Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Стерео или моно? (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Прослушивание стерео в моно. (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=45)

Просто Юрий 28.11.2008 00:42

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Нравится. Внимание не рассеивается, и звучит практически одинаково по всему помещению. Пространственная информация, как оказалось, мне не важна. И что еще изменилось, словами описать не могу.

yak 10.01.2009 13:45

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Скажите пожалуйста, а где можно заказать эти микрофонные трансформаторы ? Там как я понял разное сопротивление обмоток, а какие надо ? Просто я ноль в электронике и сам разобраться не могу.

ИГВИН 18.03.2009 22:05

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Может кому-то окажется интересным: http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=22480
Довольно жаркие споры на тему.

Voice Off Amэrica 23.03.2009 17:43

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
1) у ПКД выход организован трансформатором (для кого он является нагрузкой - лампа или транзистор - не важно). Соединяем трансформаторы правого и левого каналов последовательно. Получаем два конца - начало обмотки транса ЛК и конец обмотки транса ПК, например - подключаем эти концы к ОДНОМУ входному трансформатору, на котором, как я понимаю, и будет происходить суммирование.
- Так правильнее (если так можно выразится). Чем раньше (ближе к источнику возникновения сигнала) Вы начнете суммировать, тем лучше. Но при условии, что дальнейший тракт будет у Вас моно весь. Причина - накапливание различного рода искажений в разных каналах тракта и сложение их на элементе, выполняющем роль "сумматора". Главным образом, это фазовые искажения. Есть и еще одна причина - удлинение пути сигнала ровно в число раз, равным параллельным каналам. Любая деталь на пути звукового сигнала музыки не озонирует...
Технические проблемы 1): увеличение выходного сигнала проигрывателя CD (в данном случае) в *2 раза вследствие сложения индуктивностей вторичных обмоток. При этом есть риск получить перегруз по входу следующего на проигрывателем устройства.

2) весь тракт - стерео. Но АС одна, но в ней ДВА динамика. Расположены друг над другом, рядом, не суть. Но по одной плоскости. ЛК подключается к одному динамику, ПК - к дургому. Суммирование - акустическое.:D
- Так неправильнее ИМХО. См. выше. К тому же суммирование у Вас опять-таки не акустическое, а электрическое - на индуктивностях катушек динамиков.

Где подвох? Или его нет?
- Да он везде! Не заморачивались бы лучше вообще этим вопросом...

Voice Off Amэrica 23.03.2009 17:58

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Цитата:

Сообщение от yak (Сообщение 10300)
Скажите пожалуйста, а где можно заказать эти микрофонные трансформаторы ? Там как я понял разное сопротивление обмоток, а какие надо ? Просто я ноль в электронике и сам разобраться не могу.

Во-первых, лучше знать, какой аппарат Вы используете... Потому, что в каждом конкретном случае лучшим всегда будет частное решение. Во-творых, если "нельзя, но очень хочется", то в фирме ISPA есть трансформаторы-переходники XLR-RCA фирмы Neutrik. В Вашем случае понадобится один такой трансформатор. Делается переходничок... L+R Вы вешаете на концы обмотки XLR. Назовем её для простоты первичной обмоткой. (В случае двух раздельных первичных обмоток - они соединяются последовательно), а сигнальный "-" проигрывателя (достаточно взять с одной клеммы RCA проигрывателя) соединяется с одним концом обмотки RCA (вторичной обмотки) трансфоратора и все это бросается на "-" входа выбранного одного канала последующего устройства.
Засада: рассогласование по чувствительности входа последующего за проигрывателем устройства.
Совет: лучше и проще обойтись трансформатором с одной первичкой и одной вторичкой к Ктр 2:1

yak 15.05.2009 16:30

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Voice Off Amэrica спасибо за ответ. Я сделал при помощи двух резисторов на кабеле, т.к. в Тюмени нет возможности купить микрофонные трансформаторы. А для дисков АМЛ меняю на кабель без резисторов.

rafaello 06.07.2009 11:29

Прослушивание стерео в моно
 
шум

Вадим
Следует сказать, что у тебя МОНО, так МОНО..

Я стерео сетапов то подобных не слышал особо.

Вот о чем не думаешь, так это об объеме, стерео, локализациях, саундстэйджаз и прочей шняге, когда слушаешь - все есть и Музыка

Crush 30.07.2009 01:24

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Цитата:

Сообщение от Просто Юрий (Сообщение 9076)
Вот у меня как раз так и есть. Цельный фанерный корпус (ЗЯ с перегородкой) с двумя 10ГДШ-1, один в ЛК, другой в ПК. Динамики стоят в точках золотого сечения по вертикали относительно перегородки.

А на каких высотах расположены динамики?

Просто Юрий 30.07.2009 01:44

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Высота метр восемьдесят пять. Перегородка посредине. Динамики в точках золотого сечения по высоте - верхний ближе к "потолку", нижний соответственно к "полу".

Crush 30.07.2009 01:56

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Я тоже пробовал такую расстановку. Но я добивался компенсации стояка на 130 Гц, путем разнесения динамиков на расст. равное половине высоты комнаты. Получил большое удовольствие от прослушивания. Поймал себя на мысли, что присаживаться не хочется. Потом подумал, что это же самообман! ведь для акустических волн не существует понятия верх и низ, как для космонавтов.
Стоит представить себя, внимаюшего музыке с боковой стены....
Вероятно самый значительный эффект - экономия площади пола, тем более для больших ящиков.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:49.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot