Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Концептуальная оптимизация (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=13)
-   -   усилитель для слонов (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2271)

Голубицкий Евгений 30.12.2011 13:03

усилитель для слонов
 
В Москве живёт один,известный в узких кругах чудак,который предложил в качестве аудиоэкспертов использовать слонов.
wizard
AUDIO Team

Регистрация: 13.09.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 4,860



Цитата:
Сообщение от victorvvo
1) во-первых - вы признаете, что иногда даже в "неправильных", с вашей точки зрения звуковых системах таки "энергетики" может быть даже больше, чем в так называемых "правильных" ?

2) Во вторых "демпфировать" акустику можно разными способами- а не только "электрически"... То есть в общем-то роль усилителя, как некоего "элемента, демпфирующего непослушную акустику", скажем так - несколько "преувеличена"-- это всего лишь один из вариантов-?

3) В третьих, если (как следует из ваших замечаний по поводу схемы теперешнего усилителя) в вашем усилителе смещение в первом каскаде задается катодным резистором, шунтированным конденсатором, пусть даже и черезвычайно большой емкости -- все-таки в этом случае ваш усилитель нельзя считать УПТ,

4) на "инфранизе" усиление существенно упадет, да и ПСН будет ниже

5) Гораздо большую роль в "восстановлении" так сказать "инфранизкочастотной огибающей", как мне кажется - все-таки играют энергетические характеристики БП.
А рассуждения об особенностях акустики и схемотехники усилителя - вторичны.


1) Ну, так я потому в реальном времени делал эксперимент с фильтром ВЧ на входе УМЗЧ. Теория сигналов подтверждена.
Всякое, даже небольшое обрезание низких частот ведёт к перераспределению энергии сигнала в сторону ВЧ/СЧ, что и слышно ушами однозначно.

Это смещение энергии сигнала по спектру и ощущается как увеличение энергетики в самом слышимом ушами диапазоне частот. Звучание "приобретает" энергетику из-за того, что одна и та же величина энергии сигнала приложена в более узком диапазоне частот.

Каждый может сделать аналогичный моему эксперимент у себя, если есть уверенность в достаточности полосы пропускания системы по НЧ и равномерности АЧХ по СЧ/ВЧ для этого.
Я такую уверенность имел, и она оправдала себя.

Апелляция к тому, что в АС есть конденсаторы, а на студии записи - тоже, совершенно бессмысленна, поскольку мы рассматриваем только одну из переменных - влияние конденсатора на входе усилителя.

Поскольку это слышимо, причём в соответствии с теорией сигналов, а не вопреки ей, то, стало быть, используемая "система измерений" не только необходима, но и достаточна для такого эксперимента.

2) Да, демпфировать АС можно по-разному... Для меня АС - "чёрный ящик". Готовый.
Заниматься "Теорией всего и сразу" не имею возможности.

Всё нужно дифференцировать и рассматривать в отдельности, чтобы понять влияние каждого отдельного действия, а не заниматься просто одновременным "кручением" множества ручек "эквалайзера" в системе открытого доступа. Полагаю.

3) Вы так меня и не услышали в предыдущем моём ответе... Возьмите любой учебник по УПТ-схемам, например, Бонч-Бруевича "Радиоэлектроника в ядерной физике", откройте стр.364 и читайте, пока не надоест...

Там Вы увидите, что, во-первых, такие усилители называются усилителями медленно изменяющихся сигналов, во-вторых, увидите во всех таких схемах наличие резистора автосмещения даже без шунта.

Связь каскадов также осуществляется, в частности, через через резисторы, образующие потенциометрический делитель.
Тоже незашунтированные.

Я же пошёл дальше - ещё и зашунтировал некоторые резисторы.
Поэтому мои усилители можно назвать даже Сверх-УПТ.

4) Посчитайте для развлечения на Новый Год величину потерь в цепи катода Императора, если резистор смещени около 36 Ом, а шунтирующая ёмкость 1,3 Ф.
Коэфф. усиления графоаналитически = 26.

ПСН каскада зависит только от амплитуды тока, которую способна дать лампа в выбранном режиме, и величины паразитной ёмкости следующего каскада. Если это пентод или триод, но способен дать нужную амплитуду тока, то остальное нас не интересует.

5) ИВЭП или даёт нужную энергию, или не даёт...
Расчёт я делаю, как широко известно в узких кругах, по формуле Макарова.
Это минимальное значение удельной энергии, которую должна дать система питания по запросу каскадов.

При этом Вы в своём утверждении как бы опускаете требования усилителя к ИВЭП за скобки, а это даже логически неправильно.
Сам по себе ИВЭП никому не нужен.
Сама про себе АС никому не нужна, если только ни коллекционерам.

Вся система состоит из взаимодействующих компонентов. Каждый отдельный, не самый лучший, компонент может повлиять так, что все остальные компоненты, сколь бы прекрасны они ни были, не смогут быть услышаны в их истинном "величии". Это же элементарно.

Мне достаточно заменить мои кабели между АС и Императором на что-то хорошее брендовое, чтобы нельзя было услышать результаты того эксперимента с конденсатором, который проведён в прямом предновогоднем эфире.
Это и есть проявление относительности качества в звуке системы.

Аналогичное можно сказать и про замену АС. Поставить на место Монтаны что-то винтажное, и можно долго экспериментировать в области НЧ. Пожизненно и безрезультатно.

И последняя апелляция. К диапазону слуха человека. Слоны слышат лучше нас на ИНЧ. Это природный факт. Можно использовать слонов (тем более, что они реально происходят из России) в качестве биоизмерителя полосы системы в области НЧ/ИНЧ для сопоставления качества систем на объективном уровне.

Слонов и подкупить труднее. Поэтому такие измерения будут репрезентативны.

Спецсигналы для тестирования и изобретать не надо: достаточно записать на природе слоновьи сигналы и затем передавать их через тестируемую систему.

Если увидите, что слоны бегут из системы, значит, эта система превосходно передаёт сигнал слоновьей тревоги.

А система, в которой слоны остаются, чтобы насладиться звуками музыки - это система для меломанов, не предъявляющих к музыке столь точных требований по сохранению её формы.


Сами понимаете, что летучих мышей можно также использовать как биометрический прибор для оценки качества систем на ВЧ/СВЧ.

Ну, а простых нетребовательных меломанов можно использовать только для неширокого диапазона СЧ.
__________________
Возжелай необходимого. Ниспошлется требуемое.

valy 03.01.2012 01:09

Ответ: усилитель для слонов
 
Цитата:

Сообщение от Голубицкий Евгений (Сообщение 53296)
В Москве живёт один,известный в узких кругах чудак,который предложил в качестве аудиоэкспертов использовать слонов.

Евгений ,добрый вечер ! И с наступившим Вас новым годом !
И все-таки... Вы явно неранодушны к популярности своего коллеги из Москвы "широко известному в узких кругах":)
Иначе ,зачем все Ваши попытки поднять насмех Юрия с помощью каких-то детских разоблачений!
Если Вы конечно не забыли... вклад нашего коллеги в наше обшее дело настолько значителен ,что можно простить ему любые ассоциации со слонами ,акулами,арангутангами и кем и чем угодно :):)
Нам с Вами подобное доверие пока предстоит заслужить. Увы..
С уважением VALY.

Голубицкий Евгений 03.01.2012 02:24

Ответ: усилитель для слонов
 
Цитата:

Сообщение от valy (Сообщение 53365)
Евгений ,добрый вечер ! И с наступившим Вас новым годом !
И все-таки... Вы явно неранодушны к популярности своего коллеги из Москвы "широко известному в узких кругах":)
Иначе ,зачем все Ваши попытки поднять насмех Юрия с помощью каких-то детских разоблачений!
Если Вы конечно не забыли... вклад нашего коллеги в наше обшее дело настолько значителен ,что можно простить ему любые ассоциации со слонами ,акулами,арангутангами и кем и чем угодно :):)
Нам с Вами подобное доверие пока предстоит заслужить. Увы..
С уважением VALY.

Я тоже поздравляю Вас наступившим Новым Годом!... Вместо общих фраз в защиту Макарова,лучше опишите Ваш к нему поход (Вы как то обмолвились). Какую музыку Вам ставили? Обязательно перечислите произведения и исполнителей. Какая фонотека у Макарова? Кстати,это очень показательно- человек,позиционирующий себя как разработчик самыхлучшихусилителейвмире просто обязан иметь большую коллекцию пластинок с записями великих музыкантов прошлого и не переиздания а оригиналы-первопрессы. Только такая музыка способна раскрыть потенциал системы. Опишите Ваши впечатления (описания,типа: сцена выходила за колонки и захватила пол-квартиры соседа,задние планы доходили до соседнего дома,скрипка играла у меня перед носом а тарелочки рассыпались по всей комнате- не принимаются.Такие описания после прослушивания системы могут дать и слоны,а Вы всё-таки Homo sapiens ). P.S. Большая просьба: не описывать вкус кофе,приготовленный в швейцарской кофемашине,которым Вас угощали.

Chute 03.01.2012 04:15

Ответ: усилитель для слонов
 
Несмотря на специфический конструкторский подход (который я лично не разделяю), отношусь к личности Юрию Макарову с большим уважением за его открытость к общению, терпимости к другим точкам зрения и отличному чувству юмора.
Чего и всем желаю! :)

Голубицкий Евгений 03.01.2012 12:46

Ответ: усилитель для слонов
 
Цитата:

Цитата:

Сообщение от Chute (Сообщение 53367)
терпимости к другим точкам зрения и отличному чувству юмора.
Чего и всем желаю! :)


Вот,как раз-терпимости к другим точкам зрения я не заметил. Да и с юмором туговато (правда,на солдафонско-казарменном уровне прокатит).

valy 03.01.2012 23:03

Ответ: усилитель для слонов
 
Цитата:

Сообщение от Голубицкий Евгений (Сообщение 53366)
Я тоже поздравляю Вас наступившим Новым Годом!... Вместо общих фраз в защиту Макарова,лучше опишите Ваш к нему поход (Вы как то обмолвились).

Добрый вечер Евгений, ну если без общих... Как мне показалось подход его своеобразен тем ,что Юрий везде и во всем ведет себя как образцовый инженер . Т.е как инженер- разработчик которому больше интересен не сам звук , а сам инженерный процесс создания изделия.Такое ощущение как-будто Юрий относится к созданию любого музыкального агрегата , даже больше как к созданию измерительного прибора, который потом и будет измерять звук, а не воспроизводить его для получения эстетического удовольствия. Я могу ошибаться . Задушевные разговоры с ним не вел. Общался в основном в рамках форума по тех. вопросам. Все попытки увести Юрия с проторенного пути в сторону изотерики, неинженерных обсуждений , все провокационные вопросы были им с легкостью отметены. Иногда это бесило.
У меня несколько другой к созданию музыкальных ящиков :)
С начала инженерный, а потом когда создана материальная часть , надо всеми
правдами и неправдами попытаться вдохнуть в него жизнь. Как раз той самой изотерикой... отнеститсь к процессу как к созданию происведения искусства...
У Макарова похоже этой второй части нету.Он считает , что "рождение" устройства произходит на первом "инженерном" этапе.
И это его право.Какдый имеет право на свои убеждения. Даже ошибочные:D.
Однако с первой-то инженерной-то частью он справляется мастерски.Или даже просто образцово.Спорить надеюсь не станите?

valy 03.01.2012 23:11

Ответ: усилитель для слонов
 
Цитата:

Сообщение от Голубицкий Евгений (Сообщение 53366)
Какую музыку Вам ставили? Обязательно перечислите произведения и исполнителей. Какая фонотека у Макарова? Кстати,это очень показательно- человек,позиционирующий себя как разработчик самыхлучшихусилителейвмире просто обязан иметь большую коллекцию пластинок с записями великих музыкантов прошлого и не переиздания а оригиналы-первопрессы. Только такая музыка способна раскрыть потенциал системы. Опишите Ваши впечатления (описания,типа: сцена выходила за колонки и захватила пол-квартиры соседа,задние планы доходили до соседнего дома,скрипка играла у меня перед носом а тарелочки рассыпались по всей комнате- не принимаются.Такие описания после прослушивания системы могут дать и слоны,а Вы всё-таки Homo sapiens ). P.S. Большая просьба: не описывать вкус кофе,приготовленный в швейцарской кофемашине,которым Вас угощали.

Систему ,вернее части системы, Макарова видел (слышал) на некоторых ХаЙ-ЕНД ШОУ в Софителе . Дома у него ,не был. Поэтому кофием меня никто не совращал.:)
Особо поразили его "черные ящики" при работе с каким-то жутким виниловым монстром ,похожим на слесарный станок.В звуке поразило отсутствие извечной грязи (и ЛЮБОЙ посторонней "информации") ,которая всегда присутствует хоть в каких-либо количествах в ЛЮБОЙ аппаратуре. Было непривычно это услышать. Т.е. он был "образцовым" ,может даже через чур, для неподготовленного человека.Это главное отличие...Все остальное описание будут "общие фразы"...
Сейчас когда у Юрия основным источником муз. програм стал суррогатный формат СД , дальнейшее развитие его системы больше не интересует .НЕ на чем оценивать... Прошу никого не нападать:) За честно высказанное отношение формату.
Я не знаю какая у Юрия коллекция и есть ли оригиналы.Под оригиналами всегда подразумевал самые первые LP издания.В СД же там все пластинки по умолчанию должны быть оригиналами ,запись там же набор нулей и единиц...
А тогда звучало все подряд и джаз и попса и классика...
Лично мне не нужны записи великих чтобы оценить систему(хотя с ними конечно же лучше!!). Обычно хватает несколько минут ЛЮБОЙ музыки ,чтобы составить почти безошибочно мнение о системе.Система ИМХО и создается для того чтобы получать удовольствие как от записей "великих" так и от записей любых идиотов ,если на то будет соответствуещее настроение:D
А музыкальные ящики у Макарова "играют" все.А по другому в "правильной" системе разве бывает?:)

Голубицкий Евгений 03.01.2012 23:50

Ответ: усилитель для слонов
 
Большое спасибо за развёрнутый ответ. "Отсутствие грязи", само по себе, ни о чём не говорит.На очень многих системах,которые мне доводилось слушать,грязь тоже отсутствовала.......вместе с музыкой.
Цитата:

Прошу никого не нападать:) За честно высказанное отношение формату.
Я уж точно нападать не буду т.к. моё отношение к этому формату в точности совпадает с Вашим!:)

valy 04.01.2012 00:05

Ответ: усилитель для слонов
 
Цитата:

Сообщение от Голубицкий Евгений (Сообщение 53391)
"Отсутствие грязи", само по себе, ни о чём не говорит.На очень многих системах,которые мне доводилось слушать,грязь тоже отсутствовала.......вместе с музыкой.

... я не растолковал про "грязь" подробно,не получается просто так обьяснить на нормальном языке:) .
Наверное лучше так--отсутствие грязи ,всякой разной , немузыкальной и музыкальной тоже, добиться несложно и даже очень просто. Но в системах с ООС. И вместе с грязью, там уходит и музыка. Все правильно.
Но в его системе кажется нет этих самых ООС .И грязи нет .Вот в чем прикол. Музыкальность присутствует, хотя и строго дозированна:D

Голубицкий Евгений 04.01.2012 00:24

Ответ: усилитель для слонов
 
Цитата:

Цитата:

Сообщение от valy (Сообщение 53393)
.И грязи нет .Вот в чем прикол. Музыкальность присутствует, хотя и строго дозированна:D


Я понимаю,что Вы имеете ввиду. На моей системе Вы грязи тоже не услышите (ООС у меня нет). А вот музыкальности через край.:)
Цитата:

Обычно хватает несколько минут ЛЮБОЙ музыки ,чтобы составить почти безошибочно мнение о системе
Вы заблуждаетесь. Для того,что бы по достоинству оценить систему- нескольких минут недостаточно. Система может прекрасно передавать попсу-рок-современный джаз и при этом безбожно врать,когда ей предложат воспроизвести записи великих музыкантов прошлого. Кстати,это предполагает у слушателя хороший музыкальный вкус и развитый музыкальный слух (чего у Макарова нет и в помине). Это очень легко определить по его длиннющим постам на известном форуме а так же читая многочисленные отчеты его посетителей. А поэтому создание этим мастером аппаратуры,которая сможет раскрыть всю красоту классической музыки- не возможно в принципе.

ALEXANDRE 04.01.2012 00:55

Ответ: усилитель для слонов
 
Цитата:

Сообщение от valy (Сообщение 53386)
Обычно хватает несколько минут ЛЮБОЙ музыки ,чтобы составить почти безошибочно мнение о системе

Полторы секунды достаточно.Без ошибки.

Голубицкий Евгений 04.01.2012 00:59

Ответ: усилитель для слонов
 
Цитата:

Сообщение от ALEXANDRE (Сообщение 53400)
Полторы секунды достаточно.Без ошибки.

Ну,ребятки,вы пожалуй форумами заблудились!:D

ALEXANDRE 04.01.2012 01:33

Ответ: усилитель для слонов
 
Цитата:

Сообщение от Голубицкий Евгений (Сообщение 53401)
Ну,ребятки,вы пожалуй форумами заблудились!:D

Так сколько блуждать можно...тестировать...Блуждания закончены. Тракт,не нуждающийся в тестировании,претворен в жизнь. Вам также желаю такой.Мыслей даже не будет что-то тестировать.Тем более сравнивать.

Голубицкий Евгений 04.01.2012 09:50

Ответ: усилитель для слонов
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от ALEXANDRE (Сообщение 53403)
Так сколько блуждать можно...тестировать...Блуждания закончены. Тракт,не нуждающийся в тестировании,претворен в жизнь. Вам также желаю такой.Мыслей даже не будет что-то тестировать.Тем более сравнивать.

Я такой тракт знаю!:) Называется он- абонентский громкоговоритель.

valy 04.01.2012 12:37

Ответ: усилитель для слонов
 
Цитата:

Сообщение от Голубицкий Евгений (Сообщение 53396)
Я понимаю,что Вы имеете ввиду. На моей системе Вы грязи тоже не услышите (ООС у меня нет). А вот музыкальности через край.:)

Цитата:

Сообщение от ALEXANDRE (Сообщение 53403)
Так сколько блуждать можно...тестировать...Блуждания закончены. Тракт,не нуждающийся в тестировании,претворен в жизнь. Вам также желаю такой.Мыслей даже не будет что-то тестировать.Тем более сравнивать.

Очень интересно:)Коллеги ,а нельзя ли поконкретнее. Как добивается своего Макаров, я знаю ,тем более ,что он не делает из этого тайны. А как Вы получили свои сверхтракты? Если можно поделитесь плиз и поподробнее...если это конечна... не страшная аудиофильская тайна!:):)

Голубицкий Евгений 04.01.2012 12:55

Ответ: усилитель для слонов
 
Цитата:

Сообщение от valy (Сообщение 53410)
А как Вы получили свои сверхтракты? Если можно поделитесь плиз и поподробнее...если это конечна... не страшная аудиофильская тайна!

Я ни каких секретов не держу.:) Читайте внимательно форум.Я уже подробно рассказывал о своём тракте (даже фотографии приводил)......Специально для Вас опять всё по новой разжёвывать не буду........извините,времени жалко!:( P.S. Если серьёзно,как построить супер-тракт- в двух словах через интернет научить не возможно. Кстати,я знаю таких людей,которые свято поверив в Макаровские бредни (ПСН и прочая дребедень) брались на основе его "заветов" построить супер-систему. Знаете что из этого всегда получалось? Пшик всегда получался!:D Если хотите что то узнать и услышать,приезжайте ко мне в гости. По другому никак!

valy 04.01.2012 13:48

Ответ: усилитель для слонов
 
Цитата:

Сообщение от Голубицкий Евгений (Сообщение 53412)
Я ни каких секретов не держу.:) Читайте внимательно форум.Я уже подробно рассказывал о своём тракте (даже фотографии приводил)......Специально для Вас опять всё по новой разжёвывать не буду........извините,времени жалко!:( P.S. Если серьёзно,как построить супер-тракт- в двух словах через интернет научить не возможно. Кстати,я знаю таких людей,которые свято поверив в Макаровские бредни (ПСН и прочая дребедень) брались на основе его "заветов" построить супер-систему. Знаете что из этого всегда получалось? Пшик всегда получался! Если хотите что то узнать и услышать,приезжайте ко мне в гости. По другому никак!

У меня нет возможности читать ВЕСЬ форум ,увы!
Если сложно делится "специально со мной" из-за "боязни потери времени" не беда ,будет настроение поделитесь...
Конечно через интернет научить невозможно, это и не требовалось ,
больше интересовало направление в котором двигаетесь.
Если когда-нибудь буду в Полтаве,хотя это и маловероятно, постараюсь вспомнить и про Ваше предложение, спасибо.
И все -таки Макаров не дает Вам спокойно жить и творить:)Кстати некоторые " Макаровские бредни" у меня неизменно подтверждаются!
Например хотябы то, что хорошее устройство всегда получается большим и тяжелым.:D

Голубицкий Евгений 04.01.2012 14:08

Ответ: усилитель для слонов
 
[quote]
Цитата:

Сообщение от valy (Сообщение 53417)
Конечно через интернет научить невозможно, это и не требовалось ,
больше интересовало направление в котором двигаетесь.

Если в двух словах- построение устройств на основе "классической" схемотехники с применением винтажных деталей,отобранных по звуковым качествам, включая провода и шасси.За идеи и направление огромное спасибо Анатолию Марковичу Лихницкому.... Только таким образом удаётся построить тракт,раскрывающий всю красоту классической музыки. Создать тракт,который бы смог передать игру Великих Музыкантов прошлого,используя современную элементную базу и стабилизаторные лампы советского производства в принципе не возможно.:( Но похоже,Вы не понимаете вообще,об чём идёт речь!.....

valy 04.01.2012 14:21

Ответ: усилитель для слонов
 
[quote=Голубицкий Евгений;53418]
Цитата:

Если в двух словах- построение устройств на основе "классической" схемотехники с применением винтажных деталей,отобранных по звуковым качествам, включая провода и шасси.За идеи и направление огромное спасибо Анатолию Марковичу Лихницкому.... Только таким образом удаётся построить тракт,раскрывающий всю красоту классической музыки. Создать тракт,который бы смог передать игру Великих Музыкантов прошлого,используя современную элементную базу и стабилизаторные лампы советского производства в принципе не возможно.:( Но похоже,Вы не понимаете вообще,об чём идёт речь!.....
Ну вот так бы и сказали, а то какой-то беспонтовый разговор уже было наметился...
Насчет современной элементной баз ничего сказать не могу ,я в ней не специалист ,стараюсь не применять, а вот в советского винтажа ИМХО достаточно чтобы "передать игру Великих Музыкантов" благо "изотерики" в них хоть отбавляй:)
Хочу также заметить ,что при любой концепции построения аудиоустройств определяющее значение успеха имеет все-таки не столько сама концепция ,сколько личность самого исполнителя ,т.е. Вас. Я так ,думаю)))
А потому Лихницким ,Макаровым и кем-либо еще здесь не прикрыться.
Кстати "стабилизаторные" лампы , что -либо усиливая, "не знают" ,что они стабилизаторные.:):)

Голубицкий Евгений 04.01.2012 14:27

Ответ: усилитель для слонов
 
Цитата:

Кстати "стабилизаторные" лампы , что -либо усиливая, "не знают" ,что они стабилизаторные.:):)
[/quote] В лампах живут "сущности",которые прекрасно знают,что передают!

valy 04.01.2012 14:53

Ответ: усилитель для слонов
 
В лампах живут "сущности",которые прекрасно знают,что передают![/quote]
Насчет живущих в лампах сущностей, не в курсе!Каюсь:D Видимо придется прочитать все-таки ВЕСЬ форум.
Однако в СЛОНОВ которые "лучше знают" поверить проЩе:D

Голубицкий Евгений 04.01.2012 16:08

Ответ: усилитель для слонов
 
Цитата:

Насчет живущих в лампах сущностей, не в курсе!Каюсь:D Видимо придется прочитать все-таки ВЕСЬ форум.
Сущности живут даже в шасси усилителей! Об этом впервые написал Сакума. А форум почитать Вам всё-таки придётся,раз Вы решили со всем этим разобраться!:)

ALEXANDRE 04.01.2012 16:17

Ответ: усилитель для слонов
 
Цитата:

Сообщение от valy (Сообщение 53410)
Очень интересно:)Коллеги ,а нельзя ли поконкретнее.

А у меня своя концепция, и полная противоположность и Сакуме и Макарову. Думаю, не возбраняется иметь свою концепцию.:) К Сакуме и Макарову отношусь с уважением, из их концепций почерпнул лучшее .

Голубицкий Евгений 04.01.2012 16:36

Ответ: усилитель для слонов
 
Цитата:

А у меня своя концепция, и полная противоположность и Сакуме и Макарову.
А у меня,вот нет своей концепции.:(...... Зато музыка есть!:)**** Слонов уважаю!..Хорошие животные..Правильные.

valy 04.01.2012 17:11

Ответ: усилитель для слонов
 
Вот так всегда ! Увильнули от "ответственности":) пошел искать "сущностей" у себя в шасси :D

Голубицкий Евгений 04.01.2012 17:17

Ответ: усилитель для слонов
 
Цитата:

valy: Однако с первой-то инженерной-то частью он справляется мастерски.Или даже просто образцово.Спорить надеюсь не станите?
С инженерной точки зрения,творения Макарова- полный абсурд. С остальных: самое главное предназначение аудиоаппаратуры- получение эмоций от прослушивания музыки её владельцем,а не решение каких бы то ни было инженерных задач по усилению стационарных и нестационарных сигналов. Будете возражать? Если техника не выполняет своей основной задачи,то грош ей цена в базарный день.

valy 04.01.2012 20:41

Ответ: усилитель для слонов
 
Все зависит от поставленной задачи. Если коллега себе поставил задачу и для себя ее выполнил,то почему он должен видеть кошмары по ночам.:eek:
А задачи могут быть самыми разными ,например создание эталонно-измерительного прибора для музыки как у Макарова, или машина для музыкального медитирования как у нас с Вами и многих других тоже ...Шучу. Основная цель всех колег конечно это самостоятельное создание устройства для воспроизведения музыки на основане инженерных знаний и накопленного опыта.Примерно как Вы и сказали:)
Проверить же кто оказался прав ,можно только прямым сравнением систем с неподкупными коллегами в качестве жури. Но такой возможности обычно нет. Значит что? А то ... остается лишь повторять чужой опыт,например Ваш, Макарова и чей угодно и делать на основании этого выводы ,кто был по -настоящему честен с коллегами и действительно по-настоящему талантлив, а кто... ну в общем сами понимаете:)
Но для этого коллега должен уметь изьясняться вразумительно ...
Кстати ,какие конкретно положения из концепции Макарова Вы уже успели проверить и ,что у вас не подтвердилось на практике??
Только просьба конкретно ,без всяких там "сам дурак":D

Голубицкий Евгений 04.01.2012 20:51

Ответ: усилитель для слонов
 
[quote]
Цитата:

Сообщение от valy (Сообщение 53437)
например создание эталонно-измерительного прибора для музыки как у Макарова,

Большего бреда и придумать трудно! Как и чего Вы измерять собираетесь,имея систему Макарова? И главное,в каких единицах измерения? За что примете ноль системы координат?

valy 04.01.2012 20:54

Ответ: усилитель для слонов
 
[quote=Голубицкий Евгений;53438]
Цитата:

Большего бреда и придумать трудно!
Я же написал ,что это шутка, а Вы купились!:)
Главный вопрос остался без ответа... итак?

Голубицкий Евгений 04.01.2012 21:03

Ответ: усилитель для слонов
 
Цитата:

Кстати ,какие конкретно положения из концепции Макарова Вы уже успели проверить и ,что у вас не подтвердилось на практике??
На проверяние всех глупостей,которые существуют в подлунном всей жизни не хватит.У меня других задач хватает. На канале Дискавери есть передача "Разрушители легенд"-пускай они занимаются-за это им деньги платят!...
Цитата:

Проверить же кто оказался прав ,можно только прямым сравнением систем с неподкупными коллегами в качестве жури.
Да и не стал бы я сравнивать свою систему с Макаровской,даже живя с ним в одном доме-зачем мне это? Пускай со слонами развлекается.

valy 04.01.2012 22:59

Ответ: усилитель для слонов
 
Цитата:

Сообщение от Голубицкий Евгений (Сообщение 53442)
На проверяние всех глупостей,которые существуют в подлунном всей жизни не хватит.У меня других задач хватает. На канале Дискавери есть передача "Разрушители легенд"-пускай они занимаются-за это им деньги платят!...Да и не стал бы я сравнивать свою систему с Макаровской,даже живя с ним в одном доме-зачем мне это? Пускай со слонами развлекается.

Ч.Т.Д.:)
Удачи.

Голубицкий Евгений 06.01.2012 20:49

Ответ: усилитель для слонов
 
Цитата:
Сообщение от wizard
Сегодня я принимал полномочного представителя нашей Союзной республики...Беларусь.
Он тоже умеет измерять, но был без весов, а с ушами. Слушал и свои хандмейдные тестовые дики.
Может, по возвращении к себе в столицу, что-то и расскажет из путевых впечатлений.


Зачем же ждать возвращения? Расскажу прямо сейчас.

В первую очередь - низкий поклон за тёплый приём, дружелюбную атмосферу, чай с орешками, знакомство с кошкой, книги и несколько часов хорошей музыки.

Прослушали сначала несколько дисков Юрия Анатольевича (Бах, норвежцы, Верди и другие), затем несколько моих дисков (Prime Test CD #2, Prime Test CD #3, четвёртая Шостаковича, диск от Linn Records), затем снова несколько дисков Юрия Анатольевича

Сразу скажу, что системы более высокого уровня мне слушать пока не доводилось. Достаточно большое количество записей звучало референсно, т.е. не было слышно явных признаков того, что это не живое исполнение. В то же самое время были записи, на которых удавалось придраться к некоторым аспектам воспроизведения, не связанным с качеством записи. Некоторые такие нюансы имели очевидное объяснение, некоторые объяснить было трудно, а некоторые вообще могли быть плодом воображения. Но все они имели довольно мелкий масштаб.

В описании своих впечатлений о звучании системы я буду исходить из трёх аспектов восприятия музыки: акустического, эмоционального и интеллектуального. Акустическое восприятие заключается в распознавании звуков и анализе их организованности; эмоциональное - в сопереживании услышанному и анализе уместности ощущений в контексте выстраиваемых художественных образов; интеллектуальное - в понимании закладываемого в композицию идейного содержания и анализе его художественной ценности.

1. Акустический аспект.
1.1. Звучание нижнего регистра довольно близко к идеальному. Практически не было слышно недостатков, свойственных фазоинверсному оформлению АС, а также трудно было определить на слух нижнюю границу воспроизводимого диапазона частот (по ощущениям плавный спад АЧХ начинался в районе 22 Гц, но я могу ошибаться, т.к. синусов мы не слушали, а инфранизы на прослушиваемых фонограммах встречались крайне редко). Иногда были заметны незначительные "горбики" на 30-32, 39-41 и 53-55 Гц. В общем-то, я до сих пор с трудом представляю, как в такой небольшой для этих АС комнате можно было добиться столь ровного звучания низа. Даже в специально подготовленных студийных помещениях на НЧ наблюдалось больше "горбов" и "ям", а тут обычная квартира - и такие низы! Хотя тут и усилителю нужно отдать должное. Орган, контрабас, литавры звучали в общем-то так же, как и на концертах при прослушивании с середины зала или несколько дальше (что порой рассогласовывалось с расположением микрофонов). Бас-гитара звучала не хуже, чем позволяло качество записи; ощущался "вес" тарелок, щипки струн и прочие низкочастотные атрибуты, которых порой так не хватает обладателям более скромных систем. Предполагаю, что в помещении втрое большей ширины и, соответственно, более широкой расстановке АС можно будет добиться от нижнего регистра идеального звучания, полностью согласованного с остальными регистрами.

1.2. Звучание среднего регистра практически референсное. Разумеется, слух в этом диапазоне частот слишком тонок, чтобы сказать, что звучание идеально, но я пока не представляю, как здесь можно что-либо улучшить. Слышно всё, что есть в записи, и не слышно ничего такого, чего в записи нет. Струнные, вокал, перкуссия звучали настолько натурально, насколько позволяло качество записи. В напряжённых моментах, где звучит множество инструментов либо голосов, тембры не перемешивались и оставались столь же чистыми. Духовые изредка, на уровне сомнений, казались немного чужими, но пока нет оснований считать, что это не нюансы записи. На тяжёлом металле разборчивость была на высочайшем уровне, хотя в какие-то моменты хотелось более плотной, монолитной "стены звука". Искажения, вносимые усилителем, были исчезающе малыми и, по-видимому, полностью маскировались в большинстве случаев. Лишь изредка некоторые тембральные нюансы, попадавшие в верхнюю середину, как бы обращали на себя внимание своим присутствием, в то время как хотелось бы, чтобы тембр инструмента (либо вокала) составлял одно целое и не "хвастался" своими особенностями.

1.3. Звучание верхнего регистра достоверно во всём, кроме одного момента, свойственного почти всем системам: выпадение некоторых сибилянт из общего контекста звучания. По-видимому, причина этого явления кроется там же, где и вышеупомянутые особенности верхней середины; рискну предположить, что это излучение диффузоров СЧ-головок (дифракция на краях и интерференция на колпачках). Теоретически это можно было бы решить вынесением головок вперёд (с помощью установки колец) и заменой колпачков пулями, но на практике это приведёт к полной расстройке всей системы и необходимости разрабатывать фильтры "с нуля", а там потянется новый хвост проблем - согласование с формой корпуса, согласование с усилителем и т.п., так что получится нечто вроде попытки убрать с глаза пылинку взмахом работающей бензопилы. Учитывая то, что из нескольких сотен прослушанных систем мне попалось только две хорошо звучащие системы без подчёркивания сибилянт, можно считать, что эта "пылинка в глазу" несущественна. Во всём же остальном звучание ВЧ-диапазона безупречно: треугольник, тарелки, перкуссия и т.п. звучало неотличимо от живого звучания, а верхнюю границу воспроизводимого диапазона частот обнаружить на слух не удалось: создалось впечатление, что её просто нет.

1.4. Построение стереосцены имело единственный недостаток, связанный с малым размером помещения: это сжатость сцены по ширине и, как следствие, кажущееся смещение всей сцены в глубину. Во всём остальном сцена была идеальной. Система Юрия Анатольевича оказалась единственной из мною прослушанных, где стереопанорама полностью оторвана от АС, и единственной, где имеется полноценное разрешение по вертикали. Разрешение в глубину также оказалось полноценным и достоверным; не приходилось закрывать глаза для того, чтобы "увидеть" в трёх измерениях расположение музыкантов и инструментов, их характерный размер и порой даже ориентацию в пространстве (для виолончели, например). Столь высокое качество сцены обязано, по-видимому, как высочайшему классу источника и усилителя, так и отсутствию разброса в параметрах головок АС: судя по всему, тождественно звучащие пары подбирались среди десятков или даже сотен головок. Ну и симметричное оформление КДП, разумеется, сыграло свою роль.

2. Эмоциональный аспект.
2.1. Полнота передачи ощущений достигалась главным образом за счёт приближения звучания к живому, натуральному. Порой бывает, что звучание системы кажется этаким вовлекающим, эмоциональным и при низком акустическом разрешении, однако зачастую оказывается, что такой эффект привносит та или иная окраска звучания субъективно для того или иного слушателя. Этим объясняется приверженность ряда слушателей к изделиям определённых производителей с их "фирменным" звучанием. На системе Юрия Анатольевича никаких "вовлекаторов" не оказалось: было слышно, какая из фонограмм эмоциональна, какая не очень, а на какой эмоции пострадали в процессе производства записи. В то же самое время эмоциональная составляющая звучания была как бы пассивной: те композиции, которые были "под настроение", воспринимались полноценно и вызывали глубокое сопереживание, но те, которые шли вразрез с моим настроением в момент прослушивания, не стремились это настроение изменить, в некоторых случаях создавая впечатление собственной циничности. Хотя стоит отметить, что моё состояние подразумевало пониженную чувствительность к эмоциям (я был невыспавшимся - на прослушивание высококлассных систем я приезжаю таким специально ), и в обычном состоянии этот эффект будет проявляться в меньшей степени.

2.2. Уместность эмоциональных откликов не вызвала нареканий. Все подтексты, намёки и недосказанности укладывались в художественный контекст. Там, где речь шла о сексе, не было детского утренника или чьей-то трагедии; в композиции о глубоко личных переживаниях они не изливались наружу, а были действительно глубоко, под фоном из будничной суеты и маской "у меня всё отлично"; в размышления о свободе и одиночестве не влезала атмосфера романтического вечера с танцующими парами. Ну и так далее, в общем-то; стоит, правда, сказать, что при прослушивании незнакомых композиций, где заранее не знаешь, то ли ты слышишь, не хватало некоего внутреннего голоса, который с первого раза убедил бы: да, композиция именно об этом, это не иллюзия и не ложная версия.

2.3. Личное впечатление от характера звучания было ровным положительным, без детской восторженности и без параноидальной сомнительности. Звучание совершенно не утомляло психологически; несмотря на предварительное многочасовое прослушивание системы Олега и общую усталость организма восприятие музыки начало ослабевать лишь на третьем часу прослушивания, не вызывая при этом негативных эмоций, а лишь тактично, убаюкивающе "затягивая" в музыку. С большой долей уверенности можно сказать, что звучание не утомит, даже если это агрессивная или психоделическая музыка, и в то же самое время не будет отвлекать, если вздумается послушать музыку фоном, занявшись какими-то делами.

3. Интеллектуальный аспект.
Вообще говоря, этот аспект восприятия наименее требователен к тракту воспроизведения, т.к. для компетентных меломанов, имеющих широкий музыкальный кругозор и хорошо разбирающихся в художественной ценности произведений, та или иная интерпретация произведения исполнителями становится понятна по таким характерным особенностям, как детали ритмического рисунка, расстановка дирижёром явных акцентов, динамические контрасты и т.п., что, в общем-то, слышно и на мультимедийной акустике при просмотре роликов с youtube. Однако на высококлассной системе иногда срабатывает так называемый "эффект новичка": человек, не разбирающийся в музыке, но прослушавший нечто гениальное, испытывает явное ощущение, что он прикоснулся к чему-то очень глубокому и мало что при этом понял. Так бывает, когда человек случайно попадает в концертный зал и слышит там, например, шестую симфонию Чайковского в исполнении Челибидаке.

Строго говоря, нет объективных оснований предполагать, что на системе Юрия Анатольевича этого эффекта не будет. Для того, чтобы это определить более-менее наверняка, нужно дать послушать разным несведущим в музыке людям разные исполнения гениальных произведений и спросить у них, какое исполнение их впечатлило и как сильно. Пожалуй, я смог бы выдвинуть некоторые обоснованные предположения, если бы прослушал диск Анатолия Лихницкого, но у меня его с собой, к сожалению, не оказалось (я вообще не думал, что попаду на такое прослушивание ). Пока же есть необоснованное предположение, что если бы я прослушал 4-ю симфонию Шостаковича первый раз в жизни не вживую, а на системе Юрия Анатольевича, то меня бы не прошибло настолько, что последующие полгода эта симфония играла в голове каждый день. Впрочем, я не уверен, есть ли вообще такая система...
__________________
2^43112609-1 is prime!

ИГВИН 06.01.2012 21:30

Ответ: усилитель для слонов
 
Евгений, спасибо за перепост, было очень интересно.
Насколько понятно, у Макарова всё весьма хорошо, насторожил меня лично только вот этот момент:
Цитата:

Сообщение от Droog_Andrey
С большой долей уверенности можно сказать, что звучание не утомит, даже если это агрессивная или психоделическая музыка, и в то же самое время не будет отвлекать, если вздумается послушать музыку фоном, занявшись какими-то делами.

Полагаю, что если музыку, сделанную не "для фона", можно слушать как фон в системе - эта система имеет скрытый недостаток. Возможно, уклон в комфортность.
При этом такая система может иметь очень хорошие слуховые характеристики. Но с эмоциональностью какие-то проблемки...

При случае задам Андрею этот вопрос.

Голубицкий Евгений 06.01.2012 21:57

Ответ: усилитель для слонов
 
Цитата:

Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 53563)
Евгений, спасибо за перепост......


Пожалуйста,Игорь!:) А я обратил внимания совсем на другой аспект:
Цитата:

Прослушали сначала несколько дисков Юрия Анатольевича (Бах, норвежцы, Верди и другие), затем несколько моих дисков Прослушали сначала несколько дисков Юрия Анатольевича (Бах, норвежцы, Верди и другие), затем несколько моих дисков (Prime Test CD #2, Prime Test CD #3, четвёртая Шостаковича, диск от Linn Records), затем снова несколько дисков Юрия Анатольевича (Prime Test CD #2, Prime Test CD #3, четвёртая Шостаковича, диск от Linn Records), затем снова несколько дисков Юрия Анатольевича
Бах,норвежцы,Верди и другие :D Иными словами- человек не знает Что играли и Кто играл (это из коллекции Макарова). А в своём кармане возит: (Prime Test CD #2, Prime Test CD #3, четвёртая Шостаковича, диск от Linn Records), с его слов 200!!!(двести систем) таким образом послушал.:eek:.....Вообще,читая этот длинный опус- меня не покидало ощущение,что действие происходит в палате№6 известного медицинского учреждения и тут в разгар "теста" заходит здоровенная мордатая тётка в белом халате и громко говорит- "Мальчики!!! Хватит безобразничать! Пора на процедуры!":)..... Кстати,по моему глубокому убеждению- все эти "тестовые диски": полная чепуха и выпускаются для эмоционально глухих. К примеру- если я хочу оценить чью-либо систему,я прежде всего интересуюсь содержанием фонотеки хозяина системы (кстати- это уже о многом говорит),затем прошу поставить выбранное мной и слушаю его до конца,а затем уже перевариваю услышанное.

DDS 06.01.2012 23:54

Ответ: усилитель для слонов
 
Цитата:

Сообщение от Голубицкий Евгений (Сообщение 53569)
Иными словами- человек не знает Что играли и Кто играл (это из коллекции Макарова). А в своём кармане возит: (Prime Test CD #2, Prime Test CD #3, четвёртая Шостаковича, диск от Linn Records), с его слов 200!!!(двести систем) таким образом послушал.)

Это я так понимаю, что началась компания плевков в сторону Макарова, для оживляжа общей атмосферы этого форума. Ну типа недавней войны с Саундапом. Этакий своеобразный интернет-вампиризм. То есть кусать всё равно кого - абы выжить.

Голубицкий Евгений 07.01.2012 00:17

Ответ: усилитель для слонов
 
Цитата:

Сообщение от DDS (Сообщение 53575)
Это я так понимаю, что началась компания плевков в сторону Макарова, для оживляжа общей атмосферы этого форума. Ну типа недавней войны с Саундапом. Этакий своеобразный интернет-вампиризм. То есть кусать всё равно кого - абы выжить.

Никакой компании не начиналось.Эту ветку я отрыл по собственной инициативе.

Sunflower 07.01.2012 00:57

Ответ: усилитель для слонов
 
никогда не понимал смысла создавать подобные ветки...
всё равно что на форуме, посвященной одной из марок автомобиля, создавать ветки, посвящённые другим маркам автомобиля, и пытаться их раскритиковать...

Chute 07.01.2012 01:24

Ответ: усилитель для слонов
 
+1. Отличная аналогия.

Голубицкий Евгений 07.01.2012 01:40

Ответ: усилитель для слонов
 
Цитата:

Сообщение от Chute (Сообщение 53582)
+1. Отличная аналогия.

Аналогия в корне не верная: главное предназначение автомобиля,не зависимо от марки- ездить по дороге. А какой он марки,какой там двигатель (карбюратор,дизель,электромобиль.....) дело второе.Точно так и с усилителями (лампа,полупроводник,двухтакт,однотакт)-второстепенно.Главная задача-воспроизведение Музыки. Или вы считаете иначе?

Sunflower 07.01.2012 01:59

Ответ: усилитель для слонов
 
я Музыку и с транзисторной радиоточки в определённых обстоятельствах, за не именеем другого, готов слушать... и слушал в своё время другую сторону земного шара через "доступные" магнитолы, и писал на кассеты и переслушивал, может ещё не дорос до такого "брюзжания", да, искренне надеюсь что не дорасту...


Часовой пояс GMT +4, время: 09:15.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot