Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Аномальные явления в аудио (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=10)
-   -   "Эзотерическая" деградация человечества (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2174)

AML+ 15.10.2011 18:15

Рецензия на статью "Тестовый аудиотракт"
 
Когда пишется научная или исследовательская работа уже давно сложилась традиция первый ее раздел посвящать истории вопроса, то есть скрупулезно показывать, кто Ваши предшественники в исследуемом вопросе и как Вы пришли к тому, что вы описываете ( я имею ввиду постановку задачи) и что вы считаете в своем труде действительно важным и новым. Традиция писать такие разделы законодательно закреплена и в патентном законе . От того насколько добросовестно Вы написали этот раздел, зависит Ваша репутация и доверие к Вам научного сообщества. «О каком доверии научного сообщества Вы говорите , если сама работа Степичева посвящена эзотерическим явлениям в аудио?»- Спросит читатель.
Не спешите с выводами ! Недавно президент казахстанской академии наук в беседе с Капицей,(беседа воспроизведена каналом Культура ) заявил , что самым прорывным направлением в науке он считает объективизацию тонких не материальных явлений.
С признания существования в аудио трактах материальных (грубых) и не материальных (тонких ) явлений со ссылкой на мои статьи : « Размышление об окраске звучания» и « Качество звучания /новый подход к тестированиюю аппаратупы Антон начал свою статью , тем не менее не предъявил публике полную историю обсуждаемых им вопрсов , в результате возникли неувязки . Смирнов , ни чего не поняв , назвал Антона талантливым монтажником ,а Голубицкий наоборот , в полном восторге от содеянного Антоном, назвал его открывателем совершенно нового направления в аудио, создателем машины времени т.п.
Попробую восполнить пробел и предъявлю читателям таки историю вопроса в полном объеме :
Начну с того что первый человек, который совершенно однозначно увидел в грамзаписи будущую машину времени переносящую нас в мир выдающегося исполнительства тогдашнего настоящего был Эмиль Берлинер, который даже составил список выдающихся исполнителей , так называемый « индекс Берлинера», записи которых должны быть сохранены для потомства , с которыми то есть великими артистами он заключал пожизненные контракты на звукозапись. Если бы Берлинера не было механическая звукозапись пошла бы по пути предложенном Томасом Эдисоном , то есть записывать птичек , секретарей и т.п. а значит мы бы ни когда не услышали Шаляпина , Джильи, Рахманинова и т.п. Кстати с Рахманиновым , Эдисон даже поссорился, так как он не оценил игру великого пианиста..
Что бы было? Страшно даже подумать, если бы не родился Берлинер. Читайте в этой связи мою увлекательную статью «Неугомонный Берлинер»
http://www.aml.nm.ru/articles/berliner.htm
Так вот в вопросах предназначением аудиотрактов и в этой связи совершенствованиями их Антон Степичев, Аббас , Арсений , Серенус и я мы непоколебимые последователи Берлинера ,То есть исходим из того ,что аудиотракт должен усовершенствоваться исключительно в направлении превращения его в машину времени для переноса слушателей в мир выдающегося исполнительства прошлого. В этом тренде есть некоторые вариации .Степичев идет в этом направлении опираясь исключительно на эзотерические явления . Я как инженер ищу копромисы между физическим и эзотеричеким подходами . Это сложно делать так как физика и эзотерика часто вступают в противоречия.
Все остальные аудиотечения ,я имею ввиду коммерческие звукоразвлекательные проекты к музыке ни какого отношения не имеют. Я имею ввиду не только ростовские и тверские течения , но и многие западные проекты.


Может быть исходя из главной своей цели Берлинер интуитивно оснастил оборудование записи и воспроизведения грампластинок теми техническими средствами и их свойствами ( я имею ввиду в первую очередь акустический период) , которые обеспечивали не только передачу исполнительского мастерства , но и магии самого исполнительства .Мистическую сущность аудиотрактов тогда ни кто не осознавал. Ни кто об этом не писал, но вот такой факт -
фирма HMV , которую возглавлял Берлинер быстро начала деградировать по качеству записи после 1929 г. ,то есть после смерти Берлинера. Ну а дальше начинается эзотерика . Все произведенное после 1929-30 г. аудиооборудование и элементная база для ее изготовления с каждым годом после смерти Берлинера начинает все хуже и хуже передавать музыку . Я имею ввиду в первую очередь передачу магии музыки.
Здесь мы подошли к пожалуй самому мистическому свойству аудиооборудования зависимости качества передачи тонкой сущности музыки от даты изготовления аудио компонентов и аппаратов в целом. Первые на эти явления где то в 1970 гг.обратили внимание японцы . Их внимание к этому явлению выразилось не в каких то теориях ,а в том что по не понятным европейцам причинам японцы стали скупать в Европе винтажные усилители ,громкоговорители, радиолампы страшно взвинтив на все это цены.
Я впервые обратил внимание на связь звучания с возрастом электроэлементов в 1999 г. ,
получив в подарок несколько штук AD1.Я описал в ж. АМ 2(31) 2000 результаты своих наблюдений за их звучанием в статье «Телефункен –жизнь после смерти» http://www.aml.nm.ru/articles/telefunken.htm В этой статье я высказал гипотезы относительно некоторых эзотерических свойств винтажных электрокомпанентов. Цитирую:
Цитата:

Чтобы не выплеснуть с водой ребенка, рассмотрим, отчасти сумасшедшие, гипотезы, выдвигаемые мной для объяснения феноменального звукового качества электроэлементов, изготовленных на фирмах "Siemens" и "Telefunken" в период до и во время Второй мировой войны.

Первая версия. Материалы, используемые при изготовлении радиодеталей, со временем "самоочищаются". Поэтому аппаратура, в которой используются старые детали, звучит лучше, чем собранная из современных элементов. Примеров этому масса, но, к сожалению, эта гипотеза вступает в противоречие с рядом наблюдений. Скажем, большинство электроэлементов, изготавливаемых в СССР в 40-е годы, производилось на трофейном немецком оборудовании и по немецким чертежам. Например, конденсаторы типа ОКБГ являются точной копией конденсаторов фирмы "Siemens" выпуска 40-х годов.

Я сравнил по звучанию конденсаторы ОКБГ с похожими по конструкции конденсаторами фирмы "Siemens" и убедился, что версия о самоочищении материалов не подтверждается. Оказалось, что конденсаторы советского производства возраст почему-то не облагораживает.

Вторая версия. Радиодетали и собранные из них аппараты имеют душу, и поэтому их следует рассматривать не только как физические объекты, но и как "живые сущности". Эти сущности, так же как и Буратино, изготовленный папой Карло, способны обучаться у мастера, который произвел их на свет, а также у других деталей аппарата, в котором они поселились. В результате такого обучения упомянутые сущности не только передают то немногое, что осталось от музыки после ее записи, но и, что гораздо более важно, восстанавливают утраченное.

Только благодаря такому обучению (это случается крайне редко) аудиоаппаратура может восстанавливать музыку, которая в процессе записи была полностью утрачена. А то, что при записи это часто происходит, - очевидный факт. Подтверждением второй версии является то, что при воспроизведении такой записи музыка может зазвучать в полную силу. Одно из моих ноу-хау, которое я уже рассекретил (см. "АМ" № 2 (25) 98, с. 143), - это вживление в современный аппарат какой-нибудь детальки или проводника, произведенных фирмой "Telefunken" в период Второй мировой войны. Такая операция заметно облагораживает звучание современных аппаратов. Я объясняю это тем, что маленький кусочек высокоорганизованной материи германского производства способен перевоспитать множество низкоорганизованных элементов отечественного производства.
Обращаю ваше внимание , с версией №2 Антон Степичев согласился совсем недавно (из приватной беседы с ним)
Что сделал Антон Степичев и это важнейшая часть его работы – он экспериментально и совершенно безкомпромиссно в части затрат труда и творческой энергии показал ( то есть на конкретных примерах применения электроэлементов, материалов и конструктивных элементов в своей системе) , что рассматриваемые явления наблюдаются не только в продукции германского производства ,но и английской, американской , французской и т.д. и второе возраст эзотерических достоинств в части предачи тонкой сущности музыки не ограничен датой смерти Берлинера , то есть чем раньше произведены электроэлементы и особенно материалы, из которых они изготовлены, тем лучше трактом передается тонкая реальность музыки. И еще одно важнейшее наблюдение Антона. В передаче тонкой реальности музыки принимают участи не только электро компоненты системы , но и любые другие предметы и конструктивные элементы., которые находятся зоне работы аудиосистемы (электрически подключенные к ней не подключенные).Многие наблюдения в этой области абсолютно пионерские и предшествующей истории не имеют, поэтому откапывайте эти новинки в статье самостоятельно..
*******
Можно ли верить наблюдениям Антона Степичева, если нет ни каких объективных подтверждений всего того, что им написано и даже нет среднестатистического слушателя, который мог бы подтвердить описанные им экспериментальные результаты. Это действительно узкое место исследований, но не только Антона Степичева ,но и всех других исследователей эзотерических явлений, я имею ввиду исследователей телепатии ,телекинеза , предсказаний будущего, потому что такие явления опираются не на среднестатистическую восприимчивость экспертов , а на сверх чувствительность отдельных индивидов, которых очень мало и они рассеяны среди людей. Сверх восприимчивость это дар , который имеет Антон Степичев и не надо кривить улыбку, только потому, что вы такой восприимчивостью не обладаете. Однако, если Вы слышите разницу звучания проводов включенных в разном направлении ,отличаете цифровую копию от оригинала и т.п. значит Вы принадлежите к тем, кто не смотря на свои материалистические убеждения воспринимает тонкую звуковую реальность, потому что даже эти казалось бы набившие аскомину аудио явления физикой или любыми другими законами материального мира не объясняются.

abbasz 15.10.2011 19:24

Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"
 
Цитата:

Мистическую сущность аудиотрактов тогда ни кто не осознавал. Ни кто об этом не писал, но вот такой факт -
фирма HMV , которую возглавлял Берлинер быстро начала деградировать по качеству записи после 1929 г. ,то есть после смерти Берлинера.
Превосходство более короткого тракта в случае с граммофоном даже по сравнению с живой трансляцией по радио отметил Рахманинов в своей статье "Художник и грамзапись":

Цитата:

Я не люблю слушать музыку по радио и делаю это чрезвычайно редко. Не могу поверить, что даже самое лучшее из услышанного мною способно удовлетворить требовательного художника.

Я слышал немало прекрасных грампластинок с записью игры множества различных пианистов, и в каждом случае сущность артистической индивидуальности была схвачена и передана


Сравнивая степень музыкальной ценности радиовещания и граммофона, можно прийти к выводу, что граммофон для музыканта — бесценное приобретение, сделавшее его искусство вечным

Радио — это действительно грандиозное изобретение, но, мне думается, не для искусства.



abbasz 15.10.2011 20:09

"Эзотерическая" деградация человечества
 
Цитата:

Мистическую сущность аудиотрактов тогда ни кто не осознавал.
Забыл еще что Стравинский в диалогах с Крафтом отмечал деградацию звукозаписывающей индустрии,в частности это было связано с монтажем и многочисленными перезаписями на магнитофонах.

Цитата:

Монтаж и подготовка оригинала в ходе такой процедуры не менее интересны и как не-музыкальное занятие главным образом своим сложившимся очаровательным лексиконом: "выскрести тубу", "спустить шумы студии", "откопать виолончели", "эхо внакладку". Но если бы я выставил напоказ подлинную сущность монтажа, я похоронил бы миф об исполнении и подорвал торговлю пластинками.) Если дирижёр - это хирург в трёхчасовой операции, то его анестезиологом является звукорежиссёр . Сообщник должен быть виртуозным слушателем и чтецом партитур, детским психологом и лжецом ("чудесно получилось у всех"). Вдобавок он должен знать своего исполнителя до такой степени, чтобы быть в состоянии подталкивать его к исполнению, о котором сам исполнитель может позабыть.

И.Стравинский


AML+ 15.10.2011 20:41

Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 49554)
Забыл еще что Стравинский в диалогах с Крафтом отмечал деградацию звукозаписывающей индустрии,в частности это было связано с монтажем и многочисленными перезаписями на магнитофонах.

Я прекрасно помню эти замечательные слова Стравинского ,но они относятся к лп-ишному периоду звукозаписи. То есть к тому периоду, в котором причины деградации записей, связанные с промежуточной магнитной записью были очевидны . А вот то, что электрограмзаписи на 78 об /мин деградировали начиная с 1929 года и вплоть до 1948 г.это уже настоящая мистика( я убедился в этом на шаляпинских записях и записях Джильи , ведь магнитная запись в грамзаписи еще не применялась ,рекордеры были очень похожие на РСА-головки без ООС, усилители были примерно одинаковыке .Совершенствовались только микрофоны. Криминальным с моей точки зрения был переход с угольных микрофонов на конденсаторные. Этим я объяснял ,почему 2 концерт рахманинова звучит в отношении тонких нюансов лучше чем первый.

abbasz 15.10.2011 20:46

Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"
 
Вложений: 1
Я надеюсь что я не надоел со своими цитатами читателям форума,потому что я нашел еще одну,черезвычайно интересную и относящуюся к факту эзотерической деградации материалов которые производит человек

Это цитата из книги о Софроницком,которую я купил в свой последний приезд в Москву.Воспоминания Павла Лобанова.Вот что он пишет:

Цитата:

Сейчас появилось немало СД с записями игры Софроницкого.Тем не менее судьба искусства пианиста меня беспокоит.Я все чаще сталкиваюсь с непониманием наиболее характерных особенностей его исполнительского стиля в среде молодых пианистов.Как мне кажется,одна из причин тому-общее снижение стиля интонационной выразительности речи,отчасти это может быть связанно с монотонностью речи,которую мы постоянно слышим по радио и телефидению.Монотонность эта обусловлена среди прочего и техническими причинами,например ограничением динамического диапазона.Можно ожидать что с распространением говорящих машин интонационная выразительность еще более уменьшится,ведь для машин наши интонации будут только помехой в распозновании того что мы гововрим
Потрясающий фрагмент!Он в какой то мере объясняет нам,почему уменьшилась не только выразительность речи,но и интонационная выразительность игры музыкантов!

Я недавно в какой то соседней ветке написал,что за возможности хранения и создания огромных количеств музыкальной информации человечество заплатило слишко большую цену,музыки стало больше,но она уже никому не интересна.Но я не сообразил,что эта записанная музыка,большей частью искореженная техникой и ставшая МОНОТОННОЙ благодаря длинным трактам,перезаписям и обратным связям,она ведь влияет на новые поколения музыкантов,формирует их,и в частности формирует их интонационную безликость!Точно также чем современнее материалы,из которых делается техника,тем интонационеее она более безлика,поскольку техника отражает энергетику людей,возникает замкнутый порочный круг!Мы формируем технику,она формирует нас!Своего рода обратная связь.Поэтому деградировала не только техника.Деградировали не только мы,отдав свободное время железу вместо игры на инструментах,вместо чтения и общения с интересными живыми людьми.Ситуация такая,что деградировавшая по нашей воле техника помогла нам деградировать далее еще более быстрыми темпами!

И еще одна цитата из воспоминания Лобанова о Софроницком:

Цитата:

В мои ученические годы ходила крылатая фраза:Софроницкий и табуны лауреатов".Теперь нет Софроницкого,но есть табуны лауреатов которые растут и похожи друг на друга как грибы .И играют почти все они быстро и гладко.Не уверен что мы движемся в правильном направлении.При движении "вперед" иногда полезно оглянуться назад.
Именно этим и занимаются "аудиоэзотерики"-они оглядываются назад и пытаются переосмыслить достижения техники,звукозаписи и музыкантов исполнителей

В дополнение к сказанному.Сегодня пришлось ремонтировать пред Шиндо.Я отслушал проволку и железо из силовика этого культового изделия и сравнил их с материалами подходящего по размеру винтажного силовика САБА 53 года,который собираюсь устанавливать взамен сгоревшего родного трансформатора.
Материалы из которых изготовлен силовик Шиндо интонационно подают музыку совершенно невыразительно,хотя я не могу сказать что в звуке есть какие то недостатки-окраска или резкость.Нет!Просто наблюдается жуткая монотонность голоса,монотонность интонаций!

На фото оба силовика,справа Шиндо

abbasz 15.10.2011 20:58

Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"
 
Я не совсем точно обозначил начальный и конечный пункт своей мысли

Интонирование музыки,оно ведь отражает интонирование речи,с давних времен музыка развивалась как язык звуков(см.книжку Арнонкура) и отдельные интонации в музыке пришли в нее из человеческой речи,например ламентозные секундовые попевки,выражающие плач,скачки на большие интервалы,на кварту,выражающие душевный подъем или надрыв,и многие другие.А поскольку деградирует наша разговорная речь,что было точно подмечено Лобановым,автоматически деградирует и музыкальная речь,становясь монотонной!
Это все не совсем соответствует содержанию ветки,но представляет собой интереснейший вопрос для обсуждения!

AML+ 15.10.2011 20:59

Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 49556)
Я надеюсь что я не надоел со своими цитатами читателям форума,потому что я нашел еще одну,черезвычайно интересную и относящуюся к факту эзотерической деградации материалов которые производит человек

Это цитата из книги о Софроницком,которую я купил в свой последний приезд в Москву.Воспоминания Павла Лобанова.Вот что он пишет:

Потрясающий фрагмент!Он в какой то мере объясняет нам,почему уменьшилась не только выразительность речи,но и интонационная выразительность игры музыкантов!

Я недавно в какой то соседней ветке написал,что за возможности хранения и создания огромных количеств музыкальной информации человечество заплатило слишко большую цену,музыки стало больше,но она уже никому не интересна.Но я не сообразил,что эта записанная музыка,большей частью искореженная техникой и ставшая МОНОТОННОЙ благодаря длинным трактам,перезаписям и обратным связям,она ведь влияет на новые поколения музыкантов,формирует их,и в частности формирует их интонационную безликость!Точно также чем современнее материалы,из которых делается техника,тем интонационеее она более безлика,поскольку техника отражает энергетику людей,возникает замкнутый порочный круг!Мы формируем технику,она формирует нас!Своего рода обратная связь.Поэтому деградировала не только техника.Деградировали не только мы,отдав свободное время железу вместо игры на инструментах,вместо чтения и общения с интересными живыми людьми.Ситуация такая,что деградировавшая по нашей воле техника помогла нам деградировать далее еще более быстрыми темпами!

Аббас! Отец Сергея Стадлера Валентин ( ему сейчас более 80 лет) рассказывал мне что Софроницкий , с которым он был знаком не признавал электронных проигрывателей пластинок и слушал пластинки только на переносном граммофоне.И даже объяснял ,что на радиоле воспроизведение грамзаписи утрачивает выразительность.

abbasz 15.10.2011 21:04

Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"
 
Цитата:

А вот то, что электрограмзаписи на 78 об /мин деградировали начиная с 1929 года и вплоть до 1948 г.это уже настоящая мистика( я убедился в этом на шаляпинских записях и записях Джильи , ведь магнитная запись в грамзаписи еще не применялась ,рекордеры были очень похожие на РСА-головки без ООС, усилители были примерно одинаковыке
Анатолий МАркович,я выдвигаю следующую гипотезу:"усовершенствованная",усложненная техника оказывает влияние на человека,возникает своего рода обратная связь!
Монотонность интонаций,внесенная техникой далее внедряется в сознание человека и проникает из речи в музыку,выхолащивая ее и со стороны живого исполнения!Поскльку люди играют музыку и сочиняют ее фактически так же,как они говорят и мыслят,в этом нет ничего фантастического.Национальные особенности языка находят выражение в мелодизме,в манере игры,например.Итальянская музыка всегда более напевная и благозвучная чем немецкая,и т.п.
Поскольку процесс очень медленный,растянутый на десятилетия,то люди на стыках эпох и технических революций чаще всего не замечают небольших но вполне определенных отступлений в выразительности,а обратное воздействие техники настигает чуть позже,и таким образом деградаця идет вполне незаметно,и только оглянувшись внезапно назад,на историю 70 летней давности,можно с ужасом обнаружить,насколько далеко зашел этот процесс.

Улучшения же "физических" кондиций звука наоборот,заметны были сразу,поэтому шаг вперед в улучшении объективных праметров и одновременно шаг назад в "тонких" материях не сопровождался ощущением у разработчиков и потребителей что с музыкой происходит что-то нехорошее.Человечество попало в ловушку которую само же себе и выстроило.Всеобщее ощущение эйфории и безграничной веры в технический прогресс не позволяли даже мысль допустить о возможных негативных последствиях.Во всяком случае так себе я представляю этот процесс.Многие до сих пор верят,более чем в 30-е годы,и искренне не понимают,как это:сделать карманный компьютер теперь оказывается более простым делом чем воспроизвести музыку без потерь "тонкой" составляющей.В 30-е было ровно наоборот.

abbasz 15.10.2011 21:14

Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"
 
Цитата:

Аббас! Отец Сергея Стадлера Валентин ( ему сейчас более 80 лет) рассказывал мне что Софроницкий , с которым он был знаком не признавал электронных проигрывателей пластинок и слушал пластинки только на переносном граммофоне.И даже объяснял ,что на радиоле воспроизведение грамзаписи утрачивает выразительность.
По воспоминаниям современников из упомянутой мною выше книжки у Сорфроницкого была интонационно черезвычайно разнообразная,чуть ли не артистически выразительная речь.Анатолий Маркович,Вы не помните какие нибудь подробности на эту тему?

abbasz 15.10.2011 21:18

"Эзотерическая" деградация человечества
 
Я перенесу и скоприую сюда некоторые сообщения,чтобы не засорять ветку Антона,

rustyoldkey 15.10.2011 21:19

Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 49561)
По воспоминаниям современников из упомянутой мною выше книжки у Сорфроницкого была интонационно черезвычайно разнообразная,чуть ли не артистически выразительная речь.Анатолий Маркович,Вы не помните какие нибудь подробности на эту тему?

Аббас, приведите пожалуйста полное название книжки о Софроницком.

abbasz 15.10.2011 21:24

Ответ: "Эзотерическая" деградация человечества
 
Вложений: 1
Я сделал фото.Это книга 2008 года,издания КЛАССИКА,но у меня было также другая книжка с воспоминаниями о Софроницком ,в черном переплете,годов 70-х.В новой книжке есть часть материалов из старой,а часть публикуется впервые.

abbasz 15.10.2011 21:39

Ответ: "Эзотерическая" деградация человечества
 
Уточняю:
Первый тираж под ред.Мильштейна вышел 1970 году изд.Советский композитор
Второе расширенное издание в 1982
И наконец третье 2008,изд.Классика,в которое включены архивные материалы,бывшие до сих пор недоступными

Lenz 15.10.2011 21:48

Ответ: "Эзотерическая" деградация человечества
 
Цитата из книги Швайцера, думаю, будет уместна в данной ветке.
Цитата:

Лучшие органы были построены в период с 1850 по 1880 г., когда органостроители, настоящие художники своего дела, использовали технические достижения своего времени для того, чтобы в максимально возможной степени воплотить в жизнь идеалы Зильбермана и других великих органных мастеров XVIII столетия. Самый выдающийся среди них — Аристид Кавайе-Коль, создатель органов церкви св. Сульпиция и собора Нотр-Дам в Париже. Орган церкви св. Сульпиция (построенный в 1862 г.), который, несмотря на некоторые его недостатки, я считаю прекраснейшим из всех известных мне органов, сегодня работает так, как будто он только что вступил в строй, и, если его поддерживать в хорошем состоянии, проработает еще двести лет. Орган в Нотр-Дам пострадал во время войны, когда сняли и убрали в безопасное место оконные витражи и он оказался не защищенным от непогоды. Много раз видел я почтенного Кавайе-Коля (он умер в 1899 г.) за органом церкви св. Сульпиция, куда он обычно приходил к воскресной службе. Одним из его любимых изречений было следующее: "Лучше всего звучит тот орган, в котором человек может свободно обойти вокруг каждой трубы". Из других представителей органостроения той поры я особенно ценю Ладегаста в Северной Германии, Валькера — в Южной, а также некоторых английских и скандинавских мастеров, испытавших, подобно Ладегасту, влияние Кавайе-Коля.

К концу XIX столетия мастера органостроения превратились в фабрикантов, а те, кто не захотел следовать этим курсом, были разорены. С этого времени никто уже не спрашивает, обладает ли орган благородным тоном; интересуются только тем, снабжен ли он всевозможными современными устройствами переключения регистров и имеет ли он максимально возможное число регистров при минимальной цене. Вместо того чтобы с любовью реставрировать прекрасные старые органы, органисты, проявляя поразительную слепоту, демонтируют их и заменяют фабричной продукцией.

Больше всего красоту звучания старых органов ценят в Голландии. Органисты этой страны, несмотря на многочисленные технические дефекты старых органов, из-за которых играть труднее, чем на новых, не позволяют ввести себя в заблуждение и отказываются жертвовать прекрасным звучанием своих инструментов ради технических усовершенствований. Поэтому и по сей день в церквах Голландии имеется множество больших и малых органов, в которых со временем за счет правильно выполненной реставрации можно будет устранить технические несовершенства и сохранить качество звучания. Едва ли какая-нибудь другая страна может сравниться с Голландией и по великолепной внешней отделке старых органов.
В Беларуси мне известен один-единственный орган 18 века безо всяких электроприводов. Очень хочется как-нибудь его услышть.

AML+ 15.10.2011 21:52

Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 49561)
По воспоминаниям современников из упомянутой мною выше книжки у Сорфроницкого была интонационно черезвычайно разнообразная,чуть ли не артистически выразительная речь.Анатолий Маркович,Вы не помните какие нибудь подробности на эту тему?

Аббас ! Ни чего не могу сказать так как не помню ! Мне было 3-4 года, когда Софроницкий к нам приходил!
Но в самом начале 50 гг. я хорошо помню, люди чаще всего общались на грамотном русском языке без английских вкраплений . Не помню, чтобы кто нибудь в моем присутствии матерился .На фене ни кто тогда не говорил! Были и деревенские !Они окали и у них была забавная певучая речь.Кавказской речи было очень мало ,но она все таки была.
Безинтонационная речь была нарочитой в основном у математиков ,физиков и инженеров.
Ксьтати ,не стоит забывать , что по радио и даже в кинофильмах звучала в основном симфоническая музыка.
Грубая ,циничная речь в адрес девушек и женщин не привествовалась.Делались окружающими замечания , а иногда и в милицию отводили.
И конечно не было эмоционально -примитиного жаргона типа: круто, прикольно , блин , вау и т.д.
Музыкальные певучие интонации в речи звучали в основном только у музыкантов .Обычная речь была примерно такая же как ее мы слышим в старых фильмах ,но только в быту звучало гораздо меньше идеологии.

abbasz 15.10.2011 22:20

Ответ: "Эзотерическая" деградация человечества
 
Цитата:

Безинтонационная речь была нарочитой в основном у математиков ,физиков и инженеров
Вероятно определенный склад этих людей способствовал тому что они создавали интонационно безликую технику и не слышали этого.Ведь первые "техники",шедшие за Берлинером,они ведь практически все поголовно были завзятыми любителями музыки.Позже,с усилением разделения труда в области звукозаписи,к делу привлекли массу безстрастных технарей,решающих узкие инженерные задачи.

AML+ 15.10.2011 22:45

Ответ: "Эзотерическая" деградация человечества
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 49570)
Вероятно определенный склад этих людей способствовал тому что они создавали интонационно безликую технику и не слышали этого.Ведь первые "техники",шедшие за Берлинером,они ведь практически все поголовно были завзятыми любителями музыки.Позже,с усилением разделения труда в области звукозаписи,к делу привлекли массу безстрастных технарей,решающих узкие инженерные задачи.

В этом ,что то есть!Первые звукорежиссеры Берлинера ,называли себя техниками , однако они были до умопомрачения увлеченными процессом записи музыки аристократами Делали все сами своими руками.Легенды ходят как они делали в 1902 г. девять записей Шаляпина в гостинице Континенталь.( в Москве) . Вспомним Гайзенберга ( лорда Чемберлена) писавшего тогда Шаляпина и потом Джильи. Их энтузиазм был беспределен!
Потом пришли новые уже звукорежиссеры вышедшие из музыкантов неудачников и работающие с внутренней обидой и естественно без интузиазма!К тому же они без инженеров не могли обойтись, а инженеры музыкой вообще не интересовались им важно подерживать оборудование записи в рабочем состоянии и т.д. ! Читайте мою статью Блестящие звукозаписи! http://www.aml.nm.ru/articles/briliance.htm
.Вроде с записью более менее все понятно, но почему аудиокомпоненты более древнего производства звучат лучше более новых ? Ума не приложу как это может быть?

abbasz 15.10.2011 23:02

Ответ: "Эзотерическая" деградация человечества
 
Цитата:

но почему аудиокомпоненты более древнего производства звучат лучше более новых ? Ума не приложу как это может быть?
Раньше я думал,что безликость современных деталей объясняется исключительно безликостью современных людей,связанных с производством и разработкой,но судя по опытам Антона дело не только в этом,но и в современных инструментах,произведеных без участия человека и в том что все изготовленное с помощью таких инструментов носит отпечаток этой безликости.
То есть кроме того что изменились сами люди,возникла еще одна проблема:максимальная удаленность современного человека от процесса производства использование инструментов,произведенных точно так же,с минимальной долей ручного труда,поэтому невыразительность аудиокомпонентов достигла вероятно своего максимума.
Однако я уверен,что человек с экстрасенсорными способностями может в каких то пределах влиять на аудиокомпоненты.И я знаю тому примеры.

abbasz 16.10.2011 00:34

Ответ: "Эзотерическая" деградация человечества
 
Стравинский об обратной связи влияния музыки на людей(идеи перекликаются с мыслями английского пианиста и композитора К.Скотта ,который считал что не условия определяют музыку а чуть ли не музыка определяет историю человечества)
http://www.shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=1094

Стравинский:
Цитата:

На самом деле музыка регистрировала условия своего окружения,вызывала некую реакцию и воздействовала на среду в свою очередь в соответствии с законами биологии,которую историки не принимают в расчет
И еще один интересный текст Стравинского о звукозаписи я только что обнаружил в книжке "Стравинский публицист и современник".Я не могу все это перепечатать,поэтому я интересные фразы продублирую,а остальное сфотографирую.Это безумно интересно

Цитата:

"Существует и другая проблема-это растущее господство технологических процессов и средств.Именно с этим связанно главное последствие ее-нарастающая скорость,с которой опрокидываются традиции....Рухнула та общность критериев,которая всегда существовала где то в основе.

Если мировая стандартизация страшит меня,то все же меньше чем подчинение технике самого исполнения.

Естественное равновесие,естественная динамика,естественное эхо,тембр и даже чеовеческая ошибка заменены добавленным эхо и реверберацией,нейтральной динамической амплитудой,отфильтрованным звуком

Выходящая в свет пластинка представляет собой сверкающий шедевр химической продукции.Это подмена музыки.Очевидно,запись требует усовершенствований,но лишь до той поры,пока она не прекращает движения жизненных соков исполнения.Звукорежиссеры и монтажеры настолько превысили свои полномочия,что им впору красоваться на афишах по соседству с дирижерами

AML+ 16.10.2011 13:56

Ответ: "Эзотерическая" деградация человечества
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 49577)
Стравинский об обратной связи влияния музыки на людей(идеи перекликаются с мыслями английского пианиста и композитора К.Скотта ,который считал что не условия определяют музыку а чуть ли не музыка определяет историю человечества)
http://www.shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=1094

Стравинский:
И еще один интересный текст Стравинского о звукозаписи я только что обнаружил в книжке "Стравинский публицист и современник".Я не могу все это перепечатать,поэтому я интересные фразы продублирую,а остальное сфотографирую.Это безумно интересно

Аббас! У меня кроме "Диалогов" и "Хроники моей жизни "есть и эта книга.
Я часто перечитывал эти книги и каждый раз поражался ясности мышления и интуиции старика Стравинского.
То что музыка дана нам Богом не только для развлечения , а прежде всего для духовного развития и выбора правильного вектора устремлений человечества я догадываался давно и если музыка деградирует сейчас ( независимо от причин ) значит деградирует человечество.
Ну а то что проиходит ,если люди создают аудиоаппаратуру не догадываясь о существовании музыки следет из этих примеров с Саунд Апа:
Цитата:

SUMBUR писал(а):
Цитата:

Михаил SM писал(а):
Монтаж Антона Степичева . Творческая интуиция высокого уровня !


ОХ. А можно поинтересоваться - кто-то слышал этот буратиний сон ? Или он существует только в сознании автора ???
Согласно учению триадного закона построения аудио о личности строящей и ея участия в процессе творчества , любая аудиосистема неповторима настолько ,насколько неповторим сам её автор. Если глубоко копнуть,можно книгу написать.
Мы тут как букашки копашимся , пытаясь разгадать некоторые тайны мироздания, а на уже забытом всеми Саунд Апе родилось два учения :
Учение о технике безопасности ( автор С. Банковский)
Учение триадного закона построения аудио ( автор М. Смирнов)

Просто Юрий 16.10.2011 14:29

Ответ: "Эзотерическая" деградация человечества
 
Анатолий Маркович, если отбросить "учения" про БЖД и триадный подход, необходимо вспомнить про то, для чего изначально существовала музыка. В древней мифологии, например миф о Орфее, средневековые серенады прекрасным дамам, псалмы Давида - все это выражало в первую очередь высшие чувства любви к Творцу, любовь между мужчиной и женщиной (именно высшая любовь, а не биологический поиск самца или самки для размножения). А что, простите, выражает музыка сейчас? Современные стили? Дабстеп, драм-басс, рэйв? Это же банальные "цифровые наркотики", звуковая стимуляция определенных нервных процессов, связанных с получением кайфа, а не выражением каких-то чувств души, не говоря уже о высшей любви. И этот перелом начался в средние века с появлением опер, однако оперы - это еще не плохо, все-таки большинство композиторов музыкой в них отображало эти самые высшие чувства именно душевного свойства, а не биологического кайфа, который что под герычем, что под ритмическими звуками вызван выработкой эндорфинов и серотонина.
И когда композитор, конструктор аудио, да кто угодно, но в первую очередь - СЛУШАТЕЛЬ, теряет у себя в душе эти высшие чувства, то говорить о каком-то восприятии бесполезно. Никакая система Антона, Аббаса, ваша, моя, да кого угодно, кто в музыке пока еще ищет и чувствует ее истинную цель и направленность, не сможет ничего передать ничего таким людям, как примеры в ветке Андрея Стельмаха, Сскаину и им подобным, т.к. у них, как у СЛУШАТЕЛЕЙ, почти полностью атрофированы те чувства, которые выражает музыка. Не может музыка псалмов вызывать у людей чувство любви к Богу, если человек атеист, и не понимает и не чувствует, за что можно любить и благодарить Творца. Не может человек, который женщину рассматривает как сосуд для слива спермы, которая давит в яйцах, ощущать чувства любви даже в такой, ставшей уже почти "поп-классикой" арии как "Bist du bei mir" Готтфрида Генриха Штольцеля, более известной по нотной тетради Анны Магдалены Бах.
ИМХО, главная проблема - это деградация духовного уровня и душевных качеств человечества. Ведь такой деградацией страдают не только слушатели, но и исполнители и кимпизитеры.

abbasz 16.10.2011 17:20

Ответ: "Эзотерическая" деградация человечества
 
Цитата:

главная проблема - это деградация духовного уровня и душевных качеств человечества. Ведь такой деградацией страдают не только слушатели, но и исполнители и кимпизитеры. Сегодня 10:56
Я перечитывая Скотта все-таки склоняюсь к точке зрения Стравинского.Это замкнутый процесс,кругооборот:музыка вырастает на определенной почве,а потом ее же формирует,влияя не только на музыкантов,но и на все человечество,техника же резко ускорила этот процесс и вмешалась в него как равноправный участник,о чем пишет АМЛ в своих статьях.Поэтому говорить о том что деградировала музыка а потому мы стали примитивными или деградировали мы,а потому упростилась музыка не совсем верно-это взаимообусловленные процессы!

Я напомню что пишет Скотт,но теперь я отношусь к его выводам как к полуправде.Это полемически заостренный взгляд на вторую половину процесса,отклике музыки в состоянии человечества



Цитата:

В 1951 году (и снова на заре психоделии) в Лондоне вышла работа английского пианиста и композитора Сирила Скотта «Музыка и ее тайное влияние в течение веков». Эта книга, как и многие другие работы Скотта (а он был одним из ведущих теоретиков модернизма в Британии), имеет теософскую окраску. Мистические склонности не мешают автору убедительно, с помощью метода психологических параллелей, обосновывать свой взгляд на роль музыки в человеческой истории.
В частности, Скотт предполагает, что, например, оратории Генделя, с их яркостью, мощью, возбуждающей благоговейный трепет, восстановили английскую мораль и что именно популярность музыки Генделя способствовала возникновению того, что мы сейчас называем эпохой Викторианства в Англии.

Не скрывая того, что определенный формализм музыки Генделя в известной степени тормозил развитие мысли в этой стране, способствуя таким британским «родимым пятнам», как мелочная щепетильность или болезненная привязанность к традиции, Скотт считает, что во многом благодаря гармонически-божественному строю этих творений сформировались и такие черты английского национального характера, как осознание долга, чувство собственного достоинства, стремление к порядочности во взаимоотношениях, мораль частной жизни и т. д.

С точки зрения Скотта, музыка Баха оказала решающее влияние на мышление немцев. Именно в период открытия немецкой культурой клавирных и органных творений Баха возникло колоссальное здание немецкой классической философии.

Но вот что интересно. Два величайших сочинения Баха — оратории «Страсти Господни по Евангелию от Матфея» и «Страсти Господни по Евангелию от Иоанна» — считались утерянными и не исполнялись более ста лет.

Именно в этом, по мнению Скотта, коренится причина бюргерской ограниченности, пресловутого филистерства и прочих плодов немецкой цивилизации XIX века. В них в конечном счете и следует искать истоки той странной легкости, с которой фашизм овладел умами и душами одной из самых интеллектуальных в прошлом стран Европы.

abbasz 16.10.2011 17:21

Ответ: "Эзотерическая" деградация человечества
 
Цитата:

У музыки Бетховена миссия была несколько иного характера. Произведения композитора содействовали углублению процессов понимания людьми друг друга. Скотт считает, что Бетховен был величайшим музыкальным психологом и... подлинным отцом психоанализа, так как благодаря именно его творчеству стало «энергетически возможным» развитие глубинной психологии и соответствующего взгляда на внутренний мир человека, на различные проявления его души.

Определенные стороны музыки Бетховена как бы функционируют в качестве «музыкального аналитика». Они способны извлекать на поверхность и освещать многие чувства, скрытые в глубинах бессознательного. Симфонии Бетховена, расширив эмоциональный диапазон людей своей эпохи, обогатили их пониманием доселе не проявленных и оттого недоступных сознанию свойств человеческой души.
Особым свойством личности, а стало быть, и творчества Бетховена является его способность пробуждать в людях сострадание друг к другу (ведь все понять — значит все простить). Современникам великого композитора было необходимо не только научиться понимать, но и чувствовать индивидуальность каждого отдельного жителя Земли.

Скотт, в частности, предполагал, что под влиянием именно этой музыки в Европе возникла такая общественная форма проявления сочувствия страдающим, как благотворительные фонды и учреждения.

Что касается музыки Шумана, то его «Детские сцены», «Рождественские альбомы» и огромное количество других произведений, посвященных детям, способствовали сближению взрослых и детских душ. По мысли Скотта, под влиянием популярных фортепианных и камерных циклов композитора в Европе около 1840 года появились первые детские сады.

abbasz 16.10.2011 17:22

Ответ: "Эзотерическая" деградация человечества
 
Цитата:

Внутренняя трагичность диссонанса создала музыкальную индивидуальность блюза-джаза. Ее энергетика оказалась необходимой европейцам, так как помогала сохранить чувство «Я». Жестокий век пытался уничтожить личность — джаз помогал ей выжить.

Отнюдь не случайно и не по глупости сталинский «ди-онисический» социализм запретил джаз, поставив слушание музыки в один ряд с... уголовным преступлением. Сталин правильно ощутил джаз как «музыку анархистов», это и была музыка ярких одиночек, непрерывно напоминавшая слушателю о существовании «Я» — образа Бога в человеческих душах.

Суфий X. Инайят Хан пытался понять роль современной ему популярной музыки.
«Как возникает огромная популярность джаза, — писал он. — Джаз не заставляет мозг много думать о технической стороне музыки; он не принуждает душу углубляться в духовное; он не заставляет сердце чувствовать глубже — он затрагивает тело. Он позволяет ему обновить жизненную силу с помощью определенного ритма и определенного звука; это дает людям — я имею в виду большинство — большую энергию и заинтересованность, чем музыка, которая напрягает ум. Тех, кто не хочет быть возвышенным духовно, кто не верит в духовные вещи и кто не хочет утруждаться, джаз оставляет в одиночестве; хотя в то же время он затрагивает всех, кто слышит его».

Лосев утверждает, что музыка есть величайший и божественный инструмент, позволяющий человеку включить объекты внешнего мира в структуру своего «Я».
«Я» при этом не растворяется и не исчезает — оно обогащается чувственно-духовным познанием новых объектов, будь то люди или природа, предметы или религии.

Лосев описывает классическую музыку — в сущности точно так же, как епископ Феофан описывает феномен истинного чуда.

Включение целого мира в состав собственного «Я» и есть то, что мы называли мудростью. И слушание такой музыки, следовательно, превращается в подлинное таинство духовного просвещения.

Но как только музыка лишается «голгофского» ореола, то есть глубины трагичности, какого-то свойственного и близкого ей внутреннего диссонанса, — происходит подмена. Вместо обогащения личность теряется — растворяется в объектах внешнего мира.

Чудо превращается в психоделию.

Следствием чуда является мудрость, следствием психоделии — абсолютная внушаемость или отсутствие способности к независимости.


Просто Юрий 16.10.2011 17:31

Ответ: "Эзотерическая" деградация человечества
 
Аббас, ты меня не понял. Не музыка деградировала, порождая деградированных музыкантов, которые в свою очередь порождали еще более деградированную музыку.
Человечество деградирует и грубеет, это процесс необратимый и видимо музыкой не обусловленный. Музыка - это только отражение состояния человечества в целом. Ну нет смысла жизни исключительно в получении сугубо материальных кайфов (даже от прослушивания музыки), это еще Эпикур доказал, а он в кайфах шарил хорошо. А история показывает именно такую ситуацию - человечество зашивается в поисках материальных удовольствий, потому что другое уже недоступно - сенсоры атрофировались, не чувствуем мы уже более тонких вещей, чем материя. Есть конечно индивидуумы, которые чувствуют, но их мало и о них никто не знает. И если кто-то еще что-то способен воспринимать - это надо холить и лелеять, и пытаться в себе как-то пробудить эти сенсоры, иначе - гаплык.

abbasz 16.10.2011 17:37

Ответ: "Эзотерическая" деградация человечества
 
Я написал о том,что понял я:)
Музыка влияет на людей по принципу обратной связи и от этого никуда не денешься.Сегодняшняя музыка формирует поколение людей абсолютно глухих к настоящей музыке.Может быть это влияние сильно преувелично у Скотта,но оно существует!

Просто Юрий 16.10.2011 17:49

Ответ: "Эзотерическая" деградация человечества
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 49591)
Я написал о том,что понял я:)
Музыка влияет на людей по принципу обратной связи и от этого никуда не денешься.Сегодняшняя музыка формирует поколение людей абсолютно глухих к настоящей музыке.Может быть это влияние сильно преувелично у Скотта,но оно существует!

Та кто ж спорит. Вопрос в другом - способна ли музыка прошлого у этих нечувствительных современных пробудить то, что она пробуждала раньше (по принципу обратной связи)? ОЧЕНЬ СИЛЬНО СОМНЕВАЮСЬ. Музыка прошлого выражает то, чего у современности уже нет. Не чувствуют и не понимают, потому что чувствовать и понимать уже нечем. Хотя собственно это было давно предсказано, но это не важно.

abbasz 16.10.2011 17:52

Ответ: "Эзотерическая" деградация человечества
 
Я напомню,что Гитлер к примеру сформировался под влиянием музыки и трудов Вагнера,который стали фундаментом мировозрения будущего диктатора.И еще неизвестно,как развивалась бы история человечества,не родись Вагнер в положенное ему время!
Арнонкур когда то в интервью говорил что влияние Бетховена на венский конгресс и на политические силы Европы было настолько велико,что история Европы была бы другой,если бы,допустим Моцарт прожил бы дольше и Бетховен оказался бы под его влиянием,уже не говоря о том что было бы если бы Бетховен не родился.
Влияние музыки на человечества существует,но насколько оно сильно,мы может только строить гипотезы

AML+ 16.10.2011 18:00

Ответ: "Эзотерическая" деградация человечества
 
Цитата:

Сообщение от Просто Юрий (Сообщение 49590)
Аббас, ты меня не понял. Не музыка деградировала, порождая деградированных музыкантов, которые в свою очередь порождали еще более деградированную музыку.
Человечество деградирует и грубеет, это процесс необратимый и видимо музыкой не обусловленный. Музыка - это только отражение состояния человечества в целом. Ну нет смысла жизни исключительно в получении сугубо материальных кайфов (даже от прослушивания музыки), это еще Эпикур доказал, а он в кайфах шарил хорошо. А история показывает именно такую ситуацию - человечество зашивается в поисках материальных удовольствий, потому что другое уже недоступно - сенсоры атрофировались, не чувствуем мы уже более тонких вещей, чем материя. Есть конечно индивидуумы, которые чувствуют, но их мало и о них никто не знает. И если кто-то еще что-то способен воспринимать - это надо холить и лелеять, и пытаться в себе как-то пробудить эти сенсоры, иначе - гаплык.

Юрий ! Я пожалуй придерживаюсь вашей точки зрения . Я очень редко бывал в филармонии в последние годы . Но я всегда ходил только на выдающихся исполнителей . Последний раз я был на Чичилии Бартоле -вроде первое сопрано в Мире ( росиниевского репертура) , а до этого лет тридцать тому назад на концерте Фишера Дискау с Святославом Рихтером.Так вот за эти 30 лет публика радикально изменилась . Раньше у многих на концертах такого уровня и после горели глаза и я хорошо чувствовал, что многие слышат музыку и переживают ее.На Чичилии Бартоле ни какого контакта зала с артисткой не было, лица публики -мертвые манекены ,хотя хлопали громко и даже с энтузиазмом.Я списал эту манекенообразность публики на большой процент новых русских- билеты ведь стоили около 100 долларов.Но сейчас я убежден ,что деградация человечества идет семимильными шагами , особенно после 60 гг. прошлого века и она охватывает все слои общества.Музыка всякая и классическая и даже попса утрачивает значения в жизни людей и виновата в этом не звукозапись , хотя и звукозапись наломала в этом деле дров. Главное люди утрачивают музыкальную восприимчивость!Почему это происходит ? Давайте разберемся!

abbasz 16.10.2011 18:01

Ответ: "Эзотерическая" деградация человечества
 
Цитата:

Вопрос в другом - способна ли музыка прошлого у этих нечувствительных современных пробудить то, что она пробуждала раньше (по принципу обратной связи)?
Музыка работает по принципу обратной связи когда она в центре внимания общества и все внимание сконцентрировано на ней,примерно как сейчас все внимание сконцентрировано на творчестве Киркорова,Моисеева,Пугачевой и прочей шушеры.В свое время так было с музыкой Моцарта,Бетховена,Вагнера.Она занимала лучшие умы,звучала в каждом приличном доме,потому что люди музицировали в свободное время и проникновение в музыку было активным.
Сейчас классическая музыка с монотонными интонациями звучащая по ящику не привлечет внимание современного слушателя не только в силу ее искореженности техникой или несовременного языка или плохого исполнения,нет,она просто давно уже фон,музейный экспонат,и находится на периферии внимания аудитории.Поэтому обратная связь работает только в тех случаях,когда человек сам предпринимает некоторые усилия и идет навстречу музыке.

abbasz 16.10.2011 18:16

Ответ: "Эзотерическая" деградация человечества
 
Цитата:

Музыка всякая и классическая и даже попса утрачивает значения в жизни людей и виновата в этом не звукозапись , хотя и звукозапись наломала в этом деле дров. Почему это происходит ? Давайте разберемся!
Но ведь в Европе все иначе,там ходят на концерты,играют неизвестные сочинения старых композиторов,интересуются новинками,классическая музыка звучит по радио,по телевидению(например канал меццо)люди покупают диски,выпускают журналы с обзорами записей,и пусть они отступили в осознании тонких вещей,в качестве исполнителей,но тем не менее там нет такого варварства которое наблюдается у нас.Наши поп звезды там воспринимаются как клоуны!
Я думаю что наша ускоренная деградация связана исключительно с переходной эпохой от совка к капитализму,когда в очередной раз разрушили все лучшее,а нового не построили.А когда такие катаклизмы происходят дважды за столетие,это очень тяжелое испытание для страны.Старая публика исчезла,рассеялась,не только публика,многие музыканты и педагоги эмигрировали,точно так же как во время революции,новая публика не сформировалась,потому что целое поколение было занято проблемами выживания.

AML+ 16.10.2011 18:18

Ответ: "Эзотерическая" деградация человечества
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 49595)
Музыка работает по принципу обратной связи когда она в центре внимания общества и все внимание сконцентрировано на ней,примерно как сейчас все внимание сконцентрировано на творчестве Киркорова,Моисеева,Пугачевой и прочей шушеры.В свое время так было с музыкой Моцарта,Бетховена,Вагнера.Она занимала лучшие умы,звучала в каждом приличном доме,потому что люди музицировали в свободное время и проникновение в музыку было активным.
Сейчас классическая музыка с монотонными интонациями звучащая по ящику не привлечет внимание современного слушателя не только в силу ее искореженности техникой или несовременного языка или плохого исполнения,нет,она просто давно уже фон,музейный экспонат,и находится на периферии внимания аудитории.Поэтому обратная связь работает только в тех случаях,когда человек сам предпринимает некоторые усилия и идет навстречу музыке.

Аббас ! Сейчас даже попса мало кого интересует! Посмотрите как муз каналы ТВ выкручиваются чтобы выжить. И проблема не в бесплатном скачивании ,а в утрате интереса к любой музыке. Похоже кто-то перерезал пуповину и судьба человечества предрешена. Только так можно объяснить деградацию звучания современных аудиокомпонентов.Скорее всего души покидают живую и неживую природу!

Просто Юрий 16.10.2011 18:22

Ответ: "Эзотерическая" деградация человечества
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 49594)
Юрий ! Я пожалуй придерживаюсь вашей точки зрения . Я очень редко бывал в филармонии в последние годы . Но я всегда ходил только на выдающихся исполнителей . Последний раз я был на Чичилии Бартоле -вроде первое сопрано в Мире ( росиниевского репертура) , а до этого лет тридцать тому назад на концерте Фишера Дискау с Святославом Рихтером.Так вот за эти 30 лет публика радикально изменилась . Раньше у многих на концертах такого уровня и после горели глаза и я хорошо чувствовал, что многие слышат музыку и переживают ее.На Чичилии Бартоле ни какого контакта зала с артисткой не было, лица публики -мертвые манекены ,хотя хлопали громко и даже с энтузиазмом.Я списал эту манекенообразность публики на большой процент новых русских- билеты ведь стоили около 100 долларов.Но сейчас я убежден ,что деградация человечества идет семимильными шагами , особенно после 60 гг. прошлого века и она охватывает все слои общества.Музыка всякая и классическая и даже попса утрачивает значения в жизни людей и виновата в этом не звукозапись , хотя и звукозапись наломала в этом деле дров. Главное люди утрачивают музыкальную восприимчивость!Почему это происходит ? Давайте разберемся!

Причем я уверен на 99,(9)% что если бы в зале вместо Чечилии Бартоли пели Шварцкопф, Зифрид, Каллас, Берганца или страшно сказать сама Луиза Тетраццини вместе с Галли-Курчи - реакция была бы столь же манекенной.
На мой взгляд все дело в том, что все эти примы, включая, возможно, и госпожу Бартоли, передавали (и передают через правильные записи и тракты) ту тонкую, ну скажем, энергетику, к восприятию которой у современного поколения атрофированы сенсоры. Как сказали бы сисадмины - протоколы не совпадают. Почему народ ведется на Нетребок, Мацуевых и Ко? Потому что они ту, тонкую энергетику, "спускают" в более грубые формы и образы, доступные пока еще для восприятия основной массе. Однако для тех немногих, кто не утратил на 100% чувствительность к тонкому, это ощущается как пластическая операция при помощи перфоратора Makita.
Аналогия примерно такая - бармен, который умеет сделать "раковую шейку" их четырех цветных ликеров разного цвета упадет в обморок, если условный Вася Пупкин это все смешает в шейкере (а че, в пузе все равно перемешается). А почему? Да потому, что первый, кроме вкуса коктейля, который раскрывается именно в нужной последовательности видит еще и внешний вид + обстановка + не будем кривить душой, и кайф от легкого "веселения", а второй видит только "веселение", которое зависит только от % алкоголя, ну и немного от общего вкусового ощущения. Красоту обстановки, внешнего вида коктейля, ритуала техники его употребления для нужного раскрытия вкуса и самого НАСТОЯЩЕГО вкуса, а не его подобия в смеси - он уже не чувствует - так зачем ему выкрутасы?

abbasz 16.10.2011 19:04

Ответ: "Эзотерическая" деградация человечества
 
Цитата:

к восприятию которой у современного поколения атрофированы сенсоры. Как сказали бы сисадмины - протоколы не совпадают.
А почему они атрофировались?Потому что потребности нет их включать,потому что отовсюду звучит та самая безликая речь и музыка,изуродованная аппаратурой,с выхолощенными интонациями.Сенсоры как и любые другие органы развиваются только когда функционируют.Вот это и есть обратная связь,и влияние техники,которое догоняет создавших ее людей.

Помести ты этих людей в другие условия,без компьютеров и аудиотехники,в благоприятную среду,окружи их музыкой и живыми музыкантами уровня Рахманинова,избавь от материальных проблем,и эти люди начнут все различать и реагировать,а сенсоры будут развиваться и обостряться.
Я думаю что в любое время рождаются и восприимчивые и талантливые и гениальные,но когда почва каменистая и сухая,семена не взойдут.Родись Моцарт сегодня,стал бы он каким нибудь шоуменом.Его счастье(или промысел божий) что он родился именно тогда,когда сложились условия для применения его таланта.Поэтому я не думаю что человечество теряет духовность,оно само создало себе такие условия,в которых нет потребности в развитии тонких рецепторов,а ставка в искусстве делается на грубые раздражители примитивных чувств.И еще дело в том,что приобретая новые возможности человек вынужден отказываться от старых,это неизбежно,это аксиома.Например,известно,что у народов без письменности более изощренная грмматика.Нотная запись позволила сохранять музыку и способствовала развитию комбинаторных способностей композиторов,но при этом стали исчезать традиции исполнения и тонкой нюансировки,которые нотами не фиксируются,а только могут передаваться от учителя ученику.И теперь в каждую эпоху придумываются новые традиции исполнения,тот же аутентизм,это большей частью придуманная стилистика,подлинное утрачено навсегда.
Появление новых инструментов,скрипок и унифицированных духовых дало музыкантов новые возможности,динамические и интонационные но убило красочность барочного оркестра и привела к вымиранию огромной армии инструментов с индивидуальным характером.Они исчезли как динозавры.Этот список можно продолжать до бесконечности.Точно так же появление техники фиксации звука,не взирая на ее достоинства или недостатки,атоматически означает отказ от каких то достижений прошлого.В частонсти применительно к нашему увлечению-люди предпочли пассивный способ слушания,потому домашнее музицирование ушло в прошлое.Берлинер совершил величайший переворот в истории музыки,но он же ее в каком то смысле и убил!Такой вот парадоксальный вывод я делаю!

Просто Юрий 16.10.2011 19:09

Ответ: "Эзотерическая" деградация человечества
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 49601)
А почему они атрофировались?Потому что потребности нет их включать,потому что отовсюду звучит та самая безликая речь и музыка,изуродованная аппаратурой,с выхолощенными интонациями.Сенсоры как и любые другие органы развиваются только когда функционируют.Вот это и есть обратная связь,и влияние техники,которое догоняет создавших ее людей.

Помести ты этих людей в другие условия,без компьютеров и аудиотехники,в благоприятную среду,окружи их музыкой и живыми музыкантами уровня Рахманинова,избавь от материальных проблем,и эти люди начнут все различать и реагировать,а сенсоры будут развиваться и обостряться.
Я думаю что в любое время рождаются и восприимчивые и талантливые и гениальные,но когда почта каменистая и сухая,семена не взойдут.Родись Моцарт сегодня,стал бы он каким нибудь шоуменом.Его счастье(или промысел божий) что он родился именно тогда,когда сложились условия для применения его таланта.Поэтому я не думаю что человечество теряет духовность,оно само создало себе такие условия,в которых нет потребности в развитии тонких рецепторов,а ставка в искусстве делается на грубые раздражители примитивных чувств.И еще дело в том,что приобретая новые возможности человек вынужден отказываться от старых,это неизбежно,это аксиома.Например,известно,что у народов без письменности более изощренная грмматика.Нотная запись позволила сохранять музыку и способствовала развитию комбинаторных способностей композиторов,но при этом стали исчезать традиции исполнения и тонкой нюансировки,которые нотами не фиксируются,а только могут передаваться от учителя ученику.И теперь в каждую эпоху придумываются новые традиции исполнения,тот же аутентизм,это большей частью придуманная стилистика,подлинное утрачено навсегда.
Появление новых инструментов,скрипок и унифицированных духовых дало музыкантов новые возможности,динамические и интонационные но убило красочность барочного оркестра и привела к вымиранию огромной армии инструментов с индивидуальным характером.Они исчезли как динозавры.Этот список можно продолжать до бесконечности.Точно так же появление техники фиксации звука,не взирая на ее достоинства или недостатки,атоматически означает отказ от каких то достижений прошлого.В частонсти применительно к нашему увлечению-люди предпочли пассивный способ слушания,потому домашнее музицирование ушло в прошлое.Берлинер совершил величайший переворот в истории музыки,но он же ее в каком то смысле и убил!Такой вот парадоксальный вывод я делаю!

Аббас, у меня есть свое ЛИЧНОЕ объяснение этому явлению, однако Берлинер тут абсолютно не при делах. Произошло то, что должно было произойти. Мы тут ничего не сделаем, т.к. происходит то, чему не миновать и не по нашей воле. А в том, чего не миновать, нет ничего плохого, просто возможно этого не все дождутся.

abbasz 16.10.2011 19:19

Ответ: "Эзотерическая" деградация человечества
 
Цитата:

Аббас, у меня есть свое ЛИЧНОЕ объяснение этому явлению, однако Берлинер тут абсолютно не при делах. Произошло то, что должно было произойти. Мы тут ничего не сделаем, т.к. происходит то, чему не миновать и не по нашей воле. А в том, чего не миновать, нет ничего плохого, просто возможно этого не все дождутся.
Я бы тоже так думал,если бы это был линейный процесс,наблюдаемый на протяжении многих веков,но почему после небывалого взлета русской музыки,после появления огромного кол-ва выдающихся исполнителей в начале 20-го века во всем мире,т.е. после взрыва творческого потенциала человечества далее наблюдается внезапная стремительная деградация,совпавшая с таким же стремительным прогрессом техники?Это не наводит на мысли о том что эти процессы связаны между собой?
Фуртвенглер высказывался в начале 50-х уже вполне определенно на эту тему.
Если судить по компонентам,то с 20-х годов по 30-е наблюдается плавный спад качества с отдельными всплесками,например 36-39 годы в Германии,послевоенные компоненты уже существенно хуже довоенных,но они все еще приличные в основной массе до начала 60-х,опять же с отдельными всплесками и далее,в начале 70-х полный обвал качества,когда начинается бурное развитие компьютеров и цифровой техники.

AML+ 16.10.2011 19:23

Ответ: "Эзотерическая" деградация человечества
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 49596)
Но ведь в Европе все иначе,там ходят на концерты,играют неизвестные сочинения старых композиторов,интересуются новинками,классическая музыка звучит по радио,по телевидению(например канал меццо)люди покупают диски,выпускают журналы с обзорами записей,и пусть они отступили в осознании тонких вещей,в качестве исполнителей,но тем не менее там нет такого варварства которое наблюдается у нас.Наши поп звезды там воспринимаются как клоуны!
Я думаю что наша ускоренная деградация связана исключительно с переходной эпохой от совка к капитализму,когда в очередной раз разрушили все лучшее,а нового не построили.А когда такие катаклизмы происходят дважды за столетие,это очень тяжелое испытание для страны.Старая публика исчезла,рассеялась,не только публика,многие музыканты и педагоги эмигрировали,точно так же как во время революции,новая публика не сформировалась,потому что целое поколение было занято проблемами выживания.

Аббас ! Конечно в смысле деградации мы впереди планеты всей!Тут Вы правы ! Но где в Европе сейчас действительно выдающиеся дирижеры, пианисты ,скрипачи ,виолончелисты . Я в 1989 г. был в США в Карнеги на одном из концертов и даже заснул.
А опера ! Где новые Джильи, Мартинелли , о Шаляпине не говорю.ЧЧичилия Бартоле меня тоже не потрясла!

Просто Юрий 16.10.2011 19:27

Ответ: "Эзотерическая" деградация человечества
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 49603)
Я бы тоже так думал,если бы это был линейный процесс,наблюдаемый на протяжении многих веков,но почему после небывалого взлета русской музыки,после появления огромного кол-ва выдающихся исполнителей в начале 20-го века во всем мире,т.е. после взрыва творческого потенциала человечества далее наблюдается внезапная стремительная деградация,совпавшая с таким же стремительным прогрессом техники?Это не наводит на мысли о том что эти процессы связаны между собой?
Фуртвенглер выражался в начале 50-х уже вполне определенно на эту тему.
Если судить по компонентам,то с 20-х годов по 30-е наблюдается плавный спад качества с отдельными всплесками,например 36-39 годы в Германии,послевоенные компоненты уже существенно хуже довоенных и далее,в начале 70-х полный обвал,когда начинается бурное развитие компьютеров и цифровой техники

Процесс этот нелинейный, собственно он таким и был описан, так что ничего странного. Просто ты не знаешь того, что знаю я, однако в этом тоже ничего нет страшного или неправильного. Все дело в том, как относиться к явлению, которое не есть ни плохое, ни хорошее, оно просто вот такое есть. Деградация была постепенной вплоть до конца 19 века, затем она пережила, как ты совершенно правильно выразился, кульминационный всплеск, и начался спад, который будет только усугубляться. Техника тут конечно причем, безусловно, однако - не в ней причина совершенно. И ты, и АМЛ безусловно видят происходящие процессы, однако у вас немного смещены акценты - то, что на самом деле является параллельным эффектом, у вас выдается за причину явления.
Углубляться в причины смысла нет - ни ты, ни АМЛ, ни кто либо другой, особенно адепты "истинного православия" тому, что я скажу, не поверят, назовут это еретическими учениями или еще как-то. Одно могу сказать - никто из человеков сейчас не способен этому помешать и это изменить, поскольку все происходящее на самом деле давно предсказанный, совершенно естественный процесс, который и должен был произойти. С одной стороны жалко, что это происходит при нас и в такой форме, с другой - хорошо, потому что финал не за горами.

abbasz 16.10.2011 19:45

Ответ: "Эзотерическая" деградация человечества
 
Цитата:

Углубляться в причины смысла нет - ни ты, ни АМЛ, ни кто либо другой, особенно адепты "истинного православия" тому, что я скажу, не поверят, назовут это еретическими учениями или еще как-то.
Юра,я после поездки в Иерусалим совершенно спокойно отношусь к любым религиозным воззрениям и течениям и открыт для любой информации,поэтому в моем лексиконе нет таких выражений как "еретическое учение".Если не можешь на форуме,то давай продолжим в почте!

AML+ 16.10.2011 19:52

Ответ: "Эзотерическая" деградация человечества
 
Цитата:

Сообщение от Просто Юрий (Сообщение 49605)
И ты, и АМЛ безусловно видят происходящие процессы, однако у вас немного смещены акценты - то, что на самом деле является параллельным эффектом, у вас выдается за причину явления.
Углубляться в причины смысла нет - ни ты, ни АМЛ, ни кто либо другой, особенно адепты "истинного православия" тому, что я скажу, не поверят, назовут это еретическими учениями или еще как-то. Одно могу сказать - никто из человеков сейчас не способен этому помешать и это изменить, поскольку все происходящее на самом деле давно предсказанный, совершенно естественный процесс, который и должен был произойти. С одной стороны жалко, что это происходит при нас и в такой форме, с другой - хорошо, потому что финал не за горами.

То о чем Вы пишите я давно предчувствую .Я имею в виду ,что финал не за горами!


Часовой пояс GMT +4, время: 21:49.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot