Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Усилители предварительные и мощности (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Вопрос по выходному трансформатору. (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=3072)

Археец 24.03.2016 02:55

Вопрос по выходному трансформатору.
 
Доброго времени Уважаемые! Слушаю однотактный одноламповый на 6П9, выходной 11к/8-16 на железе ШЛ25Х40, всё устраивает кроме мощности. Вопрос, хочу поставить две девятки, просто паралелить не хочется, надумал намотать первичку проводом вдвое, то есть для каждой лампы своя обмотка. Расчитать в состоянии, железо на выбор, ШЛМ32Х50 или Ш30Х50*0.35. Кто что думает о результате? Может кто пробовал? Заранее спасибо!

Roman 24.03.2016 11:08

Ответ: Вопрос по выходному трансформатору.
 
Цитата:

Сообщение от Археец (Сообщение 101296)
Доброго времени Уважаемые! Слушаю однотактный одноламповый на 6П9, выходной 11к/8-16 на железе ШЛ25Х40, всё устраивает кроме мощности. Вопрос, хочу поставить две девятки, просто паралелить не хочется, надумал намотать первичку проводом вдвое, то есть для каждой лампы своя обмотка. Расчитать в состоянии, железо на выбор, ШЛМ32Х50 или Ш30Х50*0.35. Кто что думает о результате? Может кто пробовал? Заранее спасибо!

А как пришли к такой мысли. Какие плюсы видятся?

Малиновский Александр 24.03.2016 13:12

Ответ: Вопрос по выходному трансформатору.
 
Цитата:

Сообщение от Археец (Сообщение 101296)
Доброго времени Уважаемые! Слушаю однотактный одноламповый на 6П9, выходной 11к/8-16 на железе ШЛ25Х40, всё устраивает кроме мощности. Вопрос, хочу поставить две девятки, просто паралелить не хочется, надумал намотать первичку проводом вдвое, то есть для каждой лампы своя обмотка. Расчитать в состоянии, железо на выбор, ШЛМ32Х50 или Ш30Х50*0.35. Кто что думает о результате? Может кто пробовал? Заранее спасибо!

На мой взгляд, параллельное включение активных элементов всегда плохо.
С какого источника снимаете сигнал?

Andryushka 24.03.2016 14:53

Ответ: Вопрос по выходному трансформатору.
 
Цитата:

Сообщение от Археец (Сообщение 101296)
Доброго времени Уважаемые! Слушаю однотактный одноламповый на 6П9,

Я полностью согласен с ранее выступившими по поводу этой самой параллельности, хотя двуханодные 2А3, 6С4С фактически запараллелены внутри балона, а поют на ура.
У меня попутный вопрос к Вам: почему 6П9? А не 6П14П, как у Малиновского. Вы на ух сравнивали эти две лампы? Сравнивали с американским аналогом 6AG7 ?
П.С. Напомню. При запараллеливании двух ламп (неважно каким способом) у Вас усиление упадёт за счёт уменьшения вдвое Ri, поэтому надо уменьшать коэфф трансформации. И вообще эта одноламповая экзотика создаёт больше проблем, чем радости от короткого пути, поэтому после 6П9 поставьте 300В или ГМИ-6 и в Ваш дом придёт аудио счастье.

S.Bankovskiy 24.03.2016 17:36

Ответ: Вопрос по выходному трансформатору.
 
Цитата:

Сообщение от Andryushka (Сообщение 101299)

. При запараллеливании двух ламп (неважно каким способом) у Вас усиление упадёт за счёт уменьшения вдвое Ri, поэтому надо уменьшать коэфф трансформации. И вообще эта одноламповая экзотика создаёт больше проблем, чем радости от короткого пути, поэтому после 6П9 поставьте 300В или ГМИ-6 и в Ваш дом придёт аудио счастье.

Кстати Andryushka, он же ротцивка, 00015, ВикторК и т.д., в общем Виктор Козленя может подсказать автору вопроса - как правильно включить пару 6П9 и 300В непосредственно (гальванически, без переходных кондесатора/трансформатора).
Такое включение будет действительно лучше параллельного.

ЗЫ: Моя рекомендация - перейти на EL12 и в случае необходимости применить в первый каскад EF14/EF12 в триодном включении.

Археец 26.03.2016 07:47

Ответ: Вопрос по выходному трансформатору.
 
Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 101297)
А как пришли к такой мысли. Какие плюсы видятся?

Один очень уважаемый аудиостарец (и по годам, и по опыту) посоветовал, он убеждён (к сожалению уже был) что это единственный способ параллелить лампы без ущерба для звука. Мотать первички для каждой лампы по её ТТХ, для 9-ки 10к, Ктр естественно подкорректировать.

Археец 26.03.2016 07:57

Ответ: Вопрос по выходному трансформатору.
 
Цитата:

Сообщение от Andryushka (Сообщение 101299)
Я полностью согласен с ранее выступившими по поводу этой самой параллельности, хотя двуханодные 2А3, 6С4С фактически запараллелены внутри балона, а поют на ура.
У меня попутный вопрос к Вам: почему 6П9? А не 6П14П, как у Малиновского. Вы на ух сравнивали эти две лампы? Сравнивали с американским аналогом 6AG7 ?
П.С. Напомню. При запараллеливании двух ламп (неважно каким способом) у Вас усиление упадёт за счёт уменьшения вдвое Ri, поэтому надо уменьшать коэфф трансформации. И вообще эта одноламповая экзотика создаёт больше проблем, чем радости от короткого пути, поэтому после 6П9 поставьте 300В или ГМИ-6 и в Ваш дом придёт аудио счастье.

Ну как сказать почему п9... влюблен'с. Когда с трудом избавился от втюханых по моей наивности и неопытности в вопросе 2А3 RCA с кричащей приставкой НОС, и прочих аудиофильских радостей с американских свалок, стал умней. Только наше и не юзаное.

Малиновский Александр 26.03.2016 09:47

Ответ: Вопрос по выходному трансформатору.
 
Цитата:

Сообщение от Археец (Сообщение 101312)
Ну как сказать почему п9... влюблен'с. Когда с трудом избавился от втюханых по моей наивности и неопытности в вопросе 2А3 RCA с кричащей приставкой НОС, и прочих аудиофильских радостей с американских свалок, стал умней. Только наше и не юзаное.

6П15П

Andryushka 26.03.2016 16:02

Ответ: Вопрос по выходному трансформатору.
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 101313)
6П15П

Согласился бы, если бы лампы звучали только из-за того, что у них нет металлического корпуса... А в жизни ещё много чего влияет на звук и в результате 6П9 почему-то лучшее. Но это ИМХО...
П.С. Лично мне было бы крайне интересно услышать Вашу сравнительную оценку этих двух идентичных по характеристикам ламп. Был ли у Вас такой опыт?

Andryushka 26.03.2016 16:08

Ответ: Вопрос по выходному трансформатору.
 
Цитата:

Сообщение от Археец (Сообщение 101311)
Один очень уважаемый аудиостарец (и по годам, и по опыту) посоветовал, он убеждён (к сожалению уже был) что это единственный способ параллелить лампы без ущерба для звука. Мотать первички для каждой лампы по её ТТХ, для 9-ки 10к, Ктр естественно подкорректировать.

Вы 6П9 в триоде юзаете?


Часовой пояс GMT +4, время: 04:45.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot