Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Музыка-звукозапись-слушатель (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Главные , пока не решенные проблемы (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2020)

AML+ 26.06.2011 17:42

Ответ: Главные , пока не решенные проблемы
 
Я еще раз подчеркиваю ,что буду касаться именно тех проблем ,от которых в первую очередь зависит качество звучания, причем буду рассматривать только те которые находятся на уровне физики , но для которых нет пока изящного и красивого их решения.К сожалению это касается всех аудиокомпонентов .Однако фирмы , которые знают об этих проблемах о них всячески умалчивают.

вадим*** 26.06.2011 17:55

Ответ: Главные , пока не решенные проблемы
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 45143)
Я еще раз подчеркиваю ,что буду касаться именно тех проблем ,от которых в первую очередь зависит качество звучания, причем буду рассматривать только те которые находятся на уровне физики , но для которых нет пока изящного и красивого их решения.К сожалению это касается всех аудиокомпонентов .Однако фирмы , которые знают об этих проблемах о них всячески умалчивают.

Анатолий Маркович.Мне очень интересен именно ВЫХОД из тупиковых положений в воспроизведении LP.И желательно поэтапный и комплексный.

ИГВИН 26.06.2011 20:11

Ответ: Главные , пока не решенные проблемы
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 45143)
Я еще раз подчеркиваю ,что буду касаться именно тех проблем ,от которых в первую очередь зависит качество звучания, причем буду рассматривать только те которые находятся на уровне физики , но для которых нет пока изящного и красивого их решения.К сожалению это касается всех аудиокомпонентов .Однако фирмы , которые знают об этих проблемах о них всячески умалчивают.

Анатолий Маркович! Поскольку многие конструируют усилители, расскажите о граблях, подстерегающих на этом пути.

Вторая тема - акустика, в ней вы уже сказали немало.
Но - в разных местах, и не всё возможно отследить и законспектировать :)
Даже простое перечисление граблей в акустике было бы полезно для поиска.
Спасибо!

ALEXANDRE 27.06.2011 10:23

Ответ: Главные , пока не решенные проблемы
 
Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 45149)
а я верю в АМЛа..:)
когда он перестаёт нести эзотерическую пургу - он выдаёт полностью достоверную инженерную инфу..

Не верилось в "эзотерическую пургу" аналогично....
Но не так давно случайно вычислил эзотерон в полностью полупроводниковом тракте. При прослушивании любой записи - шок.
Так что не все так просто. Четвертый уровень восприятия музыки по АМЛ достижим даже на транзисторах. После пары лет поисков звука в полупроводниковых дебрях ...где получалось - шаг в сторону - расстрел...:D чего стоит не один десяток спаянных макетов блоков питания, не один десяток оконечников и корректоров по разным схемотехническим концепциям и идеологиям...все оказалось намного проще...и зависит не только от схемотехники.
Так что инженерия без эзотерики ничего не стоит, это ясно слышно в современной хайэнд технике, хотя до достоверного эмоциональнейшего звука с любой фонограммы - рукой подать...- надо соблюсти всего несколько условий...

BluEs 27.06.2011 11:33

Ответ: Главные , пока не решенные проблемы
 
ALEXANDRE красивые слова, конкретнее пожалуйста.

ALEXANDRE 27.06.2011 13:58

Ответ: Главные , пока не решенные проблемы
 
Цитата:

Сообщение от BluEs (Сообщение 45155)
конкретнее пожалуйста.

Я не знаю, что коренным образон влияет на результат, т.к. замена любого блока - корректора, буфера, оконечника, сводит этот результат к нулю. Надо еще разбираться. А пока - будем думать, что просто спелось и срослось...
Интересно, что выдаст цифровой источник, пока не включал, надо сделать восемь полностью автономных блоков пмтания для СИДИ, чтобы был смысл слушать цифру. Приятель предложил свой СИДИ плеййер ценой 2000 фунтов, но я вежливо отказался...))), т.к. имею аппарат Сони аж за 40 долларов.

AML+ 27.06.2011 15:49

Ответ: Главные , пока не решенные проблемы
 
Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 45149)
а я верю в АМЛа..:)
когда он перестаёт нести эзотерическую пургу - он выдаёт полностью достоверную инженерную инфу..

В этой ветке я буду проводить четкую грань между инженерной инфой и "эзотерической пургой". Однако, эту грань может легко провести слуховое восприятие любого человека . Сосредоточтесь на мысли, что любые инженерные недостатки аудио на музыкальное содержание воспроизводимой -записи ни как не влияют. Кроме разве что одной детонации! Все остальные виды физических искажений как линейные так и не линейные воспринимаются нами как сор , мусор не воздействующий на наше эстерическое восприятие . То есть так же как "михи в щах", на вкус этих щей ни как не влияют.
А влиет на эстетическое восприятие музыки только "эзотерическая пурга" .Именно она придает звучанию специфический эмоционально и эстетически окрашенный почерк , от которого я лично в своей работе стараюсь избавиться , тогда как AMD рассматривает специфический почерк аудиокомпанентов как политру для раскрашивания музыки, ну а Смирнов как средство для балансирования систем.Ну и что ! Это их право! .Только не надо говорить, что нет ни какой эзотерики!
В 1980 г. работая в ИРПА я руководил темой НИР Нифелин , в которой изучалась заметность на слух фазовых искажений, искажений АЧХ и нелинейных искажений , с разными порядками искажений ,а также
уровня сопровождающего шума. В качестве музыкальных фонограмм использовались студийные мастер-ленты , предоставленные нам фирмой Мелодия.
Обратите внимание , результат работы выявил только заметность искажений и ни каких эстетических воздействий на воспроизводимую музыку, в том числе в случае изменение состава перечисленных искажений . Одна из работ из этого цикла опубликована:
http://www.aml.nm.ru/perception.htm
Именно для того чтобы контролировать вносимые в тракт оспроизведения объективные искажения в малых дозах я родил два авторских свидетельства : на измерение сверх малых нелинейных искажений и сверх малых отклонений АЧХ.
По результатам этих работ я могу с уверенностью утверждать: ни какие составы или комбинацмии гармоник возникающие в усилительных лампах при передачи через них музыки ни как не отражаются на эстетическом восприятии музыки.
Это шпилька главным образом в адрес аудио партала.
И еще раз повторюсь! Все виды объективных искажений (кроме детонации) совершенно нейтральны по отношению к воспринимаемой музыке. Их восприятие может характеризоваться только следующими эпитетами :иочень заметно, заметно , едва заметно и не заметно , то есть ни каких эмоций , потому что объективные искажения это просто мусор и он не музыкальный.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:01.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot