Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Музыка-звукозапись-слушатель (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Какой тракт запись-воспроизведения самый оптимальный? (Вопрос к Анатолию Марковичу) (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=1391)

DVM99 18.02.2010 23:44

Какой тракт запись-воспроизведения самый оптимальный? (Вопрос к Анатолию Марковичу)
 
Анатолий Маркович, я идеализирую.
И в связи с этим хочется Вас спросить. Вот если бы всё было в Ваших силах и власти, и нашёлся бы исполнитель достойный Вашего внимания (скажем уровня Рахманинова, Шаляпина, Фуртвенглера и т.д.), то какую бы идеологию записи Вы применили: стерео/моно, цифра/аналог (формат/носитель)? . Но с учётом того, что Вы же и будете рекомндовать потенциальному слушателю (ушастому и рукастому) для этой записи тракт воспризведения без учёта его массовости. Т.е. из чего этот тракт должен состоять принципиально? Идеализация вопроса ещё и предполагает, что нет дефицита любых радиодеталей, любого года выпуска. Короче говоря, все пути открыты :) .

Вот такой странный вопрос :) .

AML+ 20.02.2010 15:10

Ответ: Какой тракт запись-воспроизведения самый оптимальный? (Вопрос к Анатолию Марк
 
Цитата:

Сообщение от DVM99 (Сообщение 27196)
Анатолий Маркович, я идеализирую.
И в связи с этим хочется Вас спросить. Вот если бы всё было в Ваших силах и власти, и нашёлся бы исполнитель достойный Вашего внимания (скажем уровня Рахманинова, Шаляпина, Фуртвенглера и т.д.), то какую бы идеологию записи Вы применили: стерео/моно, цифра/аналог (формат/носитель)? . Но с учётом того, что Вы же и будете рекомндовать потенциальному слушателю (ушастому и рукастому) для этой записи тракт воспризведения без учёта его массовости. Т.е. из чего этот тракт должен состоять принципиально? Идеализация вопроса ещё и предполагает, что нет дефицита любых радиодеталей, любого года выпуска. Короче говоря, все пути открыты :) .

Вот такой странный вопрос :) .

Дмитрий! Во -первых исполнитель уровня Рахманинова, Шаляпина и Фуртвенглера появиться сейчас даже случайно не может по вполне объективным причинам. Даже если благодаря маловероятным сочетаниям генов появится музыкальная личность такого масштаба , она будет уничтожена системой музыкального образования ,музыкальной критикой , бесчувственными меломанами вроде Предлогофа и Кантилены.Для продвижения музыкальной личности упомянутого выше масштаба одновременно должна появиться соответствующая инфра структура в лице опять же адекватных музыкантов преподавателей,музыковедов способных распознать этот дар и благодарной публики, желательно среди аристократов духа.
Во вторых . если чудо произошло то я бы применил не противоречащие кротчайшему пути средства звукозаписи:
1.Бифоническую запись, формируемую не электрически, а акустически.
2. Только цифровую запись и в формате 88/24
3. Носитель скорее всего неподвижный- флеш
4. Позволю себе считать тракт записи и воспроизведения единым трактом, для которого требования к элементной базе и к техническим решениям должны быть одинаковые : это короткий путь .активные элементы -лампы, отсутсивие ООС
полное отсутсивие устройств эффектов и эквалайзеров. Акустические системы широкопполосные высокоэффективные ( без разделения полос) и открытого типа. Применение винтажа желательно во всем тракте и обязательно в устройствах звукозаписи.

SSKAIN 20.02.2010 15:21

Ответ: Какой тракт запись-воспроизведения самый оптимальный? (Вопрос к Анатолию Марк
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 27308)
2. Только цифровую запись и в формате 88/24

А почему не 96-192 кгц?
Ведь все существующие профи девайсы имеют основную опорную частоту кратную 48кгц, а кратность 44.1 - простой книксен в пользу недоразумения под названием CDDA.. так сказать - необязательная опция..

В остальном - возражений не вызывает..:)
наматываем на ус и запоминаем..
/сам себе удивляюсь..

AML+ 20.02.2010 15:32

Ответ: Какой тракт запись-воспроизведения самый оптимальный? (Вопрос к Анатолию Марк
 
Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 27309)
А почему не 96-192 кгц?

Потому что надо спасать огромный фонд звукозаписей, сделанных в форматие 44,1

SSKAIN 20.02.2010 15:39

Ответ: Какой тракт запись-воспроизведения самый оптимальный? (Вопрос к Анатолию Марк
 
Так их спасать не надо..
Эти файлы можно только скопировать, с их нативной частотой.. и всё..

А я спрашивал про теоретически обсуждаемые новые записи..
Почему для них 88, а не 96(192,384) кгц?

Victor 20.02.2010 17:28

Ответ: Какой тракт запись-воспроизведения самый оптимальный? (Вопрос к Анатолию Марк
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 27308)
Дмитрий! 4. Позволю себе считать тракт записи и воспроизведения единым трактом, для которого требования к элементной базе и к техническим решениям должны быть одинаковые : это короткий путь .активные элементы -лампы, отсутсивие ООС
полное отсутсивие устройств эффектов и эквалайзеров. Акустические системы широкопполосные высокоэффективные ( без разделения полос) и открытого типа. Применение винтажа желательно во всем тракте и обязательно в устройствах звукозаписи.

Оставим, на какое-то время, АС в покое и поговорим об усилителе.
1) Сколько каналов? Т. е. моно или стерео.
2) Какое выходное сопративление УС для 8 ом нагрузки?
3) Какой тип сердечника выходного тр-ра? Какую площадь сердечника порекомендуете?
П. С. Надеюсь, что эта рубрика станет постоянно действующей и принесёт много пользы любителям музыки.

ankus 21.02.2010 02:29

Ответ: Какой тракт запись-воспроизведения самый оптимальный? (Вопрос к Анатолию Марк
 
Цитата:

Сообщение от Victor (Сообщение 27320)
1) Сколько каналов? Т. е. моно или стерео.
2) Какое выходное сопративление УС для 8 ом нагрузки?
3) Какой тип сердечника выходного тр-ра? Какую площадь сердечника порекомендуете?
П. С. Надеюсь, что эта рубрика станет постоянно действующей и принесёт много пользы любителям музыки.

1. По числу динамиков.
2. 8 Ом.
3. Исключить. :-)

ИГВИН 21.02.2010 02:43

Ответ: Какой тракт запись-воспроизведения самый оптимальный? (Вопрос к Анатолию Марк
 
Цитата:

Сообщение от ankus (Сообщение 27408)
1. По числу динамиков.
2. 8 Ом.
3. Исключить. :-)

2. Число 0,8 мне нравится больше :)

DVM99 21.02.2010 21:41

Ответ: Какой тракт запись-воспроизведения самый оптимальный? (Вопрос к Анатолию Марк
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 27308)
Дмитрий! Во -первых исполнитель уровня Рахманинова, Шаляпина и Фуртвенглера появиться сейчас даже случайно не может по вполне объективным причинам.

Полне возможно, что Вы правы, Вы более компетентен в этом вопосе, имеете свою конкретную точку зрения. Я с ней знаком и уважаю Ваше мнение. Контекст вопроса был чисто технический, поэтому я не стал заострять внимание на исполнителе.


Цитата:

Акустические системы широкопполосные высокоэффективные ( без разделения полос) и открытого типа. Применение винтажа желательно во всем тракте и обязательно в устройствах звукозаписи.
В качестве АС открытого типа наверно здесь подойдут только в ОЯ - исполнении да и то с большим натягом, т.е. будут компромиссы. Или не так?

Честно говоря, я думл, что Вы будете ратовать за моно- тракт.

AML+ 21.02.2010 23:33

Ответ: Какой тракт запись-воспроизведения самый оптимальный? (Вопрос к Анатолию Марк
 
Цитата:

Сообщение от DVM99 (Сообщение 27446)

В качестве АС открытого типа наверно здесь подойдут только в ОЯ - исполнении да и то с большим натягом, т.е. будут компромиссы. Или не так?

Честно говоря, я думл, что Вы будете ратовать за моно- тракт.

Даже если вам предоставлены все возможности в выборе технческих решений и комплектации компромисы в аудио неизбежны.Пережде всего между физичеческими параметрами и эзотерикой .
Я не за искуственное стерео , а за естественную бифонию.В современных записях ее ни кто не применяет- поэтому я за моно.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:35.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot