Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Свобода восприятия музыки (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Интеллектуальное содержание?.. (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=989)

Nobody 10.07.2009 13:03

Интеллектуальное содержание?..
 
Вспомнил одного своего школьно-институтского приятеля, с которым мы обсуждали многие вещи, в том числе и музыку. Помню, как я ему стал расхваливать Битлз, а он мне и говорит, что, мол, не может слушать западную музыку. Из патриотических соображений?.. Да нет, говорит, просто слов не понимает, и стало быть, как это можно слушать? Форма же без содержания!

Теперешняя история с Предлогофффым и другими участниками оперного форума напомнили мне этот случай. Получается, что, не зная, не умея расшифровать "интеллектуальное содержание музыки", ею невозможно полноценно наслаждаться. Так же, как наслаждаться песнями "Битлз", не зная английского. :D

Признаюсь, что тогдашние слова моего приятеля произвели на меня впечатление, и я занялся изучением английского, а заодно и немецкого. :) Ну, а затем пошли турецкий, арабский, китайский... ;)

DVM99 10.07.2009 13:52

Ответ: Интеллектуальное содержание?..
 
Nobody,
У Вас прям как по Маяковскому "я русский бы выучил только за то ...." :)
Наверно тут надо подходить с обратного конца: знание англиийского не мешает наслаждаться Битлз, то. Вот если бы это был конкурс политической песни... :)

Nobody 10.07.2009 14:20

Ответ: Интеллектуальное содержание?..
 
Цитата:

Сообщение от DVM99 (Сообщение 17476)
Вот если бы это был конкурс политической песни... :)

Вот и я теперь понял, что для того товарища песня была в первую очередь политической (в широком смысле слова - гимном, одой и т.п.), ну а для меня тогда все песни были о любви. :)

Маркиз де Сартр 10.07.2009 15:19

Ответ: Интеллектуальное содержание?..
 
2Nobody
Если бы Вы перевели ему несколько текстов песен Битлз, то он бы понял, что английский язык учить вредно, проскольку это только портит впечатление от музыки Битлз:).
А если серьёзно, то человеку, которого интересует текстовое содержание песен, надо читать книжки. Во-первых, потому что хорошая поэзия встречается там значительно чаще, чем в песнях. Во-вторых, потому, что такой человек музыку не воспринимает вообще (о таких говорят, что медведь наступил).

Nobody 10.07.2009 16:18

Ответ: Интеллектуальное содержание?..
 
Цитата:

Сообщение от Маркиз де Сартр (Сообщение 17485)
А если серьёзно, то человеку, которого интересует текстовое содержание песен, надо читать книжки. Во-первых, потому что хорошая поэзия встречается там значительно чаще, чем в песнях. Во-вторых, потому, что такой человек музыку не воспринимает вообще (о таких говорят, что медведь наступил).

Всё правильно говорите, Маркиз. К портрету этого персонажа - любил читать книжки, но в основном фантастику (прямо "глотал"), также сочинял стихи - но относился к этому процессу "конструктивистски", то есть, скорее, конструировал их, чем сочинял. Чуть было не сочинил трактат о стихосложении - про рифмы (рифмы по его теории могли быть 1-й, 2-й и 3-й категории) и т. п. Считал себя технократом, утверждал, что власть должна принадлежать технократии, а не политикам. :)

Давно с ним не общался, поэтому пишу о его взглядах в прошедшем времени.

Маркиз де Сартр 10.07.2009 18:51

Ответ: Интеллектуальное содержание?..
 
2Nobody
Я бы не удивился, если бы Вы сказали, что сейчас он в какой-то секте или общается с "космосом". Слишком знакомая картина:(.

DVM99 10.07.2009 20:20

Ответ: Интеллектуальное содержание?..
 
Цитата:

Чуть было не сочинил трактат о стихосложении - про рифмы (рифмы по его теории могли быть 1-й, 2-й и 3-й категории)
:) развеселили, прямо как про совковую колбасу сказано: высший сорт 2-90 р., 1 сорт 2-20 р., 2 сорт 1-60р. так кажется :).
Зато заметте, сейчас вся колбаса высшей категории :)

ИГВИН 11.07.2009 02:39

Ответ: Интеллектуальное содержание?..
 
Цитата:

Сообщение от Nobody (Сообщение 17488)
К портрету этого персонажа - любил читать книжки, но в основном фантастику

Знаю немало любителей фантастики, сам читаю (выборочно).
Никого из знакомых к дурным последствиям это не привело.
Видимо повезло, и мне тоже :)

Маркиз де Сартр 11.07.2009 02:40

Ответ: Интеллектуальное содержание?..
 
2DVM99
Когда-то один мой дальний знакомый, чисто для смеха, написал очень навороченную прогу - генератор матерных выражений (со спряжением слов, выбором этажности и проч.).
Одна из её первых фраз была совершенно изумительной, поскольку грубейшим образом нарушала теорию вероятностей.
Фраза состояла из трёх одинаковых трехбуквенных слов:).

2ИГВИН
Дело не столько в увлечении фантастикой, сколько в сочетании увлечения фантастикой с определённым складом психики.
С теологической точки зрения, творчество подавляющего большинства фантастов просто омерзительно. А с литературной - немного менее омерзительно, чем с теологической.

ИГВИН 12.07.2009 17:06

Ответ: Интеллектуальное содержание?..
 
Цитата:

С теологической точки зрения, творчество подавляющего большинства фантастов просто омерзительно.
Я бы вставил слово "плохих" фантастов (таких в самом деле подавляющее большинство) и согласился бы сразу и навсегда.

Однако сейчас я перечитываю "Имя розы" Умберто Эко - вот уж где теологии (и политико-религиозных конфликтов) хватает.

DVM99 12.07.2009 21:51

Ответ: Интеллектуальное содержание?..
 
Для меня верх фонтактики- детская "Сага о Тимофееве" Филенко наивная, но до того увлекательная... Рекомендую всем рукодельным, и узнать в гл. герое отчасти себя. :)

Маркиз де Сартр 13.07.2009 00:28

Ответ: Интеллектуальное содержание?..
 
2ИГВИН
Стругацкие или Толкиен - хорошие фантасты, но их книги несут вредные идеи. Эти идеи не опасны для тех людей, которые могут интуитивно или сознательно фильтровать идеи. Но опасны для тех, которые воспринимают Стругацких или Толкиена как Библию.

ИГВИН 13.07.2009 00:35

Ответ: Интеллектуальное содержание?..
 
Цитата:

Сообщение от DVM99 (Сообщение 17591)
Для меня верх фонтактики- детская "Сага о Тимофееве" Филенко наивная, но до того увлекательная... Рекомендую всем рукодельным, и узнать в гл. герое отчасти себя. :)

Ну если уж о детской - скорее подростковой - Лукьяненко "Рыцари сорока островов" и намного более глубокая "Мальчик и Тьма".

Остальное, что Лукьяненко опубликовал, можно не читать. :)

ИГВИН 13.07.2009 00:44

Ответ: Интеллектуальное содержание?..
 
Цитата:

Сообщение от Маркиз де Сартр (Сообщение 17603)
2ИГВИН
Стругацкие или Толкиен - хорошие фантасты, но их книги несут вредные идеи. Эти идеи не опасны для тех людей, которые могут интуитивно или сознательно фильтровать идеи. Но опасны для тех, которые воспринимают Стругацких или Толкиена как Библию.

Последний случай самый крайний, но не сказать чтобы очень уж редкий!

Книги, в отличие от музыки, действительно несут иногда некоторые идеи.
Книга с вредными идеями не всегда приносит вред, а книга без идеи не приносит ничего хорошего ни уму, не сердцу.

Я не склонен все не нравящиеся мне идеи считать вредными. У зрелых Стругацких однако не припоминаю идей, вызвавших у меня отторжение.
Ну разве что в паре ранних просоветских произведениях, да и то там не так уж всё было однозначно. А вот самый слабый роман "Возвращение..." читать просто невозможно.
Негодная идея и всю книгу сделала негодной.

Маркиз де Сартр 13.07.2009 01:44

Ответ: Интеллектуальное содержание?..
 
2ИГВИН

"Книги, в отличие от музыки, действительно несут иногда некоторые идеи."
И музыка несёт! Но умение читать музыку, как книги, давно утеряно. Хотя и в наше время встречаются люди, которые прослушав муз. произведение с неизвестным им названием скажут, ЧТО изобразил автор (а возникшая в их воображении картинка будет соответствовать названию произведения, данному автором).

"Я не склонен все не нравящиеся мне идеи считать вредными. У зрелых Стругацких однако не припоминаю идей, вызвавших у меня отторжение."
Кроме системы "нравится\не нравится" есть и вторая - "логически истинно\логически ложно":).
Уверяю Вас, что Вы отторгли кучу вредных идей, сами того не заметив (т.е. отторгли интуитивно).

AML+ 13.07.2009 11:46

Ответ: Интеллектуальное содержание?..
 
Цитата:

Сообщение от Маркиз де Сартр (Сообщение 17609)
2ИГВИН

"Книги, в отличие от музыки, действительно несут иногда некоторые идеи."
И музыка несёт! Но умение читать музыку, как книги, давно утеряно. Хотя и в наше время встречаются люди, которые прослушав муз. произведение с неизвестным им названием скажут, ЧТО изобразил автор (а возникшая в их воображении картинка будет соответствовать названию произведения, данному автором).

Маркиз ! Вы видимо не знаете, что музыка делится на музыку имеющую абстрактное содержание и музыку передающую определенные сюжеты и образы , так называемя програмная музыка . Например симфония №6 Чаяковского програмное произведение. Это симфонию я раскодировал не читая искуствоведческих работ в своей статье:
http://www.aml.nm.ru/conversations.htm
"МУзыкальное приношение" Баха(великое произведение)но его ни кто и ни когда не раскодирует.

Маркиз де Сартр 13.07.2009 14:29

Ответ: Интеллектуальное содержание?..
 
2AML+
Знаю! В том, что идеи бывают не только конкретными, но и абстрактными, и могут быть переданы музыкой, живописью и т.д. не только в виде чувственных образов, но и в виде абстрактных понятий, я не сомневаюсь. Я просто пытался объяснить ИГВИНу его ошибку, относительно неспособности музыки передавать идеи.
Невозможно раскодировать Баха, не зная Каббалы, а этих знаний нет ни у современных слушателей, ни у современных музыкальных критиков. С другой стороны, анализ творчества Баха почему-то не входит в круг интересов тех, у кого эти знания сохранились (привет Просто Юрию и братьям-каменщикам:)).

Просто Юрий 13.07.2009 15:28

Ответ: Интеллектуальное содержание?..
 
Анализ музыки при помощи знаний Каббалы - слишком непосильная задача, для меня так точно. С музыкой вообще там отдельная история - евреям как бы не разрешается слушать нееврейскую музыку. Однако сейчас под такой музыкой раввины ортодоксальных школ обычно понимают культовую музыку - т.е., мне, как еврею, нельзя слушать си-минорную мессу Баха или Моцартовский Реквием, но вот с "музыкальным приношением", скрипичными концертами и симфонической или оперной музыкой проблем никаких. Проблема в том, что музыка - это тип наслаждения, изначально привязанный к духовным структурам, такой себе канал между Асия Гашмиют (материальный мир) и Асия Руханиют (самый нижний духовный мир). Поэтому анализ духовных форм и образов - это неподъемно для 99% ныне живущих каббалистов любого уровня.

ankus1 13.07.2009 16:07

Ответ: Интеллектуальное содержание?..
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 17617)
"МУзыкальное приношение" Баха (великое произведение) но его ни кто и ни когда не раскодирует.

Цитата:

Невозможно раскодировать Баха, не зная Каббалы, а этих знаний нет ни у современных слушателей, ни у современных музыкальных критиков.
Вообще это дело субъективное, так же как кому-то трагедией кажется одно, другому представляется другое...
Я уже упоминал на форуме, что Михаил Казиник вместе с Алексеем Ботвиновым достаточно интересно рассказывают на радио о интерпретациях классической музыки.
В частности, о творчестве И.Баха они рассказывали на примере анализа х.т.клавира 24 прелюдий и фуг - там и Адам, и Ева, и жизнь на Земле под всеми знаками Зодиака. Рассказывали с фрагментами музыки очень красиво... Это по средам на "Орфее" в 19-00, есть повтор в выходной день.

Маркиз де Сартр 13.07.2009 16:48

Ответ: Интеллектуальное содержание?..
 
Рассшифровав Баха, мы получим просто текст, подобный текстам из Св. Писаний или текстам работ теологов. И, скорее всего, вернёмся к тому с чего начинали, - с непонимания Св. Писаний и работ теологов, вызванного нелепой верой в то, что знание Каббалы может устранить этот недостаток. Верой в то, что знание техники может компенсировать отсутствие таланта. Верой в то, что умение прочесть слово и истолковать его буквально является достаточным для его понимания.

jara 13.07.2009 17:01

Ответ: Интеллектуальное содержание?..
 
Цитата:

Сообщение от ankus1 (Сообщение 17624)
Вообще это дело субъективное, так же как кому-то трагедией кажется одно, другому представляется другое...
Я уже упоминал на форуме, что Михаил Казиник вместе с Алексеем Ботвиновым достаточно интересно рассказывают на радио о интерпретациях классической музыки.
В частности, о творчестве И.Баха они рассказывали на примере анализа х.т.клавира 24 прелюдий и фуг - там и Адам, и Ева, и жизнь на Земле под всеми знаками Зодиака. Рассказывали с фрагментами музыки очень красиво... Это по средам на "Орфее" в 19-00, есть повтор в выходной день.

Субьективными измышлениями оно предсталяется тем ,кто занят только интеллектуальным содержанием музыки. На самом деле обьекты музыки обычно предоставлены достаточно понятно. Вы можете нарисовать их в своем воображении с присущими вашему творчеству чертами ,но неотличить черное от белого ,или осень от весны это уже нонсенс.
У Чайковского музыка перенасыщена легко узаваевыми чувствами. Баха же всегда интерпретируют согласно представлению текущего духа времени о боге.
Массовая фантастика только кажется, что направляет наше будущее ,на самом деле она занимается лишь вычислением выживаемости в предполагаемом бардаке (светлом или темном ,но обычно бездушным).

ИГВИН 13.07.2009 17:15

Ответ: Интеллектуальное содержание?..
 
Цитата:

Сообщение от Маркиз де Сартр (Сообщение 17609)
2ИГВИН
Кроме системы "нравится\не нравится" есть и вторая - "логически истинно\логически ложно":).
Уверяю Вас, что Вы отторгли кучу вредных идей, сами того не заметив (т.е. отторгли интуитивно).

Истинность вещь абстрактная, а отторжение происходит конкретное, пожалуй даже подсознательное. Так что я с Вами согласен, Маркиз.
Только это наверное логика подсознания...

Просто Юрий 13.07.2009 19:23

Ответ: Интеллектуальное содержание?..
 
В иудаизме есть 3 вида заповедей:
"непознаваемые" - исполняют потому, что так сказал Всевышний, на текущий момент логически не объяснимые
"условно познаваемые" - могут быть логически объяснены, но "если бы Всевышний не сказал - не делали бы, т.к. не догадались"
"познаваемые" - логически объяснимые вещи, которые бы делались и без указаний Всевышнего. Самый опасный тип заповедей - многие их делают только по той причине, что находят логическое объяснение своим поступкам, не держа при этом в сердце Всевышнего.

Маркиз де Сартр 13.07.2009 20:35

Ответ: Интеллектуальное содержание?..
 
2ИГВИН
Подсознание и надсознание мыслят интуитивно. Сознание мыслит логически, воспринимая некие цельные чувственные идеи (поступающие к нему из подсознания или надсознания), как нечто состоящее из отдельных понятий, связанных друг с другом некими логическими отношениями.
Сознание, идущее на поводу у своей подсознательной интуиции, делает логические ошибки (абстрактные ошибки). Сознание, идущее на поводу у своей надсознательной интуиции, их не делает.
В общем, сознание - "процессор", качество работы которого зависит от качества поступающей информации. А сложность "процессора" на качество его работы влияет мало (многие умные люди не только не понимают того, что понимают дети, но и не помнят того, что они понимали сами, будучи детьми).

2Просто Юрий
А Вы не могли бы привести парочку примеров "непознаваемых"?

Просто Юрий 13.07.2009 21:20

Ответ: Интеллектуальное содержание?..
 
Могу. Заповедь о красной корове. Каким образом пепел рыжей коровы может снять ритуальную нечистоту - кто расскажет - с меня хороший коньяк.

nick01 13.07.2009 22:51

Ответ: Интеллектуальное содержание?..
 
Цитата:

Сообщение от Просто Юрий (Сообщение 17637)
Могу. Заповедь о красной корове. Каким образом пепел рыжей коровы может снять ритуальную нечистоту - кто расскажет - с меня хороший коньяк.

По всей видимости это один из языческо-варварских ритуалов , да мало ли таких дикостей на белом свете. И кто их объяснит? Да никто, даже шаман или жрец откушавший мухамора.

Маркиз де Сартр 14.07.2009 15:59

Ответ: Интеллектуальное содержание?..
 
2Просто Юрий
Если причина возникновения ритуальной нечистоты - ритуальное поклонение золотому быку, то и способ её устранения - ритуальное уничтожение золотого быка.
Но золотой бык "скомпрометирован" самим фактом поклонения ему, поэтому не годится на роль жертвы. А золотая корова, будучи "плотью от плоти" золотого быка (да ещё и "не знавшей ярма"), подходит идеально.

Маркиз де Сартр 14.07.2009 16:26

Ответ: Интеллектуальное содержание?..
 
2Просто Юрий
И ещё.
Ознакомившись со сказкой "Хаврошечка"
(http://hyaenidae.narod.ru/story1/047.html), можно выделить следующие детали.
1. "Египетское рабство" Hebroшечки, символизирующее её подчинение первородному греху, символом которого, в свою очередь, является Золотой Бык.
2. Искупление первородного греха Hebroшечки, путём заклания особы царского происхождения, символом которой является Рябая (варианты - Рыжая, Золотая) Корова.
3. Воскресение особы царского происхождения в облике Древа Вечной Жизни.
4. Суд, совершаемый Древом (выбор между девами-конфессиями).
5. Свадьба.
Короче - от двурогого полумесяца к ветвистому кресту, а от креста к лучезарной звезде. Хавронья - (греч.) лучезарная:).

Просто Юрий 14.07.2009 17:09

Ответ: Интеллектуальное содержание?..
 
Красная корова устраняет нечистоту от другой причины.

Маркиз де Сартр 14.07.2009 19:00

Ответ: Интеллектуальное содержание?..
 
2Просто Юрий
Уверенность, что Красная корова устраняет нечистоту от общей причины, позволяет найти хоть сколько-либо вразумительное объяснение причине появления такой заповеди.
Уверенность, что Красная корова устраняет нечистоту от другой (и частной) причины, не позволяет найти вообще никакого объяснения.
Вывод. Корова одна, но подходы разные, ведущие к разным коровам:).

Федор Конь 19.07.2009 13:23

Ответ: Интеллектуальное содержание?..
 
Заповедь о красной корове. Каким образом пепел рыжей коровы может снять ритуальную нечистоту

Пепел символ трансформации и смирения пред всесокрушающей мощью Бога. Рыжое это цвет Cолнца. Солнце это Свет и Тепло. Свет и Тепло несут Энергию, которая постепенно трансформируется, питая траву, затем корову, затем молоком рост мозгов. Затем Огонь Солнца сжигает Тепло в костре из поленьев и коровы, трансформируя его в чистый Свет Сознания. Подобное растворяется подобным, так и незгораемый темный остаток уносит образовавшиеся в процессе роста мозгов нечестоты.

nick01 19.07.2009 13:34

Ответ: Интеллектуальное содержание?..
 
Цитата:

Сообщение от Федор Конь (Сообщение 18104)
Заповедь о красной корове. Каким образом пепел рыжей коровы может снять ритуальную нечистоту

Пепел символ трансформации и смирения пред всесокрушающей мощью Бога. Рыжое это цвет Cолнца. Солнце это Свет и Тепло. Свет и Тепло несут Энергию, которая постепенно трансформируется, питая траву, затем корову, затем молоком рост мозгов. Затем Огонь Солнца сжигает Тепло в костре из поленьев и коровы, трансформируя его в чистый Свет Сознания. Подобное растворяется подобным, так и незгораемый темный остаток уносит образовавшиеся в процессе роста мозгов нечестоты.

По всей видимости так рассуждали неадертальцы.

Федор Конь 19.07.2009 14:33

Ответ: Интеллектуальное содержание?..
 
Цитата:

Сообщение от nick01 (Сообщение 18105)
По всей видимости так рассуждали неадертальцы.

Они видимо иногда больше нас знали, откуда идет энергия и как с ней надо обращаться.

Малиновский Александр 19.07.2009 17:06

Ответ: Интеллектуальное содержание?..
 
Цитата:

Сообщение от Федор Конь (Сообщение 18104)
Заповедь о красной корове. Каким образом пепел рыжей коровы может снять ритуальную нечистоту

Пепел символ трансформации и смирения пред всесокрушающей мощью Бога. Рыжое это цвет Cолнца. Солнце это Свет и Тепло. Свет и Тепло несут Энергию, которая постепенно трансформируется, питая траву, затем корову, затем молоком рост мозгов. Затем Огонь Солнца сжигает Тепло в костре из поленьев и коровы, трансформируя его в чистый Свет Сознания. Подобное растворяется подобным, так и незгораемый темный остаток уносит образовавшиеся в процессе роста мозгов нечестоты.

Да вы что?..

Маркиз де Сартр 20.07.2009 00:10

Ответ: Интеллектуальное содержание?..
 
2Просто Юрий
Готовьте коньяк - гипотеза Федора Коня вне конкуренции:).
Но меня смущает одно обстоятельство. Если неcгораемый темный остаток коровы уносит образовавшиеся в процессе роста мозгов нечистоты, то что уносит коровьи лепёшки, образовавшиеся в процессе роста коровы? Трава, дрова или сами коровьи лепёшки, используемые в качестве топлива (или курева:))?


Часовой пояс GMT +4, время: 00:28.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot