Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Музыка-звукозапись-слушатель (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Компоненты воспроизведения - часть системы (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=40)

AML+ 28.03.2008 16:04

Компоненты воспроизведения - часть системы
 
Обычный подход к проектированию аудиоаппаратуры это рассмотрение всех ее компонентов совершенно изолированно друг от друга ,ориентируясь на нормы допустимых нелинейных и линейных искажений, шума, максимальных уровней сигнала, а также на нормы присоединительных параметров .
Достаточно ли этого ? Разумеется нет! Такой чисто инженерный подход , господствующий уже 60 лет застопорил эволюцию аудиотехники в части повышения ее качества звучания и даже привел к ее деградации. Все что было достигнуто за истекший период времени как известно это повышение удобств , уменьшение габаритов и веса.Все что сообщается о повышении ее качества звучания это рекламный спам!
Для того, чтобы выйти из кризиса следует, хотя бы на время забыть о об известных технических требованиях к компонентам аудиоаппаратуры и рассмотреть как единую систему всё, что связано с этой аудиоаппаратурой ,начиная с
текста музыки,далее музыкантов исполнителей-музыкальных инструментов -акустической атмосферы -микрофонной техники - используемой при записи электроники - оборудования контроя записей - производства записей и их тиражирования - аппаратуры воспроизведения -акустическую атмосферы домашнего прослушивания - самого слушателя и его психологии музыкального восприятия, включая его способности воспринимать тонкую не материальнную реальность музыки.Только системный подход ко всей этой цепи, при полном игнорировании ранее укоренившихся в сознание разроботчиков стереотипов из этой области возможен новый продуктивный подход к проектированию аудиотехники.

Николаев 28.03.2008 18:08

Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы
 
Вычистить эти авгиевы конюшни под силу лишь мифическим героям, увы.
Думается, что создавать качественную звукотехнику удел одержимых и бескомпромиссных DIYев.

AML+ 28.03.2008 18:25

Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы
 
Цитата:

Сообщение от Николаев (Сообщение 259)
Вычистить эти авгиевы конюшни под силу лишь мифическим героям, увы.
Думается, что создавать качественную звукотехнику удел одержимых и бескомпромиссных DIYев.

Массовое производство Хай Энд аппаратуры такая же глупость, как и заводское прозводство скрипок Страдивари.Будущее в Хай Энде только за
DIYерами.

Voice Off Amэrica 28.03.2008 18:56

Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы
 
:cool: Массовое производство гоночных автомобилей такая же глупость. Только DIYры уже их делать не могут, как в 20-30 гг. Да и ГИБДД (ГОСТ) их на дорогу не пустит. К тому же им нужны специальные трассы (специальные записи)... и специальные водители (Мастера).
Таким образом, удел наслаждения от скорости и вождения таких чудес достается единицам в нашем мире. Остальные (обладатели ширпотреба) могут лишь наблюдать с трибун и делать ставки.
Не тот же удел ждет High End Audio в Вашей концепции? ;)

AML+ 28.03.2008 19:45

Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы
 
Цитата:

Сообщение от Voice Off Amэrica (Сообщение 264)
:cool: Массовое производство гоночных автомобилей такая же глупость. Только DIYры уже их делать не могут, как в 20-30 гг. Да и ГИБДД (ГОСТ) их на дорогу не пустит. К тому же им нужны специальные трассы (специальные записи)... и специальные водители (Мастера).
Таким образом, удел наслаждения от скорости и вождения таких чудес достается единицам в нашем мире. Остальные (обладатели ширпотреба) могут лишь наблюдать с трибун и делать ставки.
Не тот же удел ждет High End Audio в Вашей концепции? ;)

Олег ! Я все же думаю ,что ГИБДД все таки ни когда не доберется до классической музыки и ее воспроизведения на аудиоаппаратуре , так что это препятствие для DIY-ров вымышленное, а вот High End Audio в заводском исполнении это величайшее зло , так как копрометирует не только потенциальные возможности звуковоспроизведения ,но и музыку как таковую.
Так что наверное только Audio конкретного DIY -мастера может стать эталоном музыкального воспроизведения, уровень которого перед продажей должны оценить специальные эксперты Содбиз. Все что ниже ,включая килобаксовые комплекты , производимые на заводе это профанация супер аудио, искажающая представление о самой музыке ,а проще сказать это просто раздутый рекламой ширпотреб.Нельзя же судить о звучании скрипки как таковой по звучанию советской заводской фанерной скрипки ,которая раньше стоила в музыкальных магазинах 20 рублей.

ankus 28.03.2008 19:47

Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 252)
...чтобы ... на время забыть о об известных технических требованиях к компонентам аудиоаппаратуры, начиная с
текста музыки, далее музыкантов исполнителей-музыкальных инструментов -акустической атмосферы и так далее... до самого слушателя и его психологии музыкального восприятия, включая его способности воспринимать тонкую не материальную реальность музыки...

Может не совсем в тему, но альтернатива не для масс есть всегда.
Несколько сократив Ваше высказывание, можно заметить, что без всех прочих условий любители музыки и исполнителей позволяют себе послушать живую музыку (и исполнителей) в предлагаемой им обстановке - в залах, с аппаратурой звукоусиления или без нее. Где-то кто-то позволяет себе съездить на концерт и в другую страну (ну хотя бы в пределах ЕС), а то и пригласить к себе :-). Хотя наши просторы РФ не менее впечатляющи.
С уважением к Вашей деятельности
Анатолий

Сергей Рубцов 28.03.2008 22:38

Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы
 
[Так что наверное только Audio конкретного DIY -мастера может стать эталоном музыкального воспроизведения, ====

===Естественно Вы спросите ,а какое исполнение правильное ? Правильное то, которое при воспроизведении на аппарате ремастеринга на 78 об/мин ближе всего к граммофонному исполнению оригинала . В этом суть моего метода ====

Анатолий Маркович, Вы, значит, и есть тот мастер, изделия которого являются эталоном воспроизведения. Т.е, наиболее приближенное к граммофонному оригиналу, а значит - правильное. Что же, этот концепт имеет право на существование как забавный куръёз. Но боюсь, что коммерческая реализация подобных проектов будет очень затруднена. Для этого под каждый изготовленный аппарат надо тщательно вправлять мозги его будущему владельцу. И потом, в дальнейшем, этот самый владелец, не обладая Вашей эрудицией и красноречием, не сможет никому внятно объяснить за что он отдал деньги. Хотя, как вариант, объяснять никому и не надо, оставаясь парить в одиночестве и сознавая своё ох%енное превосходство (для чего всё это и затевалось). Я вот люблю иногда выпить вискаря. Но больше чем 30-летний не покупаю, т.к. не вижу смысла. А люди ничего - берут и не давятся. Чиста паря.
Мне некоторые аспекты Вашей деятельности напоминают старого охотника из фильма "Обыкновенное чудо", который периодически громогласно заявлял что то вроде - Кто первый застрелил тысячу медведей!? А ему - Конечно же Вы! Так вот, большинство из Ваших заявлений, вроде "о коротком пути прохождения сигнала", "направленности проводов" и т.п., только (может быть) были впервые озвучены Вами громко. Но, увы, никакой новостью для многих (или не очень многих) людей не являлись. Тут, конечно, по новой можно затеять диспут о приоритетах, печатных доказательствах и авторских правах. Но я уже говорил и могу повториться, что мне глубоко на%рать на все эти права, потому что я и так знаю, кто прав. А текст этот напечатал для того, чтобы Вы, случаем, не впали в некий астрал, где желаемое выдаётся за действительное. По крайней мере в аппаратной части Вашей деятельности, где всё довольно прозрачно. И поверьте мне, уже давным давно весьма многие из так нелюбимых Вами инженеров не считают отправной точкой при конструировании исключительно объективные параметры. Другое дело, что мозг по привычке ищет рациональные объяснения и если не находит их в материальном мире, то, по мере собственной испорченности :), начинает искать и (может быть) систематизировать иррациональные объяснения. Но даже при этом мышление остаётся рациональным. Мы собираемся сделать хорошо звучащий аппарат ( систему) или по ходу объяснить устройство вселенной? Если проводник имеет направленность, то надо её использовать, а не приплетать торсионные поля и прочую херню. Если старые лампы и пр. звучат лучше новых - ок, давайте их использовать, пока есть возможность. А уж кто там вместо вакуума колотится - третий рейх или великая американская мечта, какая разница. Тема эта не такая уж и мутная, скорее наоборот. Даже не понятно, почему она притягивает к себе такое кол-во амбицилозно настроенных "материалистов", вытряхивающих на публику все секретики своего убогого подсознания. Ну и восторженных
квадрат-малевичей налетает как говна за баней, сопли про вечный космос пузырятся с монитора - текста не видать. А нормальные люди (есть, увы, и такие) в такую субстанцию, ясен пень, без особой нужды не полезут.

С уважением, Сергей Рубцов.

AML+ 29.03.2008 01:15

Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Рубцов (Сообщение 270)
Анатолий Маркович, Вы, значит, и есть тот мастер, изделия которого являются эталоном воспроизведения. Т.е, наиболее приближенное к граммофонному оригиналу, а значит - правильное. Что же, этот концепт имеет право на существование как забавный куръёз. Но боюсь, что коммерческая реализация подобных проектов будет очень затруднена.

Сергей !Я же не называю вашу деятельность курьезом и к тому же меня почему-то не беспокоит затруднена или нет реализация ваших проектов. Я надесь ,что и Вы не будете касаться моей деятельности тем более в таком тоне.Ведь основной прицип рекламы ,которым вам следует руководствоваться ,"о конкурентах либо хорошо либо ни чего!"
Цитата:

Так вот, большинство из Ваших заявлений, вроде "о коротком пути прохождения сигнала", "направленности проводов" и т.п., только (может быть) были впервые озвучены Вами громко. Но, увы, никакой новостью для многих (или не очень многих) людей не являлись. Тут, конечно, по новой можно затеять диспут о приоритетах, печатных доказательствах и авторских правах. Но я уже говорил и могу повториться, что мне глубоко на%рать на все эти права, потому что я и так знаю, кто прав.......И поверьте мне, уже давным давно весьма многие из так нелюбимых Вами инженеров не считают отправной точкой при конструировании исключительно объективные параметры. Другое дело, что мозг по привычке ищет рациональные объяснения и если не находит их в материальном мире, то, по мере собственной испорченности :), начинает искать и (может быть) систематизировать иррациональные объяснения. С уважением, Сергей Рубцов.
.
Сергей ! Я ни где не заявлял о своем приоритете на различие в звучании проводов, а также на различие их звучания в разном направлении.Это открытие англичан примерно 1977 г.о чем я писал в обсуждении моей статьи на форумах Партал и Вега..
Мои авторские приоритеты, пока ни кем не оспоренные с 1994 г. ,относятся к моему заявлению о необходимости использовать " кратчайший путь музыкального сигнала сигнала".(см.в статье: Ожившая звукозапись , АМ №1 1994 )
И о не материальном характере упомянутых выше явлений в проводниках (см.АМ № 3 ,2003 с.160) НО это приоритеты номинальные , без права мной выдавать разрешение на их использование другими лицами.Но опять же все это не так важно! Гораздо важнее для меня, что заявленные мной соображения Вы публично признаете и даже называете известными многим. Буду теперь ссылаться на Вас , во всех случаях когда мухи будут залетать в мои ши.

Сергей Рубцов 29.03.2008 10:43

Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы
 
[Я надесь ,что и Вы не будете касаться моей деятельности тем более в таком тоне.=====

Касаться буду, но не в таком тоне. :) За тон приношу извинения.

=====Гораздо важнее для меня, что заявленные мной соображения Вы публично признаете и даже называете известными многим.==== ====

Вы так говорите, как будто я долго не признавался, но под пытками таки раскололся. :)


==== Буду теперь ссылаться на Вас , во всех случаях когда мухи будут залетать в мои уши.[/quote]====

А вот это зря. Для мух единственным аргументом является дерьмо, в котором они копошатся. Поэтому лучше обзаведитесь хорошей мухобойкой :).

jara 29.03.2008 23:11

Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Рубцов (Сообщение 270)
[Если старые лампы и пр. звучат лучше новых - ок, давайте их использовать, пока есть возможность.

То, что старые лампы звучат лучше новых -не факт! Для старой музыки, да, вполне подходят. Но никто пока не доказал, что современную музыку играют лучше старые лампы.

С уважением, Ярослав.

DDP 30.03.2008 00:39

Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 261)
Массовое производство Хай Энд аппаратуры такая же глупость, как и заводское прозводство скрипок Страдивари.Будущее в Хай Энде только за
DIYерами.

... Только Страдивари не был DIYером, а его инструментов (вернее инструментов его, эээ... КБ :)) дошло до наших дней примерно 600 (!) экземпляров и это спустя 300 лет! Сколько их всего было выпущено - страшно подумать ...
Кстати, Телефункеновские приемники, тоже относятся к массовому производству, но это я так, к слову...

AML+ 30.03.2008 01:30

Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы
 
Цитата:

Сообщение от DDP (Сообщение 292)
... Только Страдивари не был DIYером, а его инструментов (вернее инструментов его, эээ... КБ :)) дошло до наших дней примерно 600 (!) экземпляров и это спустя 300 лет! Сколько их всего было выпущено - страшно подумать ...
Кстати, Телефункеновские приемники, тоже относятся к массовому производству, но это я так, к слову...

DIY (Do it yourself)То есть то, что делается своими руками ,а не в условиях автоматизированного заводского производства.Сколько бы скрипок Страдивари не настрогал за свою жизнь он всегда делал их своими руками ,поэтому он был настоящим DIY-ром.

Телефункеновски приемники ,хотя и делались в заводских условиях, их сборка и монтаж были все таки ручными .Это так к слову!

DDP 30.03.2008 01:54

Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы
 
Цитата:

Телефункеновски приемники ,хотя и делались в заводских условиях, их сборка и монтаж были все таки ручными .Это так к слову!
Разве современные компоненты (любые) не собираются вручную? Крышку закручивает робот? Нет. Провода в схеме паяют роботы? Нет. Трансфоматоры, конденсаторы, провода изготавливает автомат? Да, но и в довоенных приемниках все это делал автомат! И, кстати, один из постулатов хай-энда - custom, hand made, трансы, кондеры - все вручную!
А изделия Страдивари я не могу отнести к DIY, поскольку он был мастером, а DIY - это "сделай сам", т. е. как можешь подражать, что не является мастерством, а есть всего лишь подражание чужому мастерству.

Сергей Рубцов 30.03.2008 09:28

Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы
 
Всем привет!

===А изделия Страдивари я не могу отнести к DIY, поскольку он был мастером, ===

Я бы даже сказал, что он совмещал функции мастера и бригадира :D. А бригада, судя по всему, была не хилая, если нашлёпали такое кол-во скрипок.
Его деятельность служит неоспоримым доказательством того, что поточное производство может иметь приличное качество и при этом быть весьма рентабельным, вопрос только в поставленных задачах.

===То, что старые лампы звучат лучше новых -не факт! Для старой музыки, да, вполне подходят. Но никто пока не доказал, что современную музыку играют лучше старые лампы.===

Я и не собираюсь утруждать себя доказательствами, не о том была речь. И потом, что ты имеешь в виду под современной музыкой?

jara 30.03.2008 10:58

Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Рубцов (Сообщение 297)
Я и не собираюсь утруждать себя доказательствами, не о том была речь. И потом, что ты имеешь в виду под современной музыкой?

Современная нам музыка, любая за период хотябы последних 20 лет. Конечно, проще всего навесить на ее ярлык -мертвая, и дело с концом. Но люди ее играют и поют и слушают каждый божий день.
Почемубы не взять и не провести сравнение АМЛмузик с Вашими изделиями или Ю.Макарова или еще чьими. На предмет воспроизведения современной классики (хотябы того же Щедрина) или исполнения камерной музыки, или народного хора или рока (..Шевчука) или бардов (..Фролова, Анна Герман) и т.п. Это был бы наглядный пример универсальности "музыкальности" старых элементов, или, наоборот, их ограниченность. Но, почемуто думаю, никогда такого сравнения не будет. Больно опасное для обоих сторон.:D

Сергей Рубцов 30.03.2008 11:58

Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы
 
=== Но, почемуто думаю, никогда такого сравнения не будет. Больно опасное для обоих сторон.====

Изделия Макарова - неотъмлемая часть его системы, включая настроенную под его же изделия комнату его же прослушивания :). Никакие другие там адекватно звучать не будут.
Изделия АМЛ... Что ты имеешь в виду?

jara 30.03.2008 13:43

Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы
 
=======Изделия АМЛ... Что ты имеешь в виду?====

Эзотерическую AML-musik или АМЛ усилок на AD-1 c Клангом, или любое другое изделие на ТФ лампах и проводах по идеологии АМЛ. Вообще то есть большое подозрение, что "живые" системы не отделимы от своих творцов, т.е. для поддержания этой самой жизни далеко им отделяться не рекомендуется
А запись для сравнения произвести прямо на концерте на твердотельный портативный рекордер и аналоговый маг типа Нагры все в моно. Если на то пошло, я сам готов все записать на живом концерте Щедрина.

AML+ 30.03.2008 15:09

Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Рубцов (Сообщение 297)
Всем привет!

А бригада, судя по всему, была не хилая, если нашлёпали такое кол-во скрипок.
Его деятельность[Страдивари ] служит неоспоримым доказательством того, что поточное производство может иметь приличное качество и при этом быть весьма рентабельным, вопрос только в поставленных задачах.

Сергей ! Изначально , во всяком случае, с древних времен все, что производилось в качестве материальных предметов и вещей рождалось человеком в результате творчества и/или ремесла. И только в эпоху возрождения ремесло и творчество были номинально разделены.
Ремесленниками стали считать производителей полезных предметов и вещей, а творцами производители эстетических ценностей .
К производителям эстетических ценностей относили поэтов, художников, скульпторов, архитекторов, музыкантов, ювелиров , скрипичных дел мастеров и т.п. Если бы в эпоху возрождения существовала аудиоаппаратура , то просвещенное руководство, скажем Флоренции, отнесло бы ее производство к творчеству.
Пока не было автоматизированного производства, все, что производилось, было DIY. Поэтому четкой границы между творческими профессиями и ремеслом в то время не было. Все предметы от чашки, ложки, стула ,стола и т.д. несли в себе черты ручного творческого труда их производителей ,и поэтому были эстетичными ,радовали глаз и т.д. С появлением в конце 19 века конвейерного производства изготовление полезных в быту вещей перестало быть DIY и как следствие этого при сохранении их полезной функции утратило эстетическую составляющую. И все потому, что исчезла необходимость в мастерстве ремесленников персонально одухотворявших изготавливаемые вещи и в появлении в самом производстве нового типа совершенно бездушных руководителей производства.
Отличительной чертой творческих профессий изначально была персонификация , то есть все то, что создавалось творцами в их мастерской, носило имя мастера и это самое главное ,так как именно это имя сдерживало человечество от поточного производства произведений искусств и их эстетического обесценивания. И совершенно не важно создавал мастер произведение один, своими руками или бригадой помощников и учеников. И Микелянджело и Леонардо да Винчи имели помощников и учеников , также как и Страдивари имел помощников ,тем не менее, именно, мастер одухотворял произведения, потому как нес своей подписью персональную ответственность за эстетическую ценность каждого из созданных произведений.
Были ли творцы ,пользующиеся услугами помощников настоящими DIY-рами ? Я считаю что да! Если бы это было не так, то тогда как быть с дирижерами ? Ведь они не играют на инструментах , а только размахивают руками? Тем не менее, попробуйте заменить дирижера метрономом ! Музыка исчезнет, хотя вроде все музыканты будут играть правильно и вместе! А ведь обратите внимание на то, что все поточные производства возглавляются именно метрономоподобными менеджерами.
В какой ужас была превращена советская архитектура, после того как личность архитектора, как персонально ответственного за проект творца была исключена из номенклатуры творческих профессий и архитектурное строительство, стало типовым и поточным, возглавляемым метрономоподобными менеджерами..
Поточное производство всего того, что нас окружает завело человечество в эстетическую пустоту материального мира.
Поточное производство звукозаписей и Хай Фай аудиоаппаратуры, ( по ошибке отнесенных к предметам бытового назначения, как ванны и унитазы) ,в сочетании с метрономоподобным менеджментом привело названные направления в эстетический тупик , то есть к утрате интереса широкой публики к музыке и ее звуковоспроизведению и только настоящие DIY-ры- творцы, отвечающие своим именем за эстетический результат способны вернуть этот интерес.

DDP 30.03.2008 19:11

Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы
 
Цитата:

Были ли творцы ,пользующиеся услугами помощников настоящими DIY-рами ? Я считаю что да! Если бы это было не так, то тогда как быть с дирижерами ? Ведь они не играют на инструментах , а только размахивают руками? Тем не менее, попробуйте заменить дирижера метрономом ! Музыка исчезнет, хотя вроде все музыканты будут играть правильно и вместе!
Дело в том, что само определение "сделай сам" - говорит о любительском подходе к делу, т. е. предполагает отсутствие какого-либо умения. Для меня типичным продуктом DIY - мышления является караоке. Не нужно учиться петь - бери микрофон да пой! Если такой "дирижер" размахивает руками в пустоту, иначе говоря усвоил принцип движения рук на 2/4 или на 3/4 или понял как показать оркестру tutti, то он конечно в свое удовольствие, на досуге может поразмахивать руками в сторону воображаемого оркестра, так же, как любой из нас иногда востоженно играет "в воздухе" слыша при этом рояль под пальцами Горовица. Но это будет лишь плод воображения, а настоящий дирижер взмахнет руками и начнется музыка! И метроном к DIY никакого отношения не имеет. Это лишь вспомогательный инструмент, который в основном используют начинающие музыканты, в частности для того, чтобы научиться слышать основной ритм сквозь любое количество инструментов.
Мне неизвестно ни одного знаменательного предприятия осуществленного как хобби. Музыку делают музыканты, архитектуру - архитекторы, живопись - художники и т. д. Иначе говоря: осуществляют все это люди, признанные как профессионалы в своем деле, а не в своем хобби.

AML+ 30.03.2008 19:59

Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы
 
Цитата:

Сообщение от DDP (Сообщение 317)
Дело в том, что само определение "сделай сам" - говорит о любительском подходе к делу, т. е. предполагает отсутствие какого-либо умения.

Дмитрий ! Пока солидные академические учереждения не дали развернутое определение термина DIY ,его надо понимать дословно как: Сделано своими ручками.Так что давайте не придумывать иной смысл DIY

Сергей Рубцов 30.03.2008 20:24

Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы
 
====привело названные направления в эстетический тупик , то есть к утрате интереса широкой публики к музыке и ее звуковоспроизведению и только настоящие DIY-ры- творцы, отвечающие своим именем за эстетический результат способны вернуть этот интерес.====

Анатолий Маркович, интерес широкой публики формируется вовсе не способом производства той или иной группы товаров, а совсем иными методами, поэтому не могу разделить пафос Ваших обобщений и выводов относительно возврата этого интереса. А с учётом спроса на такого рода изделия, способов иных как ручная работа в перспективе и вовсе не предвидится. Какая может быть рентабельность у линии автоматической сборки при кол-ве изделий 20-30 шт. в год?

ИГВИН 30.03.2008 23:18

Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы
 
Пока что придерживаюсь мнения, что серийное производство хорошо звучащей техники вполне по плечу человечеству.

Возможно, если ставить задачу создать некое устройство наивысшего, максимально возможного качества, это потребует индивидуального подхода.

Очень хороший усилитель - однотактник на Хитачи был мною тиражирован в количестве 3 экземпляров. Каждый из них звучит хорошо. В разных системах звук был скорее ограничен остальными компонентами, как показала эксплуатация.

Что получается?
С одной стороны я DIY-ер, сделал сам. То есть, схема моя.
С другой стороны - платы заказные (разводка понятно моя), детали покупные, корпус и трансформатор заказные. Периферия типа разъемов тоже покупные.

Ничто не помешает скопировать данный усилитель и наладить его серийный выпуск, разве что несколько операций установки тока не понравятся руководителям-метрономам. :-)

Если в данную схему на данную плату ставить нормальные детали, хороший звук обеспечен, кто бы его не изготовил.
Что кстати подтверждается тем, что один экземпляр собрал другой человек в другом городе.

Сергей Рубцов 31.03.2008 08:21

Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы
 
[quote=ИГВИН;324]Пока что придерживаюсь мнения, что серийное производство хорошо звучащей техники вполне по плечу человечеству.====

Я и не спорю, что по плечу :). Другой вопрос, надо ли оно этому самому человечеству?

SergeOld 31.03.2008 10:39

Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы
 
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 324)
Пока что придерживаюсь мнения, что серийное производство хорошо звучащей техники вполне по плечу человечеству.
....
Что кстати подтверждается тем, что один экземпляр собрал другой человек в другом городе.

Хорошо звучащий ус не может быть собран на печатной плате, только навесной монтаж. Это касется любого аудиоустройства- навесной монтаж там где это возможно. Ну а отсюда и выводы, про серийное производство.

Сергей Рубцов 31.03.2008 17:25

Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы
 
[===Ну а отсюда и выводы, про серийное производство.====

Какие выводы? Что выпускаться будут не сотнями тысяч, а просто сотнями штук? Так ведь и десятками никому не надо ! :)

SergeOld 31.03.2008 19:16

Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы
 
Так если не берут, значит есть уже. Надо делать оригинальный продукт.

Сергей Рубцов 31.03.2008 20:07

Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы
 
а разве берут-не берут зависит от оригинальности? Ну типа граммофон совместить с мобильником, получится крутая оригинальная фишка, будут брать! :)

audiofan 03.04.2008 21:54

Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы
 
Что вы всё вокруг да около, вон у Сакумы всё написано конкретно, и я с этим полностью согласен, ведь если хорошо подумать он во всём прав, причём абсолютно.
Любовь к делу должна быть, согретые руками детали так сказать:)

Сергей Рубцов 04.04.2008 16:31

Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы
 
[===Что вы всё вокруг да около, вон у Сакумы всё написано конкретно, и я с этим полностью согласен, ведь если хорошо подумать он во всём прав, причём абсолютно.====

Причём сам он не утверждает свою правоту, а просто делится мнением по поводу. И это мнение одинокого японца, держателя точки общепита, живущего абсолютно внутри себя, вдруг становится абсолютной правотой.
Я не могу с этим согласиться. Причем - абсолютно :D.

audiofan 04.04.2008 20:33

Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы
 
A вы подумайте, поэксперементируйте, может что нибудь новое для себя откроете....

Сергей Рубцов 04.04.2008 21:55

Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы
 
Ну на фиг, думать, делать мне больше нечего! Кому надо, тот пусь себе и думает!

audiofan 04.04.2008 21:56

Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы
 
Вы форумом ошиблись, точно говорю!

Сергей Рубцов 04.04.2008 22:05

Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы
 
А вот и нет! :D

ИГВИН 05.04.2008 00:03

Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы
 
Цитата:

Сообщение от SergeOld (Сообщение 345)
Хорошо звучащий ус не может быть собран на печатной плате, только навесной монтаж.

Моя практика расходится с вашим мнением. :)

Интересно, на чем это мнение основано?
Например, вы собрали усилитель на плате, и он звучал плохо.
А будучи собран внавес по той же схеме из тех же деталей, зазвучал хорошо?
Такое было, или вы предполагаете, что так должно быть?

audiofan 05.04.2008 02:21

Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы
 
He совсем правильно расставляем оценки, что значит хорошо или плохо?
Не понятно что слушаете вы музыку, сам усилитель, или детали в музыке, по моему истинее оценивать, может ли техника оживить снова, внести душу в музыку чтобы затронуть душевные струны при прослушивании.
Вот на днях был у знакомого в аудио салоне, пока он по телефону общался я остановился около одной бешенно крутой системы всеми одного, очень уважаемого производителя. Нажал на плей, и вроде здорово так, и всё есть, шикарное пространство, детальность итд...
через минуты две всё выключил, потому что кроме мертвечины ничего не услышал.
К чему говорю? Не то вы выслушиваете Господа, не музыку, нет, поэтому не приходит понимание почему например промышленная сборка и на печ. платах, итд... никогда не выдаст шедевра способного должным образом воспроизвести музыку.

SergeOld 05.04.2008 08:22

Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы
 
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 584)
Моя практика расходится с вашим мнением. :)
Интересно, на чем это мнение основано?
Например, вы собрали усилитель на плате, и он звучал плохо.
А будучи собран внавес по той же схеме из тех же деталей, зазвучал хорошо?
Такое было, или вы предполагаете, что так должно быть?

Мое мнение основанано на постулате короткого тракта. Поэтому гоните в шею Вашу практику.;)

Сергей Рубцов 05.04.2008 09:54

Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы
 
Всем привет!

===Мое мнение основанано на постулате короткого тракта. Поэтому гоните в шею Вашу практику.;)====

Это сильно. Внушает. А что, на печати тракт обязательно длинный?

====Не то вы выслушиваете Господа, не музыку, нет, поэтому не приходит понимание почему например промышленная сборка и на печ. платах, итд... никогда не выдаст шедевра способного должным образом воспроизвести музыку.====

А почему это вдруг господа "выслушивают не музыку"? А может быть вы сами все тут господа и "выслушиваете не музыку". Чем докажете? :D Кто из нас больше "выслушивает не музыку"?? А? То-то же! Поэтому и не приходит понимание...

DDP 05.04.2008 11:53

Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы
 
Цитата:

А что, на печати тракт обязательно длинный?
Значительно больше паек/переходов. К тому же, согласись, если мы стараемся делать хорошую вещь, то на материалах поблагороднее, нежели гетинакс и т. п. Если есть возможность сделать мебель из дерева, значит делать из иммитации дерева (разных ДВП, пластиков) как-то не солидно, да и вредно, хотя, в любом случае ведь будет мебель...

Сергей Рубцов 05.04.2008 13:03

Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы
 
Без паники! :) Я не говорил, что печать - это хорошо (или плохо). К тому же я бы не горячился на счёт значительно большего кол-ва паек и переходов. Тут вопрос в кол-ве элементов конкретной схемки. Если их много (ну вдруг :)), то почему бы не применить печать. А если их мало (ну как у всех чётких чуваков :D), тогда печать просто не нужна. Вот и всё.
А если мы внезапно начали делать мебель, то тогда гетинакс нам точно ни к чему.

SergeOld 05.04.2008 16:29

Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы
 
Вот и не паникуйте! :) А то панимашь щяс и тем и этим хорошо сделаю! Да Вы немецкий стрелочник! СД -Ваши инициалы? :) Вопрос в том что если схема нуждается в печатном оформлении, то пригдна ли она для аудиоприменений?

Цитата:

А если мы внезапно начали делать мебель, то тогда гетинакс нам точно ни к чему.
Очень легко убедиться что это не так. Заходишь в магазин, вроде не мебельный, начинаешь прислушиваться и понимаешь - здесь мебель кругом, и гетинаксу внутри этой мебели напичкано!


Часовой пояс GMT +4, время: 20:02.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot