Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Помещения для звукозаписи (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Естественная или искуственная реверберация ? (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=52)

AML+ 01.04.2008 18:28

Естественная или искуственная реверберация ?
 
Рассматриваем достоинства и недостатки!

Анатолий 25.04.2008 21:01

Ответ: Естественная или искуственная реверберация ?
 
Анатолий Маркович, нечего даже рассматривать! Естественная, конечно!
Да здравствует все естественное!!! Ура, товарищи!!!:cool:

ankus 28.04.2008 19:49

Ответ: Естественная или искуственная реверберация ?
 
Искусственная, даже синтезированная по характеристике отклика зала (пусть Ковент-Гардена), все равно будет отражать место, где вдарил тот одиночный измерительный импульс. Сцена же, оркестр или хор располагается по фронту на 5-10-15-20 м, так что для сидящего в партере, где мы "находимся", намек на череду отражений все-таки должен быть и в реверберации. А его, убежден, нет!
Только естественная! Только двухмикрофонная запись, тогда можно "пощупать" слухом каждую группу инструментов, почувствовать глубину их расположения. И размеры инструментов будут нормальными.

Сергей Шабад 28.04.2008 20:20

Ответ: Естественная или искуственная реверберация ?
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий (Сообщение 1555)
Анатолий Маркович, нечего даже рассматривать! Естественная, конечно!

Цитата:

Сообщение от ankus (Сообщение 1739)
Сцена же, оркестр или хор располагается по фронту на 5-10-15-20 м, так что для сидящего в партере, где мы "находимся", намек на череду отражений все-таки должен быть и в реверберации. А его, убежден, нет!
Только естественная! Только двухмикрофонная запись, тогда можно "пощупать" слухом каждую группу инструментов, почувствовать глубину их расположения. И размеры инструментов будут нормальными.

Конечно естественная!
Я бы добавил еще, что ведь сцена имеет глубину, а это значит к нам (к микрофонам) будет приходить прямой звук различной интенсивности от различных инструментов, расположенных не только по ширине сцены, но и по глубине, а значит будет разное соотношение прямого и реверберирующего звуков, т.е. возникнет действительно живая естественная музыкальная сцена. При искуственной реверберации и многомикрофонной технике этого конечно же нет.

Normann 06.05.2008 12:21

Ответ: Естественная или искуственная реверберация ?
 
Всё это хорошо, если есть возможность использования собственного голоса помещения. Но большинство современных "ЦИФРОВЫХ" записей (так выразился один из участников форума) лабается в "современных" условиях, в заглушенных студиях, на компе. О какой естественной реверберации можно говорить в таком случае? Ответ очевиден!
Использование естественной реверберации возможно только при наличии таких факторов как:
- акустически благозвучное помещение
- правильная рассадка исполнителей и их мастерство
- использование простой микрофонной техники
- качественные микрофоны
- минимальная (или полное отсутствие) обработки (тембральной и динамической)
- наличие большого опыта, вкуса, муз. культуры и понимания материала у инженера (соотв. принципу "не навреди!" - сродни характеру работы хорошего реставратора, никакой отсебятины)

Сомневаюсь, что все эти требования легко выполнимы в данное время "пластмассовых суррогатов" - упрощение процесса, удешевление и экономическая целесообразность стоит превыше всего.

Михаил К. 06.05.2008 14:49

Ответ: Естественная или искуственная реверберация ?
 
По поводу даже не нюансов чувства вкуса ,а элементарного здравого смысла :у нас в Доме Политпросвещения был концерт Бутмана .Помещение среднего размера ,более менее правильной геометрии , мраморная отделка ,в общем что-то вроде большой речевой студии (как собственно и задумывалось политруками) и вот полтора десятка здоровых мужиков с трубами-тромбонами через микрофоны-усилители-убогие АС дудят на всю катушку так , что уши закладывает ...Прямой звук,отраженный,усиленный из колонок ...В общем получился полный винегрет ...
Интересно , неужели уважаемый маэстро не понимает , что в звонком незаглушенном помещении с нормальной естественной реверберацией саксофон и так пробирает насквозь безо всяких яких ,или они маленько глухие ?

Normann 06.05.2008 16:04

Ответ: Естественная или искуственная реверберация ?
 
Быть может исполнители уже просто отвыкли играть, петь,... без микрофона, боятся нехватки СПЛ? Я не знаю ответа.

AML+ 06.05.2008 16:55

Ответ: Естественная или искуственная реверберация ?
 
Цитата:

Сообщение от Normann (Сообщение 2117)
Быть может исполнители уже просто отвыкли играть, петь,... без микрофона, боятся нехватки СПЛ? Я не знаю ответа.

Все обсуждаемые в этой ветке вопросы подробно рассмотрены мной в двух статьях:
http://www.aml.nm.ru/articles/hi_end.htm
http://www.aml.nm.ru/articles/briliance.htm

Анатолий 06.05.2008 22:58

Ответ: Естественная или искуственная реверберация ?
 
Цитата:

Сообщение от Normann (Сообщение 2096)
Использование естественной реверберации возможно только при наличии таких факторов как:
- акустически благозвучное помещение
- правильная рассадка исполнителей и их мастерство
- использование простой микрофонной техники
- качественные микрофоны
- минимальная (или полное отсутствие) обработки (тембральной и динамической)
- наличие большого опыта, вкуса, муз. культуры и понимания материала у инженера (соотв. принципу "не навреди!" - сродни характеру работы хорошего реставратора, никакой отсебятины)

Сомневаюсь, что все эти требования легко выполнимы в данное время "пластмассовых суррогатов" - упрощение процесса, удешевление и экономическая целесообразность стоит превыше всего.

Normann, запись естественной реверберации никогда не бывает идеальной (и часто достаточно ровной), но тем не менее это остоятельство не отменяет ее важности для формирования правильного восприятия...
Наше ухо сложно обмануть и чем прозрачнее играет акустика, тем заметнее становится обман.

Трудности не должны останавливать человека если его целью является донести правдивость звучания. Если целью являются срубить побольше бабок, то могут применяться в-принципе любые средства...
Кстати, с искусственной тоже немало трудностей.

Выбор "естественная" или "искусственная" реверберация носит субъективный характер. Кому что больше нравится, да и вобще, определяется содержанием музыки. Если она полностью электронная, то нафиг ей естественная реверберация. Классическая музыка с искусственной рев. тоже не звучит.

Если коротко, мой вердикт таков. Искусственная рев. способна на многое, хотя далеко не на все. Она себя доказала. У нее почти всегда выше технические показатели. Тем не менее, естественная нам все-равно ближе. Если мне кто-нибудь сможет доказать (не на словах), что искусственная реверберация практически неотличима от настоящей, притом что технические показатели выше, вот тогда я стану отдавать предпочтение искусственной. А пока, увы.

Анатолий 06.05.2008 23:09

Ответ: Естественная или искуственная реверберация ?
 
Михаил, здравый смысл должен рулить почти всегда и везде! И в электроакустике в первую очередь, даже в ущерб максимально возможному качеству.
Согласен с вами!

Normann 06.05.2008 23:33

Ответ: Естественная или искуственная реверберация ?
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий (Сообщение 2141)
Normann, запись естественной реверберации никогда не бывает идеальной (и часто достаточно ровной), но тем не менее это остоятельство не отменяет ее важности для формирования правильного восприятия...
Наше ухо сложно обмануть и чем прозрачнее играет акустика, тем заметнее становится обман.

Трудности не должны останавливать человека если его целью является донести правдивость звучания. Если целью являются срубить побольше бабок, то могут применяться в-принципе любые средства...
Кстати, с искусственной тоже немало трудностей.

Выбор "естественная" или "искусственная" реверберация носит субъективный характер. Кому что больше нравится, да и вобще, определяется содержанием музыки. Если она полностью электронная, то нафиг ей естественная реверберация. Классическая музыка с искусственной рев. тоже не звучит.

Если коротко, мой вердикт таков. Искусственная рев. способна на многое, хотя далеко не на все. Она себя доказала. У нее почти всегда выше технические показатели. Тем не менее, естественная нам все-равно ближе. Если мне кто-нибудь сможет доказать (не на словах), что искусственная реверберация практически неотличима от настоящей, притом что технические показатели выше, вот тогда я стану отдавать предпочтение искусственной. А пока, увы.

Анатолий, а почему Вы обращаетесь ко мне и убеждаете? Разве я утверждаю обратное?

Михаил К. 12.05.2008 17:13

Ответ: Естественная или искуственная реверберация ?
 
Вопрос можно перефразировать по винной аналогии так :что лучше -естественный букет (то есть минимализм 2 компонентов :сорт винограда +выдержка) или искуственный (то есть многокомпонентная смесь ароматизаторов,красителей,подсластителей,и пр. и столовый виноград) ?
Ответ очевиден .И в том и в другом случае ,человек понявший вкус и послевкусие (реверберацию) первого ,уже не сможет наслаждаться вторым .Все просто ...

Анатолий 12.05.2008 21:19

Ответ: Естественная или искуственная реверберация ?
 
Normann, использую ваше сообщение как основу для собственной пропаганды...:D

Ну, а если честно, то с вашими словами сложно как согласиться так и нет. Потому как низкокачественная реверберация, неважно какого рода, нафиг никому не нужна.
То что нужна определенная ак. подготовка для получения качественной естественной реверберации, как говорится, кто бы спорил...
Дальше из ваших слов можно сделать несколько интересных выводов, даже весьма противоречивых, как например: а) естественную рев. сложно получить качественную, следовательно искусственнная предпочтительнее т.к. качество ее заведомо выше; б) естественная рев. определенно рулит несмотря на известные проблемы; в) что лучше, да в каждом случае свое - где-то можно естественную, а там где много проблем имеет смысл обойтись искусственной; г) хрен его знает, что лучше... не мучайте меня...
Короче говоря, не совсем понял вашу позицию, поэтому если можно обьяснитесь.

Если истрактовал все совсем не так, приношу свои извинения.;)

Normann 12.05.2008 21:38

Ответ: Естественная или искуственная реверберация ?
 
Анатолий, попробую объяснить свою точку зрения по-другому и коротко.:)
Так как я слушаю в основном акустическую музыку 50...60-х годов (классическую, джазовую), то для меня альтернативы естественной реверберации нет. При производстве современных записей её практически не используют, т.к. много сложностей, да и не хотят (не умеют, нет подготовленных помещений,...), что чертовки заметно и неприятно звучит. Думаю теперь понятна моя мысль.;)

П.С. У Вас Г. Поттер курит!!! Это сейчас не модно, да и чему Вы учите молодёжь!?!?

Анатолий 12.05.2008 21:44

Ответ: Естественная или искуственная реверберация ?
 
Normann, не думал, что мои слова покажутся столь убеждающими.;)

Вобще-то когда я обычно пишу на форуме, то не ставлю своей целью кого-либо в чем-то убеждать. Нет, я делаю это с целью обсуждения, причем, как правило публичного, т.е. каждый может высказаться...
Когда мне кажется полезным убедить оппонента в чем-то я использую всевозможные факты, аргументы, применяю обороты включающие такие слова как "на самом деле, действительно, абсолютно точно, вне всяких сомнений, абсолютно уверен...".

То, что я использовал ваш ник вовсе не означает, что обращение предназначалось только для вас.
Кроме того не было ни малейшего упоминания о том, что я с вами не согласен.

Это были просто мысли по теме. Провокацией для них стало ваше сообщение.:)

Normann 12.05.2008 21:53

Ответ: Естественная или искуственная реверберация ?
 
На самом деле я считаю тему пустой, а поставленный вопрос риторическим (походит на "Что вам больше нравится, свежевыжатый сок или раствор Юппи в ведре с водой?"). Сомнительно, что есть почва для дискуссии.

Анатолий 12.05.2008 22:06

Ответ: Естественная или искуственная реверберация ?
 
Цитата:

Сообщение от Normann (Сообщение 2381)
П.С. У Вас Г. Поттер курит!!! Это сейчас не модно, да и чему Вы учите молодёжь!?!?

Normann, абсолютно понятна!!! Более того, вы меня почти убедили. Да, что там убеждать - сам так думаю.:D

:D
Насколько мне известно здесь молодежи почти нет (кроме меня, естественно) - средний возраст участников что-то около 46, кажись...
Моду по-вашему определяет власть или сама молодежь?
Ну и последний штрих, чтобы вас окончательно доконать, задам вопрос: "Какой у меня здесь авторитет?" - Во-от! Меня просто не послушают. Гарри Потер у этой аудитории не в почете.;)

Анатолий 12.05.2008 22:12

Ответ: Естественная или искуственная реверберация ?
 
Цитата:

На самом деле я считаю тему пустой, а поставленный вопрос риторическим (походит на "Что вам больше нравится, свежевыжатый сок или раствор Юппи в ведре с водой?"). Сомнительно, что есть почва для дискуссии.
Normann, обратите внимание на мое первое сообщение по данному вопросу - оно довольно категорично. Благо далеко лезть никуда не надо.
С уважением!:cool:

З.Ы. Кстати о Г.П.. Посмотрите на его взгяд - вы надеюсь поймете меня.

AML+ 12.05.2008 22:40

Ответ: Естественная или искуственная реверберация ?
 
Цитата:

Сообщение от Normann (Сообщение 2384)
На самом деле я считаю тему пустой, а поставленный вопрос риторическим (походит на "Что вам больше нравится, свежевыжатый сок или раствор Юппи в ведре с водой?"). Сомнительно, что есть почва для дискуссии.

Тема станет пустой только когда индустрия звукозаписи вернется к естественной реверберации.А до этого надо поднимать шум и как можно больше.Инженеры -звуковики в связи с молчанием публики уже заменили акустические инструмены на компьютерные генераторы семплов , Ударники теперь компьютеры - забыли о таком понятии как агогика и т.д.
Будем молчать -бетховена и моцарта будем слушать только в варианте позывных мобильного телефона.

Normann 12.05.2008 23:04

Ответ: Естественная или искуственная реверберация ?
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 2390)
Тема станет пустой только когда индустрия звукозаписи вернется к естественной реверберации.А до этого надо поднимать шум и как можно больше.Инженеры -звуковики в связи с молчанием публики уже заменили акустические инструмены на компьютерные генераторы семплов , Ударники теперь компьютеры - забыли о таком понятии как агогика и т.д.
Будем молчать -бетховена и моцарта будем слушать только в варианте позывных мобильного телефона.

Вы думаете, на это можно повлиять? Я уже 18 лет не хожу на выборы. Ренегат?

Normann 12.05.2008 23:10

Ответ: Естественная или искуственная реверберация ?
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий (Сообщение 2386)
Normann, абсолютно понятна!!! Более того, вы меня почти убедили. Да, что там убеждать - сам так думаю.:D

:D
Насколько мне известно здесь молодежи почти нет (кроме меня, естественно) - средний возраст участников что-то около 46, кажись...
Моду по-вашему определяет власть или сама молодежь?
Ну и последний штрих, чтобы вас окончательно доконать, задам вопрос: "Какой у меня здесь авторитет?" - Во-от! Меня просто не послушают. Гарри Потер у этой аудитории не в почете.;)

Анатолий, зря Вы себя так уничижаете. Если бы Ваше мнение никого не интересовало, то ответов ждать пришлось бы вечно. А так - всё очень даже прилично. А по поводу молодёжи - она очень сильно поддаётся внушению со стороны и хорошо, если внушаются мудрые мысли, жизнь человека входит в конструктивное русло, а если пустое, то...:( Примеров из жизни предостаточно.

Анатолий 12.05.2008 23:11

Ответ: Естественная или искуственная реверберация ?
 
Цитата:

Сообщение от Normann (Сообщение 2393)
Я уже 18 лет не хожу на выборы. Ренегат?

Откуда же такие высокие проценты явки населения на выборы?

А я уж какой ренегат...

Анатолий 12.05.2008 23:14

Ответ: Естественная или искуственная реверберация ?
 
Normann, уничижить себя шуткой практически невозможно!

Михаил К. 17.05.2008 12:21

Ответ: Естественная или искуственная реверберация ?
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий (Сообщение 2398)
Normann, уничижить себя шуткой практически невозможно!

Герои Джима Керри проделывают это самое с завидным постоянством практически во всех его фильмах (иногда еще и с поддержкой фаллоимитатора ("Я ,снова Я и Ирэн")).

MaxMan 15.11.2008 16:25

Ответ: Естественная или искуственная реверберация ?
 
К вопросу о современной звукозаписи, удивительно талантливые ребята http://svetboogieband.com/r-music.htm, в записи море экспрессии и позитивной энергетики, ничего подобного я ещё не слышал, альбом Nothing But Love, записан в актовом зале Белорусской Академии Искусств, т.е. реверберация естественная, послушайте, очень интересно ваше мнение.

BluEs 15.11.2008 19:25

Ответ: Естественная или искуственная реверберация ?
 
Очень понравилась и музыка и запись.
В поисках лучшего качества записи нашел только с ,битрейтом 231 kbps.

Lenz 15.11.2008 23:02

Ответ: Естественная или искуственная реверберация ?
 
Отличная группа, только печально слушать - постоянно вспоминается трагическая судьба основателя.

MaxMan 16.11.2008 14:51

Ответ: Естественная или искуственная реверберация ?
 
Уверен что Svet был бы разочарован вашей "печалью" )).

Цитата:

Сообщение от BluEs (Сообщение 8746)
Очень понравилась и музыка и запись.

Будет спрос, можно выложить в APE.

BluEs 16.11.2008 15:05

Ответ: Естественная или искуственная реверберация ?
 
Цитата:

Сообщение от MaxMan (Сообщение 8765)
Будет спрос, можно выложить в APE.

Ну не томите же,расшарьте,не колбаса,музыка принадлежит народу,Svet будет очень рад.(Я в курсе что он погиб,душа жива...)

Lenz 27.11.2008 00:31

Ответ: Естественная или искуственная реверберация ?
 
Ещё один пример блестящей естественной реверберации - на купленном мною в выходные диске "Песнопения великого поста" в исполнении сестёр Свято-Елизаветинского монастыря. Судя по выходным даным диска, монахини сами издают CD. Не знаю, в какой степени я обязан корпусу от ТФК Д750 за то удовольствием от музыки, которое я получил, но естественная реверберация в этом точно сыграла свою роль!

Eveld 08.06.2009 15:27

Естественная или искуственная реверберация
 
мне нравиться всё естественное но голосовал, за, но только умеренно.
из всей женской косметики не навижу губную помаду, она не вкусная да и чувтва при этом не те. тушь тоже как-то не акти, но против этого ничего не имею, вот и всё.

ИГВИН 29.04.2010 14:15

Ответ: Естественная или искуственная реверберация ?
 
Цитата:

Аудиопортал меня уже забанил. Просто, чтобы устои не шатал ;)
А можно вас попросить сменить аварку?
Просто чтобы можно было вас читать... ;)
А то кажется что главное в ваших сообщениях - мигающая Huita.

СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ 12.11.2011 10:15

Ответ: Естественная или искуственная реверберация ?
 
Около года назад, в Малом зале Киевской консерватории исполняли мое струнное трио, запись делал тоже композитор на пару микрофонов Октава мк-012 + ЭМУ 0404 ЮСБ + ноутбук.

Я довольный успехом исполнения , как-то забыл про запись.Забыл проконтролировать. Человек уже закатал мне СиДи диск. Когда я у него спросил, не накладывал ли он никаких ли ревербераций-тот ответил- "Конечно накладывал" Но , у него к счастью сохранился "проэкт" , и он мне записал второй диск, уже безо всякой обработки.

Когда дома я сравнил диски, то аж не поверил- разница была как день и ночь. Я конечно знал, что разница будет, но что настолько ...:eek:
Самое что для меня интересное- ноты остались, а музыка ушла....

В общем после этого я ярый противник наложения реверберации....

Ant_222 24.10.2019 01:48

Ответ: Естественная или искуственная реверберация ?
 
Андрей, а можно для сравнения послушать, хотя бы небольшой фрагмент?


Часовой пояс GMT +4, время: 07:39.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot