Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Усилители корректирующие (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Собираю свой первый корректор (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2162)

E.K. 19.10.2011 14:46

Ответ: Собираю свой первый корректор
 
Цитата:

Сообщение от Федор Конь (Сообщение 49699)
Да, интересно бы ее увидеть! На каком сайте бывает автор?:)
Возможно, применив источник тока или к.повторитель вместо анодного резистора можно попробовать добиться большей стабильности рабочей точки входной корректирующей лампы. ef12 у меня есть (спасибо,Никита!), el11 тоже, чтобы использовать наверх? (может el12:eek:)


Источник тока и повторитель - это всегда 100% ООС. Что в общем то не очень хорошо.

Федор Конь 19.10.2011 15:39

Ответ: Собираю свой первый корректор
 
Цитата:

Сообщение от E.K. (Сообщение 49703)
Источник тока и повторитель - это всегда 100% ООС. Что в общем то не очень хорошо.

Ладно, это была шутка. Хотя капля правды заключена в том, что для корректоров всегда в учебниках рекомендуются крутые стабилизаторы (круче только для микрофонных усилителей) а это всегда ООС. Так чем источник тока может быть хуже?
Вообщем надо слушать. Ясность живой акустической музыки убили сначала микрофоны, затем ее доконала отрицательная обратная связь и все извратила детонация. После этого все певцы и музыканты научились петь и играть так, чтобы их звуки не отличались от воспроизведенных:) Цифровая эра поставила еще более жесткие рамки, пригрозив заменить все синтетикой, но музыкознавцы и здесь справились. Нынче синтетика обходится дороже исполнителей:D А вы: эмоции,тонкие синергетики

yak 19.10.2011 19:37

Ответ: Собираю свой первый корректор
 
Цитата:

Сообщение от С. Шабад (Сообщение 49684)
Для расчета номиналов корректирующей цепочки, можно воспользоваться бесплатной програмкой, разработанной Tube CAD Journal.
На номиналы цепочки оказывает большое влияние величина сеточного резистора выходной лампы.
Можно поробовать организовать смещение второй лампы за счет высокого сопротивления (5-8 МОм) этого резистора. В этом случае можно получить неплохое усиление в первом каскаде и избавиться от RC-цепи в катоде второй лампы.

Сергей, спасибо за помощь.

Нижняя схема это расчет 6ж32п и 6н6п, но я так понял расчета для выходной ламы нет т.к. предпологается, что выходная лампа может быть другой ?

E.K. Вам тоже спасибо и вообще всем кто принимает участие, я не отвечаю т.к. ничего умного сказать как новичок не могу.:)

АМЛ задал высокую планку для которой нужна схема и расчет трансформатора. Тут либо кто-то посчитает и выложит схему и устройство трансформатора, либо придется собирать, что-то попроще.

E.K. 20.10.2011 00:49

Ответ: Собираю свой первый корректор
 
Цитата:

Сообщение от Федор Конь (Сообщение 49704)
Хотя капля правды заключена в том, что для корректоров всегда рекомендуются крутые стабилизаторы (круче только для микрофонных усилителей) а это всегда ООС.

Кем именно рекомендуются? Лично я - Против! Не нужны никакие стабилизаторы.

return 20.10.2011 07:15

Ответ: Собираю свой первый корректор
 
Цитата:

Сообщение от Федор Конь (Сообщение 49704)
Ясность живой акустической музыки убили сначала микрофоны, затем ее доконала отрицательная обратная связь и все извратила детонация. После этого все певцы и музыканты научились петь и играть так, чтобы их звуки не отличались от воспроизведенных

Не ЯСНОСТЬ, а ЕСТЕСТВЕННОСТЬ живой акустической музыки убивает электрический ток (как и все живое, впрочем).

rustyoldkey 20.10.2011 08:55

Ответ: Собираю свой первый корректор
 
Цитата:

Сообщение от yak (Сообщение 49717)
АМЛ задал высокую планку для которой нужна схема и расчет трансформатора. Тут либо кто-то посчитает и выложит схему и устройство трансформатора, либо придется собирать, что-то попроще.

В целях упрощения конструкции выходного трансформатора, предлагаю вариант с возложением на него функции ВЧ-коррекции(2120Гц).
Лампа пусть будет 6П14П в триодном включении, номинад катодного резистора см. http://frank.pocnet.net/sheets/010/e/EL84.pdf
Тогда транс должен быть 5К*/600, т.е. Ктр ~ 3:1, индуктивность первички хотя бы 20Гн, я бы мотал внавал.

* в даташите Rа=3,5кОм при коэфф.искажений 9%

ValeriyS 20.10.2011 09:33

Ответ: Собираю свой первый корректор
 
Цитата:

Сообщение от rustyoldkey (Сообщение 49738)
В целях упрощения конструкции выходного трансформатора, предлагаю вариант с возложением на него функции ВЧ-коррекции(2120Гц).
Лампа пусть будет 6П14П в триодном включении, номинад катодного резистора см. http://frank.pocnet.net/sheets/010/e/EL84.pdf
Тогда транс должен быть 5К*/600, т.е. Ктр ~ 3:1, индуктивность первички хотя бы 20Гн, я бы мотал внавал.

* в даташите Rа=3,5кОм при коэфф.искажений 9%

А как быть с низкой нагрузочной способностью ?

yak 20.10.2011 10:55

Ответ: Собираю свой первый корректор
 
Цитата:

Сообщение от rustyoldkey (Сообщение 49738)
В целях упрощения конструкции выходного трансформатора, предлагаю вариант с возложением на него функции ВЧ-коррекции(2120Гц).
Лампа пусть будет 6П14П в триодном включении, номинад катодного резистора см. http://frank.pocnet.net/sheets/010/e/EL84.pdf
Тогда транс должен быть 5К*/600, т.е. Ктр ~ 3:1, индуктивность первички хотя бы 20Гн, я бы мотал внавал.

* в даташите Rа=3,5кОм при коэфф.искажений 9%

rustyoldkey, катодный резистор 270 Ом, максимальное напряжение второй сетки - 300В, значит в триоде не более 300В на аноде. У С. Шабада в схеме с 6Ж32П - 325В, если учесть падение напряжения на первичной обмотке выходного трансформатора и резисторе атоматического смещения то стыкуется не плохо. Кстати, резистор лампы 6П14П в первой сетке при автоматическом смещении можно использовать до 1МОм.

Еще много вопросов про выходной трансформатор. Какое необходимо железо, нужно ли делать секционирование ? Может есть готовые трансформаторы или можно перемотать существующие ?

Я только сейчас понял, что предложил С. Шабад "Для расчета номиналов корректирующей цепочки, можно воспользоваться бесплатной програмкой, разработанной Tube CAD Journal.
На номиналы цепочки оказывает большое влияние величина сеточного резистора выходной лампы.
Можно поробовать организовать смещение второй лампы за счет высокого сопротивления (5-8 МОм) этого резистора. В этом случае можно получить неплохое усиление в первом каскаде и избавиться от RC-цепи в катоде второй лампы."

Только я не понял как можно использовать резистор 5МОм в первой сетке, если максимальная величина по паспорту 1МОм ?


kivo 20.10.2011 11:09

Ответ: Собираю свой первый корректор
 
Можно поробовать организовать смещение второй лампы за счет высокого сопротивления (5-8 МОм) этого резистора. В этом случае можно получить неплохое усиление в первом каскаде и избавиться от RC-цепи в катоде второй лампы."


Рискуя показаться бестактным и малоплоховоспитанным человеком, всё же влезу с комментарием на последний опус Mr X (не джентльмен я, чтож делать)...
Смещение за счёт сеточного тока не позволит получить напряжение, хоть чуть превышающее напр. отсечки прямого сеточного тока 0,3мкА -1,2В ориентировочно (это очевидно по определению). И ничего бы, но в таком режиме сопротивление участка сетка-катод лампы невысоко - прим. 2-3 МОм, нелинейно зависит от уровня входного сигнала. Получается в нек. роде "компрессор огибающей" - смещение будет меняться в зависимости от сигнала, как в сеточном детекторе. Однако регенератор и в 1920х гг. не считался высококачественным устройством...
Короче, не стоит делать даже для попробовать - нам тут нужно стабильные 3-4В фиксированного смещения или батарейка или гальваническая связь.

kivo 20.10.2011 11:20

Ответ: Собираю свой первый корректор
 
В последней схеме фильтрация питания недостаточна - писал выше ЕК;
номиналы для 120 кОм в аноде малы - я писал ранее...


Часовой пояс GMT +4, время: 23:56.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot