Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Стерео или моно? (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Прослушивание стерео в моно. (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=45)

Mosfet 26.05.2008 23:46

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Цитата:

Сообщение от SergeOld (Сообщение 2857)
Вот именно - причем тут электроника! ;) В электронике уже скоро как век, нет никаких дефектов.
Кстати, АМЛ очень верно подметил про тональный баланс двух и одной колонок. У одной колонки баса меньше. Я после того как выровнял баланс, даже не вспоминаю о стерео. Более того, в стерео не добиться такого баса, как в моно, по той же причине - тракт длиннее.

Какого "такого баса", интересно? Всё это больше похоже на сказки. У одного из десяти меломанов есть просто нормальные колонки, а хороших почти ни у кого нет. Про бас и говорить нечего - его вообще ни у кого нет, практически, а потому короткий тракт или длинный - без разницы.

Собственно, я вовсе не против моно. Нравится - ради бога. Только зачем подводить под это какую-то псевдотеоретическую базу? Её же можно подвести под что угодно. А если при этом регулярно упоминать имя мэтра, тогда все стройными рядами перейдут в моно как в светлое будущее :D. Только может кто-нибудь объяснит - зачем?

SergeOld 27.05.2008 20:07

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
А вот такого,... инструментального! Как у радио. А Вы какого думали? А колонки лиж бы не резиновые были, да не многополосно-закрытые. Вот такое мое минимальное счастье.

И собственно говоря я ведь тоже не против стерео. Чаще его слушают люди которые просто не слышали ничего лучше. Да ради Бога. И на счет не сотвори себе кумира, тоже согласен, только вот слушать больше не чего. Может чего посоветуете?, т.сказать чтобы вместе, рядами, да в светлое будущее...

Sergey Dyukov 30.05.2008 12:43

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Существует еще и экономическая сторона этого вопроса. Моно значительно дешевле будет, а при самостоятельном изготовлении еще и время экономим, нервы и силы, кроме этого место в комнате меньше занимает. А для меня одмим из главных аргументов является то, что нормально послушать стерео просто нет возможности, а зачем тогда второй комплект усилителя и акустики? Моно естественней как-то для меня звучит.

мобидик 05.09.2008 16:30

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
А вот если стерео систему слушать одним ухом это будет моно?

Voice Off Amэrica 05.09.2008 17:11

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Цитата:

Сообщение от мобидик (Сообщение 5953)
А вот если стерео систему слушать одним ухом это будет моно?

НЕТ! А почему - стоит повнимательнее почитать АМЛа

Михаил 16.09.2008 12:15

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Рубцов (Сообщение 2840)
===У меня не другого способа приобщить публику к монофонии.===

не могу обобщить свой опыт слушания классики в моно-стерео. Но однозначно, что моно - это не плохо :). Что касается "приобщить"... Анатолий Маркович, оно Вам надо??
Хотя, при ближайшем рассмотрении ,
понимаю, что надо :D.

====зарабатывают себе геморой и еще себе волосы в ушах выстригают симметрично, чтобы точно слышать стереопанораму.===

гыыы :D

Волосы надо не выстригать, а выщипывать, дольше не растут.

Biltser 15.11.2008 03:41

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
И собственно говоря я ведь тоже не против стерео. Чаще его слушают люди которые просто не слышали ничего лучше.

== "Круто сказано", НО далеко от истины.


==А что один ГГ, будь он 100 - крат Телефункен, может воспроизвести всю панораму? Я слушаю много большие симф.оркестры и в Моно этого как-то не замечал.

hapedu 27.11.2008 00:30

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Вопрос к авторитетам.
Объясните мне, пожалуйста, плюсы и минусы следующих вариантов сведения стерео в моно:
1) у ПКД выход организован трансформатором (для кого он является нагрузкой - лампа или транзистор - не важно). Соединяем трансформаторы правого и левого каналов последовательно. Получаем два конца - начало обмотки транса ЛК и конец обмотки транса ПК, например - подключаем эти концы к ОДНОМУ входному трансформатору, на котором, как я понимаю, и будет происходить суммирование.

2) весь тракт - стерео. Но АС одна, но в ней ДВА динамика. Расположены друг над другом, рядом, не суть. Но по одной плоскости. ЛК подключается к одному динамику, ПК - к дургому. Суммирование - акустическое.:D

Где подвох? Или его нет?

Просто Юрий 27.11.2008 01:16

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Цитата:

2) весь тракт - стерео. Но АС одна, но в ней ДВА динамика. Расположены друг над другом, рядом, не суть. Но по одной плоскости. ЛК подключается к одному динамику, ПК - к дургому. Суммирование - акустическое.:D
Вот у меня как раз так и есть. Цельный фанерный корпус (ЗЯ с перегородкой) с двумя 10ГДШ-1, один в ЛК, другой в ПК. Динамики стоят в точках золотого сечения по вертикали относительно перегородки.

hapedu 27.11.2008 11:08

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Ну и как? Нравится? Что изменилось?


Часовой пояс GMT +4, время: 11:50.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot