Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Музыка-звукозапись-слушатель (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Закрытый -открытый ящик(архив) (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=102)

Rafael 22.04.2019 18:24

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
я собираюсь еще 15" вуфер ставить,тогда на какой h от пола должен быть нч динамик?

Rafael 22.04.2019 18:39

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
\\4. Басовая секция. Если Вы хотите четкий, красивый, хорошо артикулированный бас, и при этом мясистый и плотный, то потребуется катушка индуктивностью примерно 15 мГн без стального сердечника. Это должна быть внушительная по размерам штуковина, так как ее сопротивление должно быть минимально. Такие катушки можно заказать в Подольске из толстого 2-3 мм провода или у Дженсена из медной фольговой полосы. Басовый динамик должен быть подключен через такую катушку и зашунтирован бумагомасляным конденсатором (например МБГО) 100мкФ.

такой бас я точно хочу..)) еще чтобы удар колотушкой был достаточно прозрачен,с мясом,весом , с послезвучием и т.д..
Хорошо когда струна бас гитары или контрабаса..как бы не привязана к колонке,просто высвобожденна в пространстве,много воздуха вокруг..т.е немного похоже на воспроизведение 3D но только в звуке..в принципе если вся полоса частот звучит в 3D то это класс...
что то подобное я услышал в ас Tandberg Studio Monitor

Я могу поговорить с Марком Фельшером,может он сможет намотать такую катушку на плоском кабеле из HI-B железа...
я недалеко от него нахожусь..

apegad 22.04.2019 18:43

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Цитата:

Сообщение от Rafael (Сообщение 108082)
я собираюсь еще 15" вуфер ставить,тогда на какой h от пола должен быть нч динамик?

Вуфер можно загнать и в отдельный корпус.. так будет проще и надёжнее.
Если отсутствуют активные кроссы - такой корпус вообще безальтернативен.

Rafael 22.04.2019 18:51

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
\\Выход такой: для регулирования отдачи на ВЧ и на НЧ, излучатели этих полос нужно подключить через автотрансформаторы, при этом СЧ секция подключается напрямую к усилителю...

вот здесь камень преткновения....
СЧ секция в моем случае 307....
но если слушать динамичный рок т.е в мощной звуковой атаке,где ударные ( бас колотушка и тарелки),гитары ,клавишы...молотят одновременно
307 справится с разделение и глубиной без катушки и кондера?
и как добиться минимального влияние на звук от катушки и кондера?
если поставить еще 307 т.е по паре 307 на каждую колонку..

почему бы не запустить пару 307-е тоже через автотрансформатор?

Rafael 22.04.2019 18:54

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 108084)
Вуфер можно загнать и в отдельный корпус.. так будет проще и надёжнее.
Если отсутствуют активные кроссы - такой корпус вообще безальтернативен.

ок..каковы размеры и форма корпуса..т.е размеры зависят от добротности динамика..

apegad 22.04.2019 19:02

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Само собой, что надо уже от конкретного динамика отталкиваться.

Rafael 22.04.2019 19:07

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
планирую tesla aro
https://www.ebay.com/itm/TESLA-ARO-9...cAAOSwdQda~JrZ

Victor K 22.04.2019 19:14

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Цитата:

Сообщение от Rafael (Сообщение 108083)

Я могу поговорить с Марком Фельшером,может он сможет намотать такую катушку на плоском кабеле из HI-B железа...
я недалеко от него нахожусь..

Это вас Фельдшер так "подлечил" со своими трансами? Сергей написал что катушка без сердечника, а вы пытаетесь туда сунуть ХайБи железяку...
П.С. И не парьтесь с роком через открытую коробку. Никогда! Правда убедить себя можно в чём угодно, но лучше не надо...

apegad 22.04.2019 19:25

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Цитата:

Сообщение от Rafael (Сообщение 108088)

Ну вот даже по этому лоту, даже по картинкам - сразу можно предсказать неминуемый разнобой по динам.
Оно так надо, непременно?

apegad 22.04.2019 19:27

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Цитата:

Сообщение от Victor K (Сообщение 108089)
П.С. И не парьтесь с роком через открытую коробку. Никогда!.

А в чём могут быть препоны?
Даже басовые кабинеты бывают открытыми..

Rafael 22.04.2019 19:29

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
\\И не парьтесь с роком через открытую коробку.

ну..хорошо..
в закрытом ящике с 307 можно рок добиться?
материал есть любой.....
С марком я вообще не разговаривал на тему катушек..но для усилителей говорят трансы неплохие он мотает и силовики тоже..

Rafael 22.04.2019 19:30

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 108090)
Ну вот даже по этому лоту, даже по картинкам - сразу можно предсказать неминуемый разнобой по динам.
Оно так надо, непременно?

буду искать что нить подобронное

apegad 22.04.2019 19:40

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Цитата:

Сообщение от Rafael (Сообщение 108093)
буду искать что нить подобронное

Ну так если так хочется экспериментов и предполагается собственное вмешательство, то почему бы не потренироваться на кошках?
https://spb-music.ru/goods/akustiche...undking-kj215/
https://spb-music.ru/goods/akustiche...ma-jbl-jrx225/
????

Rafael 22.04.2019 19:45

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Акустическая система JBL JRX225 то что по сылке.
номилка 500 вт...
как ее слушать в 22 м2

apegad 22.04.2019 19:51

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Совсем не обязательно на полной мощности запускать.
Но в любом конфиге тот же 15" вуфер потребует как минимум пары сотен ватт только на отработку диапазона 20-100 гц. Это физика и её никак не обойти. И эти ватты вовсе не означают выбитые ушные перепонки и вытекшие глаза. )))

apegad 22.04.2019 19:57

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Ещё проще, для тренировок - https://spb-music.ru/goods/akustiche...-force-spj-15/
При необходимости - на каждый канал навешивается по паре таких АС, ставятся друг на друга, пищалями в центре - универсальное решение для любого помещения.. ну и плюс полная свобода для любой коммутации и кроссирования..

Слава 22.04.2019 20:00

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 108096)
Совсем не обязательно на полной мощности запускать.
Но в любом конфиге тот же 15" вуфер потребует как минимум пары сотен ватт только на отработку диапазона 20-100 гц. Это физика и её никак не обойти. И эти ватты вовсе не означают выбитые ушные перепонки и вытекшие глаза. )))

Опять какая то фигня, а как с 2А11 там сколько ват можно подать?
Нужен динамик с 4, 6 ом. и чуйкой под 100.

Слава 22.04.2019 20:04

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Цитата:

Сообщение от Rafael (Сообщение 108081)
\\в полосе частот соответствующей длинам волн до 4h высоты центра динамика над полом, что увеличит отдачу на 3 дБ в этой полосе. Так, если расположить динамик на высоте 0,5 ... 0,7 м от пола, то будет увеличена отдача в мидбасе, а осесимметричный пик не будет ощущаться слушателем (см. п.2).

т.е 05-0.7 м от пола это расстояние до середины динамика..как бы до колпачка в середине?

0,5 не выше, можно ниже.

Слава 22.04.2019 20:08

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Цитата:

Сообщение от Rafael (Сообщение 108083)
\\4. Басовая секция. Если Вы хотите четкий, красивый, хорошо артикулированный бас, и при этом мясистый и плотный, то потребуется катушка индуктивностью примерно 15 мГн без стального сердечника. Это должна быть внушительная по размерам штуковина, так как ее сопротивление должно быть минимально. Такие катушки можно заказать в Подольске из толстого 2-3 мм провода или у Дженсена из медной фольговой полосы. Басовый динамик должен быть подключен через такую катушку и зашунтирован бумагомасляным конденсатором (например МБГО) 100мкФ.

такой бас я точно хочу..)) еще чтобы удар колотушкой был достаточно прозрачен,с мясом,весом , с послезвучием и т.д..
Хорошо когда струна бас гитары или контрабаса..как бы не привязана к колонке,просто высвобожденна в пространстве,много воздуха вокруг..т.е немного похоже на воспроизведение 3D но только в звуке..в принципе если вся полоса частот звучит в 3D то это класс...
что то подобное я услышал в ас Tandberg Studio Monitor

Я могу поговорить с Марком Фельшером,может он сможет намотать такую катушку на плоском кабеле из HI-B железа...
я недалеко от него нахожусь..

HI-B железо звучит ядовито, в выходных, если смешать с простым железом лучше.
Но винтажное железо все равно лучше.

apegad 22.04.2019 20:08

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Цитата:

Сообщение от Слава (Сообщение 108098)
Опять какая то фигня, а как с 2А11 там сколько ват можно подать?

Ну так и прикинь - кривые равной слышимости, необходимое давление, вязкость среды, площадь дифов, ход дифов, кпд динов..
Посчитай и прикинь грубо, по необходимой моще, сопоставив со всем прочим сч/вч диапазоном..
Чудес не бывает и физику на кривых лошадях не объедешь.

Слава 22.04.2019 20:10

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Цитата:

Сообщение от Rafael (Сообщение 108093)
буду искать что нить подобронное

Вряд ли найдете, надо перематывать катушку, тот же тесла подойдет, если перемотать катушку.

Rafael 22.04.2019 20:18

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Цитата:

Сообщение от Слава (Сообщение 108102)
Вряд ли найдете, надо перематывать катушку, тот же тесла подойдет, если перемотать катушку.

даже незнаю кто сможет...
только если Уракову отсылать..

Victor K 22.04.2019 20:25

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 108091)
А в чём могут быть препоны?
Даже басовые кабинеты бывают открытыми..

В хате? Окстись, "долбоёб"...

apegad 22.04.2019 20:31

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Цитата:

Сообщение от Victor K (Сообщение 108104)
В хате? Окстись, "долбоёб"...

Ну ваще-то говорили о существовании открытых вообще, как класса.
Ну и в помещениях - какие препоны? В тон-студиях, на сессиях звукозаписи - вполне уместны и используемы. Можно и домой втащить..

Слава 22.04.2019 20:47

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Цитата:

Сообщение от Rafael (Сообщение 108103)
даже незнаю кто сможет...
только если Уракову отсылать..

Если к Михаилу то и нижний подвес на паука, а если еще у Александра пропитать диффузор, будет бомба.
Но если переделывать то можно и 4А32 выйдет дешевле.

Слава 22.04.2019 20:52

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 108101)
Ну так и прикинь - кривые равной слышимости, необходимое давление, вязкость среды, площадь дифов, ход дифов, кпд динов..
Посчитай и прикинь грубо, по необходимой моще, сопоставив со всем прочим сч/вч диапазоном..
Чудес не бывает и физику на кривых лошадях не объедешь.

Достал:mad: ответь сколько ват можно подать на 2А11
Твоя физика кривая:D виноваты ухи, хотя о чем я?, ты слушаешь приборами:D

apegad 22.04.2019 21:05

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Цитата:

Сообщение от Слава (Сообщение 108107)
Достал:mad: ответь сколько ват можно подать на 2А11
Твоя физика кривая:D виноваты ухи, хотя о чем я?, ты слушаешь приборами:D

Да при чём тут 2А11, если базар шёл про нч 15" ??

Апд.
На тебе, 600 вт - https://klausmusic.ru/catalog/dinami...0vt_soundking/
Устроит?

Слава 22.04.2019 21:17

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 108108)
Да при чём тут 2А11, если базар шёл про нч 15" ??

А ты не съезжай, задолбал уже со своими стапятьсот ватами:D
Есть динамики которым и 50 ват смерть, вот и вся твоя физика:D
У той 15 теслы максимальная подводимая мощность 15 ват ну, и долго ты еще будешь гнать всякую херню?
Сделай фото своей системы:D но так чтобы тебя было видно:D
Сейчас начнутся отмазки или Влад исчезнет:D

apegad 22.04.2019 21:25

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Цитата:

У той 15 теслы максимальная подводимая мощность 15 ват
Ну и?
Соберёшь ты на них какую-то трёхполоску.. и что ей будешь озвучивать?
15 вт на 15" - максимум ближнее поле, помещение в 6 квадратов. Даже кухню в хрущёвке не прокачаешь.

Сфотать я тебе могу только залив и сосны.. нада?

Victor K 22.04.2019 21:46

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 108105)
. Можно и домой втащить..

А вот домой разную гадость таскать не надо...

Слава 22.04.2019 21:52

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 108110)
Ну и?
Соберёшь ты на них какую-то трёхполоску.. и что ей будешь озвучивать?
15 вт на 15" - максимум ближнее поле, помещение в 6 квадратов. Даже кухню в хрущёвке не прокачаешь.

Сфотать я тебе могу только залив и сосны.. нада?

Ты редкий брехун:D у меня дома стоят гудмансы 301 и усилок 5 ват, еще ни разу не выкручивал громкость на полную, и на половине уже громко, просто ты глухой:D поэтому слушать твои советы вредно:D кромя того у тебя ничего нет, одно балобольство, злив в уши:D и сосны:D

apegad 22.04.2019 22:23

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Цитата:

Сообщение от Victor K (Сообщение 108111)
А вот домой разную гадость таскать не надо...

Ну мало ли?
Может человек вздумает на электровиолончели позаниматься. Как раз гитарный кабинет и пригодится.

apegad 22.04.2019 22:30

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Цитата:

Сообщение от Слава (Сообщение 108112)
у меня дома стоят гудмансы 301 и усилок 5 ват, еще ни разу не выкручивал громкость на полную, и на половине уже громко,

А мы про громкость говорили?
И как ты определяешь это - уже громко? По звону в ушах на СЧ?
Ну а как ты создашь 100 db spl на 20-50 гц, в помещении как у Рафаэля (22 квадрата)?


А залив и сосны - укатил на фазенду, давно уже, как только снег сошёл.
В Питере до июня делать нечего, скукота. А бухать везде одинаково... ну и рыбалка там, стрельба по мишеням и всякая прочая дичь..

Слава 22.04.2019 22:51

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 108115)
А мы про громкость говорили?
И как ты определяешь это - уже громко? По звону в ушах на СЧ?
Ну а как ты создашь 100 db spl на 20-50 гц, в помещении как у Рафаэля (22 квадрата)?


А залив и сосны - укатил на фазенду, давно уже, как только снег сошёл.
В Питере до июня делать нечего, скукота. А бухать везде одинаково... ну и рыбалка там, стрельба по мишеням и всякая прочая дичь..

Если у тебя кроме залива ушей ничего нет, о чем с тобой говорить?:D
Ты просто балаболка, я понимаю, что ты делаешь на этом форуме и на форуме Аббаса и почему тебя нет например на аудиопортале, там бы тебя порвали и забанили навечно:D
Ты безграмотный балабол, и врушка:D
Ну так мы увидим фото твоей системы? Или нихрена нет?:D

Сергей Шабад 22.04.2019 23:02

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от apm (Сообщение 108074)
а схема подключения можно?
под автотрансформатори Вьi думаете об етом

п.с. Как избавиться от пика в районе 4 кГц?
если у вас динамик dual cone можно и так
http://rutcho.com/speaker_drivers/ph..._9710m_01.html
ето мои динамики для измерения параметров

Для подавления осесимметричного акустического пика линейные размеры ВЧ рупорка или динамика, расположенного на оси СЧ динамика должны быть сопоставимы с длиной волны. Для 4 кГц это примерно 8-10 см. Часто эти размеры не совпадают.
Обычный сетевой автотрансформатор не подойдет, у него слишком низкая индуктивность первички. Нужно намотать автотрансформатор на хорошем винтажном железе с габаритной мощностью 100 ... 150 ВА.
Цитата:

Сообщение от Victor K (Сообщение 108076)
Спасибо! Отличное руководство по созданию открытых коробок. У меня вопрос по геометрии. У Вас "морда" имеет соотношение 1:2. Не менее умные люди рекомендуют, чтобы это соотношение не было кратным 2 (я даже смутно догадываюсь почему). Рекомендации 1:1,4 (корень кв. из 2) или 1:1,7 (корень из 3). Или это всё предрассудки?

Я не думаю что это предрассудки, основная идея в таком соотношении сторон - сделать благозвучными панельные резонансы. Но это имеет смысл больше для закрытых ящиков, где внутреннее давление относительно высокое.
Цитата:

Сообщение от Rafael (Сообщение 108080)
Сергей Шабад
Спасибо за отзыв и внимание...
\\\Я бы посоветовал такие размеры: высота 1,2м, глубина 0,4м, ширина 0,6м. Эти размеры позволят смонтировать в таком ящике 3-х полосую открытую АС.

ок..вот к примеру..такой подходит?

Видимо автор этой конструкции вложил в нее какую-то идею. Мне не нравится звучание подобных конструкций "полущитов", особенно на стерео.
Цитата:

Сообщение от Rafael (Сообщение 108081)
\\в полосе частот соответствующей длинам волн до 4h высоты центра динамика над полом, что увеличит отдачу на 3 дБ в этой полосе. Так, если расположить динамик на высоте 0,5 ... 0,7 м от пола, то будет увеличена отдача в мидбасе, а осесимметричный пик не будет ощущаться слушателем (см. п.2).

т.е 05-0.7 м от пола это расстояние до середины динамика..как бы до колпачка в середине?

Да, именно так.

Цитата:

Сообщение от Rafael (Сообщение 108082)
я собираюсь еще 15" вуфер ставить,тогда на какой h от пола должен быть нч динамик?

Прежде чем закупать относительно дорогие басовые динамики, попробуйте наш 100ГДН-3-8. Например, он отдает все удары бочки, с отличной атакой, вообще в басовом регистре у него мало соперников, как это не покажется странным. Кроме того у этого динамика просто выдающиеся характеристики, которые трудно найти у других динамиков, при чувствительности под 100дБ, частота резонанса 25Гц. При работе от лампового усилителя, полная добротность окажется оптимальной для открытого ящика, при той же частоте резонанса. Я с ним экспериментировал давно, но то как у меня дребезжали стекла в книжных полках при работе от 6С4С помню отлично :)
Кланг 307 отлично сыграет любые жанры, но конечно усилитель и источник должны быть соответствующими.
НЧ дроссель (катушка индуктивности) обязательно должна быть без сердечника. Автотрансформатор включается параллельно динамику и по непонятным мне причинам, атаку не смазывает. Во вложении схема:

apegad 22.04.2019 23:07

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Цитата:

Сообщение от Слава (Сообщение 108116)
что ты делаешь на этом форуме и на форуме Аббаса и почему тебя нет например на аудиопортале


Что есть аудиопортал?

А сюда я по старой памяти захожу, хотя АМЛа давно уже нет. По привычке.

Цитата:

Ты безграмотный балабол, и врушка
Если бы ты был способен говорить конкретно по теме, не съезжая на всякую лабуду - тогда бы и посражались в грамотействах.
Вот Шабад - зашёл в тему и базар ведёт по конкретике, заданной Рафаэлем.
Ты можешь без девиаций и бытовых абстракций? Начнём?
Да и когда я кого обманывал и врал? В чём, где?

Слава 22.04.2019 23:12

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 108119)
Что есть аудиопортал?

А сюда я по старой памяти захожу, хотя АМЛа давно уже нет. По привычке.


Если бы ты был способен говорить конкретно по теме, не съезжая на всякую лабуду - тогда бы и посражались в грамотействах.
Вот Шабад - зашёл в тему и базар ведёт по конкретике, заданной Рафаэлем.
Ты можешь без девиаций и бытовых абстракций? Начнём?
Да и когда я кого обманывал и врал? В чём, где?

Пока не будет фото системы, ты балабол и врушка:D
Жду уже года три:D
С балаболкой говорить не о чем.

Сергей Шабад 22.04.2019 23:12

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 108119)
Что есть аудиопортал?

А сюда я по старой памяти захожу, хотя АМЛа давно уже нет. По привычке.


Если бы ты был способен говорить конкретно по теме, не съезжая на всякую лабуду - тогда бы и посражались в грамотействах.
Вот Шабад - зашёл в тему и базар ведёт по конкретике, заданной Рафаэлем.
Ты можешь без девиаций и бытовых абстракций? Начнём?
Да и когда я кого обманывал и врал? В чём, где?

Друзья, хорошь кипятиться и слишком серьезно относиться к словам. А то что измерения не всегда отражают звучание, это факт!

apm 22.04.2019 23:27

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 108117)
Во вложении схема:

вот еще одна схема на трехполоска только с два реакт. елемента - имеет плюс что все громкоговорители подключени через филтр - настоящий минимализм и короткий путь :D

п.п. Сергей, я думаю что автотрансформатори надо подключать перед филтр

apegad 22.04.2019 23:33

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Цитата:

Сообщение от Слава (Сообщение 108120)
Пока не будет фото системы, ты балабол и врушка:D
.

То бишь, хочешь сказать, что приборов, которые я перечислял - не существует в природе?

Цитата:

quested 415, tannoy 215. behringer 225. s-90, вега 101
studio 2500, studio 7, behringer inuke, бриг 001
prism orpheus, rme 400, emu 0404
В чём враньё??


Часовой пояс GMT +4, время: 07:18.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot