Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Музыка-звукозапись-слушатель (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Закрытый -открытый ящик(архив) (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=102)

Арсений 20.03.2009 00:32

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Цитата:

Сообщение от Volga (Сообщение 13298)
Интересно... мы ведь не распредвал спец.ключем затягиваем...что значит не до конца? А какое кольцо(шайба) уплотнительное ?
Или я опять что то не понимаю?:)

Кольцо можно использовать от старых приёмников!Или резиновое (где то 3 мм. высотой) с углублением в ямке -внутри шайба. Но лучше фетровое-где то же этих размеров.Так же встречается в старых приёмниках-т.е. всё родное.

Volga 20.03.2009 00:40

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Цитата:

Сообщение от Арсений (Сообщение 13299)
Кольцо можно использовать от старых приёмников!Или резиновое (где то 3 мм. высотой) с углублением в ямке -внутри шайба. Но лучше фетровое-где то же этих размеров.Так же встречается в старых приёмниках-т.е. всё родное.

Для чего углубление? Кольцо ведь всей площадью прилегает к отражательной доске?
Да, а если пробка?

Арсений 20.03.2009 00:44

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Павел не до конца закручиваются саморезы.Т.е не плотно прижаты к динамику.Если взять его за магнит рукой(и пошатать) он должен ходить свободно.Т.е. он как бы "висит" на этих болтах.В идеале болты лучше чем нибудь обвернуть.Тонкой тканью.
Но вот когда сделал сегодня зазор 5 мм. из деревянных прокладок и поставил ещё фетр 3 мм.То эта толщина дала глуховатый ватный эффект.В результате проложил шерстяной тканькой-старой очень тонкой не более 1 мм.Вообще провозился сегодня пол дня отстраивая эти тонкости.Но эффект ощутимый!Спасибо Сергею за наблюдение!

Арсений 20.03.2009 00:48

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Цитата:

Сообщение от Volga (Сообщение 13300)
Для чего углубление? Кольцо ведь всей площадью прилегает к отражательной доске?
Да, а если пробка?

Углубления сделаны изначально в прокладках которые использовались в старых приёмниках.Я имею ввиду прокладки которыми крепились динамики у некоторых фирм или прокладки между шасси приёмника и корпусом.В некоторых моделях Телеков их ставили резиновые.
Пробку яб не стал ставить!

Volga 20.03.2009 00:51

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Ясно. Тогда крепеж в обязательном порядке надо изолировать от корзины.

С уважением,Павел.

Арсений 20.03.2009 00:56

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Цитата:

Сообщение от Volga (Сообщение 13303)
Ясно. Тогда крепеж в обязательном порядке надо изолировать от корзины.

С уважением,Павел.

Да это и разговоров нет!Единственное не "переборщите"! Толщина а также все затянутости недотянутости играют большую роль.Если тракт очень чувствителен к таким изменениям Вы легко отстроите всё это на слух.

Volga 20.03.2009 01:14

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Цитата:

Сообщение от Арсений (Сообщение 13304)
Если тракт очень чувствителен к таким изменениям Вы легко отстроите всё это на слух.

Сомневаюсь:)
Так как меня волнует,,болтающийся,, НЧ динамик, то в порядке бреда...:);
Толстый войлок и двусторонний скотч для предупреждения смещения(повисания на крепеже) Прижим через пробковые проставочки скобами (как в некоторых радиолах) не саморезами!

Арсений 20.03.2009 07:35

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Цитата:

Сообщение от Volga (Сообщение 13305)
Сомневаюсь:)
Так как меня волнует,,болтающийся,, НЧ динамик, то в порядке бреда...:);
Толстый войлок и двусторонний скотч для предупреждения смещения(повисания на крепеже) Прижим через пробковые проставочки скобами (как в некоторых радиолах) не саморезами!

Я понимаю что скобами-у меня тоже так.Но скобу Вы чем думаете крепить?
Павел во первых он "не виснит" на крепежах.Он у меня свободен внутри скоб.Скобы с войлочными или резиновыми прокладками.Но скобы не дотянуты!А во вторых для динамиков с подмагничиванием лучше использовать подпирающую табуреточку снизу.Магнит получается на ней лежит.Так что не какого смещения нет!
По поводу двух стороннего скотча я думаю Вы погорячились))))

Малиновский Александр 20.03.2009 13:35

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Цитата:

Сообщение от Арсений (Сообщение 13287)
Да.Вставил туда прокладками старое дерево-5мм. и 1-2 мм вышла ткань.

Если не лень, попробуйте проделать те же манипуляции с ГГ без отражательной доски.

Арсений 20.03.2009 17:40

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Александр!Этот вариант у меня был!Он мне менее понравился!
Я удивляюсь что Камер Мьюзик вроде не плохой приёмник от Сименс но они там не поставили отражающую доску.Это вдвойне снизило моё доверие))))
Единстьвенное добавлю!Толщина отражатьельной доски играет важную роль!Здесь можно переборщить также как с добавлением соли в борщ!
Много вариантов менял у себя!Сейчас остановился...Сечение найдено!
Сергею большое спасибо!За добавление "важной" точки в тракт-у кого как у меня она сыграла хорошу. роль...Остальным оставляю на разсуждение...

vladhv 05.07.2009 21:07

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Сергей Шабад.
В каком диапазоне частот действует передняя решетка ( пост #30)?
Целесообразно ли ее применить для динамика, воспроизводящего только низкие частоты ( до 100 Гц)?
С уважением, Влад.

ING 27.07.2009 12:59

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Тема для меня очень интересная, спасибо за информацию. Ниже кое-что из моего опыта.
Я использую 10’ ШП, изготовленные А.Б. Вагиным ( см. АП ). Пробовал различные по размеру ЗЯ и ОЯ.
В результате победили небольшие глубокие ОЯ из 18 мм ДСП, в них я помещаю наклонно лист синтепона так, чтобы отражённый от синтепона звук не возвращался к динамику. При этом звук обратной стороны диффа и в комнату идёт меньше, должна улучшаться локализация при стерео.
Фронтальные панели колонок снаружи покрыты 5 мм фетром, на фетр динамики крепятся через фетровые же шайбы саморезами. Фетр существенно улучшает звучание по естественности и уверенности.
Замечено при снятиях АЧХ, что затягивать сильно саморезы нельзя, но причина вполне прозаическая –
- перекос рамы динамика. Обязательно теперь добавлю табуреточки под МС. Есть мысль попробовать
верёвку с задемпфированной пружиной вверх.
Для меня очень важно присутствие в звуке достаточного количества хороших ВЧ, в ШП А.Б.
это достигается установкой пули. Недостаток пули – высокая направленность, но она же и
достоинство: в точке прослушивания вполне хватает ВЧ, пищалка не нужна. В результате снижаются
присепётывание и шепелявость на голосе. Интересно, а как Вы решаете проблему стыковки звука на ВЧ?
Я в молодости имел дело с трофейными немецкими приёмниками, тренировался в ремонте.
Был у меня и свой Mende. В те времена считалось, что немцы применяют FC только в целях
экономии на дросселях питания и весе. Встречались приёмники даже без сетевых трансформаторов,
с последовательным накалом ламп. В Mende стоял большой 10’ . Звук был хороший, но конечно почти
без ВЧ. Жаль, что этот приёмник скончался на даче и был выброшен, как и многие его ровесники.
Для повышения громкости, я добавлял в Mende дополнительный выпрямитель для FC.
Величина тока подмагничивания больше влияла на отдачу динамика, чем на его слышимую АЧХ.
Да и то в меньшей степени, чем я тогда ожидал. А как у Вас?

Volga 30.10.2009 04:41

Ответ: Вопрос к АМЛ:Закрытый -открытый ящик
 
Цитата:

Сообщение от С. Шабад (Сообщение 2839)
Для обеспечения телесности и наполненности звучания динамик должен крепиться на расстоянии примерно 55 см от пола.

Отражательная доска или промежуточная панель - размером 320 мм на 540 мм имеет отверстие диметром 300 мм, к ней, соосно с отверстием, крепиться динамик через фетровые прокладки. Далее, эта промежуточная панель вместе с динамиком крепится к передней панели АС с внутренней стороны, так же через фетровые прокладки.

Сергей,здравствуйте.
Скажите пожалуйста,55см от пола ,-это низ динамика,не центр?

Заранее спасибо,с уважением,Павел.

AML+ 30.10.2009 17:10

Ответ: Вопрос к АМЛ:Закрытый -открытый ящик
 
Цитата:

Сообщение от Volga (Сообщение 22478)
Сергей,здравствуйте.
Скажите пожалуйста,55см от пола ,-это низ динамика,не центр?
Заранее спасибо,с уважением,Павел.

Volga! 55 см это от центра динамика до пола.Эта величина первоначально взята мной не с потолка а является расчетной для конкретныого динамика и ящика.. Расчет этот приведен в моей статье Комната прослушивания :http://www.aml.nm.ru/articles/the_room_for_listen_3.htm

Volga 31.10.2009 14:49

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Ататолий Маркович,Сергей, спасибо большое! Хотел фрезер ставить только что по разметке 55 от низа динамика.:)

Volga 31.10.2009 14:58

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Хочу динамик закрепить на отражалельную доску изнутри,в проточку на половину ширины динамика. Из за этого(дабы соблюсти прочность) сама отражательная доска получается около 350мм шириной. Это допустимо?
с уважением,Павел.

radzivil1 09.08.2010 09:41

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Вопрос к Сергею Шабад. Какой размер ящика нужен для 2а11 и два 4а32.

Фасад хочу оставить, как На фото.

Карнюхин 27.11.2010 20:59

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
В Lorenz-super 200 1937 года издания панель на которой размещён громкоговоритель мягкая ,по виду серая ,напоминает прессованую эковату(основа мукулатура+...)или асбест но не асбест ? т.е. вибро-развязка присутствует! 37 год !

Dmitri Shapkarin 27.11.2010 21:15

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
В древних Блаупунктах, да и не только в них видел такое же решение, материал похож на МДФ очень низкой плотности.

GaLeX 26.12.2010 17:47

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Вложений: 1
Всем доброе время суток и с наступающими праздниками!
Хотелось бы знать, почему при изготовлении ящиков (пост #30 в этой ветке) был проигнорирован основной "цимус" исходной конструкции 30-х годов фирмы Мидвест - V-образная передняя панель, состоящая из 2-х половинок, состыкованных в центре под определенным углом? Собственно, это ведь и было изюминкой конструкции корпуса, судя по описанию на цитированном С. Шабадом сайте:
"It incorporates the patented
Acousti-Spread V-Front styling, a method
of dispersing the sound from the speakers
throughout the room".
В соответствующем американском патенте (на товарный образец), см. аттач, передняя панель тоже недвусмысленно V-образная, да и на всех фотографиях приемников это видно. V-образной во всех конструкциях является не только поверхность решетки, а именно вся передняя панель.
Далее, интересно, насколько важно сохранение аутентичного соотношения сторон ящика (у Royal Avon это 52,5 х 28 х 19 дюймов, что несколько отличается от указанных здесь 120 х 60 х 45 см). В акустике мелочей не бывает, потому и спрашиваю.
Кстати, вот еще одна вариация Мидвестовского консольного радиоприемника:
http://www.antiqueradio.org/MidwestDD-18.htm
В дополнение ко всему, в конструкции применялись дополнительные металлические рассеиватели, (V-Front Dispersing Vanes), их можно видеть на фотографии с цитированного мной сайта, где показана снятая отражательная доска.

Lenz 04.01.2011 23:58

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Так как Сергей Шабад не отвечает, рискну предположить, что Мидвестовская консоль выше за счёт более высокого отделения для электроники и "нашлёпки" на верхней крышке, а объём, в котором работает динамик, у обоих корпусов равен. Разную грубину можно отнести на V-образность передней панели оригинала. Что же касается ширины, то у меня идей нет. Кроме одной: за основу, очевидно, принята система АМЛа, а не её прообраз :)

Lenz 16.06.2011 23:25

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Анатолий Маркович! Как Вы считаете, проектируя открытый ящик с нуля, из каких соображений стоит выбирать размеры и соотношения сторон? Стоит ли обращать внимание на четвертьволновые, полуволновые и прочие резонансы (при условия применения боковых решёток, как у Вас).
Буду благодарен за мнения и других участников форума.

AML+ 19.06.2011 12:27

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Цитата:

Сообщение от Lenz (Сообщение 44861)
Анатолий Маркович! Как Вы считаете, проектируя открытый ящик с нуля, из каких соображений стоит выбирать размеры и соотношения сторон? Стоит ли обращать внимание на четвертьволновые, полуволновые и прочие резонансы (при условия применения боковых решёток, как у Вас).
Буду благодарен за мнения и других участников форума.

Влад ! Я был очень занят и поэтому не отвечал . Я не имел ни когда точного расчета открытых ящиков , но я, еще работая у Гершуни их макетировал из картона в размере уменшенном в 10 раз , брал 3-х сантиметровый динамик от корманного приемника и иссдедовал макет (измерял АЧХ) брюлевским микрофоном в диапазоне 200 200000 Гц . Вы можете это проделать сами и довольно быстро. Эталон для сравнения -тот же динамик на большом листе картона.

Lenz 19.06.2011 14:37

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Анатолий Маркович, благодарю за ответ!

Lenz 20.06.2011 14:02

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Анатолий Маркович, прошу у Вас ещё один совет. Какого типа клей предпочтительно использовать - создающий твёрдый или пластичный шов? Знакомый мастер рекомендовал клей наподобие силикона. Такой клей оставил бы зазоры в доли миллиметра между элементами ящика, и поглощал бы часть собственных вибраций стенок ящика. Но я не уверен, что такого рода механическое демпфирование пойдёт на пользу.

AML+ 20.06.2011 14:16

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Цитата:

Сообщение от Lenz (Сообщение 44945)
Анатолий Маркович, прошу у Вас ещё один совет. Какого типа клей предпочтительно использовать - создающий твёрдый или пластичный шов? Знакомый мастер рекомендовал клей наподобие силикона. Такой клей оставил бы зазоры в доли миллиметра между элементами ящика, и поглощал бы часть собственных вибраций стенок ящика. Но я не уверен, что такого рода механическое демпфирование пойдёт на пользу.

Я думаю ! Клей должен быть натуральным -называпется он столярным и вываривается из рыбих костей. Им клеил систему мой отец! Может быть что то полезное сообщит и Антон Степичев!

Nobody 20.06.2011 15:15

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 44946)
Я думаю ! Клей должен быть натуральным -называпется он столярным и вываривается из рыбих костей. Им клеил систему мой отец! Может быть что то полезное сообщит и Антон Степичев!

Из рыбьих костей варят рыбий клей. Реставраторы фортепиано показывали мне, какой он крепкий - когда пытаешься разорвать склеенные им деревяшки, они ломаются не по месту склейки, а идёт отщеп рядом. Т.е. сама склейка оказывается прочней дерева. Именно этот клей применяется при изготовлении музыкальных инструментов.

Столярный же клей (костный) обычно делают из костей крупных млекопитающих (тех, мясо которых обычно продаётся в магазине, - коров, свиней...). Им раньше склеивали стулья и прочую мебель, но музыкальные инструменты клеить им, на мой взгляд, нежелательно. Ну и, пожалуй, акустические системы клеить тоже не феншуй.

Просто, видать, в Питере, как в приморском городе, с рыбьим клеем всегда было проще.

Однако в настоящее время большинство заводов, производящих такие клеи, закрылись (известный мне случай - очень вонючий завод в Энгельсе, прямо на берегу Волги, напротив Саратова). Практически вся мебельная промышленность перешла на синтетические клеи (ПВА), а также на винтовые соединения. Думаю, что рыбий клей надо выпрашивать у тех же реставраторов музыкальных инструментов.

Цитата:

Сообщение от Lenz (Сообщение 44945)
Какого типа клей предпочтительно использовать - создающий твёрдый или пластичный шов?

Рыбий клей создаёт чрезвычайно твёрдый шов.

abbasz 20.06.2011 15:27

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Самый нежный из столярных осетровый,его разводят до состояния жидкой сметаны и клеют деки дорогих скрипок.Жидким,чтобы потом без проблем можно было разобрать инструмент для ремонта.Густой клей схватит лучше но будут потери в звуке(инструмента).Для АС думаю густой подойдет лучше
Короче,дорогие инструменты клеют только жтдким осетровым
Более грубые инструменты,у которых нагрузки на элементы корпуса больше,например контрабасы,клеют более грубыми сортами столярного клея,такими как мездровый,копытный,костный и т.д.
Клеить нужно только горячим клеем.Если клей засох,можно развести водой,но прочность приклея снизится

У столярного клея есть одна особенность-он жутко гигроскопичен.Были случаи когда инструменты распадались на части во влажном теплом климате.В остальном столярный это единственный клей,который не портит звук.

abbasz 20.06.2011 15:29

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
ПВА это надежный способ убить звук,я когда то пробовал заклеивать контрабас ПВА-потери катастрофические

Nobody 20.06.2011 20:06

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 44948)
Самый нежный из столярных осетровый,его разводят до состояния жидкой сметаны и клеют деки дорогих скрипок.

столярный это единственный клей,который не портит звук.

Аббас, спасибо большое за обстоятельные разъяснения!

Скажите, а Вы знаете, где такое (осетровый клей, да и прочие) можно раздобыть?

abbasz 20.06.2011 20:32

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Павел,сейчас не скажу,а раньше я на любом строительном рынке покупал пакет клея,причем был выбор!

Lenz 20.06.2011 21:43

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
В Интернетах пишут, что такие клея до сих пор продаются в магазинах для художников. Но стоят очень дорого. Те же художники ухитряются использовать вместо костного клея обычный желатин. Как я понял, вся разница между ними только в степени очистки, и для проклейки футляра АС не принципиальна. Жаль только, что в моей новодельной фанере столько неправильного клея, что чем бы я не клеил стыки стенок, это будет капля в море.

DVM99 20.06.2011 22:11

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
А что, если сварить самому?
Купить визиги и сварить... Ну, или осетра, стерлядь и т.п. (у нас можно даже живую). Мясо съесть, а из хребтины клей сварить... :) .
Я вон простую уху из окуней варю ,без картошки и вообще без всего, разве что лук и перец, в пропорции 1:1 по объёму рыбы и воды. Дык потом, если в холодильник поставить - чистый холодец (вернее заливное). Рыбу ешь- пальцы, бывает, склеиваются так что не хуже супер-клея.

Тут ещё один ньюанс в склейке- поверхности должны быть идеально подогнаны. Такие клеи не любят объёмного заполнения.

Lenz 20.06.2011 22:48

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Интересно, а с лаками дела обстоят так же, как и с клеями? Хотелось бы придать своему ящику "товарный" вид. Пока акриловый лак кажется самым удобным решением.

Nobody 20.06.2011 22:56

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Цитата:

Сообщение от DVM99 (Сообщение 44972)
А что, если сварить самому?
Купить визиги и сварить... Ну, или осетра, стерлядь и т.п.

Осетра купить - дороговато будет, однако!

DVM99 22.06.2011 15:55

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
В общем-то да, Павел... Но если всё-таки искать визигу, то может, мне кажется, получиться вполне бютжетно. Опять же, быстро погуглив, где её купить, напоролся только на какой-то форум зверушников. Там некто из Москвы делился тем, что кормит своих собак визигой, куплинной на какой-то зообазе.

DVM99 22.06.2011 17:58

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Оказывается всё не так, и визига тут непричём! Рыбий осетровый клей делается иначе.

Рыбий клей
известный на заграничных рынках под именем isinglass, Hausenblase - составляет предмет обширной международной торговли. Различают много сортов Р. клея, смотря по происхождению: русский, индийский, бразильский, североамериканский, но все эти сорта одинаково добываются из плавательного пузыря различных, преимущественно крупных, рыб. Русский Р. клей ценимый выше других сортов, добывается из плавательного пузыря осетровых рыб: белуги (Acipenser huso), осетра (А. Güldenstädtii), шипа (A. shypa) и севрюги (A. stellatus). Вынутый из рыбы плавательный пузырь отмывается от крови и разрезывается ножницами, так что из овального пузыря получается сердцевидная пластина, которая и растягивается на лубке наружной поверхностью пузыря к лубку, а внутренней наружу. Эта последняя собственно и составляет чистый клей, наружная же, из соединительной ткани, оболочка пузыря отделяется и бросается. Просушенные на лубке "клеины" имеют, при тщательном приготовлении и чистоте, полупрозрачный с перламутровым отливом вид; клей не имеет ни запаха, ни вкуса, растворяется в теплой воде почти без остатка. Употребляется для склеивания дорогих вещиц и в гораздо большем количестве - для очистки, точнее для осаждения взвешенных частиц в бродящих жидкостях, главным образом при приготовлении пива, вин и при фабрикации наиболее ценных сортов конфет. Приготовленные сказанным образом клеины складываются стопками - белужьи по 10-15 шт., весом в 1½ фунта пачка, осетровые и севрюжьи - по 25 шт., весом в 1¼ фунта. Пачки соединяются вместе, заделываются в холщовые мешки штук по 80 и в таком виде поступают на рынок, преимущественно за границу. Пуд осетрового клея в настоящее время ценится в 100-120 руб., тогда как в 1870-х гг. он продавался до 200 руб. за пуд. По сведениям за 1896 г. общая добыча (по экспорту за границу) клея осетровых пород в России была 4012 пудов на сумму 261965 руб. По сведениям отчета астраханского управления за 1897 г., добыча этого продукта на волжско-каспийских промыслах равнялась всего 439 пудов, да из Персии этого товара привезено 258 пудов. Осетровые рыбы водятся, кроме России, еще в значительном количестве в Северной Америке; утилизация плавательных пузырей ловимых там осетров началась лишь в самое последнее время, по указаниями одного поляка (из России). Кроме осетровых, Р. клей в России добывали ранее в значительном количестве из сомов, сазана и судака, особенно - из первой названной рыбы, имеющей довольно большой толстостенный плавательный пузырь, но, с понижением цен на клей и повышением цены на рыбу добыча эта не имеет теперь промышленного значения [Вывоз этого клея в 1896 г. равнялся 5533 пудам, на сумму 84304 руб. ]. Русский осетровый клей, поступающий на заграничные рынки, подвергается дальнейшей обработке в Лондоне. Клеины пропускают сквозь вальцы, превращая пластину в 1-1½ четверти длины и 2-3 мм толщины в ленту до метра и больше длины и в десятые доли миллиметра тонины. Затем эти ленты поступают на другие машины, крошащие из них род вермишели, но весьма тонкой, волосообразной и с короткими волокнами. В таком виде клей пакуется в пакетики небольших, определенного веса размеров. Точно таким же образом обрабатывается бразильский и индийский Р. клей. Наиболее известные для Индии рыбы, дающие клей: Polynemus sele и несколько других видов того же рода, Carvinus niger, Silurus raita; и для Бразилии и соседней Гвианы: Vastris gigas, Silurus pelis, S. Parkerii, S. pelis y туземцев называемый macharian. В общем, считают в Бразилии вес клея равным 1/20 веса рыбы (в соленом виде). Общая добыча бразильского клея определяется в 2520 пудов - на сумму от 30 до 32 тыс. руб.; бразильский и индийский клей представляет цельные плавательные пузыри названных пород рыб, освобожденные лишь от наружной оболочки - высушенные и нанизанные на пряжу. Американский Р. клей добывается из плавательного пузыря Merluccius vulgaris и отчасти Gadus morrhua и др., причем несколько мацерированные в воде "клеины" пропускают через вальцы, постепенно сжимаемые, так что в конце концов получается лента прозрачного кисееобразного клея, который уже без дальнейшей обработки свертывается кусками и прессуется в пакеты и ящики. Кроме перечисленных сортов, известен еще китайский Р. клей (из рыб Sciaena lucida, Otolithus maculatus, Anguilla pekinensis Basil.). Наконец, в последнее время появился на рынке и с большим успехом распространяется так называемый жидкий Р. клей (liquid fishglue), фабрикация которого получила свое начало в Северной Америке; этот редкий Р. клей добывается из отбросов приготовления так называемой бескостной трески (см. Треска), которыми являются кожа рыбы, плавники и всякие обрезки ее. Освобожденные от соли, эти продукты подвергаются выварке, а затем раствор сгущается путем испарения в безвоздушном пространстве, причем в результате получается клей, находящийся всегда в жидком состоянии и готовый к употреблению. Крепость его сравнима лишь с осетровым клеем и значительно превосходит таковую же столярного и др. сортов клея. По аналогии с русским осетровым клеем, его назвали "русским цементом" ("russian Cement"). См. также Желатин.
Н. Б-н.
Из "http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index...BB%D0%B5%D0%B9"

Lenz 06.07.2011 23:40

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Обычный пищевой желатин клеит замечательно. Я провёл пару опытов, буду склеивать своя ящик именно желатином.

Серенус 07.07.2011 20:34

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Цитата:

Сообщение от Lenz (Сообщение 45539)
Обычный пищевой желатин клеит замечательно. Я провёл пару опытов, буду склеивать своя ящик именно желатином.

Рыбий клей по крайней мере двух видов свободно продаётся в магазинах для художников и реставраторов, хотя сделать его самому из купленного осетра, безусловно, вкуснее. Т.к. клей делается из пузырей рыбы , боюсь, осетров потребуется немало. Думаю, купить готовый будет дешевле

Lenz 19.07.2011 15:19

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Вложений: 1
Вопрос Анатолию Маркович и Сергею Шабаду. Почему бы не вырезать боковую решётку прямо в фанере ящика, и не применять отдельную решётку из сосны?


Часовой пояс GMT +4, время: 12:20.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot