Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   О музыке (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Ощущение сути музыки. Дурацкое наблюдение. (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2370)

abbasz 02.04.2012 15:02

Ответ: Ощущение сути музыки. Дурацкое наблюдение.
 
Цитата:

суть исполняемого затушевана намного большим количеством эмоциональных красок исполнителя, обилием техник, штрихов.
У аутентистов это проявляется в еще более утрированном виде.Фуртвенглер это называл "манипулирование частностями".
КОгда на первый план выходит переизбыток подробностей и деталей.
ПРимерно то же что в современном хай энде.Во главу угла поставлен не ДУХ,а ИНФОРМАТИВНОСТЬ

DVM99 03.04.2012 10:44

Ответ: Ощущение сути музыки. Дурацкое наблюдение.
 
Цитата:

Сообщение от Просто Юрий (Сообщение 56403)
Если уместна будет аналогия с футболом - это как Рауль, Валерон, Руни, Андрей Шевченко в молодости - прекрасные, яркие футболеры, но Пеле, Марадона и Месси - это не просто что-то лучшее, а что-то совсем другое.

Юрий! Я так понимаю, что под словом "другое" Вы имели ввиду красоту или нечто подобное. Вы случайно не смотрите по каналу Наука-2.0 серию передач "Технологии спорта" ? Честно говоря, я ужасаюсь, когда гляжу... Что там от спорта-то остаётся? Ладно бы эти технологии касались только защиты спортсменов от травматизма (тут конечно только за) , но технологии влезли во все места: в систему тренировок, питание, спортивную экипировку и мн.д. Целые НИИ различных отраслей работают на оптимизацию спортивных результатов, пристально следя за конфидецеальностью разработок. Спортсмену лишь остаётся строго следовать инструкциям, грубо говоря. И это абсолютно во всех видах спорта! Нацел только один- результативность, красота не имеет значения.

abbasz 04.04.2012 22:30

Ответ: Ощущение сути музыки. Дурацкое наблюдение.
 
Я не знаю как все это соотносится со спортом,но старые виртуозы и как виртуозы были интереснее нынешних.
А с дирижерами совсем беда.И самое страшное что этого не понимают даже музыканты.Стоит где нибудь сказать что Федосеев или Гергиев бездарности на фоне МЕнгельберга или Фурта как стразу начинается истерика и щенячий визг.Особенно скулят музыканты:)
Как будто от их скула Федосееву прибавится таланту.Да будь он хоть разпочетным членом и дирижером всех оркестров мира.Сейчас обвешаться регалиями и щеголять званием дирижера какого нибудь западного оркестра не составляет труда.

Серенус 04.04.2012 23:16

Ответ: Ощущение сути музыки. Дурацкое наблюдение.
 
Если уж о футболе можно, то, наверное, и о кино и книжках тоже не возбраняется ?
Для меня проблема нового искусства и старого укладывается в сопоставление гениальной повести Дж. Конрада "Сердце тьмы" написанной в начале 20в. и снятого по её мотивам, сверхпопулярного фильма Копполы "Апокалипсис сейчас", по которому наша публика усердно знакомилась с творчеством Вагнера.

DVM99 05.04.2012 08:15

Ответ: Ощущение сути музыки. Дурацкое наблюдение.
 
Цитата:

Сообщение от Серенус (Сообщение 56630)
Если уж о футболе можно, то, наверное, и о кино и книжках тоже не возбраняется ?
Для меня проблема нового искусства и старого укладывается в сопоставление гениальной повести Дж. Конрада "Сердце тьмы" написанной в начале 20в. и снятого по её мотивам, сверхпопулярного фильма Копполы "Апокалипсис сейчас", по которому наша публика усердно знакомилась с творчеством Вагнера.

Вы хотите сказать, что до выхода Апокалипсиса наша публика даже валькирий не слышала?

Lenz 05.04.2012 12:06

Ответ: Ощущение сути музыки. Дурацкое наблюдение.
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 56626)
Я не знаю как все это соотносится со спортом,но старые виртуозы и как виртуозы были интереснее нынешних.
А с дирижерами совсем беда.И самое страшное что этого не понимают даже музыканты.Стоит где нибудь сказать что Федосеев или Гергиев бездарности на фоне МЕнгельберга или Фурта как стразу начинается истерика и щенячий визг.Особенно скулят музыканты:)
Как будто от их скула Федосееву прибавится таланту.Да будь он хоть разпочетным членом и дирижером всех оркестров мира.Сейчас обвешаться регалиями и щеголять званием дирижера какого нибудь западного оркестра не составляет труда.

В общении с некоторыми минскими студентами-музыкантами меня поразило в первую очередь то, что на первых курсах они изучают творчество звёзд минской филармонии, Анисимова, Галанова и т.п., а Фурта просто не знают! Мол, не проходили пока иностранных дирижёров! Некоторые, кстати, не знают его и после выпуска. Так если вся их музыкальная "эрудиция" не выходит за рамки лекций, то конечно, у Менгельберга, Фурта, или даже Штрауса нет шансов против Анисимова.

Серенус 05.04.2012 13:05

Ответ: Ощущение сути музыки. Дурацкое наблюдение.
 
Цитата:

Сообщение от DVM99 (Сообщение 56633)
Вы хотите сказать, что до выхода Апокалипсиса наша публика даже валькирий не слышала?

Нет! Я хотел сказать совсем другое.
Кстати, нашёл смешную фотографию 1933года:
Найди знакомых детишек окруживших дедушку Вилли.

AML+ 05.04.2012 13:26

Ответ: Ощущение сути музыки. Дурацкое наблюдение.
 
Цитата:

Сообщение от Lenz (Сообщение 56636)
В общении с некоторыми минскими студентами-музыкантами меня поразило в первую очередь то, что на первых курсах они изучают творчество звёзд минской филармонии, Анисимова, Галанова и т.п., а Фурта просто не знают! Мол, не проходили пока иностранных дирижёров! Некоторые, кстати, не знают его и после выпуска. Так если вся их музыкальная "эрудиция" не выходит за рамки лекций, то конечно, у Менгельберга, Фурта, или даже Штрауса нет шансов против Анисимова.

Ленц! Все объясняется просто .Преподаватели минской консы сами не знают кто такой Фуртвенглер , потому что преподаватели этих преподавателей тоже на знали кто такой Фуртвенглер и т.д. Только не обижайтесь ! Тоже самое в петербургской консервотории.

Lenz 05.04.2012 13:42

Ответ: Ощущение сути музыки. Дурацкое наблюдение.
 
Обижаться нечего, прошли те времена, когда на 100 тысяч населения Минска в год проходило около тысячи концертов, и большинство - домашних. Из того, что слышал в нашей филармонии в последнее время, самое сильное впечатление произвёл Майкл О'РУРК год назад, исполнявший 21й концерт Моцарта для фортепиано.

AML+ 05.04.2012 13:57

Ответ: Ощущение сути музыки. Дурацкое наблюдение.
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 56626)
Я не знаю как все это соотносится со спортом,но старые виртуозы и как виртуозы были интереснее нынешних.
А с дирижерами совсем беда.И самое страшное что этого не понимают даже музыканты.Стоит где нибудь сказать что Федосеев или Гергиев бездарности на фоне МЕнгельберга или Фурта как стразу начинается истерика и щенячий визг.Особенно скулят музыканты:)
Как будто от их скула Федосееву прибавится таланту.Да будь он хоть разпочетным членом и дирижером всех оркестров мира.Сейчас обвешаться регалиями и щеголять званием дирижера какого нибудь западного оркестра не составляет труда.

. Пятьдесят лет назад публика ленингадской филармонии после выступлений великих спускалась в вестибюль по знаменитой леснице с горящими глазами . Семь лет назад я пронаблюдал как спускается по этой леснице публика после концерта Чечилии Бартоли.Тоже ведь концерт не из заурядных ! Одета публика была несравненно шикарнее чем 50 лет назад, только вот глаза ни у кого не горели.
Думаю что гибель человеческой цивилизации началась с исчезновения у людей контакта с настоящей музыкой и это не только у нас .То же происходит и в Европе и Америке .Современные люди ходят на концерты симфонической музыки не потому что испытывают в этом потребность , а потому что так принято в определенных кругах.
Естественно уже никто за исключением таких как Аббас и подобных ему "мальчиков" просто не способны увидеть , что короли голые. Гергиев и Федосеев для подобных "мальчиков" со всей очевидностью ГОЛЫЕ КОРОЛИ,однако для тех кто не способен иметь свое независимое мнение они великие дирижеры и все потому что их приглашают дирижировать знаменитыми оркестрами Европы и Америки..Под концом Света я понимаю утрату способности большинством людей иметь свое собственное мнение в отношении музыки, основанное на восприятии.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:48.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot