Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Отстойник (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Раз рупор,два рупор. (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2545)

yurii 17.09.2012 12:47

Раз рупор,два рупор.
 
Открываю эту тему,так как вопрос по рупорам крайне интересный лично для меня.И сейчас провожу кое какие эксперименты с ними.Так же надеюсь,что и Вадим выложит ролики звучания своей системы,где так же используется рупор.Ну и все остальные у кого есть или нет рупоров примут посильное участие.

yurii 17.09.2012 12:53

Ответ: Раз рупор,два рупор.
 
Сейчас для экспериментов со звучанием собрал двухсторонний рупор.Фронтальный и тыловой - полностью одинаковые.Боковые стенки(это именно рупорные) из тонкой 5,5 мм старой достаточно сильно напряженной фанеры.Поэтому они звучат(другие скажут-окрашивают звук,что тоже правильно).Именно для проверки и отслушивания этого эффекта(звучащий корпус акустики) они и были сделаны.Верхняя и нижняя стенки-не рупор,а просто горизонтальные панели из ДСП.Чтобы не считать линию сопряжения с боковыми стенками.В дальнейшем(при желании) можно их доработать,превратив в полноценный рупор.Делается это легко,а пока так,для скорости.

yurii 17.09.2012 13:05

Ответ: Раз рупор,два рупор.
 
Вложений: 2
Да,еще.Так как старой фанера было мало,то пришлось делать очень короткий рупор.Что конечно же плохо.Но было безвыходное положение.Внешний вид страшный.Они не для продажи,а для экспериментов.Так что критику внешнего вида прошу опустить.А так же правильности расчетов.Расчеты не делались СОВСЕМ.Все по возможностям и наитию,методом околонаучного тыка.Вот внешний вид.Конструкция должна быть понятна.Вес получился очень небольшой.

yurii 17.09.2012 13:10

Ответ: Раз рупор,два рупор.
 
Забыл сказать.В рупоре стоит старенький ШП Филипс 8 дюймов.Так как мы имеем диполь,то звучание достаточно сильно меняется в зависимости от расположения акустики относительно стен.Мне понравилось звучание,когда задняя сторона колонки отстоит от стенки на 350-400мм.Чувствуется прибавка в басе.В этом случае мы кроме 2 рупоров имеем еще частный случай конструкции Носова.Что,возможнло,и сказывается благоприятно на воспроизведении низких частот.Да,рупора имеют одинаковую конструкцию и размеры исходя из желания уравнять их влияние на динамик.

yurii 17.09.2012 13:26

Ответ: Раз рупор,два рупор.
 
Вложений: 3
А это АЧХ на розовом шуме на расстоянии от динамика 800мм,2 метра и 4 метра соответственно.61 полоса от 20гц до 20кгц.

yurii 17.09.2012 13:30

Ответ: Раз рупор,два рупор.
 
Вложений: 1
А это общий вид.Моноблок по Аббасу на 30П1С,6С2С.Транс выходной ТВЗ1-9.

Серенус 17.09.2012 13:32

Ответ: Раз рупор,два рупор.
 
Цитата:

Сообщение от yurii (Сообщение 62662)
А это общий вид.

Здорово! А где тыловики и саб?

yurii 17.09.2012 13:40

Ответ: Раз рупор,два рупор.
 
Цитата:

Сообщение от Серенус (Сообщение 62663)
Здорово! А где тыловики и саб?

ШП моно или в крайнем случае-стерео-это мой идеал.Все остальное-фигня на постном масле.ИМХО.Делать можно,настроить и слушать-сложно.ИМХО.Хотя встречал хорошо звучащие стереосистемы с многополосной акустикой.Не стану отрицать.Но все же ШП мне нравится больше,хотя и знаю все его недостатки.

jara 17.09.2012 15:15

Ответ: Раз рупор,два рупор.
 
Цитата:

Сообщение от yurii (Сообщение 62664)
ШП моно или в крайнем случае-стерео-это мой идеал.Все остальное-фигня на постном масле.ИМХО..

Согласен ,мне тож моносистема 5.1 то что надо!!! В крайняк 7.2:(

Серенус 17.09.2012 15:46

Ответ: Раз рупор,два рупор.
 
Цитата:

Сообщение от jara (Сообщение 62666)
Согласен ,мне тож моносистема 5.1 то что надо!!! В крайняк 7.2:(

Да, больше. чем 7.1 - многовато. Саба можно два, для важности. Лучше Крелл из железа. А вот телек явно маловат, я бы панельку дюймов 60 с лишним порекомендовал.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:18.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot