Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Усилители корректирующие (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Ламповый LR корректор на воздушных индуктивностях (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2983)

Сергей Шабад 14.11.2014 17:47

Ответ: Ламповый LR корректор на воздушных индуктивностях
 
Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 97943)
жаль выпал из обсуждения ... а второй каскад там нулевое смещение ...
это так задумано . ecc83 реально способна работать с токами сетки ?

В той схеме усиление мало, по-моему бесперспективное направление без трансформаторов. 83-я может работать за счет смещения на сеточном резисторе большой величины 5-10 МОм

nick01 14.11.2014 18:33

Ответ: Ламповый LR корректор на воздушных индуктивностях
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 97936)
Спасибо.
Только у меня в сообщении была фраза:
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 97936)
АЧХ пока не рассматриваем


Да, Александр, я прочитал эту фразу, но дело в том, что в варианте без нагрузочного резистора каскад вырождался в обычный линейный с непредсказуемыми кульбитами в АЧХ. RIAA коррекция не работала бы там в принципе. А так, если совсем не обращать внимание на АЧХ, то каскад работоспособен.

Малиновский Александр 15.11.2014 12:00

Ответ: Ламповый LR корректор на воздушных индуктивностях
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 97939)
В схемах из 1 и 6 постов, на частоте 1000 Гц максимальное напряжение на управляющей сетке второй лампы должно получиться 9,6мВ±10%. Номинальное - 3,2мВ±10%.

Еще посчитал: двухламповая реализация на пальчиковых лампах получается, на винтажных - на трех.
Без трансформаторов все-таки, наверное, не обойтись.

третья схема, это корректор с низким (3кОм) выходным сопротивлением, можно подключить к усилителю с трансформаторным регулятором громкости.

Сергей, а какова индуктивность первичной обмотки х.х. тр-ра 1:4? К чему вопрос. Т.к. вторичная обмотка не нагружена, то нельзя ли первичную использовать, как одну из катушек коррекции.

U Uncle 15.11.2014 14:12

Ответ: Ламповый LR корректор на воздушных индуктивностях
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 97905)
Если решена проблема с фоном в катушке головки звукоснимателя без экранирования, то можно будет решить эту проблему и здесь, я думаю.

Проблемы с фоном, хоть кем-либо, решены?
хотя бы за -96dbfs вывести, уже была бы победа

Сергей Шабад 16.11.2014 03:21

Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 97956)
Сергей, а какова индуктивность первичной обмотки х.х. тр-ра 1:4? К чему вопрос. Т.к. вторичная обмотка не нагружена, то нельзя ли первичную использовать, как одну из катушек коррекции.

Примерно 50 Гн.

nick01 16.11.2014 05:11

Ответ: Ламповый LR корректор на воздушных индуктивностях
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 97956)
Сергей, а какова индуктивность первичной обмотки х.х. тр-ра 1:4? К чему вопрос. Т.к. вторичная обмотка не нагружена, то нельзя ли первичную использовать, как одну из катушек коррекции.

Александр, хоть вы меня и не спрашивали, но я всё равно отвечу (c)Медведев. :)

Индуктивность первичной обмотки тр-ра вы вряд ли сможете использовать в качестве корректирующей потому что в эквивалентной схеме она одним концом подключена к выходу эквивалентного генератора, а другим сидит на земле. А нам нужна индуктивность включенная последовательно с сигналом.

Малиновский Александр 16.11.2014 12:05

Ответ: Ламповый LR корректор на воздушных индуктивностях
 
Цитата:

Сообщение от nick01 (Сообщение 97972)
Александр, хоть вы меня и не спрашивали, но я всё равно отвечу (c)Медведев. :)

Индуктивность первичной обмотки тр-ра вы вряд ли сможете использовать в качестве корректирующей потому что в эквивалентной схеме она одним концом подключена к выходу эквивалентного генератора, а другим сидит на земле. А нам нужна индуктивность включенная последовательно с сигналом.

Николай, если сопротивление нагрузки вторичной обмотки устремить в бесконечность, т.е. разорвать цепь, то первичная обмотка превращается в дроссель и включается последовательно. Или я что-то не понял? Препятствием скорее служит величина индуктивности первичной обмотки.

Сергей Шабад 16.11.2014 19:43

Ответ: Ламповый LR корректор на воздушных индуктивностях
 
Вложений: 1
Наверное наипростейший корректор из возможных. Его можно подключать непосредственно ко входу усилителя с трансформаторным регулятором громкости при коммутации 1:4
К выходу корректора можно подключать наушники. Ну и конечно, L1 можно попробовать засунуть в выходной трансформатор в виде X-индуктивности.

Roman 17.11.2014 01:37

Ответ: Ламповый LR корректор на воздушных индуктивностях
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 97975)
Наверное наипростейший корректор из возможных. Его можно подключать непосредственно ко входу усилителя с трансформаторным регулятором громкости при коммутации 1:4
К выходу корректора можно подключать наушники. Ну и конечно, L1 можно попробовать засунуть в выходной трансформатор в виде X-индуктивности.

А если еще и L0 засунуть в виде х-индуктивности, то получим
известный RХ корректор AMLa. Получился корректнр для тех кто не может намотать RX трансформатор

Сергей Шабад 17.11.2014 06:08

Ответ: Ламповый LR корректор на воздушных индуктивностях
 
Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 97982)
А если еще и L0 засунуть в виде х-индуктивности, то получим
известный RХ корректор AMLa. Получился корректнр для тех кто не может намотать RX трансформатор

Намотать понижающий в 15 раз X-трансформатор в 225 раз легче, чем намотать X-трансформатор А. М. Лихницкого с повышением 1:1.27 на частоте 1000Гц. Например, для верхнего полюса по моим расчетам (если не ошибаюсь) достаточно намотать несколько витков и замкнуть их.


Часовой пояс GMT +4, время: 04:30.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot