Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Компакт - диски (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=46)
-   -   лютневая музыка (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=1317)

govsh 28.12.2009 00:37

лютневая музыка
 
недавно на Мелодии вышел компакт-диск "Лютневая музыка". У меня в 70-х была пластинка, которая потом в 80-х по семейным обстоятельствам пропала. Ждал появления этого диска более 20-ти лет - почти также как и записей первых четырех дисков Битлз-стерео. Кроме шикарной подборки, на диске средневековая песня, которую Б. Гребенщиков по телевидению видимо "позиционировал" как собственную.

Nobody 28.12.2009 01:44

Ответ: лютневая музыка
 
Цитата:

Сообщение от govsh (Сообщение 23996)
недавно на Мелодии вышел компакт-диск "Лютневая музыка". У меня в 70-х была пластинка, которая потом в 80-х по семейным обстоятельствам пропала. Ждал появления этого диска более 20-ти лет - почти также как и записей первых четырех дисков Битлз-стерео. Кроме шикарной подборки, на диске средневековая песня, которую Б. Гребенщиков по телевидению видимо "позиционировал" как собственную.

Об этой "средневековой" песне, которую исполняли, помимо Гребенщикова, также Хвостенко, Камбурова и Луферов, а заодно о загадочной истории её появления можете прочитать замечательное расследование Зеэва Гейзеля.

(Для тех, кому лень читать, или кого пугает еврейское имя-фамилие, вкратце сообщаю, что музыку к песне "Город золотой" сочинил вовсе не Франческо да Милано (указанный на пластинке как автор сей "Канцоны"), а
Владимир Вавилов, ленинградский гитарист и лютнист. Вот интересно, govsh, во вкладыше к диску Вы нашли эту информацию? Всё же это уже перестало быть секретом, и издать диск без пояснений было бы весьма странно!)

Кстати, зайдя как-то в свой любимый грампластиночный магазинчик, нашёл там около пяти разных изданий этой пластинки. Очень популярная была в советские времена вещь! Но о Владимире Вавилове, авторе хита, почти никто не знает! (Впрочем, я подозреваю, что АМЛ был знаком.;))

govsh 29.12.2009 00:03

Ответ: лютневая музыка
 
компакт-диск я еще не купил, потому о вкладке ничего не знаю. грампластинки для меня не представляют интереса (в смысле прослушивания) - я от них давно отказался в пользу кд. За информацию спасибо.

ИГВИН 30.12.2009 00:36

Ответ: лютневая музыка
 
Цитата:

Сообщение от govsh (Сообщение 23996)
...на диске средневековая песня, которую Б. Гребенщиков по телевидению видимо "позиционировал" как собственную.

Если про "Город золотой", то в интервью, которое видел я, Гребенщиков как раз и сказал, что песня не его, а Вавилова.
Обратного не слышал ни разу.

govsh 30.12.2009 01:04

Ответ: лютневая музыка
 
песня звучала на телевидении несколько месяцев. все знакомые были уверены что песня гребенщикова (иного варианта по смыслу титров ТВ не было). Я с пеной у рта доказывал, что это не так, но той самой пластинки у меня не было. Что касается признания Гребенщикова, то я думаю, что оно появилось после того как его "обосрал" Троицкий или кто-то еще. Неужели Гребенщиков не видел своего клипа? Где там Вавилов?


Часовой пояс GMT +4, время: 23:48.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot