Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Форум Сергея Шабада (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Патефон - эталон передачи музыкальных эмоций. (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2977)

S.Bankovskiy 25.10.2014 17:08

Патефон - эталон передачи музыкальных эмоций.
 
Вложений: 4
Нужен ли мне патефон? Иногда по нескольку недель он стоит на полке, казалось бы совершенно забытым. Но это только со стороны. Я снимаю его с полки в дни появления новых шеллачных записей, в дни коренной реконструкции системы, и в последнее время все чаще в дни, когда возникает желание получить неизмеримо большее от музыки, чем то, что может мне предложить современные концертный зал музыкального театра или филармонии. Мой патефон обладает уникальным голосом, обладает уникальными способностями дружить с великими исполнителями. Мой патефон обладает лучшим голосом из прослушанных мною за последние 10 лет и эта способность моего патефона, настоящая награда для меня.
Куплен он был в Германии, без какого либо прослушивания, что называется наугад. Но вероятно интуиция и случай помогли мне обрести в нем настоящего музыкального друга.
Анатолий Маркович Лихницкий первым из специалистов воспроизведения звукозаписей предложил использовать записи великих исполнителей в тестировании аудиоаппаратуры.
В своей книге «Качество звучания новый подход к тестированию аудиоаппаратуры» Анатолий Маркович писал:
«Мне довелось наблюдать эмоциональные потери в музыке – и лишь потому, что при разработке профессионального аудиооборудования я имел возможность сравнивать живое звучание музыкального произведения в концертном зале со звучанием только что сделанной записи этого же исполнения. Степень потерь музыкальных эмоций, энергичности и красоты тембра в прослушанных записях по сравнению с живым звучанием ошеломила меня. Тогда же я обратил внимание на то, что потеря музыкальных эмоций в аудиоаппаратуре заметнее, когда произведение исполнено музыкантами более высокого класса. Размышляя над этим удивительным явлением, я выдвинул радикальную идею при аудиоэкспертизе в качестве эталона передачи музыкальных эмоций использовать граммофонное звучание акустических грамзаписей великих музыкантов-исполнителей прошлого…».
Не смотря на то, что с помощью самодельной MI головки звукоснимателя я могу воспроизвести шеллачную пластинку более качественно с технической точки зрения, мой патефон и сегодня остается образцом передачи музыкальных эмоций.
На фото мой патефон.

ING 26.10.2014 12:17

Ответ: Патефон - эталон передачи музыкальных эмоций.
 
У меня тоже есть несколько патефонов в отличном состоянии.
Все их я тщательно восстановил, смазал и отладил.
Но звучат очень по-разному.
Звук определяется в основном качеством и конструкцией мембраны и её привода.
Поскольку в одном из патефонов применялся силумин, похоже на литьё под давлением,
головка от времени растрескалась и развалилась.
Это дало мне возможность вволю поразвлекаться изготовлением различных мембран и
их приводов от иглы. Применял и бамбуковые иглы. Их заточка значительно проще,
чем заточка резцов винил рекордера.
Звуки у меня получались от самых диких до вполне переносимых ухом.
Вспомнил, как мы в детстве развлекались воспроизведением вращающегося шеллака
с помощью открыток и просто кусочков картона.
Просто уголок прислоняешь к канавке - и слышишь.
Шеллак при этом не портится, а звук иногда даже лучше патефонного.
Раз уж Вам так нравится Ваш патефон, поделитесь инфой плиз.
- Из каких материалов изготовлены мембрана и привод её от иглы, размеры,
- отличается ли конструкция и форма рупора в ящике от обычных патефонных,
- стандартный ли привод стола, т.е. центробежная стабилизация и пружина,
- по возможности фотки всех этих узлов.
Тогда, возможно, Ваш патефон станет наградой не только для Вас,
и мы все порадуемся вместе с Вами.

S.Bankovskiy 26.10.2014 19:14

Ответ: Патефон - эталон передачи музыкальных эмоций.
 
Цитата:

Сообщение от ING (Сообщение 97633)
поделитесь инфой плиз.[/size][/font]
- Из каких материалов изготовлены мембрана и привод её от иглы, размеры,
- отличается ли конструкция и форма рупора в ящике от обычных патефонных,
- стандартный ли привод стола, т.е. центробежная стабилизация и пружина,
- по возможности фотки всех этих узлов.
Тогда, возможно, Ваш патефон станет наградой не только для Вас,
и мы все порадуемся вместе с Вами.

Николай! На фото трех саундбоксов показаны и размеры, и мембраны, и подвижные механизмы. И привод прижинный, и регулятор центробежный, вообщем судя по Вашим вопросам у Вас какой-то советский патефон завода Красный Молот.
Для интересующихся и желающих иметь в своей системе эталон передачи музыкальных эмоций более важными должны быть вопросы - патефон какой марки и какого производителя приобрести? Какой применить саундбокс? Виктор экзебишен, HMV4 или HMV5? Или вообще остановиться на универсальном Брансвике.
Да, с разными саундбоксами и разными иглами, патефоны имеют разный звук. Нужно опытным путем подобрать лучший. Но вначале просто необходимо проверить исправность тонарма, головок, привода. В случае необходимости восстановить работоспособность и подобрать хорошо звучащий саундбокс. Лучше всего использовать деревянные (бамбуковые) иглы и стальные одноразовые иглы среднего тона.

ING 26.10.2014 22:02

Ответ: Патефон - эталон передачи музыкальных эмоций.
 
Цитата:

Сообщение от S.Bankovskiy (Сообщение 97644)
Николай! На фото трех саундбоксов показаны и размеры, и мембраны, и подвижные механизмы. И привод прижинный, и регулятор центробежный, вообщем судя по Вашим вопросам у Вас какой-то советский патефон завода Красный Молот.
Для интересующихся и желающих иметь в своей системе эталон передачи музыкальных эмоций более важными должны быть вопросы - патефон какой марки и какого производителя приобрести? Какой применить саундбокс? Виктор экзебишен, HMV4 или HMV5? Или вообще остановиться на универсальном Брансвике.
Да, с разными саундбоксами и разными иглами, патефоны имеют разный звук. Нужно опытным путем подобрать лучший. Но вначале просто необходимо проверить исправность тонарма, головок, привода. В случае необходимости восстановить работоспособность и подобрать хорошо звучащий саундбокс. Лучше всего использовать деревянные (бамбуковые) иглы и стальные одноразовые иглы среднего тона.

Но ведь Вы не сообщили, какой из саундбоксов Вам понравился.
И материалы по виду определить затруднительно.
В эталонах я не нуждаюсь, только в развлечениях. Хватает у меня эталонов.
Патефоны я и самодельные когда-то делал, получше трофейных, коих было море.
И понты меня не интересуют, только техника. Готовые изделия интересуют, но не фирменные.
В них для меня почти нет интересного. Много ремонтировал когда-то.
Фирмы жадные, ничего нельзя усовершенствовать, легче новый аппарат сделать.
А технические дыры делаются намеренно и они неисправимы.
По технике можете добавить, что считаете важным?
За счёт каких факторов Ваш патефон добился у Вас такого успеха?
Или только путём покупки и методом тыка?
Только не надо про уровни восприятия...

S.Bankovskiy 27.10.2014 10:35

Ответ: Патефон - эталон передачи музыкальных эмоций.
 
Цитата:

Сообщение от ING (Сообщение 97647)
В эталонах я не нуждаюсь, только в развлечениях. Хватает у меня эталонов.

Только не надо про уровни восприятия...

Николай, для любого нормального меломана любая аппаратура это только инструмент для приобщения к настоящей ценности, к музыке.
Железяки ценностью не являются, разве что для вас. Или точнее, для вас вероятно ценен сам процесс ковыряния в аудио железках.
Поэтому развлекайтесь в своей песочнице самостоятельно, без обременения моего головного мозга.
Эта тема исключительно для тех, кто интересуется музыкой и способами ее правильного воспроизведения.

yurii 27.10.2014 11:06

Ответ: Патефон - эталон передачи музыкальных эмоций.
 
А где пружинный механизм и центробежный регулятор - не вижу?

Малиновский Александр 27.10.2014 14:08

Ответ: Патефон - эталон передачи музыкальных эмоций.
 
Цитата:

Сообщение от S.Bankovskiy (Сообщение 97654)
Николай, для любого нормального меломана любая аппаратура это только инструмент для приобщения к настоящей ценности, к музыке.
Железяки ценностью не являются, разве что для вас. Или точнее, для вас вероятно ценен сам процесс ковыряния в аудио железках.
Поэтому развлекайтесь в своей песочнице самостоятельно, без обременения моего головного мозга.
Эта тема исключительно для тех, кто интересуется музыкой и способами ее правильного воспроизведения.

Мне кажется
Цитата:

для тех, кто интересуется ... способами ее правильного воспроизведения.
никак не противоречит
Цитата:

сам процесс ковыряния в аудио железках

S.Bankovskiy 27.10.2014 15:22

Ответ: Патефон - эталон передачи музыкальных эмоций.
 
Для чего, Александр?
ИНГ не может в аудиожелезках "ковырятся" правильно, потому что для него это только развлечение, без конечной цели прослушивания музыкальных записей.

В эталонах я не нуждаюсь, только в развлечениях

Малиновский Александр 27.10.2014 15:43

Ответ: Патефон - эталон передачи музыкальных эмоций.
 
Цитата:

Сообщение от S.Bankovskiy (Сообщение 97661)
Для чего, Александр?
ИНГ не может в аудиожелезках "ковырятся" правильно, потому что для него это только развлечение, без конечной цели прослушивания музыкальных записей.

В эталонах я не нуждаюсь, только в развлечениях

А Вы думаете вздохи типа: "Ах как прелестно" кому-то интересны. Интересно почему прелестно, как, с помощью чего удалось добиться этой прелести.

S.Bankovskiy 27.10.2014 16:05

Ответ: Патефон - эталон передачи музыкальных эмоций.
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 97662)
А Вы думаете вздохи типа: "Ах как прелестно" кому-то интересны. Интересно почему прелестно, как, с помощью чего удалось добиться этой прелести.

С чего Вы взяли, что я думаю о вздохах?
Кому интересен патефон и вопросы с ним связанные - ЗАДАДУТ вопросы по существу. В отличии от Вашей общей философии...
У Вас есть патефон?

В вопросах выбора патефона все также просто, как и в построении качественной системы.
Только в начале необходимо лично для себя самого решить, что Вы считаете качественной системой?
По какому признаку, или совокупности признаков?
С чем сравниваете Ваш выбор?
И т.д.
Затем перейдем к обсуждению пружин, мембран и винтов для зажима...

Roman 27.10.2014 17:05

Ответ: Патефон - эталон передачи музыкальных эмоций.
 
Цитата:

Сообщение от S.Bankovskiy (Сообщение 97615)
... с помощью самодельной MI головки звукоснимателя я могу воспроизвести шеллачную пластинку более качественно с технической точки зрения ...

Если не затруднит Вас дайте больше информации об этом устройстве :)

S.Bankovskiy 27.10.2014 17:42

Ответ: Патефон - эталон передачи музыкальных эмоций.
 
Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 97664)
Если не затруднит Вас дайте больше информации об этом устройстве :)

Конечно, не затруднит. Открываем первую страницу сайта АМЛ и читаем:
http://www.aml.nm.ru/you_known_page.htm#eight

ING 27.10.2014 21:37

Ответ: Патефон - эталон передачи музыкальных эмоций.
 
Цитата:

Сообщение от S.Bankovskiy (Сообщение 97654)
Николай, для любого нормального меломана любая аппаратура это только инструмент для приобщения к настоящей ценности, к музыке.
Железяки ценностью не являются, разве что для вас. Или точнее, для вас вероятно ценен сам процесс ковыряния в аудио железках.
Поэтому развлекайтесь в своей песочнице самостоятельно, без обременения моего головного мозга.
Эта тема исключительно для тех, кто интересуется музыкой и способами ее правильного воспроизведения.

Полагаю, для АМЛ железяки и копание в них таки тоже являлись ценностью.
Иначе бы он не был инженером.
Ведь именно в железяках кроются способы правильного воспроизведения.
Вам надо было назвать тему " Я и мой патефон", тогда бы Ваш мозг никто не обременял.
Но Вы же выдаете Ваш патефон за верх совершенства.
Кстати, АМЛ эталоном называл граммофон.


Для тех, кто мыслит, как АМЛ, приведу несколько способов повысить качество саундбоксов,
раз уж эта тема про эталон.
1. Надо экономить энергию, исходящую от иглы при воспроизведении,
тогда больше её останется для мембраны. И уменьшать моменты инерции. Поэтому:
- крепление иглы делать не винтиком, а цангой, насечка которой д.б. близко к оси вращения
привода мембраны, заодно уменьшим люфты иглы,
- сложной задачей является обеспечение хода привода вокруг оси.
Подшипник скольжения быстро износится и будет бренчать.
Плоская пружина хороша, но ось смещается, что приводит к искажениям.
Шарикоподшипник неплох, но великоват и все-таки имеет люфты.
Прижим пружинами к лезвию имеет большие размеры и массу, плюс забирает много
энергии иглы и создаёт резонансы.
Наиболее приемлемым, с учётом малых углов хода, являются резиновые буферы,
в которые помещается тонкая ось.
- Поскольку привод испытывает нагрузки только в одной плоскости,
его форма д.б. по возможности плоской - это уменьшит вес и моменты.
2. Мембрана д.б. по возможности лёгкой и легко приводимой в движение.
Мембрана должна иметь возможно большую площадь, это повысит её КПД.
Поскольку вертикальный размер мембраны увеличить затруднительно, оптимальная
форма для мембраны - эллипс. Эта форма хороша и с т.з. акустики, особенно при
согласовании с плоским рупором.

Разумеется, это далеко не всё.
Насколько выложенные здесь саундбоксы соответствуют этим очевидным рекомендациям,
судите сами.

Вопрос о том, как я воспринимаю музыку, конечно важен. Но об этом я привык разговаривать
только при прослушках. На форуме считаю это малоинформативным.
Наговорить с три короба здесь сможет и глухой.

S.Bankovskiy 28.10.2014 10:48

Ответ: Патефон - эталон передачи музыкальных эмоций.
 
Цитата:

Сообщение от ING (Сообщение 97672)
Полагаю, для АМЛ железяки и копание в них таки тоже являлись ценностью.
Иначе бы он не был инженером.
Ведь именно в железяках кроются способы правильного воспроизведения.
Вам надо было назвать тему " Я и мой патефон", тогда бы Ваш мозг никто не обременял.
Но Вы же выдаете Ваш патефон за верх совершенства.
Кстати, АМЛ эталоном называл граммофон.


[/font]

ИНГ! Вы написали откровенную глупость - для АМЛа настоящими ценностями были не материальные вещи, в т.ч. в какой то мере и инженерные знания. Но никак не железки. Это известно всем, кто знал его лично.

Далее. Не я выдаю, а установлено методом временного отбора на протяжении почти 100 лет. И показанные на фото саундбоксы превосходно передают музыкальные эмоции.

Кстати, "граммофон" и "патефон" никак не отличаются принципиально и у АМЛа для оценки эмоций и сравнения тракта, к Вашему сведению, был HMV 102 с саундбоксом №4, слюдяной мембраной, также почти 100-него года рождения.

А вот, как будут обстоять дела в тех устройствах, которые Вы рекомендуете изготавливать рукосуйным способом, еще никому не известно. Ведь материалы предлагаются современные.

И если звучание будет как у Вашего тангенциального тонарма, то спасибо, НЭ НАДО:D.

S.Bankovskiy 28.10.2014 17:10

Ответ: Патефон - эталон передачи музыкальных эмоций.
 
Вложений: 2
Лучший саундбокс HMV №4

S.Bankovskiy 28.10.2014 17:41

Ответ: Патефон - эталон передачи музыкальных эмоций.
 
Вложений: 5
Поскольку были вопросы центробежных регуляторов покажу несколько фото в составе довольно редких электродвигателей индукционного типа. Один такой в настоящее время получен из США и восстанавливался - подвижная часть центробежного механизма намертво приржавела к оси. Понадобились нагрев, WD40 и существенная физическая сила:).
На другом фото работающий в моей системе также индукционный двигатель с центробежным регулятором, но другой конструкции. Двигатель швейцарский.
В заключении фото пружинного механизма привода из патефона Thorens.

Слушатель 28.10.2014 19:36

Ответ: Патефон - эталон передачи музыкальных эмоций.
 
Вложений: 1
Реклама патефона.

вадим*** 28.10.2014 20:12

Ответ: Патефон - эталон передачи музыкальных эмоций.
 
S.Bankovskiy- ГЕНИЙ!!!
Он изобрел патефон!!!
Но главное,он не нарвался на проходимца, при покупке такого ЦЕННОГО для нас всех патефона!!!
Порадуемся за него.:Dя КУПЛЮ его ПАТЕФОН!!!
Яра..."курит в сторонке"!!!По сравнению с нашим другом!

ING 28.10.2014 21:33

Ответ: Патефон - эталон передачи музыкальных эмоций.
 
Цитата:

Сообщение от S.Bankovskiy (Сообщение 97678)
ИНГ! Вы написали откровенную глупость - для АМЛа настоящими ценностями были не материальные вещи, в т.ч. в какой то мере и инженерные знания. Но никак не железки. Это известно всем, кто знал его лично.

Далее. Не я выдаю, а установлено методом временного отбора на протяжении почти 100 лет. И показанные на фото саундбоксы превосходно передают музыкальные эмоции.

Кстати, "граммофон" и "патефон" никак не отличаются принципиально и у АМЛа для оценки эмоций и сравнения тракта, к Вашему сведению, был HMV 102 с саундбоксом №4, слюдяной мембраной, также почти 100-него года рождения.

А вот, как будут обстоять дела в тех устройствах, которые Вы рекомендуете изготавливать рукосуйным способом, еще никому не известно. Ведь материалы предлагаются современные.

И если звучание будет как у Вашего тангенциального тонарма, то спасибо, НЭ НАДО:D.

Я хорошо лично знал АМЛ, и он мне о Вас рассказывал.
Кабы не его железки, вряд ли он бы добился признания.
Нематериальные ценности у всех разные, какие из них настоящие - вопрос спорный.

По Вашему, на Ваших саундбоксах надо остановиться и признать невозможность
дальнейшего их совершенствования?

Я не предлагал никаких материалов или рукосуйства.
Каждый может двигаться вперёд по-своему.

Я никому не предлагаю свой тонарм. Нет стимула.
Пока знаю только двоих, пошедших по этому пути вполне самостоятельно.
После прочтения патента.
Обнаружились преимущества, существенно более важные, чем тангенциальность.

S.Bankovskiy 29.10.2014 17:37

Ответ: Патефон - эталон передачи музыкальных эмоций.
 
Цитата:

Сообщение от ING (Сообщение 97683)


По Вашему, на Ваших саундбоксах надо остановиться и признать невозможность
дальнейшего их совершенствования?

.

Нет, Вы для себя лично "признавайте возможность их дальнейшего совершенствования" и продолжайте работу... мы же будем получать эмоции от HMV.
ЗЫ: О Вас мне АМЛ тоже рассказывал...:)

jara 30.10.2014 13:45

Ответ: Патефон - эталон передачи музыкальных эмоций.
 
Цитата:

Сообщение от S.Bankovskiy (Сообщение 97615)
Куплен он был в Германии, без какого либо прослушивания, что называется наугад. Но вероятно интуиция и случай помогли мне обрести в нем настоящего музыкального друга.

На фото мой патефон.

Даже судя по секретным фоткам это немецкая Электрола - не очень удачный клон HМV 101. Что не удивительно, 20гг., версальский договор и пр. Пойду дальше курить:)

ING 30.10.2014 14:16

Ответ: Патефон - эталон передачи музыкальных эмоций.
 
Цитата:

Сообщение от S.Bankovskiy (Сообщение 97689)
Нет, Вы для себя лично "признавайте возможность их дальнейшего совершенствования" и продолжайте работу... мы же будем получать эмоции от HMV.
ЗЫ: О Вас мне АМЛ тоже рассказывал...:)

У меня маловато патефонных пластинок.
И мне больше понравился электрический тракт их воспроизведения.
У Вас ведь он тоже имеется.
Может быть, патефон лучше для пластинок, записанных без электроники,
но таких у меня не более десятка. Нет смысла ради них работать.
АМЛ тратил очень много времени на заботы о своем окружении.
Несмотря на многочисленные просьбы заняться чем-либо более
полезным для общества.

S.Bankovskiy 30.10.2014 17:30

Ответ: Патефон - эталон передачи музыкальных эмоций.
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от jara (Сообщение 97701)
Даже судя по секретным фоткам это немецкая Электрола - не очень удачный клон HМV 101. Что не удивительно, 20гг., версальский договор и пр. Пойду дальше курить:)

Иди, сказочник:)

ИНГ! Цанговый зажим в головке Брансквик начала прошлого векаю

вадим*** 30.10.2014 17:32

Ответ: Патефон - эталон передачи музыкальных эмоций.
 
Цитата:

Сообщение от S.Bankovskiy (Сообщение 97708)
Иди, сказочник:)

ИНГ! Цанговый зажим в головке Брансквик начала прошлого векаю

Да ПРОДАЙ ты его мне, наконец.
:D
И верни мне РЕТУРНА!!!
Зачем его придушил?(в себе):D

S.Bankovskiy 30.10.2014 17:59

Ответ: Патефон - эталон передачи музыкальных эмоций.
 
Цитата:

Сообщение от ING (Сообщение 97702)
У меня маловато патефонных пластинок.
И мне больше понравился электрический тракт их воспроизведения.
У Вас ведь он тоже имеется.
Может быть, патефон лучше для пластинок, записанных без электроники,
но таких у меня не более десятка..

ИНГ! Действительно, электрическим способом удается воспроизвести, даже из пластинки с акустической записью, значительно более широкий диапазон. Вообще поразительно, сколько есть в записи на пластинке при том примитивном оборудовании, которым они записывались. Но эмоций в коротком тракте побольше.

ING 31.10.2014 22:46

Ответ: Патефон - эталон передачи музыкальных эмоций.
 
Цитата:

Сообщение от S.Bankovskiy (Сообщение 97710)
ИНГ! Действительно, электрическим способом удается воспроизвести, даже из пластинки с акустической записью, значительно более широкий диапазон. Вообще поразительно, сколько есть в записи на пластинке при том примитивном оборудовании, которым они записывались. Но эмоций в коротком тракте побольше.

Ну да, диапазон и прочие параметры... Не будем о них, пока не застукали.
Когда я занимался вертушкой для шеллака, задача была скопировать записи
с чужих пластинок. Но мне так понравилось звучание, что потом и себе шеллака набрал.
Сравнивал, разумеется, и с патефонным звучанием, хотя опуская тяжеленную голову
на пластинку, становится эту пластинку жалко.
На электрическом тракте просто рука не поднимается на такой приведенный вес.
Соответственно, сравнение не шибко корректное.
Опять же тракты очень разные бывают, как и граммофоны.
Так что где чего побольше, наверное, не имеет полного права сказать никто.
Вот и Серенус, к примеру, суперзаторчал от пьезотракта Степичева.
Наверное, он граммофона не слышал...

Я приводил только те решения, которые видел вживую или на снимках.
Разумеется, цанга применялась.
На Вашем снимке не вполне понятно, для какой цели цанга. Только догадки.
Зато понятно, как пытаются убрать люфт на оси. Не очень грамотно.
Видимо, тогда ещё не было книги, с которой АМЛ брал рисунки для статьи о пружинках.
Неумолимые законы рычага.

ХРЮН 01.11.2014 03:32

Ответ: Патефон - эталон передачи музыкальных эмоций.
 
"Саундбокс" (или, по-русски, просто "мембрана, если без новоязов) №4, слюдяная - от модели ХМВ101 (он же Электрола и еще некоторые аналогичные под другими "торговыми марками"), на ХМВ102 стояла мембрана №5 -алюминиевая двойная, "ортофоническая". И, в том числе на том экземпляре 102, к-рый был у Марковича, я видел именно штатную, 5-ю, мембрану.
"На самом деле", и у слюдяной, и у "ортофонической" мембран есть свои определенные преимущества, потому у меня имеется и мод.101, и мод.102, "шоб булО". Но, честно говоря, что-то как-то мне пока так и не удалось проникнуться до глубины души прелестями граммофонного (тем более - портативного граммофона 101 или 102) звучания...
Мембрана Брансвик весьма презабавная - предназначена и для нормальных грамзаписей (с поперечной мод-цией) и для записей фирмы ПАТЭ - с глубинной модуляцией (и записью от центра к краю), именно под "глубинную" иглу сделан цанговый зажим.

ING 01.11.2014 15:32

Ответ: Патефон - эталон передачи музыкальных эмоций.
 
Цитата:

Сообщение от ХРЮН (Сообщение 97747)
"Саундбокс" (или, по-русски, просто "мембрана, если без новоязов) №4, слюдяная - от модели ХМВ101 (он же Электрола и еще некоторые аналогичные под другими "торговыми марками"), на ХМВ102 стояла мембрана №5 -алюминиевая двойная, "ортофоническая". И, в том числе на том экземпляре 102, к-рый был у Марковича, я видел именно штатную, 5-ю, мембрану.
"На самом деле", и у слюдяной, и у "ортофонической" мембран есть свои определенные преимущества, потому у меня имеется и мод.101, и мод.102, "шоб булО". Но, честно говоря, что-то как-то мне пока так и не удалось проникнуться до глубины души прелестями граммофонного (тем более - портативного граммофона 101 или 102) звучания...
Мембрана Брансвик весьма презабавная - предназначена и для нормальных грамзаписей (с поперечной мод-цией) и для записей фирмы ПАТЭ - с глубинной модуляцией (и записью от центра к краю), именно под "глубинную" иглу сделан цанговый зажим.

Спасибо, это интересно.
Две переключаемые иглы и позже применяли массово.
Непонятно только, почему здесь на одной игле цанга, а на другой
- голимый винтик, на котором вечно резьба сорвана.
В качестве юмора, можно предложить барабан с автоматически
сменными иглами на каждую сторону пластинки.

ХРЮН 01.11.2014 15:47

Ответ: Патефон - эталон передачи музыкальных эмоций.
 
Дело в том, что "по стандарту" для обычных пластинок применялась разовая быстросменная изнашиваемая игла, которые, к тому же, бывают разных диаметров ("громкого", "среднего" и "тихого" звука) и вообще черте какие некруглые (скажем, бамбуковые), а "стандарт" фирмы ПАТЭ предусматривал сразу же "капитальную" иглу с сапфировым наконечником, которую менять надо реже. Ну и плюс, глубинная модуляция. Поэтому, судя по всему, и цанга.

ING 01.11.2014 15:58

Ответ: Патефон - эталон передачи музыкальных эмоций.
 
Цитата:

Сообщение от ХРЮН (Сообщение 97756)
Дело в том, что "по стандарту" для обычных пластинок применялась разовая быстросменная изнашиваемая игла, которые, к тому же, бывают разных диаметров ("громкого", "среднего" и "тихого" звука) и вообще черте какие некруглые (скажем, бамбуковые), а "стандарт" фирмы ПАТЭ предусматривал сразу же "капитальную" иглу с сапфировым наконечником, которую менять надо реже. Ну и плюс, глубинная модуляция. Поэтому, судя по всему, и цанга.

Вот те на! А я только сегодня вспоминал, что АМЛ был противником
твёрдых игл на шеллаке.
А тут прямо отбойный молоток.
Вечно бамбуки наделают трудностей...

ХРЮН 01.11.2014 16:08

Ответ: Патефон - эталон передачи музыкальных эмоций.
 
Ну а, может там и масса пластинок была какая-то другая, от этих "ученых французов" всего можно ожидать... К сожалению, не имею в коллекции дисков ПАТЭ, потому не скажу. Но, могу посмотреть при случае у знакомого "крутого коллекционера". И, по-моему, если музей Игнатьича на Б. Пушкарской, 47, еще существует - у него также были такие аппараты и диски.

S.Bankovskiy 02.11.2014 09:20

Ответ: Патефон - эталон передачи музыкальных эмоций.
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от ХРЮН (Сообщение 97756)
"стандарт" фирмы ПАТЭ предусматривал сразу же "капитальную" иглу с сапфировым наконечником, которую менять надо реже...

Да, пилили до последнего:)

S.Bankovskiy 02.11.2014 09:28

Ответ: Патефон - эталон передачи музыкальных эмоций.
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от ХРЮН (Сообщение 97747)
И, в том числе на том экземпляре 102, к-рый был у Марковича, я видел именно штатную, 5-ю, мембрану.
.

Нашел два фото эталона АМЛ и главного рыжего эксперта.

urakoff 02.11.2014 17:15

Ответ: Патефон - эталон передачи музыкальных эмоций.
 
На этом видео запечалено звучание оригинального диска ПАТЭ с глубинной записью и это САМЫЙ короткий тракт так как игла установлена на кончике диффузора ,что меня поразило это ГРОМКОСТЬ без всякого рупора???

https://www.youtube.com/watch?v=6oow...kpQXx8qzHcSqsT

ING 03.11.2014 13:20

Ответ: Патефон - эталон передачи музыкальных эмоций.
 
Цитата:

Сообщение от urakoff (Сообщение 97778)
На этом видео запечалено звучание оригинального диска ПАТЭ с глубинной записью и это САМЫЙ короткий тракт так как игла установлена на кончике диффузора ,что меня поразило это ГРОМКОСТЬ без всякого рупора???

https://www.youtube.com/watch?v=6oow...kpQXx8qzHcSqsT

Очень интересное видео, спасибо.
Глубинная запись ПАТЭ безусловно более перспективна для систем без применения
электрического тракта, чем поперечная запись.
При поперечной, передача вибраций иглы на мембрану возможна только через рычаг,
а сама мембрана не может быть поэтому большой. Длинный рычаг имеет неодолимую задержку.
КПД получается низким, отсюда и необходимость рупора.
При глубинной, видим, что игла непосредственно воздействует на диффузор,
а не на маленькую мембрану. КПД очень высок.
А. Вагин изготавливал очень лёгкие, прочные и отлично звучащие диффузоры,
которые обладали редкой отдачей. Чуть поскребёшь ногтем по диффузору, это
сразу слышно, в отличие от всех других. При громком воспроизведении, ход такого
диффузора невозможно заметить на глаз даже в открытой акустике.
К сожалению, секрет пропитки и проч. Саша унёс с собой.
Вот бы иметь побольше глубинных пластинок, такие диффы у меня лежат в гараже.
Легко можно реализовать громкое и качественное звучание.
Правда, всё зависит от качества и сохранности записи...

jara 03.11.2014 15:44

Ответ: Патефон - эталон передачи музыкальных эмоций.
 
В те далекие времена музыка была другой ,поэтому и изобретатели тогда далеко не все были идиотами , как нынче:).
Известные к начальному времени аудио конструкции аппаратов записи и воспроизведения звука (фонограф Томаса Эдисона и графофон Чичестера Белла и Чарльза Тейнтера) использовали иголку ,связанную с реагирующей на звуковые колебания диафрагмой. Иголка передавала колебания на движущийся перед ней лист тонкой фольги (или подобного ей вещества) , выдавливая на нём отметки, глубина которых зависела от амплитуды колебаний. Недостатками такого способа являлись:
слабая амплитуда передаваемых на иголку колебаний, в результате чего записанные звуки были слабыми;
непропорциональная приложенной к иголке силе глубина царапин на материале , приводящая к искажению звука , тем большего , чем громче был записываемый звук. Что и слышим на приведённом ролике.
Затем появился Берлингер и предложил поперечную модуляцию. Для него верность передачи музыки было намного важнее громкости и иных параметров. Рупор же наряду с усилением выполняет так же функцию корректора. Краткий путь в действии!

ING 04.11.2014 20:25

Ответ: Патефон - эталон передачи музыкальных эмоций.
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от jara (Сообщение 97794)
В те далекие времена музыка была другой ,поэтому и изобретатели тогда далеко не все были идиотами , как нынче:).
Известные к начальному времени аудио конструкции аппаратов записи и воспроизведения звука (фонограф Томаса Эдисона и графофон Чичестера Белла и Чарльза Тейнтера) использовали иголку ,связанную с реагирующей на звуковые колебания диафрагмой. Иголка передавала колебания на движущийся перед ней лист тонкой фольги (или подобного ей вещества) , выдавливая на нём отметки, глубина которых зависела от амплитуды колебаний. Недостатками такого способа являлись:
слабая амплитуда передаваемых на иголку колебаний, в результате чего записанные звуки были слабыми;
непропорциональная приложенной к иголке силе глубина царапин на материале , приводящая к искажению звука , тем большего , чем громче был записываемый звук. Что и слышим на приведённом ролике.
Затем появился Берлингер и предложил поперечную модуляцию. Для него верность передачи музыки было намного важнее громкости и иных параметров. Рупор же наряду с усилением выполняет так же функцию корректора. Краткий путь в действии!

По технологии ПАТЭ вначале изготавливалась матрица с поперечной записью,
потом механическим путём запись переносилась на матрицу с глубинной записью.
Именно по этой причине качество снижалось.
Позже были разработаны материалы и методы качественной непосредственно глубинной записи.
Это дало возможность реализации стереозаписей, где поперечная и глубинная записи
присутствуют одновременно.

Малиновский Александр 04.11.2014 21:00

Ответ: Патефон - эталон передачи музыкальных эмоций.
 
Цитата:

Сообщение от urakoff (Сообщение 97778)
На этом видео запечалено звучание оригинального диска ПАТЭ с глубинной записью и это САМЫЙ короткий тракт так как игла установлена на кончике диффузора ,что меня поразило это ГРОМКОСТЬ без всякого рупора???

https://www.youtube.com/watch?v=6oow...kpQXx8qzHcSqsT

https://www.youtube.com/watch?v=x6A1...kpQXx8qzHcSqsT
Здесь на 9-й минуте правильно подмеченной проблеме даёте, на мой взгляд не верное объяснение.
Чем более ясный тракт, тем меньше требуется громкость. Это видно из следующего примера, с которым мы встречаемся довольно часто.
Как только слушатель не разбирает сказанного, то говорящий инстинктивно начинает повышать громкость. Вопрос только в том, врождённый это инстинкт или приобретённый.
Кстати говоря, чем выше чувствительность ГГ тем проще построить ясный тракт.

urakoff 05.11.2014 19:50

Ответ: Патефон - эталон передачи музыкальных эмоций.
 
[quote=Малиновский
Кстати говоря, чем выше чувствительность ГГ тем проще построить ясный тракт.[/QUOTE]

Не соглашусь ....
больше всего ясности добавляет кондовская намотка звуковой катушки с узлом КОНДО

307 кланги переделанные мной(серебряный провод с узлом Кондо+двойной диффузор +замшевый подвес) имеют 95дб ,а играют также чисто как Онгаку спикерс чувствительностью всего 90 дб.

http://youtu.be/cC392_7ejNg



http://youtu.be/nMIP1B-Rgwg

http://youtu.be/3cc2MW3dd88

Малиновский Александр 06.11.2014 12:20

Ответ: Патефон - эталон передачи музыкальных эмоций.
 
Цитата:

Сообщение от urakoff (Сообщение 97816)
Не соглашусь ....
больше всего ясности добавляет кондовская намотка звуковой катушки с узлом КОНДО

307 кланги переделанные мной(серебряный провод с узлом Кондо+двойной диффузор +замшевый подвес) имеют 95дб ,а играют также чисто как Онгаку спикерс чувствительностью всего 90 дб.

http://youtu.be/cC392_7ejNg



http://youtu.be/nMIP1B-Rgwg

http://youtu.be/3cc2MW3dd88

Что-то я не понял логики. Почему ГГ имеющий большую чувствительность должен выдавать более грязный звук?
И не понял с чем Вы не согласны.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:00.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot