Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   О путешествиях (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Путешествие на родину чая (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2415)

Nobody 25.04.2012 12:11

Ответ: Путешествие на родину чая
 
Цитата:

Сообщение от Серенус (Сообщение 57744)
Знаете ли, это единственное из бирманской кухни, что можно есть (Кроме неплохого рома по $ 0.5 за литр )

Михаил, вы меня удивляете и радуете.
Наконец-то с вами можно просто и приятно потрепаться "за жисть". :)

Серенус 25.04.2012 12:29

Ответ: Путешествие на родину чая
 
Цитата:

Сообщение от Nobody (Сообщение 57746)
Михаил, вы меня удивляете и радуете.
Наконец-то с вами можно просто и приятно потрепаться "за жисть". :)

Ничего не могу сказать кроме сакраментального "АНАЛОГИЧНО"

Серенус 25.04.2012 12:40

Ответ: Путешествие на родину чая
 
У "Джина" некий мой земляк хорошо отозвался о поднятой вами теме и показал каких-то странных бритых людей , которые объясняют как надо чай заваривать. К сожалению, эти странные люди с места в карьер обозвали какого-то толстого Хо Тэя Буддой МОНТЕРЕЕМ и дальше стало неинтересно.

Sunflower 25.04.2012 13:18

Ответ: Путешествие на родину чая
 
это рэпперы делятся "чайным искусством", после песенки "Чайный пьяница" десятки тысяч адептов рэпа бросились покупать да хун пао, тегуанинь и пуэр, знаю немало чайных-магазинчиков, открытых под это дело... прививают чайную культуру в массы, так сказать, но, конечно, зрелище удобноваримо только для поклонников соотвествующей эстетики
всё таки дослушал ролик - средняя цена хорошего чая 100 долларов за 100 грамм, рассказ как пили "призовой" чай за 10 000 долларов/банка... мда...

Серенус 25.04.2012 13:29

Ответ: Путешествие на родину чая
 
Цитата:

Сообщение от Sunflower (Сообщение 57752)
это рэпперы делятся "чайным искусством", после песенки "Чайный пьяница" десятки тысяч адептов рэпа бросились покупать да хун пао, тегуанинь и пуэр, знаю немало чайных-магазинчиков, открытых под это дело... прививают чайную культуру в массы, так сказать, но, конечно, зрелище удобноваримо только для поклонников соотвествующей эстетики

Да у меня только вокруг дома таких лавочек не меньше пяти. И только одна хорошая китайская чайная. Ладно бы, всё лучше пиво сосать с утра до вечера, но прожив несколько лет в Китае, называть Буддой кого ни поподя, как какая-нибудь гламурная дура-блондинка; это ни в какие ворота не лезет. И какая эстетика? Безграмотность ? Так у нас и так все поклонники этой эстетики. Ведь как приятно почитать репортаж о китайском чае грамотного человека.

captius 25.04.2012 14:04

Ответ: Путешествие на родину чая
 
Цитата:

Сообщение от Nobody (Сообщение 57726)
Да, национальные особенности. ;)



Да как сказать... Те же мои чайные товарищи, бывает, делают такой чай. Но для масалы в московских забегаловках рекомендуется брать всё тот же пуэр (из недорогих). Так что получается не совсем то, что в Индии...

К тому же - ещё не сезон, зима только кончилась. Вот в жару и попробуем. ;)



Бирма - одним из следующих пунктов программы.
Хочется объездить весь регион, изучить, так сказать, традиции. :cool:
Желающие, присоединяйтесь! :)

Не знаю, как сейчас, а лет 25-30 назад в Индии чай, по крайней мере в отелях типа "Президент", "Тадж-Махал", впрочем, как и на кораблях индийских ВМФ и в отелях попроще, и даже в полицейском участке (пришлось как-то с полицейским инспектором коротать время в беседе, а долг гостеприимства обязывает любого индийского начальника, от инспектора до адмирала, предложить чай), подавали только с буйволиным молоком. Заваривали сначала черный чай ( индийский, конечно, и лучше всего -Даржилинг), причем крепчайшим образом: примерно пачку 50 г. на заварной чайник, а потом доливали молоко по вкусу. Ну и сахар - тоже по вкусу. Так что чай по-индийски у нас, наверно, не так-то просто сотворить. Конечно, можно применять коровье молоко (еще найти настоящее...), но это не совсем то.

С тех пор, как я прожил год в Индии, пью только индийский чай, по возможности даржилингский, но по-русски, то есть без молока.:o И вспоминаю тот еще Бомбей, когда я был молодой капитан 3 ранга... Да, давно это было.:(

Серенус 25.04.2012 14:26

Ответ: Путешествие на родину чая
 
Цитата:

Сообщение от captius (Сообщение 57762)
Не знаю, как сейчас, а лет 25-30 назад в Индии чай, по крайней мере в отелях типа "Президент", "Тадж-Махал", впрочем, как и на кораблях индийских ВМФ и в отелях попроще, и даже в полицейском участке (пришлось как-то с полицейским инспектором коротать время в беседе, а долг гостеприимства обязывает любого индийского начальника, от инспектора до адмирала, предложить чай), подавали только с буйволиным молоком. Заваривали сначала черный чай ( индийский, конечно, и лучше всего -Даржилинг), причем крепчайшим образом: примерно пачку 50 г. на заварной чайник, а потом доливали молоко по вкусу. Ну и сахар - тоже по вкусу. Так что чай по-индийски у нас, наверно, не так-то просто сотворить. Конечно, можно применять коровье молоко (еще найти настоящее...), но это не совсем то.

С тех пор, как я прожил год в Индии, пью только индийский чай, по возможности даржилингский, но по-русски, то есть без молока.:o И вспоминаю тот еще Бомбей, когда я был молодой капитан 3 ранга... Да, давно это было.:(

Это был чай по- английски. Индийцы считают, что всё что по иностранному - супер. Чай масала делается не так. Он варится в молоке с масалой ( можно купить готовую смесь для чая; могу, если интересно дать адреса). Вот с самим молоком - это проблема, действительно, практически неразрешимая. Точно так же обстоит дело со знаменитым ГХИ ( много раз перетопленное масло) - основой всей ихней кухни. Сколько его у нас не делают - всё чушь. Срочно нужна буйволица.

jara 25.04.2012 14:55

Ответ: Путешествие на родину чая
 
В чем реально целительная и лечебная сила чая?

Sunflower 25.04.2012 15:58

Ответ: Путешествие на родину чая
 
на эту тему существует множество результатов исследований, книг, рефератов, статей ))

Sunflower 25.04.2012 16:19

Ответ: Путешествие на родину чая
 
да, некоторые даже пытаются "совмещать" целебно-лечебные влияния и музыки и чая, как к примеру Василий Петрович Шандыбин - http://www.hot.ee/valeo/file46.htm


Часовой пояс GMT +4, время: 02:19.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot