Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Музыка-звукозапись-слушатель (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Закрытый -открытый ящик(архив) (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=102)

AML+ 14.04.2008 21:50

Закрытый -открытый ящик(архив)
 
AML+ <Отправить E-Mail> -- 13/11/06 [21:51]

Поскольку для меня качество звучание всегда приоритетно я решил провести следующий эксперимент .
Я собрал еще одну колонку на динамике 300 мм телефункен 300 мм, Ф рез =30 Гц (ВЧ громкоговоритель Сиеменс военных времен) в открытом корпусе от приемника Д770. Оказалось ,что линейные размеры этого корпуса почти совпали с линейными размерами корпуса от АС Пеерлесс . Я поставил обе колонки рядом и произвел прикидочные измерения АЧХ в полосах розового шума.
Старая моя колонка закрытого типа выдала почти плоскую АЧХ вниз до 60 Гц. Ниже спад 12 дБ/окт.
В системе с открытым корпусом начиная с 400 Гц и выше АЧХ плоская ,а ниже без явных взбрыков падает с наклоном 4-6 дБ/окт и так до 30 Гц и даже ниже..
Я решил провести быстрое субъекиивное сравнение колонок переключая их чез три четыре секунды и убедился, что в новой калонке баса маловато но не катастрофично, но зато он прозрачный и глубокий, а в старой калонке баса достаточно, но он не правильный-размытый ,слегка вульгарный и не глубокий, а даже чуток ватный ,а главное он маскирует СЧ.
Но быстрое сравнение мало о чем говорит .В основном о объективных различиях ,в даннос лучае об искажениях групповой задержке в старой колонке, воспринимаемых на слух вибрациях корпуса и спаде АЧХ в новой.
Еще раз подчеркиваю то, что мы слышим при быстром сравнении для слуха это объективные различия . Для того чтобы услывшать эзотерические различия слушать надо колонки долго и с разрывом во времени .
При разнесенном прослушивании объективные различия между колонками в ушах невилируются ,а различия на уровне тонкой реальности всплывают в восприятии.
Так в новой колонке при прослушивании ф-но прорисовалась партия левой руки ,что на старой калонке не было заметно.
Певческие голоса зазвучали более точно интонировано.
Открылась динамика ,исчезла зажатость на больших уровнях громкости ,я бы назвал это проявившейся динамической свободой.И главное это особая винтажность звука, которую я услышал у Антона и которая отсутствовала в моей старой колонке. Я объясняю эту винтажность эзотерическими ,а не акустическими свойствами корпуса от приемника Д770.
Итак при одинаковом объеме корпуса в сранении с закрытым корпусом вы получите существенно более богатое и благородное звучание. Басы не исчезают .Они уменьшаются по уровню , но зато выигрывают по качеству.
Приглашаю всех к дискуссии на эту тему!
С уважением, Анатолий Лихницкий

AML+ 14.04.2008 21:54

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Sergei Bankovskiy <Отправить E-Mail> -- 13/11/06 [22:51]

: Поскольку для меня качество звучание всегда приоритетно я
: решил провести следующий эксперимент .

......Анатолий Маркович!Меня уже пугают наши совпадения в действиях в области аудио.Я сегодня так же сравнивал звучание в Онкене о ОЯ с ТЛК 300 мм ( на фото слева ) при прослушивании нового стола .Первое,что меня удивило - качество басов,их собранность,тембральная правильность и правильность динамики.
: Я собрал еще одну колонку на динамике 300 мм телефункен

: 300 мм, Ф рез =30 Гц (ВЧ громкоговоритель Сиеменс
: военных времен) в открытом корпусе от приемника Д770.
: Оказалось ,что линейные размеры этого корпуса почти
: совпали с линейными размерами корпуса от АС Пеерлесс .
: Так в новой колонке при прослушивании ф-но прорисовалась
: партия левой руки ,что на старой калонке не было
: заметно.
: Певческие голоса зазвучали более точно интонировано.
: Открылась динамика ,исчезла зажатость на больших уровнях
: громкости ,я бы назвал это проявившейся динамической
: свободой.И главное это особая винтажность звука,
: которую я услышал у Антона и которая отсутствовала в
: моей старой колонке.

.....При прослушивании у Вас в корпусе Перлесс я слышал эти недостатки в отличии от звучания Телеков в ОЯ ,но не сказал Вам об этом ( гостю не все позволено=)).

Я объясняю эту винтажность
: эзотерическими ,а не акустическими свойствами корпуса
: от приемника Д770.

......В какой-то мере это так,но для полноценного достоверного вопроизведения для примера игры на ф-но, я уверен ( и сейчас занят многократными эксп. и прослушиваниями ), корпуса от приемника недостаточно.
: Итак при одинаковом объеме корпуса в сранении с закрытым
: корпусом вы получите существенно более богатое и
: благородное звучание. Басы не исчезают .Они
: уменьшаются по уровню , но зато выигрывают по
: качеству.
: Приглашаю всех к дискуссии на эту тему!

......Нужно искать оптимальный с физической и эзотерической точек зрения ОЯ для наиболее достоверного воспроизведения.
С уважением,Сергей Банковский.

: С уважением, Анатолий Лихницкий

AML+ 14.04.2008 21:57

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Sergei Bankovskiy <Отправить E-Mail> -- 14/11/06 [00:41]

: Сергей, онкен - ошибка природы. При динамике, подходящем
: для ФИ, построить онкен (т.е. ФИ с большой трубой)
: проблематично - он не влезет в корпус АС. При
: высокодобротном динамике и большом корпусе - потеря
: артикуляции на НЧ. Если померять, что излучают
: огромные дыры онкена - увидится страшный мусор.

.....Уважаемый Валерий!Я все-таки предпочитаю не только измерять,но и слушать( в т.ч. и Вашу акустику с хорошей передачей записей К.Шульженко на одной из выставок).Предложенная АМЛом тема ведь не об вариантах ящиков ( о моих - это отдельный разговор т.к. изготовлены они больше по интуиции из массива ясеня со стенками переменной толщины и весом более 130 кг. каждая).При Fs-19 Гц в корпусе от 35 Гц (0 дБ) воспроизводится полноценный диапазон.И в противоположность у ТФК динамика резонансная частота порядка 25-30 Гц,баса меньше по давлению, но бас в оформлении ОЯ правильный, натуральный, гармоничный со всем воспроизводимым диапазоном.Любой ОЯ ( щит в меньшей степени )на звучание динамика сказывается отрицательно.Если бы не проблема НЧ. С.Шабад уменьшает механическую связь корпуса динамика с передней стенкой корпуса ящика и это совершенно правильное с моей т.з. достижение компромиса между приличным воспроизведением НЧ диапазона и его влиянием на воспроизведение СЧ.
С уважением,Сергей Банковский.

AML+ 14.04.2008 22:00

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Sergei Bankovskiy <Отправить E-Mail> -- 14/11/06 [11:55]

: ***********************************************
: Пожалуйста, если можно, поподробнее о влиянии способа
: крепления динамика к панели ящика.

: С уважением
: Виктор

......Виктор!Отрицательное влияние жесткого крепления корпуса динамика с корпусом ящика известно очень давно и потому на Телефункене уже в 30-е годы крепили динамик через фетровые прокладки.Нужно уменьшать возможность передачи резонансов корпуса на динамик.Сергей Шабад применил удачное решение ( о котором может сам рассказать публике ).
С уважением , Сергей Банковский.

AML+ 14.04.2008 22:02

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
AML+ <Отправить E-Mail> -- 14/11/06 [12:00]

: ОЯ хорош как радикальное средство борьбы с комнатными и
: корпусными резонансами. Цена - чувствительность. Дл я
: ОЯ с полнокровным басом придется использовать динамики
: от 21', среднечастотный диапазон отдать другому
: драйверу.

Валерий ! Вы совершенно не правы .Главным достоинством открытого ящика по сравнению с закрытым это возможность получить большую чувствительность. Чувствительность достигается облегчением подвижной системы и увеличением площади дифузора. В закрыьтом ящике из соображений уложиться в реальные размеры корпуса и не слишком повышать частоту основного резонанса эти параметры головки громкоговорителя приходится ухудшать,то есть делать подвижную систему тяжелой и уменьшать площадь дифузора, а значит снижать чувствительность громкоговорителя.
С уважением ,Анатолий Лихницкий

AML+ 14.04.2008 22:04

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
AML+ <Отправить E-Mail> -- 14/11/06 [12:01]

: ***********************************************
: Пожалуйста, если можно, поподробнее о влиянии способа
: крепления динамика к панели ящика.

: С уважением
: Виктор
Виктор! Поскольку я предложил конструкцию этого ящика, то и отвечу на этот вопрос.
Достоинство открытого ящика это минимум вибраций его стенок
поскольку причины таких вибраций в нем могут быть устранены. А причины как известно могут быть две:
Звуковое давление внутри корпуса большой величины как в закрытом ящике ,а также моторная сила действующая на корпус громкоговорителя в результате возбуждения колебаний его подвижной системы (зв.катушки+дифузор).
Звуковое давление и внутренние резонансы устраняет сам принцип ОЯ и боковые отверстия.
А вот чтобы погасить в моторную силу применяются (Телефункен это делал всегда) двойная виброразвязка.
Первая ,это развязка дифузородержателя через фетровые прокладки .Вторая это развязка через фетр не очень большой но массивной отражательной доски.
С уважением , Анатолий Лихницкий

AML+ 14.04.2008 22:07

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
AML+ <Отправить E-Mail> -- 14/11/06 [13:48]

: В свете последней информации от АМЛа и Антона, я вижу
: следующее: 1. Если есть возможность использовать для
: корпуса АС корпус от винтажного приемника или остатки
: антикварной мебели, то крепление динамика к корпусу
: должно быть "крепким", площадь
: соприкосновения диффузородержателя и корпуса как можно
: больше, без развязывающих прокладок и т.п., т.е.
: основная задача заставить корпус звучать. При этом
: резонансы, возникающие в стенках корпуса не должны
: создавать волчьих нот и не должны диссонировать.
: Сергей.
Сергей ! Вы меня и Антона не совсем точно интерпретировали!
И я и Антон проводим четку границу между эзотерическим и материальным. К сожалению достижение эзотерических параметров звучания часто вступает в противоречие с достижением материальных, объективных параметров.
С точки зрения объективных параметров громкоговоритель (его дифузородержатель) следует развязывать с корпусом ящика, потому как моторная сила( обратнаяя по направлению к электромеханической силе толкающей подвуижную систему) не будучи виброизолирована является источником сильных вибраций передней стенки корпуса причем на определенной частоте и соответственно источником паразитного переизлучения этой стенки .И не важно из чего сделана передняя стенка корпуса( из старого буфета или древестно стружечной плиты) ее переизлучение объективно замусоривает звучание.
С эзотерической точки зрения появление такого переизлучения ни какой пользы не несет. Вред же для эзотерического качества звука приносят демпфирующие и звукопоглощающие материалы как таковые ,которые обычно приходится использовать в АС.
Почему так ? Да просто это слышно, а причину можно только предполагать.
Если рассматривать эзотерическую форму звучания как высщую форму в иерархии энергий ,то не исключено что любой поглотитель или демпфер способен превращать и эту высшую энергию в тепло.
Еще раз подчеркиваю это только предположение!
Теперь должен ли корпус изготовленный из старого камода звучать или нет ? Не должен, отвечаю я ,но он должен придавать звучанию (так же как и проводники ), причем без каких либо физических причин приятную окраску .
Именно поэтому эти явления и являются эзотеричекскими что они не связаны с физическими законами, резонансами и т.п..
Как избежать передачи вибраций корпусу вызванные моторной силой от громкоговорителя ? Задачу эту решил Клангфильм . В его громкоговорителях 300 мм масса дифузородержателя и магнита около 5 кГ,тогда как у телеков не больше 1 кГ.
С уважением , Анатолий Лихницкий

AML+ 14.04.2008 22:09

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
AML+ <Отправить E-Mail> -- 14/11/06 [14:00]

: ......Уважаемый Анатолий Маркович!А если не очень
: массивной , но очень старой ( от корпуса р\п
: Телефункен Д876 с верхней панели ) и всю эту
: конструкцию закрепить на передней панели ОЯ (экв.
: литров 500 )

В аудио все можно ,милиция вас не оштрафует!

.Можно ли будет такую конструкцию
: поставить хотя бы в 0,5-0,7 метрах от стены?
: С уважением,Сергей Банковский.

Открытую систему следует ставить в угол комнаты и выбирать расстояние от стен ,контролируя АЧХ микрофоном на 1/3 окт полосах розового шума.
С уважением, Анатолий Лихницкий

AML+ 14.04.2008 22:12

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Anton Stepichev <Отправить E-Mail> -- 14/11/06 [17:54]

: Не менее интересное мнение.
: Однако соловушке, поющему в основном по ночам, совершенно
: всё равно, к каким ощущениям приводит его пение у
: разных индивидумов. Поёт он всё равно
: "одинаково". Так что не вводите в
: заблуждения.
++++ Всем привет! Б.Ч., привет!
Проблема то в том, что в плейер мы вставляем СД а не живого соловушку...
А реально то.. сами знаете - потери естественности на любом СД и ЛП очень велики. Понять, что (т.е. тракт и\или носитель) и в какой степени вносит эти потери можно только неоднократно прослушав конкретный носитель на разных трактах и оценив разницу, проверив и перепроверив свои впечатления - ни фига не просто в общем..
Я сам столько раз таскался со своими дисками к АМЛ и многим другим - не сосчитать, пока в голове постепенно не сформировалась иерархия ценностей, опираясь на которую можно более менее уверенно усовершенствовать звучание своего тракта, не боясь, что тебя будут уводить в сторону улучшение второстепенных факторов.

С уважением.

AML+ 14.04.2008 22:15

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Anton Stepichev <Отправить E-Mail> -- 14/11/06 [18:48]

: В этом есть доля истины. Но! Откуда известно Константину,
: что посетив "отстроенный тракт", он услышит
: таки "правильный" тракт?
+++ Таки правильных (в смысле естественности аккустических звуков) трактов нет вообще (увы), если тракты только "более" и "менее"))). Базируясь только на разнице в их звучании человек способен сделать некие косвенные выводы.
Конечно же выводы скорее всего будут не верными, если в памяти нет впечатлений от живого пения соловушки. Эти впечатления, как Вы совершенно верно отметили, венчают пирамиду иерархии ценностей в Аудио. Но поскольку ВСЕ тракты звучат далеко не идеально, без множественных сравнений различий их звучания (во всяком случае на стадии образования) помоему никак не обойтись.

AML+ 14.04.2008 22:17

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
AML+ <Отправить E-Mail> -- 14/11/06 [20:22]

: В этом есть доля истины. Но! Откуда известно Константину,
: что посетив "отстроенный тракт", он услышит
: таки "правильный" тракт? Вот тут-то
: "соловушка" и пригодится. Он венчает
: пирамиду иерархии ценностей.

Для меня пирамиду иерархии ценностей лет 12 назад венчали вороны. Из было много во дворе и они страшно каркали когда я налаживал аппаратуру для предстоящей записи Шин Йонг.
Настройка искуственной головы и микрофонных усилителей на карканье ворон обеспечила успешную запись корейской певицы,но когда на этих же микрофонных усилителях я попытался сделать корректор для ремастеринга Шаляпина, то последний забастовал и перестал выдавать свои эмоции и энергетику.
Вот тогда я окончательно осознал что венчают пирамиду иерархии ценностей не вороны ,а только сам Шаляпин ,и только воспроизведенный через ГРАММОФОН обладающий как известно среди воспроизводящих устройств самым коротким путем передачи музыки.
Это чувствуют многие ,но не понимают что ГРАММОФОН только благодаря корноткому пути прекрасно доносит до нас эзотерическое содержание музыки , но одновременно портит /ломает/искажает объективны параметры звука.
Не понимая этого известная недавно лопнувшая фирма Нимбус запатентовала следующий способ ремастеринга грампластинок.
Они построили совершенный граммофон с устьем рупора диаметром около 1,5 м. Придумали для него шикарную мембрану ,расчитанную на деревянные иглы и т.п. ,а далее к этому граммофону приставили современный транзисторный тракт записи с конденсаторным микрофононом В и К .Затем снятый микрофоном сигнал хорошо очистили на компе от щелчков и стали выпускать СД.Поработали лет 10 и обанкротились.
Спрашивается почему? А все просто ! В своем тракте они сложили не достоинства а недостатки :
плохие объективные параметры граммофона сложили с
длинным путем музыкального сигнала через объективно соверешенный транзисторный и комповсктй тракт записи, растеряв таким образом как объективное качество записи( за счет искажений в рупоре) так и эзотерические прелести старых записей( за счет длинного пути музыкального сигнала, который оказался не короче, а даже длинее чем при обычном ремастеринге)
Непонятно ,почему Нимбус не заметил что всю прелесть звучания граммофона они выплеснули как ребенка в произведенных ими СД.
С уважением, Анатолий Лихницкий

AML+ 14.04.2008 22:21

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Sergei Bankovskiy <Отправить E-Mail> -- 14/11/06 [20:34]

: Это чувствуют многие ,но не понимают что ГРАММОФОН только
: благодаря корноткому пути прекрасно доносит до нас
: эзотерическое содержание музыки

......Понимают,Анатолий Маркович!В сентябре у меня мой товарищ купил Голоса А-7 Altec Lansing и что бы смириться с потерей жилой площади привез на прослушивание свою жену.Так вот она после пения на граммофоне Лемешева сказала своему мужу-ладно покупайте свои ящики , только мне у Сергея Петровича упроси граммофон с пластинкой в мою комнату пожалуйста.
: С уважением, Анатолий Лихницкий

AML+ 14.04.2008 22:23

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
AML+ <Отправить E-Mail> -- 15/11/06 [08:44]

: Облегчение подвижной системы - благо в любом акустическом
: оформлении при сохранении необходимой жесткости
: дифузора.

Я не буду возражать ,так как Вам 30 лет назад уже возразил Ричард Смол ( статья его размещена на нашем Сайте)

: В ОЯ облегчение подвижной системы приведет к тональному
: дисбалансу из-за роста резонансной частоты и снижении
: полной добротности. Увеличивать площадь дифузора тоже
: сильно не получится - увеличивается стоимость
: динамика, снижается качество и растут искажения
: верхнего диапазона этого динамика, обостряется
: диаграмма направленности.

Как сказал Джордан -проектирование громкоговоритея это множество компромисов.Поэтому сбалансировать возникающие противоречия между параметрами ромкоговорителя и есть собственно искуство его проектирования .
То что вы перечислили в розницу действительно происходит,но есть одно НО! По отношению к открытому корпусу закрытый добавляет
дополнительные ограничения .Я имею в виду упругость объема воздуха в корпусе, которая совместно с массой подвижной системы формирует основной НЧ резонанс.Напомню, в открытом оформлении упругость подвеса механическая и управляемая конструктором не зависимо от размера корпуса.Так вот для того чтобы основной резонанс громкоговорителя в ЗЯ не делать слишком высоким приходится либо увеличивать объем корпуса,либо утяжелять подвижную систему с одновременным увеличением В1 ,либо уменьшать площадь дифузора и для сохранения максимальной объемной скорости излучения увеличивать глубину хода(экскурсии ) подвижной системы . Все перечисленные действия кроме увеличения объема корпуса и В1 неизбежно приводят к снижению чувствительности громкоговорителя.
Отсюда и типичные цыфры чувствительности открытых АС от 94 до 98 дБ /Вт/м и закрытых от 80 до 90 дБ /Вт/м
а различие в 10 дБ это различие в 10 раз мощности усилителя. Если открытая система может работать от усилителя 3-5 Вт( который может быть ламповым и однотактным) ,то закрытая от 50 Вт и более это уже транзисторы.
Кроме того в открытом корпусе переднее и заднее излучение громкоговорителя в помещении проослушивания складываются по мощности ,что приводит к увеличению чувтвительности еще на 3 дБ.В звукомерной звукозаглушенной камере этого прироста нет.
В закротом корпусе заднее излучение всеми возможными инженерными способами превращается в тепло ,а для того чтобы не было переизлучения задней зв. энергии через дифузор последний приходится делать более жестким и соответсвенно более тяжелым.Опять снижение чувствительности.

: Из всех акустических оформлений в ОЯ самое большое
: смещение подвижной системы при определенном звуковом
: давлении на НЧ.

Смещение подвижной системы в первую очередь определяется выбором частоты основного резонанса( опять см. Смола) .Смещение ростет в квадрате с понижением этой частоты . Ну а звуковое давления на классике на частотах ниже 100 Гц в реальности не такое и большое ;на частоте 500 Гц оно на порядок больше .Так что проблем с глубиной хода ,во всяком случае при воспроизведении СД не возникает ,а то что происходит при воспроизведении ЛП это уже другая тема.
Рок музыку я конечно в расчет не беру.
С уважением , Анатолий Лихницкий

AML+ 14.04.2008 22:28

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
A.Malinovsky <Отправить E-Mail> -- 15/11/06 [12:30]

: Для меня пирамиду иерархии ценностей лет 12 назад венчали
: вороны. Из было много во дворе и они страшно каркали
: когда я налаживал аппаратуру для предстоящей записи
: Шин Йонг.
: Настройка искуственной головы и микрофонных усилителей на
: карканье ворон обеспечила успешную запись корейской
: певицы,но когда на этих же микрофонных усилителях я
: попытался сделать корректор для ремастеринга Шаляпина,
: то последний забастовал и перестал выдавать свои
: эмоции и энергетику.
: Вот тогда я окончательно осознал что венчают пирамиду
: иерархии ценностей не вороны ,а только сам Шаляпин ,и
: только воспроизведенный через ГРАММОФОН обладающий как
: известно среди воспроизводящих устройств самым
: коротким путем передачи музыки.
: Это чувствуют многие ,но не понимают что ГРАММОФОН только
: благодаря корноткому пути прекрасно доносит до нас
: эзотерическое содержание музыки , но одновременно
: портит /ломает/искажает объективны параметры звука.
: Не понимая этого известная недавно лопнувшая фирма Нимбус
: запатентовала следующий способ ремастеринга
: грампластинок.
: Они построили совершенный граммофон с устьем рупора
: диаметром около 1,5 м. Придумали для него шикарную
: мембрану ,расчитанную на деревянные иглы и т.п. ,а
: далее к этому граммофону приставили современный
: транзисторный тракт записи с конденсаторным
: микрофононом В и К .Затем снятый микрофоном сигнал
: хорошо очистили на компе от щелчков и стали выпускать
: СД.Поработали лет 10 и обанкротились.
: Спрашивается почему? А все просто ! В своем тракте они
: сложили не достоинства а недостатки : плохие
: объективные параметры граммофона сложили с
: длинным путем музыкального сигнала через объективно
: соверешенный транзисторный и комповсктй тракт записи,
: растеряв таким образом как объективное качество
: записи( за счет искажений в рупоре) так и
: эзотерические прелести старых записей( за счет
: длинного пути музыкального сигнала, который оказался
: не короче, а даже длинее чем при обычном ремастеринге)
: Непонятно ,почему Ниббус не заметил что всю прелесть
: звучания граммофона они выплеснули как ребенка в
: произведенных ими СД.
: С уважением, Анатолий Лихницкий

Анатолий Маркович, правильно ли я понял (из обсуждаемого на этом форуме). Достоверно записать и воспроизвести с эзотерической т.з. музыкальное событие можно только в том случае, если именно исакажения кореллирующие с муз. сигналом или маскирующиеся под него, отсутствуют или сведены до определённого минимума.
Все остальные искажения система ухо + мозг легко определяет и они не заслонют нематериальную составляющую муз. события.
С уважением, Малиновский Александр.

AML+ 14.04.2008 22:30

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
AML+ <Отправить E-Mail> -- 15/11/06 [14:36]

: Анатолий Маркович, правильно ли я понял (из обсуждаемого
: на этом форуме). Достоверно записать и воспроизвести с
: эзотерической т.з. музыкальное событие можно только в
: том случае, если именно исакажения кореллирующие с
: муз. сигналом или маскирующиеся под него, отсутствуют
: или сведены до определённого минимума.
: Все остальные искажения система ухо + мозг легко
: определяет и они не заслонют нематериальную
: составляющую муз. события.
: С уважением, Малиновский Александр.

Я очень долго придерживался именно этой точки зрения , но сейчас считаю и для этого есть экспериментальные основания, что объективные парметры музыки определяет мозг,а эзотерические душа ,а она так же как и переносимые аппаратурой эзотерические параметры музыки не материальны ,а значит не могут маскироваться обективными параметрами просто мы до мозга костей материалисты и принимаем эзотерическое за материальное и нам кажется что одно прячется за другое.
С уважением , Анатолий Лихницкий


Re: Закрытый или открытый ящик ?

AML+ 14.04.2008 22:34

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Voice of Amэrica <Отправить E-Mail> -- 15/11/06 [16:48]

: Достоверно записать и воспроизвести с
: эзотерической т.з. музыкальное событие можно только в
: том случае, если именно исакажения кореллирующие с
: муз. сигналом или маскирующиеся под него, отсутствуют
: или сведены до определённого минимума.
- Я до сих пор придерживаюсь такого мнения - в течение последних 3-х лет. Очень рад, что ещё один человек ЭТО принимает. Но должен Вас поправить - С МАТЕРИАЛЬНОЙ Т.З. "Эзотерическое" по своей сути не может быть измерено и выражено материальными искажениями.

: Все остальные искажения система ухо + мозг легко
: определяет и они не заслонют нематериальную
: составляющую муз. события.
- Заслоняют, и ещё как! Эзотерическое восприятие надо "тренировать"...

: а эзотерические душа
- Тут мы углубляемся в схоластические дебри, я боюсь... Я не могу определить, что такое Душа, и откуда и когда она появилась у человека... И почему именно у человека. У меня на это иной взгляд, чем у Вас, видимо. Так же как и на роль и природу вирусов в развитии человечества. Я склонен к материальному видению мира. Хотя и через дымку эзотерических предположений и догадок. Но я умею читать между строк и по глазам - в этом моя главная жидовская гнусность...

: а она так же как и
: переносимые аппаратурой эзотерические параметры музыки
: не материальны,а значит не могут маскироваться
: обективными параметрами
- Я не хотел бы придираться к словам, но просто сочетание "эзотерические параметры" как-то меня ... настораживает что ли...

: просто мы до мозга костей
: материалисты и принимаем эзотерическое за материальное
: и нам кажется что одно прячется за другое.
- Ну так тогда зачем нам НАСИЛОВАТЬ свою СУЩНОСТЬ? Или чтобы услышать в музыке то, что не слышат 99,(9)% остальных людей, я должен вывернуть себя на эзотерическую изнанку? Или, может быть, композитор (или исподнитель) сочинял (или исполнял) для 100% - 99,(9)% слушателей. Так их число стремиться к нулю! Ну хорошо, по крайней мере, к единице. Но, в этом случае, смысл сочинительства и, тем более, исполнительства, рассчитанные, прежде всего, на массовую оценку и общественное признание, просто теряет всякий смысл! Т.е. выходит надо ввергунить себя в неестественное состояние чтобы неестественно слушать неестественную музыку?

Прошу не расценивать это как какие-то нападки. Я просто ХОЧУ СЛОМАТЬ СИТУАЦИЮ, когда, как мне кажется, тут ходит масса инфантильных ёжиков в тумане. И чтобы этот туман прошел, надо, Вам, Анатолий Маркович, в первую очередь, поднять хороший ветер (именно в прямом значении этого выражения), чтобы разогнать муть и сопли. Но Вы этого почему-то делать не хотите, создавая тем самым среду для размножения всякой заразы и антисталинских настроений...

А среду эту лично я могу характеризовать так, что занимаемся мы здесь хрен знает чем - больше всего похожим на онанизм! Потому, что сказать точно, ЧЕМ мы здесь занимаемся, мало кто может. Витаем в тумане терминов и субъективной вкусовщины. Сухой остаток - эксперименты Антона и Ваши (с ОЯ, АЦП...), выражаемые с 2-3 принципах. Много это или мало? И можно ли больше? Да, это много, если смотреть с точки зрения эзотерики. Удивительно как вообще столько. Потому, что рожать материальное будучи оплодотворенным эзотерически чрезвычайно трудно! В основном получается такое эзотерическое - словами не выражаемое. Вот и получается, что словами не выражающийся Герасим гребет в эзотерическом тумане чтобы потопить свою любовь к совершенно материальной Му-му-аудио...

Либо давайте придумывать и учить язык глухонемых - я ДАВНО Вас об этом прошу.

AML+ 14.04.2008 22:36

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
A.Malinovsky <Отправить E-Mail> -- 17/11/06 [08:27]

: Я очень долго придерживался именно этой точки зрения , но
: сейчас считаю и для этого есть экспериментальные
: основания, что объективные парметры музыки определяет
: мозг,а эзотерические душа ,а она так же как и
: переносимые аппаратурой эзотерические параметры музыки
: не материальны ,а значит не могут маскироваться
: обективными параметрами просто мы до мозга костей
: материалисты и принимаем эзотерическое за материальное
: и нам кажется что одно прячется за другое.
: С уважением , Анатолий Лихницкий

Анатолий Маркович, ДЛИНА пути сигнала, влияющая на передачу эзотерической составляющей муз. события, есть физический параметр. Как и разветвление, прямо влияющее на ясность, которая в свою очередь прямо влияет на эзотерическую составлящую того же события!
С уваженеим, Малиновский Александр

AML+ 14.04.2008 22:38

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
A.Malinovsky <Отправить E-Mail> -- 17/11/06 [08:34]

: "Эзотерическое" по своей сути не может
: быть измерено и выражено материальными искажениями.

Олег, Я ни слова не сказал о измерении эзотерического. Я упомянул (и уже не первый раз) о связи материального и нематериального в силу диалектического устройства Мира.

С уважением, Малиновский Александр.

AML+ 14.04.2008 22:40

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
AML+ <Отправить E-Mail> -- 17/11/06 [09:53]

: Анатолий Маркович, ДЛИНА пути сигнала, влияющая на
: передачу эзотерической составляющей муз. события, есть
: физический параметр. Как и разветвление, прямо
: влияющее на ясность, которая в свою очередь прямо
: влияет на эзотерическую составлящую того же события!
: С уваженеим, Малиновский Александр.

Есть пока трудно поддающееся осмыслению взаимодействие материального и нематериального ( эзотерического) . Мы, кстати, вечерами за чашкой чая с Антоном Степичевым проводим дискуссии на эту тему с включенным диктофоном и через какое то время опубликуем на сайте эти диалоги.
В отношении длины пути картина более ясная .Аудиоаппарат преодставляет собой не мертвую электрическую схему передающую электрический сигнал, а некое сообщетво наделенных признаками живых существ элементов , которые с одной стороны четко дифференцированы (отделены друг от друга индивидуальными признаками живых существ ) с другой интегрированы автором аппарата в живое сообщество и пока автор не наведет порядок в их взаимоотношениях ( контура и т.п.) они самопроизвольно обмениваются эзотерической информацией о передаваемой аппаратом музыке..
Этот обмен напоминает распространение слухов среди пенсинерок во дворе дома.Чем больше участниц , тем менее достоверным оказывается выработанным дворовым сообществом пенсионерок слух.
С уважением , Анатолий Лихницкий

AML+ 14.04.2008 22:43

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Сергей Рубцов <Отправить E-Mail> -- 17/11/06 [10:15]

: Сергей ,чтобы реабилитироваться, может что нибудь умное
: сморозите на форуме? ===

Анатолий Маркович, я не из тех, кто нуждается в реабилитации. Скорее из тех, кто на вышке с пулемётом ). Да и собачек люблю опять же. Особливо овчарочек, гы-гы, немецких.
К тому же в здешних темах лучше руководствоваться правилом : "молчи, за умного сойдёшь" . А морозить тут без меня хватает кому. Вон уже по стенкам иней пошёл - специалисты по криогенной технике в три смешы пашут, как дизель в моём родном Заполярье.
Ну а если серъёзно, то возьмём три - черыре последние темы. Про ШП головки мне сказать нечего - все реализации, что я слышал - отстой, за исключением хаммеров, разве что. Про открытые ящики - я их не делал, но отдельные конструкции потенциально очень хороши. Жаль только, что велики по размерам и в мои скромные 30 метров вряд ли встанут. Контура у нас свои собственные . Стерео, опять же, мне не претит никак. Считаю, что стереву - стеревево, а монову - моново . В какой то мере согласен с Вами в том, что исполнители прошлого было круты неимоверно. Это легко можно услышать, сравнив разных кондукторов. Про звукозапись с Вами полностью согласен. В ремастеринге ничего не педрю.
Что касается эзотерики... Я хорошо понимаю о чём тут говорят. Но по жизни руководствуюсь правилом : "Бог дал, Бог взял". Вот моё мнение, надеюсь не обидное. Художники и прочие скульпторы прошлого, а так же всяческие Страдивари с аматями, не пытались лепить свои фигурки из говна мамонта, надеясь тем самым получить особенную естественность бедра Венеры, так же это говно не помешивалось в краску с целью воспитать местную охру и поднять уровень искусства до вершин ледникового периода. Они пользовались тем, что есть. И создавали из этого то, что мы видим и чем восхищаемся сейчас. Так и я считаю, чтобы получить все виды желаемого звучания системы, вовсе не нужно махать кайлом в вечной мерзлоте с целью найти заветный кусочек. Достаточно воспользоваться кредитной карточкой и купить все составляющие в супермаркете (пусть даже не с своей стране). Надо только знать, какая водка не палёная .
Хотя, ради эксперимента, мы купили и отслушали некоторые древние лампочки типа 300В. Действительно, они звучат лучше новых. Однако такого же уровня различия можно получить просто поменяв тип конденсатора перед дросселем в фильтре с дроссельным входом.
Систему нужно затачивать под себя. А если "себя" никак не может определиться, что же ей надо, так и затачиваться она будет до талого. Особенно, если в эту неопределённость включать мнения и советы других "себя".

С уважением, Сергей Рубцов.

AML+ 14.04.2008 22:46

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
AML+ <Отправить E-Mail> -- 17/11/06 [11:32]

: Анатолий Маркович, я не из тех, кто нуждается в
реабилитации
Сергей ! Наш клуб не придает анафеме не единомышленников .
Любая точка зрения приветствуется и даже креогенщики имеют право высказаться.Не приветствуется только хамы и те кто пытается чего то добиться под ковром.

: Ну а если серъёзно, то возьмём три - черыре последние
: темы. Про ШП головки мне сказать нечего - все
: реализации, что я слышал - отстой, за исключением
: хаммеров, разве что.
Речь идет не о конкретных реализациях ,хотя по мне телеки 30 гг удовлетворяют взыскательному слуху полностью.Для меня главной проблемой многополосности являются разделительные фильты ,которые с позиции качества звучания в большей степени не реализуемы ,чем широкополосники.

Про открытые ящики - я их не
: делал, но отдельные конструкции потенциально очень
: хороши. Жаль только, что велики по размерам и в мои
: скромные 30 метров вряд ли встанут.

Нет ни каких возражений!

Контура у нас свои
: собственные .

Ради Бога ! Важно то что свои контура вы признаете-значит единомышленник!

Стерео, опять же, мне не претит никак.
: Считаю, что стереву - стеревево, а монову - моново .

У вас 30 м ,а у меня 12 м,вот почему с трудом хватает на моно.

Художники и прочие скульпторы прошлого, а
: так же всяческие Страдивари с аматями, не пытались
: лепить свои фигурки из говна мамонта, надеясь тем
: самым получить особенную естественность бедра Венеры,
: так же это говно не помешивалось в краску с целью
: воспитать местную охру и поднять уровень искусства до
: вершин ледникового периода. Они пользовались тем, что
: есть. И создавали из этого то, что мы видим и чем
: восхищаемся сейчас. Так и я считаю, чтобы получить все
: виды желаемого звучания системы, вовсе не нужно махать
: кайлом в вечной мерзлоте с целью найти заветный
: кусочек.

Сергей ! Я не знаю какая была энергетика у пещерных людей во времена мамонтов.Но я могу утверждать что энергетика человеческая в период с 1400 по 1700 г.была сумасшедчая и
и это оставило свой след в живописи,архитектуре и скульптуре в скрипках и др предметах созданных человеком и затем она медленно иссякла и уже такого уровня не достигала.К сожалению не было тогда звукозаписи.
Об исполнителях музыки о ее передаче аппаратурой мы можем судить только с 1898 г.,когда появились первые грампластинки.Так вот даже с 1998 г. по 1926 г. (период акустической записи) живая энергия музыки в этих записях постепенно иссякала со временем ,тогда как объективные праметры записи улучшались.
Об этом свидетельствуют уши а не рассуждения .В электронике эти тенденции проявляются в еще большей степени и даже трудно не обратить на это внимание. То что человеческая энергетика иссякает свидетельствуют мои наблюдения за людьми в течение 70 лет. Является ли этот тренд неуклонным или есть пики и провалы в течение сотен лет я не знаю -звукозаписи ведь только сто лет.
С уважением, Антолий Лихницкий
: С уважением, Сергей Рубцов.

AML+ 14.04.2008 22:47

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
A.Malinovsky <Отправить E-Mail> -- 17/11/06 [16:07]

: Есть пока трудно поддающееся осмыслению взаимодействие
: материального и нематериального ( эзотерического) .
: Мы, кстати, вечерами за чашкой чая с Антоном
: Степичевым проводим дискуссии на эту тему с включенным
: диктофоном и через какое то время опубликуем на сайте
: эти диалоги.
: В отношении длины пути картина более ясная .Аудиоаппарат
: преодставляет собой не мертвую электрическую схему
: передающую электрический сигнал, а некое сообщетво
: наделенных признаками живых существ элементов ,
: которые с одной стороны четко дифференцированы
: (отделены друг от друга индивидуальными признаками
: живых существ ) с другой интегрированы автором
: аппарата в живое сообщество и пока автор не наведет
: порядок в их взаимоотношениях ( контура и т.п.) они
: самопроизвольно обмениваются эзотерической информацией
: о передаваемой аппаратом музыке..
: Этот обмен напоминает распространение слухов среди
: пенсинерок во дворе дома.Чем больше участниц , тем
: менее достоверным оказывается выработанным дворовым
: сообществом пенсионерок слух.
: С уважением , Анатолий Лихницкий

Проблемма длины пути та же, что и разветвлённости. Т.к. даже один проводник, если он состоит более чем одного атома, можно рассмстривать как набор элементарных проводников объеденённых в начале и конце.

Элементарная частица ведёт себя как частица при прохождении отверстия в препятствии. Ясли открывается второе отверстие, то частица начинает вести себя как волна.
Предлагаю вниманию следующую модель.
Муз. сигнал имеет максимальную ясность в проводнике состоящем из одного атома. При числе более двух атомов возникает интерференция. Поэтому два проводника могут не уживаться, а длинный тракт зазвучать душевно, а после перепайки одной пайки звук развалиться. Причём в данном случае я не имею в виду только электромагнитные волны. Считаю это ни как не противоречит результатам опытов с припоем.
С уважением, Малиновский Александр.

AML+ 14.04.2008 22:53

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
AML+ <Отправить E-Mail> -- 17/11/06 [16:57]

: Предлагаю вниманию следующую модель.
: Муз. сигнал имеет максимальную ясность в проводнике
: состоящем из одного атома. При числе более двух атомов
: возникает интерференция. Поэтому два проводника могут
: не уживаться, а длинный тракт зазвучать душевно, а
: после перепайки одной пайки звук развалиться. Причём в
: данном случае я не имею в виду только электромагнитные
: волны. Считаю это ни как не противоречит результатам
: опытов с припоем.
: С уважением, Малиновский Александр.
Александр! Ясность бывает разная на физическом-акустическом уровне и на эзотерическом.
На физическом уровне ее ограничивают не проводники ,а громкоговорители и помещение прослушивания .Все здесь и бе атомов просто и ясно!
На эзотерическом ,все что угодно и даже ваше плохое настроение,сглаз соседки и т.п.могут испортить ясность.
Как это связать с вашей гипотезой.

AML+ 14.04.2008 22:55

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
A.Malinovsky <Отправить E-Mail> -- 21/11/06 [09:52]

: Александр! Ясность бывает разная на
: физическом-акустическом уровне и на эзотерическом.
: На физическом уровне ее ограничивают не проводники ,а
: громкоговорители и помещение прослушивания .Все здесь
: и бе атомов просто и ясно!
: На эзотерическом ,все что угодно и даже ваше плохое
: настроение,сглаз соседки и т.п.могут испортить
: ясность.
: Как это связать с вашей гипотезой.

Анатолий Маркович, в своих рассуждениях я исходил из соображений, что материальное и нематериальное неразрывно связаны и влияют друг на друга.
Максимальная музыкальная ясность может быть только в голове композитора. При любой физической реализации происходят разветвления. (В исполнителях, инструментах, слушателях ...) Муз. информация доходит до слушителя по "неминимально-фазовым цепям (цепи)". (Слово атом в моём предыдущем сообщении тоже надо взять в ковычки). Получается закон о минимально-фазовых цепях фундаментален. Рузультатом такого пути явл. "интерференция". Которая может играть как негативную, так и позитивную роль. Но в смысле ясности, о которой я сказал в начале настоящего сообщения, всегда роль интерференции негативна.
Влияние длины пути на ясность - следствие разветвлённости пути.
Ещё раз скажу, я имею в виду не только материальную составляющую муз. события.
С уважениаем, Малиновский Александр.

AML+ 14.04.2008 22:58

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
AML+ <Отправить E-Mail> -- 21/11/06 [10:56]

: Анатолий Маркович, в своих рассуждениях я исходил из
: соображений, что материальное и нематериальное
: неразрывно связаны и влияют друг на друга.
: Максимальная музыкальная ясность может быть только в
: голове композитора. При любой физической реализации
: происходят разветвления. (В исполнителях,
: инструментах, слушателях ...) Муз. информация доходит
: до слушителя по "неминимально-фазовым цепям
: (цепи)". (Слово атом в моём предыдущем сообщении
: тоже надо взять в ковычки). Получается закон о
: минимально-фазовых цепях фундаментален. Рузультатом
: такого пути явл. "интерференция". Которая
: может играть как негативную, так и позитивную роль. Но
: в смысле ясности, о которой я сказал в начале
: настоящего сообщения, всегда роль интерференции
: негативна.
: Влияние длины пути на ясность - следствие разветвлённости
: пути.
: Ещё раз скажу, я имею в виду не только материальную
: составляющую муз. события.

Готов с этим согласиться!
С уважением, Анатолий Лихницкий
: С уважениаем, Малиновский Александр.

mixtver 15.05.2008 23:10

Ответ: Вопрос к АМЛ:Закрытый -открытый ящик
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 1031)
AML+ : ***********************************************
: Пожалуйста, если можно, поподробнее о влиянии способа
: крепления динамика к панели ящика.

: С уважением
: Виктор
Виктор! Поскольку я предложил конструкцию этого ящика, то и отвечу на этот вопрос.
Достоинство открытого ящика это минимум вибраций его стенок
поскольку причины таких вибраций в нем могут быть устранены. А причины как известно могут быть две:
Звуковое давление внутри корпуса большой величины как в закрытом ящике ,а также моторная сила действующая на корпус громкоговорителя в результате возбуждения колебаний его подвижной системы (зв.катушки+дифузор).
Звуковое давление и внутренние резонансы устраняет сам принцип ОЯ и боковые отверстия.
А вот чтобы погасить в моторную силу применяются (Телефункен это делал всегда) двойная виброразвязка.
Первая ,это развязка дифузородержателя через фетровые прокладки .Вторая это развязка через фетр не очень большой но массивной отражательной доски.
С уважением , Анатолий Лихницкий

Анатолий Маркович, поясните, пожалуйста, чуть подробнее, очень интересно применить:
- какой формы и размеров должны быть боковые отверстия? как их подобрать/посчитать от размеров ящика?
- что имеется в виду под массивной отражательной доской? куда и как она крепится через фетр? размеры?

Если это где-то уже писалось, подскажите, если не трудно.

С уважением,
М.Ю. Факторович

AML+ 16.05.2008 00:59

Ответ: Вопрос к АМЛ:Закрытый -открытый ящик
 
Цитата:

Сообщение от mixtver (Сообщение 2472)
Анатолий Маркович, поясните, пожалуйста, чуть подробнее, очень интересно применить:
- какой формы и размеров должны быть боковые отверстия? как их подобрать/посчитать от размеров ящика?
- что имеется в виду под массивной отражательной доской? куда и как она крепится через фетр? размеры?

Если это где-то уже писалось, подскажите, если не трудно.

С уважением,
М.Ю. Факторович

Эти данные эмпирические и они заложены корпус АМЛ-мьюзик.Данные может опубликовать Сергей Шабад.

mixtver 16.05.2008 21:51

Ответ: Вопрос к АМЛ:Закрытый -открытый ящик
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 2476)
Эти данные эмпирические и они заложены корпус АМЛ-мьюзик.Данные может опубликовать Сергей Шабад.

Сергей, если Вам не трудно, опубликуйте, пожалуйста))

С уважением,
М.Ю.Факторович

Сергей Рубцов 16.05.2008 22:28

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
: Анатолий Маркович, я не из тех, кто нуждается в
реабилитации//////........\ =======

Прикольно почитать себя двухлетней давности. :)

Единственное, что меня останавливает опубликовать наши безумные :) аудиоэксперименты, которыми мы занимаемся в течении ну очень длительного времени :(, так это исключительно всегдашняя тенденция "вы за нас" или "протиф нас". Это так скучно в сравнении с реальностью, что постоянно хочется ругаться матом :D.

Сергей Рубцов.

Сергей Шабад 21.05.2008 01:15

Ответ: Вопрос к АМЛ:Закрытый -открытый ящик
 
Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от mixtver (Сообщение 2528)
Сергей, если Вам не трудно, опубликуйте, пожалуйста))

С уважением,
М.Ю.Факторович

Открытый ящик имеет высоту 1 м 20 см, ширину 60 см, глубину 45 см. В ящике имеется также отделение для усилителя и ЦАПа (см. фото)
Размеры боковых и передней решеток приведены на рисунках. Материал всех решеток - массив красного дерева. Корпус 10 мм фанера, отделка шпоном красного дерева, тонировка. Динамик крепиться к отржательной доске, а та в свою очередь к передней панели через фетровые прокладки. Для динамика Телефункен я использую родную отражательную доску от приемника 860 WK.

AML+ 21.05.2008 16:45

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Цитата:

Сообщение от Jeen (Сообщение 2743)
Красивая колонка получается, а почему именно 10мм фанера?
И еще вопрос, почему именно щелевые отверстия, а не круглые и почему в массиве (это про боковые решетки).

Jeen! В открытых ящиках как и в находящихся по соседству шкафах вибрации стенок , имеющие вклад в звучание не возникают.Тем более ,что благодаря ребрам жесткости ( о которых не упомянул С.Шабад) ,корпус получается очень жесткий .Щелевые отверстия выполнены таковыми для размывания интерференции между прямым и обратным излучением.
Прототип http://www.shabad.ru/pictures/4.jpg на основе американской радиолы 1936 г.
сконструирован и изготовлен моим отцом тогда же..

Константин 21.05.2008 17:39

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
А можно вопросик что за окошко сверху спереди и на какой высоте крепиться сам динамик и предусмотрен ли вариант с пищалкой ?

mixtver 22.05.2008 01:41

Ответ: Вопрос к АМЛ:Закрытый -открытый ящик
 
Цитата:

Сообщение от С. Шабад (Сообщение 2730)
Открытый ящик имеет высоту 1 м 20 см, ширину 60 см, глубину 45 см. В ящике имеется также отделение для усилителя и ЦАПа (см. фото)
Размеры боковых и передней решеток приведены на рисунках. Материал всех решеток - массив красного дерева. Корпус 10 мм фанера, отделка шпоном красного дерева, тонировка. Динамик крепиться к отржательной доске, а та в свою очередь к передней панели через фетровые прокладки. Для динамика Телефункен я использую родную отражательную доску от приемника 860 WK.

Сергей, большое спасибо! Остался непонятным вопрос,

что имеется в виду под массивной отражательной доской? куда и как она крепится через фетр? размеры?

Никак не возьму в толк, если доска эта стоит параллельно передней панели и крепится к ней саморезами через фетр, то неясно почему она называется отражательной? Или все не так?

С уважением,
М.Ю. Факторович

Сергей Шабад 23.05.2008 20:14

Ответ: Вопрос к АМЛ:Закрытый -открытый ящик
 
Цитата:

Сообщение от Константин (Сообщение 2759)
А можно вопросик что за окошко сверху спереди и на какой высоте крепиться сам динамик и предусмотрен ли вариант с пищалкой ?

В окошке будет ручка громкости, переключатель входов и выключатель питания.
Для обеспечения телесности и наполненности звучания динамик должен крепиться на расстоянии примерно 55 см от пола. Естественно, что 300 мм Телефункен будет работать в паре со старинным вч динамиком, если удастья поймать на иБее, то с подмагничиванием.
Цитата:

Сообщение от mixtver (Сообщение 2769)
Сергей, большое спасибо! Остался непонятным вопрос, что имеется в виду под массивной отражательной доской? куда и как она крепится через фетр? размеры?
Никак не возьму в толк, если доска эта стоит параллельно передней панели и крепится к ней саморезами через фетр, то неясно почему она называется отражательной? Или все не так?

Отражательная доска или промежуточная панель - размером 320 мм на 540 мм имеет отверстие диметром 300 мм, к ней, соосно с отверстием, крепиться динамик через фетровые прокладки. Далее, эта промежуточная панель вместе с динамиком крепится к передней панели АС с внутренней стороны, так же через фетровые прокладки.

mixtver 23.05.2008 22:21

Ответ: Вопрос к АМЛ:Закрытый -открытый ящик
 
Цитата:

Сообщение от С. Шабад (Сообщение 2839)
Отражательная доска или промежуточная панель - размером 320 мм на 540 мм имеет отверстие диметром 300 мм, к ней, соосно с отверстием, крепиться динамик через фетровые прокладки. Далее, эта промежуточная панель вместе с динамиком крепится к передней панели АС с внутренней стороны, так же через фетровые прокладки.

А толщина? 30 мм? Больше? Материал - сосна?

С уважением,
М.Ю. Факторович

Константин 24.05.2008 14:14

Ответ: Вопрос к АМЛ:Закрытый -открытый ящик
 
Читай внимательней от приемника передняя панель

Сергей Шабад 24.05.2008 14:28

Ответ: Вопрос к АМЛ:Закрытый -открытый ящик
 
Цитата:

Сообщение от mixtver (Сообщение 2842)
А толщина? 30 мм? Больше? Материал - сосна?

Цитата:

Сообщение от Константин (Сообщение 2867)
Читай внимательней от приемника передняя панель

Пока я применяю родную панель от Телефункена. Но вообще говоря нужно делать промежуточную панель из массива бука (наборную из брусков) толщиной 20-25 мм.

Константин 24.05.2008 14:48

Ответ: Вопрос к АМЛ:Закрытый -открытый ящик
 
А почему бук ? может что то еще подходит

Константин 26.05.2008 17:26

Ответ: Вопрос к АМЛ:Закрытый -открытый ящик
 
Где то я видел аналогичный аппарат,но только сверху стол вмонтирован винил слушать
Имеет ли смысл сделать так ? правда наверно массив придеться под него пускать чтобы изолировать от корпуса

AML+ 31.05.2008 01:07

Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)
 
Цитата:

Сообщение от Jeen (Сообщение 3034)
Осмелюсь не согласиться. Опытным путем выяснил что боковые стенки ОЯ вносят довольно существенный вклад в звучание. Опыты проводил на щите и стоящим рядом ОЯ. Вклад влияния находящихся по соседству шкафов не проверял, в виду отсутствия таковых поблизости, но чисто эмпирически считаю, что и они могут вносить вклад в звучание.

Jeen;Это происходит не из за вибраций стенок , а за счет стоячих волн между боковыми стенками ,а они устраняются боковыми отверстиями с прорезями.Все это подтверждено измерениями, проведенными мной 20 лет назад с измерительным микрофоном и датчиками вибраций , аналогично тому как я это сделал в отчете Морфизприбора ,см. у меня на сайте.http://www.aml.nm.ru/articles/articles.htm


Часовой пояс GMT +4, время: 23:24.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot