Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Разговоры (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=44)
-   -   Дерево (которое с листьями) (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2781)

Frequency 20.06.2013 13:04

Дерево (которое с листьями)
 
Здравствуйте уважаемые участники форума!
У меня немного нестандартный подход к вопросу понимания природы звука, поэтому прошу сильно не пинать и не обзывать троллем. Никаких намереный причинить кому-либо зло у меня нет и никогда не было.
Спасибо за понимание!

В данный момент меня интересует дерево.. обычное, с листьями (и всем остальным). А точнее листья дерева, которые шумят и шелестят при дуновении ветра.
Распахнуто окно, дует свежий теплый летний ветер, слышно тихий, ласкающий слух, шелест листьев.. и вдруг - такая картинка: несколько тысяч (может и больше..) маленьких, размером с лист дерева, излучателей звука. Не один излучатель.. а много! И вот вопрос: интересно, к ушам звуки листьев приходят в одной фазе или в разных? У каждого листа (излучателя) свои частоты излучения и разная амплитуда?
К чему это все? К тому, чтобы лучше понять разницу между воспроизведением звука через один-единственный громкоговоритель (стереоэффекты меня давно не интересуют..) и тем, как воспроизводит звук природа.

nick01 20.06.2013 13:06

Ответ: Дерево (которое с листьями)
 
Цитата:

Сообщение от Frequency (Сообщение 76296)
Здравствуйте уважаемые участники форума!
У меня немного нестандартный подход к вопросу понимания природы звука, поэтому прошу сильно не пинать и не обзывать троллем. Никаких намереный причинить кому-либо зло у меня нет и никогда не было.
Спасибо за понимание!

В данный момент меня интересует дерево.. обычное, с листьями (и всем остальным). А точнее листья дерева, которые шумят и шелестят при дуновении ветра.
Распахнуто окно, дует свежий теплый летний ветер, слышно тихий, ласкающий слух, шелест листьев.. и вдруг - такая картинка: несколько тысяч (может и больше..) маленьких, размером с лист дерева, излучателей звука. Не один излучатель.. а много! И вот вопрос: интересно, к ушам звуки листьев приходят в одной фазе или в разных? У каждого листа (излучателя) свои частоты излучения и разная амплитуда?
К чему это все? К тому, чтобы лучше понять разницу между воспроизведением звука через один-единственный громкоговоритель (стереоэффекты меня давно не интересуют..) и тем, как воспроизводит звук природа.

Природа звук не воспроизводит, а создаёт!

Frequency 20.06.2013 13:16

Ответ: Дерево (которое с листьями)
 
Цитата:

Сообщение от nick01 (Сообщение 76297)
Природа звук не воспроизводит, а создаёт!

Это все условности.. )) Никто не знает, есть Невидимый Оператор, или Его нет. Для меня есть. Я верю в Бога. Поэтому (я так понимаю) природа - воспроизводит. Радует нас своими звуками :)

Ef Sergey 20.06.2013 13:37

Ответ: Дерево (которое с листьями)
 
Скорее шумят не листья. Шумит ветер, встречая препятствие в виде листьев.
Как и вода журчит по камушкам.

Ef Sergey 20.06.2013 14:08

Ответ: Дерево (которое с листьями)
 
Цитата:

Сообщение от Frequency (Сообщение 76309)
Пусть ветер.. Но суть не в этом. Суть в том, что эта "симфония", создаваемая ветром, - приятна для слуха (и даже необходима для человека). Как получить подобный звук из громкоговорителя?

Аналог листьям - это акустический гриль. Его роль не только защита от вандализма. Хотя и сам динамик - это сопротивление энергии усилителя, которая является аналогом ветра.

Как получить естественный и гармоничный звук от динамика?
Пересмотреть традиционную конструкцию громкоговорителя.
И начать с рассмотрения конструкции граммофонного звукоснимателя.

Сергей Шабад 20.06.2013 14:39

Ответ: Дерево (которое с листьями)
 
Цитата:

Сообщение от Frequency (Сообщение 76296)
Здравствуйте уважаемые участники форума!
У меня немного нестандартный подход к вопросу понимания природы звука, поэтому прошу сильно не пинать и не обзывать троллем. Никаких намереный причинить кому-либо зло у меня нет и никогда не было.
Спасибо за понимание!

В данный момент меня интересует дерево.. обычное, с листьями (и всем остальным). А точнее листья дерева, которые шумят и шелестят при дуновении ветра.
Распахнуто окно, дует свежий теплый летний ветер, слышно тихий, ласкающий слух, шелест листьев.. и вдруг - такая картинка: несколько тысяч (может и больше..) маленьких, размером с лист дерева, излучателей звука. Не один излучатель.. а много! И вот вопрос: интересно, к ушам звуки листьев приходят в одной фазе или в разных? У каждого листа (излучателя) свои частоты излучения и разная амплитуда?
К чему это все? К тому, чтобы лучше понять разницу между воспроизведением звука через один-единственный громкоговоритель (стереоэффекты меня давно не интересуют..) и тем, как воспроизводит звук природа.

Интересный вопрос Вы задали.
Каждый лист дерева является излучателем своей личной "музыкальной программы", т.е. источником шума со своим фазовым и частотным спектром в полосе, определяемой размерами листьев, силой ветра и прочее. Шум всех листьев, это розовый шум в определенных границах. Кроме того, листья находятся на разных расстояниях от барабанных перепонок, что еще больше увеличивает случайность и разнообразие фазового спектра.
Если поставить мысленный эксперимент и на место каждого листочка дерева поставить небольшой излучатель, при этом все излучатели подключить к одному источнику сигнала, то получится "максимально неминимальнофазовый" излучатель, со всеми присущими ему свойствами звучания, в первую очередь будет разрушена фазовая структура исходного сигнала.

Ef Sergey 20.06.2013 15:04

Ответ: Дерево (которое с листьями)
 
Разница между деревом и традиционным динамиком :
динамик только походит на объемный объект, на самом деле он свернут из плоского листа. Дерево же имеет объем вокруг центрального ствола, что тоже имеет значение для гармонии.
Дайте громкоговорителю фиксированный объем и будет совсем иной звук.


«IMG_8210.JPG» на Яндекс.Фотках

Frequency 20.06.2013 15:14

Ответ: Дерево (которое с листьями)
 
Цитата:

Сообщение от Ef Sergey (Сообщение 76312)
Аналог листьям - это акустический гриль.

В как с разными фазами звука, попадающего в уши в случае с ветром и листьями, в чем здесь аналогия?
Цитата:

Сообщение от Ef Sergey (Сообщение 76312)
Хотя и сам динамик - это сопротивление энергии усилителя, которая является аналогом ветра.

Это не аналог ветра. Сопротивление энергии услилителя - воздух, который нужно колебать.. динамиком, возбуждая звуклвую волну.
Цитата:

Сообщение от Ef Sergey (Сообщение 76312)
Как получить естественный и гармоничный звук от динамика?
Пересмотреть традиционную конструкцию громкоговорителя.

Хмм.. "Пипл хавает".. Никто пересматривать конструкцию громкоговорителя не станет (( что печально.
Цитата:

Сообщение от Ef Sergey (Сообщение 76312)
И начать с рассмотрения конструкции граммофонного звукоснимателя.

Что там рассматривать? - одна единственная мембрана.. А листьев - много.

Ef Sergey 20.06.2013 15:28

Ответ: Дерево (которое с листьями)
 
Официальная модель звука , как возбуждение звуковой волны в воздухе - это так же свежо, как и то, что человек произошел от обезьяны.
Вы твердо верите в официальную науку и учебники?
Вы уверены, что произошли от обезьяны?

nick01 20.06.2013 15:39

Ответ: Дерево (которое с листьями)
 
Цитата:

Сообщение от Ef Sergey (Сообщение 76326)
Вы твердо верите в официальную науку и учебники?

Сергей, а компьютер, которым вы пользуетесь и ваш iPhone, это результат научной деятельности? Или компьютер и айфон произошли из кадила?


Часовой пояс GMT +4, время: 19:35.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot