Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Громкоговорители (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Проектирование открытых систем (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=61)

AML+ 01.04.2008 20:10

Проектирование открытых систем
 
Имеет смысл рассмотреть методы управления интерференцией между передним и задним излучением НЧ-громкоговорителя и достижение требуемого уровня отдачи низких частот.

Paradoxx 03.04.2008 22:32

Ответ: Проектирование открытых систем
 
Вот мне тоже интересно было бы подробнее узнать про эти методы.
А самый простой, по-моему, - это менять расстояние до стены.

Князев 09.04.2008 01:18

Ответ: Проектирование открытых систем
 
Анатолий Маркович! Давайте лучше обсудим вклад резонансов ящика! Ваша статья о приемниках для меня лично это веха изменившая мой взгляд на колонкостроение вообще! Поделитесь пожалуйста Вашими современными ощущениями, думаю, не мне одному это будет интересно. С уважением! Александр

AML+ 09.04.2008 19:53

Ответ: Проектирование открытых систем
 
Цитата:

Сообщение от Князев (Сообщение 728)
Анатолий Маркович! Давайте лучше обсудим вклад резонансов ящика! Ваша статья о приемниках для меня лично это веха изменившая мой взгляд на колонкостроение вообще! Поделитесь пожалуйста Вашими современными ощущениями, думаю, не мне одному это будет интересно. С уважением! Александр

Александр ! Мои ощущения подсказывают мне что ящики должны быть открытого типа и сделаны из музыкальной древесины ,размера и формы напоминающего контробас или то , что изображено в заголовке нашего форума. Главное с чем надо бороться в открытых системах это с внутренними воздушными резонансами (вибрационных в открытых корпусах почти нет) и с неправильной дифракцией при аннигиляции заднего и переднего излучения НЧ-громкоговорителя.
Чтобы вибраций корпуса не возникало НЧ и СЧ- динамики должны быть установлены на мягко подвешанные(через войлок) к корпусу отражательные доски.

Князев 10.04.2008 01:43

Ответ: Проектирование открытых систем
 
Я понимаю Вашу модель, как путь минимального использования ящика как вторичного излучения, те попытка сохранить прерогативу дифузора как излучающей поверхности в АС. Анатолий Маркович! Можно ли послушать такую акустику (Москве), или хотя бы макет? С Уважением! Александр

Михаил 28.04.2008 12:27

Ответ: Проектирование открытых систем
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 785)
Александр ! Мои ощущения подсказывают мне что ящики должны быть открытого типа и сделаны из музыкальной древесины ,размера и формы напоминающего контробас или то , что изображено в заголовке нашего форума. Главное с чем надо бороться в открытых системах это с внутренними воздушными резонансами (вибрационных в открытых корпусах почти нет) и с неправильной дифракцией при аннигиляции заднего и переднего излучения НЧ-громкоговорителя.
Чтобы вибраций корпуса не возникало НЧ и СЧ- динамики должны быть установлены на мягко подвешанные(через войлок) к корпусу отражательные доски.


Очень хороша листовая пробка (техническая или корковая).

Сергей Шабад 28.04.2008 13:22

Ответ: Проектирование открытых систем
 
Цитата:

Сообщение от Князев (Сообщение 817)
Я понимаю Вашу модель, как путь минимального использования ящика как вторичного излучения, те попытка сохранить прерогативу дифузора как излучающей поверхности в АС. Анатолий Маркович! Можно ли послушать такую акустику (Москве), или хотя бы макет? С Уважением! Александр

Как раз, насколько я понимаю, идея состоит в том, что бы использовать излучение задней стороны диффузора и соответственно воздушного объема ящика в полной мере, причем в основном для акустической рандомизации, которая "лечит" музыку. Послушать можно будет у меня, когда доведу до ума усилитель на AF7-AD1-300 mm Telefunken.

Князев 29.04.2008 13:51

Ответ: Проектирование открытых систем
 
Спасибо Сергей! С удовольствием воспользуюсь приглашением и рад буду показать свои опыты. С уважением! Александр

mixtver 16.05.2008 00:28

Сферичекое оформление?
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 382)
Имеет смысл рассмотреть методы управления интерференцией между передним и задним излучением НЧ-громкоговорителя и достижение требуемого уровня отдачи низких частот.

Коллеги, мне попадалась статейка (могу найти и закинуть), где приводились данные, что измеренная ачх открытого корпуса со сферической поверхностью по басам несравненно ровнее чем у ящика любой другой формы.
Что про это известно? Кто нибудь делал корпуса в виде полусферы или сегмента сферы (вроде спутниковой тарелки задом наперед))) ?

С уважением,
М.Ю. Факторович

AML+ 16.05.2008 00:55

Ответ: Сферичекое оформление?
 
Цитата:

Сообщение от mixtver (Сообщение 2473)
Коллеги, мне попадалась статейка (могу найти и закинуть), где приводились данные, что измеренная ачх открытого корпуса со сферической поверхностью по басам несравненно ровнее чем у ящика любой другой формы.
Что про это известно? Кто нибудь делал корпуса в виде полусферы или сегмента сферы (вроде спутниковой тарелки задом наперед))) ?

С уважением,
М.Ю. Факторович

Все зависит от того в каком месте тарелки расположен громкоговоритель .Если в центре ,то это худший из возможных вариантов.!

Wytas1 28.10.2008 22:44

Ответ: Проектирование открытых систем
 
Драсте, учасники форума!
Я тоже делаю AS откритаво типа.Пока всё палучается нормально.Похожи оны на Датские R-909.Только мои из двух полос...один работает до 4...5kHz. о другой дальше.Частотный диапозон на частотах 31...40Hz. палучается минус 3...4dB. Исползуются оны в комнатах 16...25 квадратов пока.Музикальном звуке пока все клиенти довольни.Конечно,звук изключительно другой чем из закритаво типа.Диаметр грокогаварителя 40cm.Сам громкаваритель ,в народе називаемый музикантный громкоговоритель.
С уважением *Wytas* (цифра нужна была штобы зарегистриповатся)

Lex 01.11.2008 20:17

Ответ: Проектирование открытых систем
 
Цитата:

Сообщение от Wytas1 (Сообщение 8078)
Драсте, учасники форума!
Я тоже делаю AS откритаво типа.Пока всё палучается нормально.Похожи оны на Датские R-909.Только мои из двух полос...один работает до 4...5kHz. о другой дальше.Частотный диапозон на частотах 31...40Hz. палучается минус 3...4dB. Исползуются оны в комнатах 16...25 квадратов пока.Музикальном звуке пока все клиенти довольни.Конечно,звук изключительно другой чем из закритаво типа.Диаметр грокогаварителя 40cm.Сам громкаваритель ,в народе називаемый музикантный громкоговоритель.
С уважением *Wytas* (цифра нужна была штобы зарегистриповатся)

***Вы уважаемый Wytas возле какой школы русский учили? :) извиняюсь. :)
Вам замечание ,за недружелюбное отношение к другим участникам. Модератор

nick01 01.11.2008 20:23

Ответ: Проектирование открытых систем
 
Цитата:

Сообщение от Lex (Сообщение 8293)
***Вы уважаемый Wytas возле какой школы русский учили? :) извиняюсь. :)

Wytas1 скорее всего не из России, это нужно понимать.

Wytas1 01.11.2008 23:48

Ответ: Проектирование открытых систем
 
Да...я из не росийи. Я из Литви,поетому язык не очень точный.Использую текст транслит.Стараюс, как луче.
С уважением,*Wytas*

BluEs 01.11.2008 23:54

Ответ: Проектирование открытых систем
 
Как быстро там забыли русский язык.Wytas1,без обид...
Прошу проявлять корректность к другим участникам и не касаться вопросов государственной политики.Модератор

Wytas1 02.11.2008 00:21

Ответ: Проектирование открытых систем
 
Я не забыль. Просто не сщем поговорит нормально.Давно говарил по руский.Это было в армии.Стараюс как луче.Как выходит сами бидите.Думаю,время покажит.
С уважением *Wytas*

Wytas1 02.11.2008 00:41

Ответ: Проектирование открытых систем
 
Новерно знаете или нет.У нас тоже есть похожий форум.Но интелект у вас выше чем у нас, по этому я перешол к вам.У вас интересней идёт дискусии про аудио и музике.
С уважением *Wytas*

Малиновский Александр 02.11.2008 17:32

Ответ: Проектирование открытых систем
 
Цитата:

Сообщение от Wytas1 (Сообщение 8311)
Новерно знаете или нет.У нас тоже есть похожий форум.Но интелект у вас выше чем у нас, по этому я перешол к вам.У вас интересней идёт дискусии про аудио и музике.
С уважением *Wytas*

А читать и понимать Вам легче чем писать? Иногда здесь такие иносказания, что местные с трудом понимают. (Просто любопытство)

Wytas1 02.11.2008 18:11

Ответ: Проектирование открытых систем
 
По руски я говарю и понимаю нормально.Проблем в этом я пока невижу.Писать...конечьно труднее, чем говорит.
Я тоже занимаюсь улучением аудио апаратури с 1980 годов.Пока всё понятно о чём вы пишите.Проблем нет. Пока всё...
С уважением *Wytas*

Сергей Рубцов 02.11.2008 19:50

Ответ: Проектирование открытых систем
 
====Как быстро там забыли русский язык====

Ты то сам его хорошо знаешь, Блю Ес ?

Wytas1 02.11.2008 23:29

Ответ: Проектирование открытых систем
 
Што вы имеете виду, говаря про Блю Ес ?

Andrei Titov 03.11.2008 00:36

Ответ: Проектирование открытых систем
 
Цитата:

Сообщение от Wytas1 (Сообщение 8362)
Што вы имеете в виду говоря про Блю Ес?

Предполагаю что речь идёт не о голубом ЕвропейскомСоюзе, а о участнике конференции по ником BluEs.:)

hapedu 03.11.2008 01:12

Ответ: Проектирование открытых систем
 
Цитата:

Сообщение от Wytas1 (Сообщение 8362)
Што вы имеете в виду говоря про Блю Ес?

Речь идет о гиганских комплексах некоторых товарищей. Не обащайте внимания.

Wytas1 03.11.2008 12:29

Ответ: Проектирование открытых систем
 
Я прочёл информацию про Блю Ес. Но не очен я там понел.Кокие то там дольжны быт групи или жто то вроди тово.Я думаю мы сделаем так....Я сперва раскажу про себя, о потом вы сами скажите в кокой я групе дольжен быть,если я всё првильно там понель.
Я с 1980 годов занимаюс улучением звука аудиоапаратури,изготавляю АС откритово типа( один из вариентов есть.фото я выстовил).Улучаю звук проигривателей CD, радиотюнеров и АС колонки.Это апаратура в котором музикальный звук можем очень сильно улучить.Пока бсё палучаются.Пока всё...
С уважением *Wytas*

BluEs 03.11.2008 17:38

Ответ: Проектирование открытых систем
 
Wytas1,всё корошо,не нужно Вам вступать в общество голубых.:)
Модератор,прошу Вас почистить топик вниз до 11 поста.
Сергей Рубцов,сейчас модно вежливое отношение и здоровый образ жизни.
BluEs! прошу вас перестать заострять внимание на национальных и языковых различиях участников .Модератор

Volga 11.03.2009 00:00

Ответ: Проектирование открытых систем
 
Ну вот:( начали за здравие,кончили за голубых:rolleyes: А тема интересная.

Гарий 10.09.2009 20:34

Ответ: Проектирование открытых систем
 
В продолжение темы . Можно сделать открытые системы на ШП + НЧ , в идеале НЧ до 150 - 200 без фильтров . Я сейчас эксперементирую с такими системами на базе доработанных 10 ГД - 36 и30 ГД - 2 Б .

NiketoNabu 09.11.2009 00:52

Ответ: Проектирование открытых систем
 
Цитата:

Имеет смысл рассмотреть методы управления интерференцией между передним и задним излучением НЧ-громкоговорителя и достижение требуемого уровня отдачи низких частот.
На ум не приходит ничего, кроме ПАС и решеток на боковых сторонах корпуса, но вот на счет последних витают только лишь смутные мысли: вроде бы понятно, что волна от задней стороны динамика, проходя разные длины (ну в смысле через заднюю "дыру" и через боковые "дыры"), будет влиять на результирующую АЧХ определенным образом, отличным от влияния той же волны, проходящей лишь через заднюю "дыру", но вот каким образом - об этом пока не думал. Хотя факт, что при нескольких "дырах" волна будет доходить до фронтальной плоскости в нескольких же фазах, и, следовательно будет обеспечиваться пресловутая "рандомизация" - этот факт заставляет имхо подумать))))

АСА 11.12.2010 04:40

Ответ: Проектирование открытых систем
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 785)
Александр ! Мои ощущения подсказывают мне что ящики должны быть открытого типа и сделаны из музыкальной древесины ,размера и формы напоминающего контробас или то , что изображено в заголовке нашего форума. Главное с чем надо бороться в открытых системах это с внутренними воздушными резонансами (вибрационных в открытых корпусах почти нет) и с неправильной дифракцией при аннигиляции заднего и переднего излучения НЧ-громкоговорителя.
Чтобы вибраций корпуса не возникало НЧ и СЧ- динамики должны быть установлены на мягко подвешанные(через войлок) к корпусу отражательные доски.

Анатолий Маркович, и "всем членам клуба" (с) не помню откуда прошу высказаться о применении оформления гг 70-80 летних половых досок деревянного дома.

abbasz 11.12.2010 05:18

Ответ: Проектирование открытых систем
 
Цитата:

Анатолий Маркович, и "всем членам клуба" (с) не помню откуда прошу высказаться о применении оформления гг 70-80 летних половых досок деревянного дома.
Сам по себе возраст дерева не гарантирует хорошего звучания!Если в хвойном дереве много смолы,никакие годы не сделают его более музыкальным.Это известно скрипичным мастерам,которые частенько берут елку из домов идущих под снос и делают из нее мелкие,но очень значимые для звука детали струнных инструментов,например ДУШКИ

Ant_222 30.05.2011 00:59

Ответ: Проектирование открытых систем
 
Вложений: 1
Здравствуйте, Анатолий Маркович

Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 382)
Имеет смысл рассмотреть методы управления интерференцией между передним и задним излучением НЧ-громкоговорителя и достижение требуемого уровня отдачи низких частот.

У меня долгое время ничего не получалось с открытыми ящиками, пока я не решил сконструировать плоский экран. В нём нет внутренних отражений и влияние излучения задней стороны ГГ, определяемое множеством путей, по которым волна может доходить до слушателя, задаётся более простыми формулами.

В отличие от ящика, форму плоского экрана удалось прикинуть чисто математически. Звуковое давление является суммой прямого излучения и обратного, причём последнее можно представить как излучение от множества элеметарных источников одинаковой мощности но различных фаз. Такое разбиение получается, если записать форму экрана в поляных координатах относительно точки расположения громкоговорителя и разбить на равные угловые секторы.

Сдвиг фазы тогда будет определяться частотой излучения и радиусом, зависящим от угла. АЧХ такого экрана, заданного уравнением

r = rho(phi),

полностью определяется (при линейной АЧХ самого ГГ) распределением радиусов по углам:

d(phi)/d(rho),

и уровень излучения на любой заданной частоте вычисляется как интеграл по d(phi) от излучений, создаваемых каждым из этих элементарных источников. После некоторых раздумий и симуляций в EDGE, неплохие результаты получились при равномерном распределении радиусов по углу и отношении минимального и максимального радиусов как 7:1. Чем больше это отношение, тем лучше, но сверху оно ограничено размерами динамика и максимальным размером системы.

Симуляция в EDGE вышеописанной конфигурации (с минимальным радиусом 0.114 м и максимальным 0.687 м) представлена на рисунке. Я сделал спираль с таким распределением и, хотя измерений не проводил, увеличение гладкости АЧХ в нижнем диапазоне заметил сразу -- намного ровнее, чем любые прямоугольные щиты, в том числе с нецентральным расположением ГГ. Оно и понятно, если посмотреть на уравнения прямоугольника в полярных координатах.

С точки зрения улучшения осевой симметрии (off-axis response) можно повторить спираль на участке он 0 до 2 Pi несколько раз.

Если улучшить и проверить аналитическое выражения для уровня давления на данной частоте, то на компьютере можно будет максимизировать гладкость АЧХ с учётом влияния помещения и особенностей динамика.

Антон

GaLeX 31.05.2011 12:18

Ответ: Проектирование открытых систем
 
2 Ant222: Добрый день! Спасибо за интересный пост! Можно вопрос? Что значит спираль? У нее ведь, как я понял, в одном месте будет разрыв (ступенька). Я бы применил две "спирали" навстречу друг другу, получится нечто, отдаленно напоминающее эллипс. Кстати, какую зависимость радиуса от угла Вы использовали? Спасибо!

Ant_222 31.05.2011 12:51

Ответ: Проектирование открытых систем
 
Здарвствуйте, GaLeX

Цитата:

Сообщение от GaLeX (Сообщение 44133)
Что значит спираль? У нее ведь, как я понял, в одном месте будет разрыв (ступенька).

Периметр открытого экрана имеет форму спирали, если не считать разрыв. Но линия разрыва направлена точно вдоль радиуса, поэтому её влияние на АЧХ в первом приближении -- точечный источник звука -- нулевое. Но на наше счастье конечный размер ГГ имеет только положительный эффект, дополнительно сглаживая АЧХ.
Цитата:

Я бы применил две "спирали" навстречу друг другу, получится нечто, отдаленно напоминающее эллипс.
Можно. Кстати, тогда меньше будет максимальное измерение экрана. Я делал выгройки и для такой формы тоже, а также для "крыльчатки", повторяя данную форму несколько раз. Главное -- что указанное выше распределение у всех их будет одно и то же.
Цитата:

Кстати, какую зависимость радиуса от угла Вы использовали? Спасибо!
Как я уже писал, линейную:

r := r_min + (r_max - r_min)/(2*Pi)*phi

Если у Вас есть соображения по поводу аналитической модели для уровня излучения при точечном источнике -- то мне будет очень интересно с ними ознакомиться. Мне не хватает знаний, чтобы аналитически расчитать поправку на направленность излученя: когда полуволна становиться меньше радиуса, она уже не полностью излучается на другую сторону экрана. Эта область переходного эффекта (baffle step) очень важна.

Антон

EDIT:

Логика в линейной зависимости простая: для линейноcти АЧХ нужно максимально приблизить полную АЧХ к АЧХ излучения передней стороны, а для этого АЧХ излучения задней стороны должна быть минимизирована. Исключение составляет только спад 6 db/oct, от котрого избавиться невозможно.

Чтобы две волны от задней стенки взаимно уничтожались, они должны иметь одинаковую амплитуду и проходить пути, различающиеся в два раза (полволны и целая волна), а для этого в направлении этих радиусов должно идти излучение от одинаковых секторов (полу)сферической волны. Получается что угловой размер любого пути должен быть одним и тем же, то есть:

d(phi)/d(rho) = const.

Разумеется, все эти рассуждения применимы только к низким частотам.

GaLeX 03.06.2011 00:27

Ответ: Проектирование открытых систем
 
Доброе время суток! Спасибо за ответ! Так с ходу ничего не предложу, надо подумать.

vbb1955 05.06.2011 15:59

Ответ: Проектирование открытых систем
 
Антон!
Вы большой молодец!
Теперь, на основании весьма простой математической модели,можно попытаться сгладить АЧХ головки, изм. в свободном состоянии, с целью получения более или менее
гладкой результирующей,
путём изменения контура щита. Что очень важно - расчётным
путём.
Вот что значит - не всегда пить пиво вместо лекций по математике!

С уважением, Владимир

Ant_222 12.06.2011 00:38

Ответ: Проектирование открытых систем
 
Цитата:

Сообщение от vbb1955 (Сообщение 44334)
Теперь, на основании весьма простой математической модели,можно попытаться сгладить АЧХ головки, изм. в свободном состоянии, с целью получения более или менее
гладкой результирующей,
путём изменения контура щита. Что очень важно - расчётным
путём.

К этому я и стремился, но форма щита будет влиять только на НЧ, поэтому считаю, что вместо измерения АЧХ динамика достаточно просто знать его добротность и резонансную частоту...

Антон

vbb1955 13.06.2011 20:07

Ответ: Проектирование открытых систем
 
Вот и очень хорошо, что на НЧ, ибо именно в этой области
на звучание головки накладываются резонансные моды помещения и хорошо бы их пригладить.

vbb1955 13.06.2011 20:53

Ответ: Проектирование открытых систем
 
Кстати, Антон,- я так понимаю EDGE - это программа моделирующая. Поискал в сети , и ничего путного
не нашёл.Подскажите , пожалуйста, где её взять.
Заранее - спасибо.

Владимир

Ant_222 18.06.2011 23:44

Ответ: Проектирование открытых систем
 
Здравствуйте, Владимир

Цитата:

Сообщение от vbb1955 (Сообщение 44729)
Вот и очень хорошо, что на НЧ, ибо именно в этой области на звучание головки накладываются резонансные моды помещения и хорошо бы их пригладить.

Это, конечно, так, но я не хочу затачивать оформление под конкретное помещение и конкретное расположение в этом помещении...

Цитата:

Сообщение от vbb1955
Кстати, Антон,- я так понимаю EDGE - это программа моделирующая. Поискал в сети , и ничего путного
не нашёл.Подскажите , пожалуйста, где её взять.

http://www.tolvan.com/edge/help.htm

К сожалению, автоматизированный подбор затруднён, так как программа выдаёт информацию только в виде графического изображения АЧХ, а не текстового табличного файла, и не может вызываться из коммандной строки, проводить эмуляцию заданного во входном файле экрана, и выдавать информацию обратно в файл без участия пользователя.

Более того, чтобы нормально задать свою "спираль", мне пришлось писать программу, синтезирующую входной файл в формате EDGE по нескольким параметрам (отношение радиусов, максимальный радиус, степень производной d(rho)/d(phi)).

Я обращался к автору с предложением соответствующих несложных доработок, но ответа не получил. Предлагаю и Вам присоединиться к этой просьбе.

Антон

S.Bankovskiy 29.08.2015 10:11

Ответ: Проектирование открытых систем
 
Вложений: 5
Хотя у меня есть три домашние АС для прослушивания музыки на базе 12» громкоговорителей (Telefunken, Klangfilm, RCA) по двухполосной схеме с различными 4» ВЧ головками в оформлении ОЯ, решил все же собрать трехполосную АС на громкоговорителях типа FC с частотными диапазонами: НЧ 30…150 Гц, СЧ 100…8 кГц, ВЧ 8…15 кГц.
В качестве нижнее-среднечастотного громкоговорителя, работающего без ограничения частотного диапазона, будет применен 12» громкоговоритель рижского завода от радиоприемника «Рига Т689».
Для диапазона ВЧ на полке есть несколько кандидатов.
Основная задача была собрать приличный с т.з. физики динамик на подмагничивании для низкочастотного диапазона от 30 Гц.
А именно, динамик с достаточно большой излучающей поверхностью, низкой частотой основного резонанса и высокой чувствительностью.
На фото показан результат сборки такого динамика.
В качестве электромагнита использована гигантская магнитная система аналог Клангфильм 44022 с питанием + 200 вольт.
Диффузор подвешен на спайдере из тонкой финской фанеры для обеспечения низкой частоты основного резонанса и высокой линейности при максимальных смещениях. Верхний подвес изготовлен из телячей замши, как в старинных немецких динамиках середины тридцатых годов.
Звуковая катушка из отобранного по звуковым качествам винтажного провода имеет сопротивление 14 Ом.
После сборки и центровки удалось получить очень низкое значение частоты основного резонанса – 17 Гц.
На видео, частота несколько выше (19 Гц) из-за влияния поверхности стола, на котором расположен динамик.

http://www.youtube.com/watch?v=xDRUvkerOZs
http://www.youtube.com/watch?v=nukwBHXhqPg


Часовой пояс GMT +4, время: 01:01.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot