Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Концептуальная оптимизация (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Мой усилитель мощности и небольшое открытие. (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2937)

Малиновский Александр 10.07.2014 13:06

Мой усилитель мощности и небольшое открытие.
 
Вложений: 1
Я уже публиковал схему на форуме, отличие этой публикации описано в пункте 11, в комментариях к схеме.
И мне интересно использовалось ли ранее такое включение и с какой целью? Не у всех же ламп есть возможность такого включения. Может кто-то знает?

Roman 10.07.2014 14:50

Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 95792)
Я уже публиковал схему на форуме, отличие этой публикации описано в пункте 11, в комментариях к схеме.
И мне интересно использовалось ли ранее такое включение и с какой целью? Не у всех же ламп есть возможность такого включения. Может кто-то знает?

В комментариях указано что
  • В качестве дросселя использован трансформатор от какого-то транзисторного устройства.
использован напрямую или все таки организован зазор.

Малиновский Александр 10.07.2014 15:01

Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.
 
Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 95795)
В комментариях указано что
  • В качестве дросселя использован трансформатор от какого-то транзисторного устройства.
использован напрямую или все таки организован зазор.

Это довольно крупный силовой трансформатор. Зазор не делал. Временно поставил когда собирал, т.к. под рукой ничего другого не было, да так и оставил.

Roman 11.07.2014 22:26

Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 95796)
Это довольно крупный силовой трансформатор. Зазор не делал. Временно поставил когда собирал, т.к. под рукой ничего другого не было, да так и оставил.

Скорее всего он в глубоком насыщении. Если конструкция трансформатора позволяет, то лучше наверное его разобрать проложить слой электрокартона (принтерная бумага пойдет). И тогда с точки зрения физики все будет на 100%.

Малиновский Александр 12.07.2014 11:38

Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.
 
Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 95818)
Скорее всего он в глубоком насыщении. Если конструкция трансформатора позволяет, то лучше наверное его разобрать проложить слой электрокартона (принтерная бумага пойдет). И тогда с точки зрения физики все будет на 100%.

И как это скажется на звуке?

ИГВИН 12.07.2014 12:39

Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 95822)
И как это скажется на звуке?

Что - это?

Roman 12.07.2014 15:40

Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 95822)
И как это скажется на звуке?

У Вас насыщеный дросссель в цепи. Он может быть дополнительным источником помех. Реальная индуктивность у него будет мала. И значит предполагавшийся ранее фильтр CLC работает не правильно. О субъективном восприятии мне сложно сказать, так как у Вас система не ординарная. Бестрансформаторное питание + через громкоговоритель идет постоянный ток.

ING 12.07.2014 15:53

Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.
 
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 95826)
Что - это?

Вас до сих пор интересуют ламповые усилки?
Или только их создатели?

Малиновский Александр 12.07.2014 17:38

Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.
 
Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 95829)
У Вас насыщеный дросссель в цепи. Он может быть дополнительным источником помех. Реальная индуктивность у него будет мала. И значит предполагавшийся ранее фильтр CLC работает не правильно. О субъективном восприятии мне сложно сказать, так как у Вас система не ординарная. Бестрансформаторное питание + через громкоговоритель идет постоянный ток.

Роман, какие помехи? Я слышал лично тракты АМЛ, Аббаса, Шабада. Мне есть с чем сравнивать.
В комментариях же сказано - фон еле-еле когда ухо вплотную к ГГ.
Если дроссель замкнуть на коротко, возникает, хорошо слышимый, низкочастотный фон 50 гц.
Когда я его ставил, то исходил из простых соображений, что его габариты примерно в два раза больше чем вых. трансформатор.
Надо уметь качественно (не количественно) мыслить. Тогда из всех приборов для измерений в нашем деле нужен будет только вольтметр.
Вообще какой смысл в Вашем вопросе? Если хотите повторить конструкцию, то поставьте правильный дроссель и дело с концом.

ИГВИН 12.07.2014 21:06

Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.
 
Цитата:

Сообщение от ING (Сообщение 95831)
Вас до сих пор интересуют ламповые усилки?
Или только их создатели?

И то и другое.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:17.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot