Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Усилители предварительные и мощности (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Регулятор громкости убийца музыки! (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=60)

Mik 16.04.2008 18:26

Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!
 
Цитата:

Сообщение от jara (Сообщение 1083)
Только сайт их почемуто временно не доступен для всех последние лет 20 :)

***Для всех он никогда не был и не будет доступен: только для избранных.

jara 17.04.2008 01:45

Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!
 
Цитата:

Сообщение от Mik (Сообщение 1093)
***Для всех он никогда не был и не будет доступен: только для избранных.

Думаю ошибочное мнение. Сайт предназначен для всех в равной степени. Только вот регуляторы уровня у большинства то на нулях.;)
Недаром в патефонах их не ставили вообще!

Feanor 26.06.2008 11:19

Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!
 
Друзья!!! Я тоже столкнулся с подобной проблемой. Можно ли сделать что либо достойное из отечественного проволочного резистора килоом на 15?

доктор 14.10.2008 02:23

Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!
 
Нет ничего проще, чем регулировать громкость отводами от ВТОРИЧНОЙ обмотки выходного трансформатора. Конструктив простой, витков там мало, при желании можно даже сделать скользящий контакт.

Малиновский Александр 14.10.2008 09:25

Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!
 
Цитата:

Сообщение от доктор (Сообщение 7450)
Нет ничего проще, чем регулировать громкость отводами от ВТОРИЧНОЙ обмотки выходного трансформатора. Конструктив простой, витков там мало, при желании можно даже сделать скользящий контакт.

И на звуке это ни как не отражается?

Сергей Рубцов 14.10.2008 09:28

Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!
 
[quote=доктор;7450]Нет ничего проще, чем регулировать громкость отводами от ВТОРИЧНОЙ обмотки выходного трансформатора. Конструктив простой, витков там мало, при желании можно даже сделать скользящий контакт.========

Это плохая идея, т.к. ухудшается потокосцепление. Вых. трансформаторы в идеале должны быть оптимизированы под конкретную нагрузку и не иметь отводов. Сколько я слышал трансформаторов с отводами на 4-8Ом, всегда лучше звучал включенный на 8, даже при том, что Кд усилителя становился в 2 раза хуже, но всегда был слышен выигрыш именно "в общем" воспроизведении музыки. Идея регулировать уровень отводами специального тр-ра (не выходного) сама по себе очень неплоха, нужно только помнить, что независимо от способа намотки такого тр-ра, всегда будут ступени уровня громкости, отличающиеся по тональному балансу. И если они (эти ступени) окажутся рядом, то это может сильно раздражать.

доктор 14.10.2008 13:59

Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!
 
Спасибо, не знал что так сложно.
Изменение тонального баланса недопустимо. Уж лучше обычный переменный резистор на входе.

А если намотать несколько вторичек на малые уровни (где небольшое число витков), отличающихся диаметром провода? Или вообще, первую секцию намотать лентой? Даст ли это лучшее потокосцепление и уменьшение недостатков трансформаторного способа регулировки?

У меня пока стоит ALPS за 30$ на входе, типа тех что ставят в транзисторную аппаратуру Hi-Fi с печатным монтажом. И звук его очень радует.

Сергей Рубцов 14.10.2008 16:06

Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!
 
===Изменение тонального баланса недопустимо. Уж лучше обычный переменный резистор на входе.===

Я пока тоже так думаю. :)

====А если намотать несколько вторичек на малые уровни (где небольшое число витков), отличающихся диаметром провода? Или вообще, первую секцию намотать лентой? Даст ли это лучшее потокосцепление и уменьшение недостатков трансформаторного способа регулировки?====

Так понимаю, что Вы рвётесь изменить мир к лучшему :). Не стоит, поверьте.
По большому счёту можно путём длительных экспериментов попробовать сделать транс., близкий к идеальному. Вот у Воробьёва это почти получалось, особенно тогда, когда он применял какой то старинный немецкий пермаллой. А можно просто намотать несколько трансформаторов с разным Ктр (штук 6 на канал вполне хватит).

====У меня пока стоит ALPS за 30$ на входе, типа тех что ставят в транзисторную аппаратуру Hi-Fi с печатным монтажом. И звук его очень радует.[===

Воть! И это главное, что радует. Зачем же тогда голову греть этим регулятором, если Вы не слышите в своём транкте его недостатков?

Feanor 14.10.2008 18:54

Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!
 
Да, всё хорошо, но только при этом изменяется сопротивление в цепи анода, что не благоприятно сказывается на искажениях. Тем более если лампа раскачана на полную. Тогда уж лучше резюк последовательно включить :)

доктор 15.10.2008 18:27

Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Рубцов (Сообщение 7464)
Зачем же тогда голову греть этим регулятором, если Вы не слышите в своём транкте его недостатков?

Для того, чтобы создать концептуально-аутентичный усилитель :)
Старых переменных резисторов почти не осталось. А галетник с трансформатором-пожалуйста, при желании можно намотать.

Кстати, если кто расскажет о методике изготовления исторически-достоверных переменных резисторов, то буду очень признателен.


Часовой пояс GMT +4, время: 22:31.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot