Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Громкоговорители (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Главный косяк открытых ящиков (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=3082)

Кошкин Мышкин 01.06.2016 20:17

Главный косяк открытых ящиков
 
Тихо как-то. Здесь много хороших знающих людей, я это точно знаю и такая тишина. Неправильно это. Есть проблемы, много нерешённых проблем и есть очень интересные мнения, но они какие-то разрозненные и эпизодические что-ли. То тут, то там …

Подниму один вопрос. Вопрос может и старый, может и не совсем оригинальный и даже в чём-то наивный (или вообще глупый) может, но тем не менее - в чём главный недостаток открытых ящиков? Особенно в широкополосном варианте. Преимущества этого оформления очевидны и я бы даже сказал бесспорны (здесь об этом уже много говорили), но все они страдают от рождения одним крупным изъяном. Это вовсе не рез.частота и вообще не проблема воспроизведения НЧ, да там собственно и проблемы то никакой нет (по большому счёту). Что вы думаете? Или нет никаких проблем?

apegad 02.06.2016 17:37

Ответ: Главный косяк открытых ящиков
 
Главный косяк ОЯ - необходимость тщательного оформления тылового пространства.

BluEs 02.06.2016 18:32

Ответ: Главный косяк открытых ящиков
 
Поэтому и нужно делать стенку как у старых приемников с отверстиями. Уже не ОЯ но еще не ЗЯ. :)

apegad 02.06.2016 19:33

Ответ: Главный косяк открытых ящиков
 
Для ОЯ идеальное оформление тыла - свободное поле.
Его можно эмулировать.
Но в любом случае, с учётом реалий бытового размещения - потребуется полтора-два метров отнесения от стен, с тыла.

Кошкин Мышкин 03.06.2016 00:26

Ответ: Главный косяк открытых ящиков
 
Основная проблема (на мой взгляд) заключается в том, что разработчики таких АС вынуждены использовать высокодобротные (0.7 - 1) динамики. Чем же это хорошо и плохо? Такие динамики дают хороший звук в области НЧ, а плохо тем, что уже выше 200-300 Гц демпфирование целиком и полностью ложится на хрупкие плечи эл.составляющей. От шайбы и подвеса здесь уже мало, что зависит. Теперь к этому добавьте индуктивность самой катушки, а точнее дополнительная прибавка эл.добротности вследствие увеличения сопротивления катушки. Чем выше частота, тем выше сопротивление и разумеется добротность. Что получим в итоге? До 1.5 – 2 кГц ситуация будет ещё более менее приемлимая, а вот выше полная (пардон) жопа – значения Qes поползут вверх с угрожающей быстротой. Ни о каком нормальном импульсном отклике уже не может быть и речи, и как следствие потеря детальности, чёткости и ясности одним словом каша, КАКАфония.
Здесь вся передовая конструкторская мысль на самом деле бьётся в поисках приемлимого компромисса в рамках всего одной единственной формулы, напомню Qes = 2*3.14*Fs*R*Mms/ B*L (здесь B*L во второй степени т.е в квадрате). Чтобы выйти на заданное значение добротности в распоряжении конструктора не так много приемлимых средств. Смотрите сами поднимать рез.частоту равно как и подв.массу не вариант и более того это вещи взаимоисключающие. Активное сопротивление катушки слишком большим тоже не сделаешь. Поэтому единственное средство это придушить коэф.электромеханической связи тем более, что он у нас в квадрате. На практике это достигается очень просто – уменьшается магнитная индукция в зазоре. Саму катушку как правило не трогают. Кстати Visaton B200 типичный пример такого немудрёного конструкторского решения. Чем это чревато? Дело в том, что как показывают исследования (немногочисленных энтузиастов) наблюдается чёткая корелляция между величиной магн.индукции и тем, что мы называем живым натуральным звуком. В ряду динамиков при всех равных прочих характеристиках, экземпляры с самой большой индукцией в зазоре уверенно обходят своих собратьев. Есть версии (объяснения) но причина (по большому счёту) до конца так и не ясна, тем не менее такая зависимость действительно имеет место.

Andryushka 03.06.2016 09:18

Ответ: Главный косяк открытых ящиков
 
Цитата:

Сообщение от Кошкин Мышкин (Сообщение 101621)
Поэтому единственное средство это придушить коэф.электромеханической связи тем более, что он у нас в квадрате. На практике это достигается очень просто – уменьшается магнитная индукция в зазоре. ...... В ряду динамиков при всех равных прочих характеристиках, экземпляры с самой большой индукцией в зазоре уверенно обходят своих собратьев. Есть версии (объяснения) но причина (по большому счёту) до конца так и не ясна, тем не менее такая зависимость действительно имеет место.

Что-то непонятно мне. Сначала надо "придушить", а потом динамики с большой индукцией обходят собратьев... Очепятка? Или я просто нихрена не понял?

Кошкин Мышкин 03.06.2016 09:40

Ответ: Главный косяк открытых ящиков
 
Цитата:

Сообщение от Andryushka (Сообщение 101622)
Что-то непонятно мне. Сначала надо "придушить", а потом динамики с большой индукцией обходят собратьев... Очепятка? Или я просто нихрена не понял?

Вы всё правильно поняли, это мой косяк в том смысле, что для краткости опускаю некоторые моменты и плохо объясняю.

Дело в том, что разные динамики могут иметь один и тот же форс фактор но различные значения величины магн.индукции. Где-то я уже про это писал. Ну к примеру имеем 10 Тл/м только у одного это 1 Тл на 10 метров проволоки а у другого 2 Тл на 5 метров. Внешне одно и то же, но разница на самом деле большая. Производители динамиков очень хитро стараются не обращать на это внимание потребителей поскольку сделать мощную магн.систему выходит гораздо дороже чем намотать чуть больше копеечной проволоки

apegad 03.06.2016 10:03

Ответ: Главный косяк открытых ящиков
 
Цитата:

Сообщение от Кошкин Мышкин (Сообщение 101621)
До 1.5 – 2 кГц ситуация будет ещё более менее приемлимая, а вот выше полная (пардон) жопа – значения Qes поползут вверх с угрожающей быстротой. Ни о каком нормальном импульсном отклике уже не может быть и речи, и как следствие потеря детальности, чёткости и ясности одним словом каша, КАКАфония.

Так оно и есть.
И решение придумано давно - демпинг-фактор усилителя и обязательное разделение по полосам.

Слава 03.06.2016 15:23

Ответ: Главный косяк открытых ящиков
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 101624)
Так оно и есть.
И решение придумано и обязательное разделение по полосам.

Ну да, и можно забыть про живой звук.

Andryushka 03.06.2016 17:14

Ответ: Главный косяк открытых ящиков
 
Цитата:

Сообщение от Слава (Сообщение 101625)
Ну да, и можно забыть про живой звук.

Долбоёбам вообще никакой звук не нужен. Им нужны только децибелы, килогерцы, киловатты...

Малиновский Александр 03.06.2016 18:21

Ответ: Главный косяк открытых ящиков
 
Цитата:

Сообщение от Кошкин Мышкин (Сообщение 101623)
Вы всё правильно поняли, это мой косяк в том смысле, что для краткости опускаю некоторые моменты и плохо объясняю.

Дело в том, что разные динамики могут иметь один и тот же форс фактор но различные значения величины магн.индукции. Где-то я уже про это писал. Ну к примеру имеем 10 Тл/м только у одного это 1 Тл на 10 метров проволоки а у другого 2 Тл на 5 метров. Внешне одно и то же, но разница на самом деле большая. Производители динамиков очень хитро стараются не обращать на это внимание потребителей поскольку сделать мощную магн.систему выходит гораздо дороже чем намотать чуть больше копеечной проволоки

Цитата:

Поэтому единственное средство это придушить коэф.электромеханической связи тем более, что он у нас в квадрате. На практике это достигается очень просто – уменьшается магнитная индукция в зазоре. Саму катушку как правило не трогают. Кстати Visaton B200 типичный пример такого немудрёного конструкторского решения. Чем это чревато? Дело в том, что как показывают исследования (немногочисленных энтузиастов) наблюдается чёткая корелляция между величиной магн.индукции и тем, что мы называем живым натуральным звуком. В ряду динамиков при всех равных прочих характеристиках, экземпляры с самой большой индукцией в зазоре уверенно обходят своих собратьев. Есть версии (объяснения) но причина (по большому счёту) до конца так и не ясна, тем не менее такая зависимость действительно имеет место.
А Ураков об этом знает и уже во всю применяет?

apegad 03.06.2016 19:42

Ответ: Главный косяк открытых ящиков
 
Цитата:

Сообщение от Andryushka (Сообщение 101626)
Долбоёбам вообще никакой звук не нужен. Им нужны только децибелы, килогерцы, киловатты...

Людям нужен качественный звук - а там важны SN, килогерцы, ну и мощность. Про правило 1-10-30 насрать, чтоле?

Кошкин Мышкин 03.06.2016 20:10

Ответ: Главный косяк открытых ящиков
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 101624)
Так оно и есть.
И решение придумано давно - демпинг-фактор усилителя и обязательное разделение по полосам.

Вы правы. Действительно чего уж греха таить, не вытягивают ширики всего диапазона ну вот не вытягивают и всё тут. Но тем не менее есть в широкополосной акустике какое-то очарование что-ли, вот чем-то цепляет она ... Умом конечно понимаешь, а душа просит поставить пластиночку Чайковского и ширнуться шириком ещё разочек :).

С инженерной точки зрения проектирование широкополосных дин.головок невероятно трудная задача и очень немногие с ней достойно справляются, собственно говоря если пересчитать то наверное даже хватит пальцев на одной руке

apegad 04.06.2016 05:13

Ответ: Главный косяк открытых ящиков
 
Кошкин Мышкин
Есть примеры реально работающих шириков?

Я помню только про электростаты, с более-менее линейными характеристиками. Но и у них засада - НЧ подпирать чем-то нужно.

Малиновский Александр 04.06.2016 14:36

Ответ: Главный косяк открытых ящиков
 
Цитата:

Сообщение от Кошкин Мышкин (Сообщение 101630)
Вы правы. Действительно чего уж греха таить, не вытягивают ширики всего диапазона ну вот не вытягивают и всё тут.

АМЛ говорил, что для полноценного восприятия музыки он и не нужен. Потому что ничтожно малое (даже учитывая всё то, что написал Булез) количество произведений пишется под конкретный зал.
Цитата:

Но тем не менее есть в широкополосной акустике какое-то очарование что-ли, вот чем-то цепляет она ... Умом конечно понимаешь, а душа просит поставить пластиночку Чайковского и ширнуться шириком ещё разочек :).
Что умом понимаешь?

Цитата:

С инженерной точки зрения проектирование широкополосных дин.головок невероятно трудная задача и очень немногие с ней достойно справляются, собственно говоря если пересчитать то наверное даже хватит пальцев на одной руке
А пальцев вообще не надо. Т.к. она не выполнима. Точно так же, как не возможно полноценно (т.е. без искажений) изобразить трёхмерное пространство на плоскости.

Кошкин Мышкин 04.06.2016 21:35

Ответ: Главный косяк открытых ящиков
 
Тема медленно съезжает в область демагогий

Малиновский Александр 05.06.2016 10:36

Ответ: Главный косяк открытых ящиков
 
Цитата:

Сообщение от Кошкин Мышкин (Сообщение 101630)
Но тем не менее есть в широкополосной акустике какое-то очарование что-ли, вот чем-то цепляет она ... Умом конечно понимаешь, а душа просит поставить пластиночку Чайковского и ширнуться шириком ещё разочек

Мне хотелось бы понять, сто Вы, в данном случае, понимаете умом?
Демагогией является мой вопрос или Ваш будущий ответ?

ИГВИН 05.06.2016 14:20

Ответ: Главный косяк открытых ящиков
 
Цитата:

Сообщение от Слава (Сообщение 101625)
Ну да, и можно забыть про живой звук.

Кроме как на шириках, звук везде дохлый? :D
Не беспокойтесь - живого звука уже в записях не существует.* Но как видно кроме шириков ничего хорошего из АС вам слышать не доводилось. Узок ваш кругозор, коллега.
______________________________________________
*Кроме отдельных АМЛ-овских, и некоторых других.

Слава 05.06.2016 20:47

Ответ: Главный косяк открытых ящиков
 
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 101636)
Кроме как на шириках, звук везде дохлый? :D
Не беспокойтесь - живого звука уже в записях не существует.* Но как видно кроме шириков ничего хорошего из АС вам слышать не доводилось. Узок ваш кругозор, коллега.
______________________________________________
*Кроме отдельных АМЛ-овских, и некоторых других.

Хорошо звучащая система рандомизирует звук, оживляя его.
Вам эта терминология знакома?
Я должен предположить, что то что я не слышал ваши подделки значительно сузило мой кругозор?

Кошкин Мышкин 05.06.2016 21:31

Ответ: Главный косяк открытых ящиков
 
Александр, я бы с удовольствием поигрался с вами в ваши ребусы и шарады, но сейчас хочется ближе к делу.
На текущий момент единственное ценное сообщение от товарища apegad(a) где он (также) признаёт что проблема имеет место и предлагает решение. Хотелось бы послушать мнение остальных

Игорь, вы вместо того чтобы задирать Славу лучше бы высказались по существу вопроса

Голубицкий Евгений 06.06.2016 13:43

Ответ: Главный косяк открытых ящиков
 
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 101636)
Кроме как на шириках, звук везде дохлый? :D
Не беспокойтесь - живого звука уже в записях не существует.* Но как видно кроме шириков ничего хорошего из АС вам слышать не доводилось. Узок ваш кругозор, коллега.
______________________________________________
*Кроме отдельных АМЛ-овских, и некоторых других.

Вы заблуждаетесь! Существует....на шеллаке 78об и раннем моно виниле 50-годов....приезжайте ко мне в гости в Полтаву-продемонстрирую.....а вот на цифровом кале его уже точно не существует....

apegad 06.06.2016 14:55

Ответ: Главный косяк открытых ящиков
 
Цитата:

Сообщение от Голубицкий Евгений (Сообщение 101639)
на цифровом кале

Евгений, а что за кал?
Можешь на примере своего аппарата - просто засвети - какие девайсы используешь, что не получается каменный цветочек?

Голубицкий Евгений 06.06.2016 15:26

Ответ: Главный косяк открытых ящиков
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 101640)
Евгений, а что за кал?
Можешь на примере своего аппарата - просто засвети - какие девайсы используешь, что не получается каменный цветочек?

Причём тут мой дивайс....я вообще говорил за все дивайсы и цифровые форматы...без исключения...если человек этого не слышит,то извините- это кал уже в его голове....был у меня в гостях ваш коллега, знаменитый звукорежиссёр Леонид Сорокин (он записал звук к 49 фильмам,в том числе "Дартаньян и три мушкетёра"),так вот-он услыхал.

apegad 06.06.2016 15:42

Ответ: Главный косяк открытых ящиков
 
Цитата:

Сообщение от Голубицкий Евгений (Сообщение 101641)
Причём тут мой дивайс....

Всё просто - негодные девайсы приводят к поганым результатам..
Итак - какой твой личный конфиг оборудования?
Цитата:

я вообще говорил за все дивайсы и цифровые форматы...без исключения...
ну это гон и лютое невежество..:D

ИГВИН 06.06.2016 16:50

Ответ: Главный косяк открытых ящиков
 
Цитата:

Сообщение от Кошкин Мышкин (Сообщение 101638)
Александр, я бы с удовольствием поигрался с вами в ваши ребусы и шарады, но сейчас хочется ближе к делу.
На текущий момент единственное ценное сообщение от товарища apegad(a) где он (также) признаёт что проблема имеет место и предлагает решение. Хотелось бы послушать мнение остальных

Игорь, вы вместо того чтобы задирать Славу лучше бы высказались по существу вопроса

Никто Славу не задирает, если для человека нет АС кроме шириков - это это личные проблемы. Видно, ничего лучше не слышал.

А по теме - лучше бы вам с конструкторами динамиков поговорить.
Таковые есть на параллельном ресурсе. Как из наших КБ, так и из Аккутона, и из Мореля.
Более компетентных людей пожалуй не найти вообще.

Слава 06.06.2016 20:17

Ответ: Главный косяк открытых ящиков
 
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 101643)
Никто Славу не задирает, если для человека нет АС кроме шириков - это это личные проблемы. Видно, ничего лучше не слышал.




Я готов на спор, к примеру на пятьдесят тысяч руб. Тащите свои дрова ко мне в офис, приглашаем всех желающих и сравниваем.

Малиновский Александр 06.06.2016 21:01

Ответ: Главный косяк открытых ящиков
 
Цитата:

Сообщение от Слава (Сообщение 101644)
Я готов на спор, к примеру на пятьдесят тысяч руб. Тащите свои дрова ко мне в офис, приглашаем всех желающих и сравниваем.

Где у Вас офис?

Слава 06.06.2016 21:07

Ответ: Главный косяк открытых ящиков
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 101645)
Где у Вас офис?


Москва, ст. метро Белорусская.

Голубицкий Евгений 06.06.2016 21:37

Ответ: Главный косяк открытых ящиков
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 101642)
Итак - какой твой личный конфиг оборудования?

Garrard 301/1,AT-12,Elac MST-2

Малиновский Александр 06.06.2016 21:59

Ответ: Главный косяк открытых ящиков
 
Цитата:

Сообщение от Слава (Сообщение 101646)
Москва, ст. метро Белорусская.

В четверг буду в Москве. Если дадите точные координаты, в районе с 18 до 19 возможно смогу зайти.

apegad 06.06.2016 22:01

Ответ: Главный косяк открытых ящиков
 
Цитата:

Сообщение от Голубицкий Евгений (Сообщение 101647)
Garrard 301/1,AT-12,Elac MST-2

а из цифровых девайсов?

Голубицкий Евгений 06.06.2016 22:14

Ответ: Главный косяк открытых ящиков
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 101649)
а из цифровых девайсов?

А зачем они мне?

apegad 06.06.2016 22:52

Ответ: Главный косяк открытых ящиков
 
ну так а с чем сравнивался шеллак и винил?
откуда тогда ноги утверждений, что любая цифра - шлак?

Andryushka 07.06.2016 09:06

Ответ: Главный косяк открытых ящиков
 
Цитата:

Сообщение от Голубицкий Евгений (Сообщение 101650)
А зачем они мне?

Роман не читал, но осуждаю...

Голубицкий Евгений 07.06.2016 10:09

Ответ: Главный косяк открытых ящиков
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 101651)
ну так а с чем сравнивался шеллак и винил?
откуда тогда ноги утверждений, что любая цифра - шлак?

Вот когда мне продемонстрируют не любую а хотя бы одну! Соглашусь!....но я повторяю,что такого не случится т.к. причина прежде всего в самих записях....каким образом современная цифровая перезапись будет звучать так же или даже лучше (по заверениям некоторых идиотов),как оригинал - пластинка?

Голубицкий Евгений 07.06.2016 10:20

Ответ: Главный косяк открытых ящиков
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Andryushka (Сообщение 101652)
Роман не читал, но осуждаю...

Если за абсолютное качество брать записи на шеллаке 78об-100%,в ранних записях на моно виниле 33об его уже 80-90%,ранний стерео винил\ до 1965 года- 60-70%,поздний винил (не цифровой) 40-50%.....ну а CD и прочие цифровые форматы- 10-20%.....и тут уж ни какие беркли и килобаксовые кабели не помогут вытащить больше....Кстати,а что в вашем понимании "качество"? если это сцена и тембры,то можете и дальше тратиться на кабели....а я под качеством подразумеваю способность аппаратуры передавать эмоции исполнителя...у меня есть товарищ,который собрал систему в основе цифрового источника,стоимость которой переваливает за 100к.уе.-я не буду вдаваться в её описание,скажу лишь одно- у меня есть пластинка 2-й концерт Рахманинова в исполнении Артура Рубинштейна запись RCA 1957-год RCA Viktor,а у товарища фирменный компакт диск с записью этого же концерта,так вот,у него этот концерт слушать не возможно.....

Roman 07.06.2016 15:43

Ответ: Главный косяк открытых ящиков
 
Цитата:

Сообщение от Голубицкий Евгений (Сообщение 101653)
Вот когда мне продемонстрируют не любую а хотя бы одну! Соглашусь!....но я повторяю,что такого не случится т.к. причина прежде всего в самих записях....каким образом современная цифровая перезапись будет звучать так же или даже лучше (по заверениям некоторых идиотов),как оригинал - пластинка?


Если сделана с мастер ленты (оцифровка), то лучше будет звучать.

Голубицкий Евгений 07.06.2016 16:02

Ответ: Главный косяк открытых ящиков
 
Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 101655)
Если сделана с мастер ленты (оцифровка), то лучше будет звучать.

Вы хорошо подумали,прежде чем чушь написать?....Мастер лента,записанная в 1957 году до наших дней не доживёт-размагнитится.....вы не в курсе-я вас просвещу: запись 1957 года в лучшем случае делают с ацетатного диска,который хранится в архиве фирмы записи...и при оцифровке лучше не станет т.к.это невозможно даже теоретически....

Roman 07.06.2016 17:07

Ответ: Главный косяк открытых ящиков
 
Цитата:

Сообщение от Голубицкий Евгений (Сообщение 101656)
Вы хорошо подумали,прежде чем чушь написать?....Мастер лента,записанная в 1957 году до наших дней не доживёт-размагнитится.....вы не в курсе-я вас просвещу: запись 1957 года в лучшем случае делают с ацетатного диска,который хранится в архиве фирмы записи...и при оцифровке лучше не станет т.к.это невозможно даже теоретически....

Есть мастер запись 1966 года Ойстрах. Запись вполне , ничего не размагничено. Делают запись с чего найдут. Конечно, из уксуса вино
уже не получишь

Голубицкий Евгений 07.06.2016 18:11

Ответ: Главный косяк открытых ящиков
 
Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 101657)
Есть мастер запись 1966 года Ойстрах. Запись вполне , ничего не размагничено. Делают запись с чего найдут. Конечно, из уксуса вино
уже не получишь

На цифре Ойстах уже не Ойстрах....у меня очень много записей с ним на раннем виниле....вам бы послушать....моя мама его живьём слушала (и многих других- Рихтера,Клиберна.......): вот она и есть мой главный эксперт...


Часовой пояс GMT +4, время: 20:41.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot