Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Громкоговорители (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=29)
-   -   автотрансформатор для подмагничивания (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=3306)

Agats 03.11.2019 02:08

автотрансформатор для подмагничивания
 
Вложений: 1
помогите советом, никогда не делал подмагничивание с автотрансформатором, я правильно нарисовал схему подсоединения кенотрона? Сеть на клемму 220 и 0, а кенотрон на отвод с середины первички и на ноль? вторичка в хх режиме оставляем? Или смотать? Трансформатор с какого то приёмника - радиолы. Да, так как у меня 235в , то трансик жужит если ухо приложить чуть чуть, это не страшно? или скажем накальную обмотку последовательно к первичке подключить можно?

DKR 03.11.2019 11:43

Ответ: автотрансформатор для подмагничивания
 
Вложений: 1
Вот вариант включения накальной обмотке кенотрона последовательно, фазировка неважна, +6В к первичке. развязки там нету, хотя, для подмагничивания лучше и проще изолировать катушки и БП от корпуса.

apm 03.11.2019 12:20

Ответ: автотрансформатор для подмагничивания
 
DKR, ето не отвечает на техники безопасности

Agats, ваша схема более правильна. от вторички питается кенотрон. если есть сомнения смотрите как сделано в радиоприемников

Agats 03.11.2019 13:53

Ответ: автотрансформатор для подмагничивания
 
Мои извинения, некорректно выразился, накал кенотрона мне не нужен, он высоковольтный (50в, 117в и тд), я запитываю накал от сети через конденсатор. У меня 3 трансика от радиол, и все их включая в сеть жужат, очень тихо, совсем тихо.. Слышно если ухом уткнуться в них, вот и подумал раз их разрабатывали во времена 220в добавить что то из вторички, если так возможно, как накальную и еще есть 10в так же , катушка толстым проводом, наверно лампочки питала освещения шкалы.
ПС может конечно они и сами по себе жужат, скажем стянуты плохо ..не знаю, вроде идеально

Agats 03.11.2019 15:55

Ответ: автотрансформатор для подмагничивания
 
подсоединил две обмотки вторички последовательно к первичке, на точке отвода первички где было 100в, напряжене упало до 90в в хх. Т.е правильно скоммутировал вторички подключив к первичке. Напряжения на выводах первички уменьшилось. Реально на грамм меньше жужит, почти уже и не слышно. Только вот беда, я вспомнил что у меня то оппв, и транс с полтора кулака от радиолы явно не выдержит 130мА , это надо запас в 3 раза больше... сейчас подключу посмотрим греется как.

Может кому пригодиться, с радиол трансы которые с кулак или чуть больше держат в оппв 130мА запросто. Т.е. средневольтовые динамики может питать в автотрансформаторе. Как я запитал 12" динамик, почти телефункен, от рига т689 - 68в х 130мА через кенотрон.

Сергей Шабад 04.11.2019 00:07

Ответ: автотрансформатор для подмагничивания
 
Цитата:

Сообщение от Agats (Сообщение 109252)
подсоединил две обмотки вторички последовательно к первичке, на точке отвода первички где было 100в, напряжене упало до 90в в хх. Т.е правильно скоммутировал вторички подключив к первичке. Напряжения на выводах первички уменьшилось. Реально на грамм меньше жужит, почти уже и не слышно. Только вот беда, я вспомнил что у меня то оппв, и транс с полтора кулака от радиолы явно не выдержит 130мА , это надо запас в 3 раза больше... сейчас подключу посмотрим греется как.

Может кому пригодиться, с радиол трансы которые с кулак или чуть больше держат в оппв 130мА запросто. Т.е. средневольтовые динамики может питать в автотрансформаторе. Как я запитал 12" динамик, почти телефункен, от рига т689 - 68в х 130мА через кенотрон.

Чем хорош автотрансформатор, так это тем, что ток нагрузки вычитается из тока первичной обмотки, поэтому автотрансформаторы могут иметь меньшую габаритную мощность, чем трансформаторы. И звучат они лучше трансформаторов. После кенотрона нужно включить элетролит для сглаживания пульсаций. Дроссель скорее всего не понадобиться.

Agats 04.11.2019 08:43

Ответ: автотрансформатор для подмагничивания
 
Ах вот что с габаритной мощностью, благодарю вас Сергей.

Victor K 04.11.2019 14:09

Ответ: автотрансформатор для подмагничивания
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 109264)
И звучат они лучше трансформаторов.

Второй раз... Придется поверить на слово и забыть о своем опыте питания УМ через ЛАТР на транс питания. В моем опыте было явное удлинение пути от источника энергии."Теоретически" звук у Вас должен улучшаться за счет того, что мы становимся ближе к Днепрогессу (или чему там еще). Сергей, Вы использовали автотрансформаторы как повышающие?

apm 04.11.2019 19:27

Ответ: автотрансформатор для подмагничивания
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 109264)
Чем хорош автотрансформатор, так это тем, что ток нагрузки вычитается из тока первичной обмотки, поэтому автотрансформаторы могут иметь меньшую габаритную мощность, чем трансформаторы. И звучат они лучше трансформаторов. После кенотрона нужно включить элетролит для сглаживания пульсаций. Дроссель скорее всего не понадобиться.

думаю что ето валидно только если автотранс работает на повишение:confused:

Agats 04.11.2019 19:44

Ответ: автотрансформатор для подмагничивания
 
Но такого подмагничивание нет супер выского. У меня есть дешевый американец, питаю его напрямую от сети через кен, 5к катушка...впрочем есть такой же на 6к, возможно его с небольшим повышением можно..

Agats 09.11.2019 21:14

Ответ: автотрансформатор для подмагничивания
 
Запустил с автотранс подмагничивание в макете, как и писал выше от радиолы взял транс, чуть жужал, я добвил со вторички 16в (10+6.3) в первичку дабы уменьшить жужание, да чуть меньше , почти не слышно жужит сам по себе тихонечно, очень надо прислушиваться. Но когда подключил ширик 689ый, он так скажем шумит-фонит, и за 2 метра слышно, как бы и ничего и не сильно, но я слышу чуть чуть, и как бы и не хотелось. Скорей всего все эти радиольные трансы дерьмо как железо так и провод. Вот беда то.
Другие динамики что повыше сопротивление обмотки, я запитывал напрямую от сети, там тишина. 30мк стоит один конденсатор после кенотрона и там и в БП от сети. Фигня мигня...делать CRC фильтр? Очень не хотелось бы еще кучу элементов добавлять. Заказывать хороший автотрансформатор?

ПС поставил 4.7ома и 220мк, фона раза в 2 меньше, но есть еще, да уж, не хорошо электролиты всё же, наверно надо заказывать трансформатор авто :( . Поставил 1000, еще меньше фона....но есть грамм

Сергей Шабад 10.11.2019 00:06

Ответ: автотрансформатор для подмагничивания
 
Цитата:

Сообщение от Agats (Сообщение 109413)
Запустил с автотранс подмагничивание в макете, как и писал выше от радиолы взял транс, чуть жужал, я добвил со вторички 16в (10+6.3) в первичку дабы уменьшить жужание, да чуть меньше , почти не слышно жужит сам по себе тихонечно, очень надо прислушиваться. Но когда подключил ширик 689ый, он так скажем шумит-фонит, и за 2 метра слышно, как бы и ничего и не сильно, но я слышу чуть чуть, и как бы и не хотелось. Скорей всего все эти радиольные трансы дерьмо как железо так и провод. Вот беда то.
Другие динамики что повыше сопротивление обмотки, я запитывал напрямую от сети, там тишина. 30мк стоит один конденсатор после кенотрона и там и в БП от сети. Фигня мигня...делать CRC фильтр? Очень не хотелось бы еще кучу элементов добавлять. Заказывать хороший автотрансформатор?

ПС поставил 4.7ома и 220мк, фона раза в 2 меньше, но есть еще, да уж, не хорошо электролиты всё же, наверно надо заказывать трансформатор авто :( . Поставил 1000, еще меньше фона....но есть грамм

Какой ток потребляет динамик от выпрямителя?

Agats 10.11.2019 00:09

Ответ: автотрансформатор для подмагничивания
 
150мА х 95в, грам снижу до 145-140, так как сейчас 63С, хочу опустить температуру катушки на грамм

Сергей Шабад 10.11.2019 00:12

Ответ: автотрансформатор для подмагничивания
 
Цитата:

Сообщение от Agats (Сообщение 109416)
150мА х 95в, грам снижу до 145-140, так как сейчас 63С, хочу опустить температуру катушки на грамм

Ток не маленький. А что за динамик?

Agats 10.11.2019 00:42

Ответ: автотрансформатор для подмагничивания
 
от приёмника рига Т689, 12" , обмотка 550 ом

Agats 10.11.2019 03:19

Ответ: автотрансформатор для подмагничивания
 
Вложений: 1
БП для 689ого

S.Bankovskiy 10.11.2019 06:42

Ответ: автотрансформатор для подмагничивания
 
Цитата:

Сообщение от Agats (Сообщение 109416)
150мА х 95в, грам снижу до 145-140, так как сейчас 63С, хочу опустить температуру катушки на грамм

Снижайте напряжение до 60 вольт, нет в приемнике Т689 таких токов. ГГ будет работать и при питании 40V. Как правило после кенотрона для отсутствия фона достаточно от 220,0 мкф без каких либо звеньев.

Agats 10.11.2019 08:42

Ответ: автотрансформатор для подмагничивания
 
Вас понял, понижу напряжение еще, благодарю. Ориентировался по температуре чтоб приблизительно 50С было, вчера ночью остановился на 80в.

Agats 10.11.2019 17:35

Ответ: автотрансформатор для подмагничивания
 
мда уж, замкнул звуковую катушку. нет фона :) ..похоже 689ый более чувстительный динамик чем был у меня дженсен 12FC до этого, теперь это фон усилителя дака и тд :) экспериментатор я :)

apegad 10.11.2019 18:44

Ответ: автотрансформатор для подмагничивания
 
Цитата:

теперь это фон усилителя дака и тд экспериментатор
Дык, у тебя всё наперекосяк.
Ни усилитель, ни, тем более дак - не могут, ни при каких обстоятельствах, проводить/генерировать сетевой фон, на таких уровнях, чтобы быть слышимыми!

Это у тебя явный кикс в конструктиве или исполнении..

Agats 10.11.2019 18:49

Ответ: автотрансформатор для подмагничивания
 
Как я понимаю 689 динамик более чувствительный, чем прошлые мои, наверно 98дб, поэтому чуть фон усилка и лезет в динамик, скажем менее чувствительного 8гд1 ррз или дженсена 12fc фон куда меньше, все дело в чувстительности и уже огрехи мои и ляпы всего траката выползают на более чувствительном динамике и воспроизводяться. Но на это ушли выходные, чтоб понять это, минус два дня жизни.

apegad 10.11.2019 20:41

Ответ: автотрансформатор для подмагничивания
 
Ну ваще-то чуйка дина в районе 100 дб - заурядное явление.

thd + s/n не могут выходить даже за эти рамки 100 дб!!
Порог слышимости лежит совсем рядом - 105-110 дб.
Но менее сотки - это намеренный ублюдочный конструктив или тупой брак сборки/монтажа/топологии девайса.

Agats 10.11.2019 21:38

Ответ: автотрансформатор для подмагничивания
 
Ну что же, возможно и тупой брак моей сборки, по крайней мере на менее чувствительных динах фон-шум был меньше. Зато сегодня я ощутил что такое живая акустика, как дышит она, т.е фон минимальный должен быть, это ощущаешь жизнь системы своим организмом. И только сегодня я понял, что такое мёртвый динамик с постоянным магнитом и живой на подмагничивании. Вот в чём разница динамиков.

Alexsandr 10.11.2019 22:07

Ответ: автотрансформатор для подмагничивания
 
И в чем такая разница?

apegad 10.11.2019 22:22

Ответ: автотрансформатор для подмагничивания
 
Цитата:

Сообщение от Agats (Сообщение 109428)
, т.е фон минимальный должен быть

Никогда!
Слышимого фона не может быть априори!
У тебя просто хуёвый девайс собран..

Agats 10.11.2019 22:39

Ответ: автотрансформатор для подмагничивания
 
Ощущение жизни, что система становиться живой. Это что то включается внутри, в душе и ты чувствуешь что это не железо уже.

Цитата:

Сообщение от Alexsandr (Сообщение 109429)
И в чем такая разница?

----------------

Влад, это уже не фон, это дыхание жизни, ты ощущаешь просто что акустика живая, существо это или что то , но оно живое... У тебя большой опыт, не знаю как объяснить, просто раз и ты ты почувстовал

Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 109430)
Никогда!
Слышимого фона не может быть априори!
У тебя просто хуёвый девайс собран..


Сергей Шабад 10.11.2019 23:10

Ответ: автотрансформатор для подмагничивания
 
Цитата:

Сообщение от Agats (Сообщение 109431)
Ощущение жизни, что система становиться живой. Это что то включается внутри, в душе и ты чувствуешь что это не железо уже.

Резистор в фильтре блока питания FC здорово портит звук. Как правило достаточно после кенотрона 47-100 мкФ.

Agats 10.11.2019 23:13

Ответ: автотрансформатор для подмагничивания
 
да, буду убирать резистор и второй конденсатор и увеличу первую ёмкость

Victor K 11.11.2019 13:29

Ответ: автотрансформатор для подмагничивания
 
Цитата:

Сообщение от Agats (Сообщение 109428)
Ну что же, возможно и тупой брак моей сборки, по крайней мере на менее чувствительных динах фон-шум был меньше. Зато сегодня я ощутил что такое живая акустика, как дышит она, т.е фон минимальный должен быть, это ощущаешь жизнь системы своим организмом. И только сегодня я понял, что такое мёртвый динамик с постоянным магнитом и живой на подмагничивании. Вот в чём разница динамиков.

У Вас интересный опыт "оживляжа" звука фоном от переменки. Дело в том что так же "оживает" звук если питать накал 300В переменкой. Фон слышен, но звук оживает. Если выпрямить накал, фона нет, но и вовлеченность в музыку исчезает. Остается сплошная "постнятина" пригодная для употребления только разными далекими от музыки Скаинами....

Agats 11.11.2019 13:39

Ответ: автотрансформатор для подмагничивания
 
Да Виктор, я давно читал по форумам, что постоянкой накалы в последнюю очередь питаем, когда уже очень сильный раздражающий фон. И еще добавлю ощущение оживлялки фоном от переменки динамика FC, что когда подошел близко к рупору, а он довольно большой, и в паузах ощущауешь не столько фон, а как писал выше - дыхание акустики, но еще также возникло ощущение чего то бездонно глубоко, как будто бездна открылась в паузах...я даже поёжился как то. Понимаю смех коллег от моих слов - но вот такие я получил ощущения, когда повозился с пятницы вечера по воскресенье вечер.

Victor K 11.11.2019 13:43

Ответ: автотрансформатор для подмагничивания
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 109432)
Резистор в фильтре блока питания FC здорово портит звук. Как правило достаточно после кенотрона 47-100 мкФ.

Сергей, а приведите пример, где резистор улучшает звучание? Резистор хоть по питанию ставь хоть по пути сигнала, он вне зависимости от его звуковых качеств убивает ясность. Мало того, чем меньше омическое сопротивление дросселей, трансов, тем лучше звук. Мне кажется, что исходя из Вашего нобелевского открытия, на этих резиках что-то нехорошее происходит с диффузной составляющей сигнала. И не знаю виной этому является возрастание диффузии сигнала или ее уменьшение...
П.С. Меня "умиляют" антизвонные резики, которыми увлекается Смирнов М., приводя в пример фирменные схемы.

apegad 11.11.2019 23:21

Ответ: автотрансформатор для подмагничивания
 
Цитата:

Сообщение от Victor K (Сообщение 109434)
Остается сплошная "постнятина" пригодная для употребления только разными далекими от музыки Скаинами....

Я остаюсь на студиях и площадках, где звучит и записывается музло.
В отличие от тебя - играю на акустических инструментах и згаю как они звучат вживую и как могут звучать в фонограмме.

Фон сетевой, равно как и соотношение s/n, превышающие, на минимальных требованиях хотя бы -100/105 дб - это ублюдочные поделия.
Например, чтобы услышать тепловой шум усилка на пару кило - надо тупо сунуть ухо к кабинету. Сетевой фон - ни при каких обстоятельствах не может присутствовать в цепи усиления! То бишь, минимум, а -110/115 дб.
Всё остальное - хуёвые поделия из под кривых жопорук и мозгов.
Сравнивай вейвформы исходного файла и выхлопа УМ, чтобы убедиться, что цепь усиления не вносит отсебятины, не искажает сигнал.

Сергей Шабад 12.11.2019 00:02

Ответ: автотрансформатор для подмагничивания
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 109438)
Я остаюсь на студиях и площадках, где звучит и записывается музло.
В отличие от тебя - играю на акустических инструментах и згаю как они звучат вживую и как могут звучать в фонограмме.

Интересно, Влад, тебе встречались системы, в которых звучание акустических инструментов неотличимо от натурального?

Сергей Шабад 12.11.2019 00:04

Ответ: автотрансформатор для подмагничивания
 
Цитата:

Сообщение от Victor K (Сообщение 109436)
Сергей, а приведите пример, где резистор улучшает звучание? Резистор хоть по питанию ставь хоть по пути сигнала, он вне зависимости от его звуковых качеств убивает ясность. Мало того, чем меньше омическое сопротивление дросселей, трансов, тем лучше звук. Мне кажется, что исходя из Вашего нобелевского открытия, на этих резиках что-то нехорошее происходит с диффузной составляющей сигнала. И не знаю виной этому является возрастание диффузии сигнала или ее уменьшение...
П.С. Меня "умиляют" антизвонные резики, которыми увлекается Смирнов М., приводя в пример фирменные схемы.

Вынужден согласиться.

apegad 12.11.2019 01:19

Ответ: автотрансформатор для подмагничивания
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 109439)
Интересно, Влад, тебе встречались системы, в которых звучание акустических инструментов неотличимо от натурального?

Да, встречались и неоднократно.
Одну из них я самостоятельно собрал из готовых промышленных элементов, для пиано.


Реконструкция:


Процесс не особо сложный.

Слава 12.11.2019 09:27

Ответ: автотрансформатор для подмагничивания
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 109441)
Да, встречались и неоднократно.
Одну из них я самостоятельно собрал из готовых промышленных элементов, для пиано.


Реконструкция:


Процесс не особо сложный.

Редкое пиздабольство:D
Ты выложи фото своей системы, пока сплошной треп, то мент то снайпер то гру, и на инструментах играет, и пианины делает:D

Agats 12.11.2019 09:34

Ответ: автотрансформатор для подмагничивания
 
И Снова супер деловой троллинг как и на аббасе ;)
ПС а какие конденсаторы ставим господа в бп fc? Я имею ввиду параллелим раз надо 100мкф? У меня есть красивые конденсаторы мр 40мк , но жалко их параллелить, во первых большие, во вторых на 300в, пригодяться. Посмотрел на ибее, и как то не увидел > 40мкф

Сергей Шабад 12.11.2019 11:19

Цитата:

Сообщение от Agats (Сообщение 109443)
А какие конденсаторы ставим господа в бп fc? Я имею ввиду параллелим раз надо 100мкф? У меня есть красивые конденсаторы мр 40мк , но жалко их параллелить, во первых большие, во вторых на 300в, пригодяться. Посмотрел на ибее, и как то не увидел > 40мкф

Хорошие конденсаторы бумага/масло на 300-500В большая редкость.
Винтажные электролиты хорошо здесь звучат.
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 109441)
Да, встречались и неоднократно.
Одну из них я самостоятельно собрал из готовых промышленных элементов, для пиано.

Процесс не особо сложный.

Прислушайся повнимательней, электронная окраска неуничтожима, сожалею.

Agats 12.11.2019 11:55

Ответ: автотрансформатор для подмагничивания
 
Вас понял, тогда поставлю в параллель два сименса мп 40мк, жалко 300в использовать на 70-80в, но что поделать :)

Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 109445)
Хорошие конденсаторы бумага/масло на 300-500В большая редкость.
Винтажные электролиты хорошо здесь звучат.


Сергей Шабад 12.11.2019 13:33

Ответ: автотрансформатор для подмагничивания
 
Цитата:

Сообщение от Agats (Сообщение 109446)
Вас понял, тогда поставлю в параллель два сименса мп 40мк, жалко 300в использовать на 70-80в, но что поделать :)

Попробуйте поставить по одному на канал, может быть фона не будет.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:38.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot