Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   О музыке (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Странная клавиатура и юный Моцарт (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=553)

Nobody 05.03.2009 17:20

Странная клавиатура и юный Моцарт
 
Вложений: 3
У меня есть пластинка со странной картинкой, которую я уже давно собираюсь показать вам, дорогие мои товарищи. Вот, пожалуйста - Глен Гульд исполняет фортепианные сонаты Моцарта, часть вторая. На обложке - репродукция картины с юным Моцартом, который сидит за какими-то невиданными (очевидно, старинными ;)) клавикордами, самое странное в которых - это раскладка чёрных и белых клавиш. В наших, современных роялях, это же (напомню) выглядит так: три чёрных-"пробел"-две чёрных-"пробел"-снова три чёрных- и так далее. А тут?! Первая группа чёрных, кажется, их три, затем "пробел". Далее - о чудо! - группа из ЧЕТЫРЁХ чёрных клавиш! Затем "пробел", причём довольно большой на вид - как будто не две подряд, а три белых клавиши?.. Потом три чёрных-"пробел"-опять три чёрных-"пробел"-две чёрных... И что, Моцарт на ЭТОМ играл??! Это же вообще!..

Причём, я посмотрел на обратной стороне конверта, картина эта находится в музее Моцарта в Зальцбурге. То есть, возможно, там же стоят и эти удивительные клавикорды, и есть с кого спросить - смотрители музея же должны знать, почему так? Может, кто-нибудь был в Зальцбурге, обратил внимание? :)

Сергей Рубцов 05.03.2009 17:29

Ответ: Странная клавиатура и юный Моцарт
 
Может это синтезатор какой нибудь?

Просто Юрий 05.03.2009 17:43

Ответ: Странная клавиатура и юный Моцарт
 
Может это ошибка художника?

Nobody 05.03.2009 20:10

Ответ: Странная клавиатура и юный Моцарт
 
Цитата:

Сообщение от Просто Юрий (Сообщение 12363)
Может это ошибка художника?

Может быть! Вот только подозрительно точно выписаны кружева и вышивка на манжетах. Очень реалистично. Как мог такой реалист нахалтурить с клавиатурой?..

Опять же, смотритель Зальцбургского музея Моцарта должен бы в таком случае снисходительно указывать посетителям на сей нонсенс, не так ли? И ещё: о чём тогда думали издатели этой пластинки, сопровождая запись Гульда нонсенсом?.. Непонятно!

jara 05.03.2009 22:44

Ответ: Странная клавиатура и юный Моцарт
 
Цитата:

Сообщение от Nobody (Сообщение 12375)
Может быть! Вот только подозрительно точно выписаны кружева и вышивка на манжетах. Очень реалистично. Как мог такой реалист нахалтурить с клавиатурой?..

Я видел клавесин со сплошным рядом черных клавиш, кажется в Лувре. Так что все тогда могло быть.

Nobody 05.03.2009 23:37

Ответ: Странная клавиатура и юный Моцарт
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от jara (Сообщение 12377)
Я видел клавесин со сплошным рядом черных клавиш, кажется в Лувре. Так что все тогда могло быть.

Такой? :confused: ;) :)

DDP 06.03.2009 01:21

Ответ: Странная клавиатура и юный Моцарт
 
Цитата:

Сообщение от Nobody
И что, Моцарт на ЭТОМ играл??! Это же вообще!..

Моцарт на этом не только играл, но иногда и сочинял. Скорее всего здесь изображен клавир с четвертьтоновым строем. У музыкантов того времени был очень тонкий слух и возможностей полутонового строя зачастую оказывалось мало.

Nobody 06.03.2009 11:34

Ответ: Странная клавиатура и юный Моцарт
 
Цитата:

Сообщение от DDP (Сообщение 12382)
Моцарт на этом не только играл, но иногда и сочинял. Скорее всего здесь изображен клавир с четвертьтоновым строем. У музыкантов того времени был очень тонкий слух и возможностей полутонового строя зачастую оказывалось мало.

Вот это очень похоже на правду! Чему я и поражаюсь! Но хотелось бы подтверждения - об этом (о таких устройствах) есть что-нибудь в каких-нибудь музыкальных энциклопедиях?

jara 06.03.2009 16:58

Ответ: Странная клавиатура и юный Моцарт
 
Цитата:

Сообщение от Nobody (Сообщение 12378)
Такой? :confused: ;) :)

Посмотрел специально в Истории музыкальной эстетики, там в средневековой книге Кунау "Новые упражнения для клавира" изображен именно такой клавир.

Nobody 06.03.2009 17:07

Ответ: Странная клавиатура и юный Моцарт
 
Цитата:

Сообщение от jara (Сообщение 12410)
Посмотрел специально в Истории музыкальной эстетики, там в средневековой книге Кунау "Новые упражнения для клавира" изображен именно такой клавир.

Ярослав, картинку прикрепить не могли бы? И нету ли там, в этой "Истории", пояснений насчёт конструкции?


Часовой пояс GMT +4, время: 12:12.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot