Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Аналоговые измерения (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Гармоники, стоящие за цифрой искажений (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2256)

ankus 18.12.2011 21:03

Гармоники, стоящие за цифрой искажений
 
Вложений: 1
Связные мысли в приложенной статье, где соотнесены субъективные и метрологические характеристики аудиоаппаратуры, ИМХО



ИГВИН 19.12.2011 00:21

Ответ: Гармоники, стоящие за цифрой искажений
 
Анатолий, эта известная статья была на русском опубликована в Вестнике АРА покойного Белканова.
Статья действительно полезная, в особенности с распространением софтовых анализаторов спектра.

ankus 19.12.2011 11:53

Ответ: Гармоники, стоящие за цифрой искажений
 
Просто мне симпатичен именно такой подход к анализу качества аудио, без привлечения биометрики табуреток и "шершавости" поверхности провода.

AML+ 19.12.2011 13:07

Ответ: Гармоники, стоящие за цифрой искажений
 
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 52863)
Анатолий, эта известная статья была на русском опубликована в Вестнике АРА покойного Белканова.
Статья действительно полезная, в особенности с распространением софтовых анализаторов спектра.

Я понимаю ,что Вы взываете не ко мне , но я должен выразить свое мнение .
Данный в статье подход псевдонаучный и с моей точки зрения является полным и очевидным БРЕДОМ человека отравленного голым материализмом.

Серенус 19.12.2011 13:40

Ответ: Гармоники, стоящие за цифрой искажений
 
Цитата:

Сообщение от ankus (Сообщение 52868)
Просто мне симпатичен именно такой подход к анализу качества аудио, без привлечения биометрики табуреток и "шершавости" поверхности провода.

Боюсь, что вы противоречите сами себе. С одной стороны вы против "биометрики табуреток", иными словами стоите за чистый объективизм, а с другой стороны вам "симпатичен" подход к анализу, т.е. вам более симпатично 2х2=4 . чем 2х2=5.

AML+ 19.12.2011 14:16

Ответ: Гармоники, стоящие за цифрой искажений
 
Цитата:

Сообщение от ankus (Сообщение 52868)
Просто мне симпатичен именно такой подход к анализу качества аудио, без привлечения биометрики табуреток и "шершавости" поверхности провода.

Анкус! Ну и как вы объясните это с позиций симпатичного Вам подхода? Юрий с классик аудио кстати со мной не сговаривался! А ведь я тоже подбираю включение сетевой вилки проигрывателя!
Цитата:

Re: Направленности кабелей-нет!!
yuri » 19 дек 2011, 12:01
По теме.Последнюю неделю не нравится,как играет музыка.Хоть убей.Ну не ложится на душу и все.Чего только не передумал.Лампы "сели"?Режимы "ушли"?Конденсатор потек?Хотел вытаскивать усилитель и смотреть подробнее.Но перед этим заглянул на силовую колодку.И что оказалось?Когда подключал другую аппаратуру,случайно перевернул вилку проигрывателя.И все,музыки не стало.Вернее она была,но абсолютно не моя.Душа принимать такую отказывалась напрочь.Восстановил,как для меня правильно-музык появилась вновь.А Вы говорите нет направления кабелей.

Roman 19.12.2011 15:25

Ответ: Гармоники, стоящие за цифрой искажений
 
Цитата:

Сообщение от DDS (Сообщение 52874)
Наверное, Ваш форум призван бороться с псевдонаучностью и бредом, поэтому проведите более полный анализ и укажите на явные "ляпы" в статье. Дело в том, что я ляпов не обнаружил. С точки зрения моих знаний и опыта всё соответствует истине. Ну, может быть, кроме СРПП и мю каскадов.

ИМХО все таки "псевдонаучный бред" слишком сильно сказано. Статья совершенно не противоречит эзотерике аудио. Есть пословица "Ловить комаров когда вокруг бегают слоны". По моему все что связано с материальным миром в статье прекрасно освещено (это слоны). А эзотерика это тонкие миры (скажем комары).
Печально, когда простые правила не соблюдаются (Банковкий с громкоговорителями без акустического оформления) и при этом поиск идет в эзотерике. В этом смысле система АМЛ или Степичева очень гармоничны там и слоны отловлены и комары прибиты.

Малиновский Александр 19.12.2011 15:41

Ответ: Гармоники, стоящие за цифрой искажений
 
Цитата:

Сообщение от DDS (Сообщение 52873)
Юрий ярко выраженный "чайник", а устами младенца, зачастую, глаголет истина. Здесь мы имеем дело не с направлением проводов, а с фазой питающего напряжения, которая при разном включении попадает на слой обмотки сетевика ближний или дальний относительно вторички. Как следствие, у нас различная емкостная связь с сетью. Если имеем землю на экране между первичкой и вторичкой, то здесь перефазировка становится мало заметной.

У меня нет сетевого трансформатора, а эффект переворачивания вилки есть.

Малиновский Александр 19.12.2011 16:45

Ответ: Гармоники, стоящие за цифрой искажений
 
Цитата:

Сообщение от ING (Сообщение 52877)
Это в пользу DDS: нет транса - нет и экрана.

Может и в его пользу, но транса нет, экрана нет, а эффект есть.

ИГВИН 19.12.2011 22:54

Ответ: Гармоники, стоящие за цифрой искажений
 
Интересно, задумывается ли кто-либо о том, что переворачивая вилку в розетке, он одновременно меняет и фазу с нулем в питании устройства, и направление сетевых проводников?

Сам я задумываться над этим уже перестал, потому что отделить одно от другого и рассмотреть явление в чистом виде считаю невозможным.
Надо просто пользоваться этим, а как оно работает - пусть спорят те, у кого на это найдется время и желание.

Малиновский Александр 20.12.2011 10:55

Ответ: Гармоники, стоящие за цифрой искажений
 
Цитата:

Сообщение от DDS (Сообщение 52880)
Для кого этот пост? Привожу Вашу схему и заявляю, что транс у Вас есть! Да и схема не симметрична относительно фаза-ноль.

А кто утверждал, что у меня нет вых. транса или, что схема симметрична? Но Ваши аргументы касались не этого, вх. тр-ра. Опишите, что по Вашему мнению происходит в моей схеме.

Малиновский Александр 20.12.2011 16:10

Ответ: Гармоники, стоящие за цифрой искажений
 
Цитата:

Сообщение от DDS (Сообщение 52900)
У Вас разная емкостная связь с 220в через накальный трансформатор и, как следствие, проблемы те же, что я приводил выше. Иллюстрацией влияния связи через межобмоточную ёмкость является переворот вилки в розетке (об этом мы поговорили), а так же индифферентность к этому процессу устройств с импульсными блоками питания. У импульсных БП ёмкость между первичкой и вторичкой значительно меньше в силу конструктивных особенностей их трансов. Кстати, это говорит в пользу того, что сетевой шнур питания надо рассматривать как длинную линию из однонаправленных проводников, а не контурных туды-сюды конструкций. В звуковых устройствах с импульсным БП фазировка не влияет (очень незначительное влияние), а качество самого шнура заметно - это для ИГВИНа.

Поподробнее пожалуйста. Ёмкостная связь чего с чем?

ИГВИН 20.12.2011 17:37

Ответ: Гармоники, стоящие за цифрой искажений
 
Цитата:

Сообщение от DDS (Сообщение 52900)
В звуковых устройствах с импульсным БП фазировка не влияет (очень незначительное влияние), а качество самого шнура заметно - это для ИГВИНа.

Это не голословное утверждение? Откуда данные? Касаются отдельного устройства - какого именно?

Звуковые конструкции с ИБП вряд ли интересуют истинных любителей музыки. Не дотягивают по качеству звучания.
Так что уже неважно, что там влияет, а что нет.
Хотя в автозвуке применение ИБП - неизбежность.

ИГВИН 20.12.2011 23:08

Ответ: Гармоники, стоящие за цифрой искажений
 
Цитата:

Сообщение от DDS (Сообщение 52919)
Истинных любителей ИБП не интересуют. (Они, гады, музыкой интересуются.)
Не интересуют сегодня - заинтересуют завтра. Вся цифра с комповым уклоном на импульсных источниках. Вот там и можно пробовать.

Зачем?
Наоборот - некоторые продвинутые переводят компы для музыки на традиционное питание.
Комп сам по себе - нехилый источник помех, а уж его питалово - в квадрате.

Что-то пробовать в системе, где в качестве источника комп? Может разница и будет. Только какое отношение ТА разница будет иметь к воспроизведению музыки?

Более перспективное направление - твердотельные плееры, читающие файлы с флешки. Но питать их от ИБП нет никакого смысла.

Вообще не вижу смысла в применении ИБП в аудио. Только в одном случае - автозвук, о нём я уже говорил.

ankus 21.12.2011 01:18

Ответ: Гармоники, стоящие за цифрой искажений
 
Цитата:

Сообщение от Серенус (Сообщение 52871)
С одной стороны вы против "биометрики табуреток", иными словами стоите за чистый объективизм, а с другой стороны вам "симпатичен" подход к анализу, т.е. вам более симпатично 2х2=4 . чем 2х2=5.

Субъективизм я воспринимаю как пространство предпочтений. Эти факторы зависят от типа нервной системы и т.п. психологической систематики, о которой неплохо писал Л. Чудновский (правда, понятий пространства он не использовал).
Анализ предложенных Вами двух результатов позволяет сделать вывод, что в первом случае имеет место математика плоской поверхности, во втором - неплоской поверхности.

ankus 21.12.2011 01:22

Ответ: Гармоники, стоящие за цифрой искажений
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 52872)
Анкус! Ну и как вы объясните это с позиций симпатичного Вам подхода? Юрий.... я тоже подбираю включение сетевой вилки проигрывателя!

Здесь я полностью согласен с аргументами, изложенными DDS выше. Извините, опоздал с ответом.

Малиновский Александр 21.12.2011 08:51

Ответ: Гармоники, стоящие за цифрой искажений
 
Цитата:

Сообщение от DDS (Сообщение 52918)
Первички и вторички в силовом трансе.

Не надо делать глубокомысленный вид. Объясните конкретно, как переворот сетевой вилки накального трансформатора, подключенного только к накалу ламп и болеее ни к чему, влияет на звук.

AML+ 21.12.2011 22:24

Ответ: Гармоники, стоящие за цифрой искажений
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от DDS (Сообщение 52874)
Наверное, Ваш форум призван бороться с псевдонаучностью и бредом, поэтому проведите более полный анализ и укажите на явные "ляпы" в статье. Дело в том, что я ляпов не обнаружил. С точки зрения моих знаний и опыта всё соответствует истине. Ну, может быть, кроме СРПП и мю каскадов.


Речь идет не о ляпах и частностях, а о концепциях подхода к искажениям в аудиотрактах . Вопросы касающиеся заметности объективных искажений в аудиотрактах я поднимал еще в ИРПА в 1981-82 г. в рамках НИР НИФЕЛИН -1.Во вложении привожу титульный лист моего заключения , утвержденного руководством ИРПА по результатам исследовании заметности искажений в усилительных трактах методами А/Х и А/В/х тестирования.
а) Если коротко, искажения в электропроигрывателях ,усилителях ,в громкоговорителях , если с математической точки зрения они одинаковы то и воспринимаются они одинаково, не зависимо от того где они возникают.
б) Эти искажения имет имеют ясный индивидуальый почерк ,не смешиваемый с почерком эзотерических явлений в аудио.Причем люди увлеченные музыкой легко отстраивают свое восприятие от этих искажений, разумеется если уровень этих искажений не превышают определеные предела, то есть когда они начинают просто раздражать.Дело в том ,что объективные искажения не смешиваются с музыкой -они как твердый осадок в напитке.
Эзотерические явления тоже имеют свой, причем специфический индивидуальный почерк ,но он растворяется в музыке,Любители музыки часто не могут осознать, почему на одной аппаратуре они вовлекаются в музыку ,а на другой они испытывают тоску и скуку или ощущают эмоциональную фальш. Из за того что эти явления смешиваются (сливаются) с музыкой их очень сложно сложно исследовать!.
Эти явления легко обнаруживаются при прямом сравнении звучания одной и той же записи , скажем через транзисторный усилитель с ООС и через ламповый без ООС.Объективные искажения к этому эффекту не имеют ни какогоо отношения. Попытка найти объективные параметры ( так называемый инградиент Х ) отвечающие за эти явления предпринимались последние 35 лет причем абсолютно безуспешно.В качестве примера (В вложении )приведена первая страница статьи опубликованной в aнглийском журнале Hi Fi News в 1982 г., посвященная физическим моделям якобы объясняющим аномальные явления в кабелях.
Я хочу сказать ,что эти явления не бред сумашедшего и что аудио мир уже более чем 30 лет с этим безоговорочно согласился.

ИГВИН 21.12.2011 22:37

Ответ: Гармоники, стоящие за цифрой искажений
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 52962)
объективные искажения не смешиваются с музыкой -они как твердый осадок в напитке.
Эзотерические явления тоже имеют свой, причем специфический индивидуальный почерк ,но он растворяется в музыке,Любители музыки часто не могут осознать, почему на одной аппаратуре они вовлекаются в музыку ,а на другой они испытывают тоску и скуку или ощущают эмоциональную фальш. Из за того что эти явления смешиваются (сливаются) с музыкой их очень сложно сложно исследовать!.
Эти явления легко обнаруживаются при прямом сравнении звучания одной и той же записи , скажем через транзисторный усилитель с ООС и через ламповый без ООС.Объективные искажения к этому эффекту не имеют ни какогоо отношения. Попытка найти объективные параметры ( так называемый инградиент Х ) отвечающие за эти явления предпринимались последние 35 лет причем абсолютно безуспешно.В качестве примера (В вложении )приведена первая страница статьи опубликованной в aнглийском журнале Hi Fi News в 1982 г., посвященная физическим моделям якобы объясняющим аномальные явления в кабелях.
Я хочу сказать ,что эти явления не бред сумашедшего и что аудио мир уже более чем 30 лет с этим безоговорочно согласился.[/size]

Анатолий Маркович!
Статью Когда лампа лучше, чем транзистор Вы сейчас подвергли бы редакции?
Если да, то в какой части?

AML+ 21.12.2011 22:42

Ответ: Гармоники, стоящие за цифрой искажений
 
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 52964)
Анатолий Маркович!
Статью Когда лампа лучше, чем транзистор Вы сейчас подвергли бы редакции?
Если да, то в какой части?

Сейчас я бы ее не стал писать!Тогда я был еще объективист,к сожалению и у меня были ответы на многие вопросы .Сейчасс этих ответов у меня нет!

ИГВИН 21.12.2011 22:51

Ответ: Гармоники, стоящие за цифрой искажений
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 52965)
Сейчас я бы ее не стал писать!Тогда я был еще объективист,к сожалению и у меня были ответы на многие вопросы .Сейчасс этих ответов у меня нет!

Я подозревал, что Ваши взгляды менялись, но чтоб настолько...

Хорошо, а можете сказать, в чём категорически по-другому вы думаете сейчас?

Как пример Ваше сравнение Лампа/Полевой/Биполяр/ относится к объективным искажениям и следовательно не относится к музыкальным? Или - нет?

Серенус 21.12.2011 23:32

Ответ: Гармоники, стоящие за цифрой искажений
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 52962)
Речь идет не о ляпах и частностях, а о концепциях подхода к искажениям в аудиотрактах . Вопросы касающиеся заметности объективных искажений в аудиотрактах я поднимал еще в ИРПА в 1981-82 г. в рамках НИР НИФЕЛИН -1.Во вложении привожу титульный лист моего заключения , утвержденного руководством ИРПА по результатам исследовании заметности искажений в усилительных трактах методами А/Х и А/В/х тестирования.
а) Если коротко, искажения в электропроигрывателях ,усилителях ,в громкоговорителях , если с математической точки зрения они одинаковы то и воспринимаются они одинаково, не зависимо от того где они возникают.
б) Эти искажения имет имеют ясный индивидуальый почерк ,не смешиваемый с почерком эзотерических явлений в аудио.Причем люди увлеченные музыкой легко отстраивают свое восприятие от этих искажений, разумеется если уровень этих искажений не превышают определеные предела, то есть когда они начинают просто раздражать.Дело в том ,что объективные искажения не смешиваются с музыкой -они как твердый осадок в напитке.
Эзотерические явления тоже имеют свой, причем специфический индивидуальный почерк ,но он растворяется в музыке,Любители музыки часто не могут осознать, почему на одной аппаратуре они вовлекаются в музыку ,а на другой они испытывают тоску и скуку или ощущают эмоциональную фальш. Из за того что эти явления смешиваются (сливаются) с музыкой их очень сложно сложно исследовать!.
Эти явления легко обнаруживаются при прямом сравнении звучания одной и той же записи , скажем через транзисторный усилитель с ООС и через ламповый без ООС.Объективные искажения к этому эффекту не имеют ни какогоо отношения. Попытка найти объективные параметры ( так называемый инградиент Х ) отвечающие за эти явления предпринимались последние 35 лет причем абсолютно безуспешно.В качестве примера (В вложении )приведена первая страница статьи опубликованной в aнглийском журнале Hi Fi News в 1982 г., посвященная физическим моделям якобы объясняющим аномальные явления в кабелях.
Я хочу сказать ,что эти явления не бред сумашедшего и что аудио мир уже более чем 30 лет с этим безоговорочно согласился.[/size]

П.Квортруп на одной конференции проходившей под Петербургом лет 5 тому назад на вопрос: почему лампа лучше транзистора , сказал: всё очень просто - транзистор это полупроводник, а лампа - просто проводник.

intell 22.12.2011 00:44

Ответ: Гармоники, стоящие за цифрой искажений
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 52962)
Эти явления легко обнаруживаются при прямом сравнении звучания одной и той же записи , скажем через транзисторный усилитель с ООС и через ламповый без ООС.Объективные искажения к этому эффекту не имеют ни какогоо отношения. Попытка найти объективные параметры ( так называемый инградиент Х ) отвечающие за эти явления предпринимались последние 35 лет причем абсолютно безуспешно.[/size]


Анатолий Маркович! А как же работа Чивера? (http://altor1.narod.ru/Books_Docs/cheever_rus.pdf)

ИГВИН 22.12.2011 01:21

Ответ: Гармоники, стоящие за цифрой искажений
 
Цитата:

Сообщение от Серенус (Сообщение 52970)
П.Квортруп на одной конференции проходившей под Петербургом лет 5 тому назад на вопрос: почему лампа лучше транзистора , сказал: всё очень просто - транзистор это полупроводник, а лампа - просто проводник.

Как шутка сойдет...
Вот это мне больше понравилось:
"Лампа - это не кусок грубого невежественного куска кремния, а грааль, излучающий божественный свет."
Дано в написании автора.

AML+ 22.12.2011 13:25

Ответ: Гармоники, стоящие за цифрой искажений
 
Цитата:

Сообщение от DDS (Сообщение 52971)
Как же не имеют? Чел провёл измерения, графики проанализировал. Полнейшая корреляция с нашими слуховыми ощущениями... Здесь же всё довольно ясно и не надо привлекать эзотерику, т.к. поддаётся инженерному анализу. Появятся новые приборы и направления проводов измерят!

Я не любил и не люблю идиотов ,но тех кто разыгрывает из себя идиотов когда им за сорок не люблю еще больше.В такие игры мы играли в средней школе. Если Вам не интересно то, что я пишу можете встать и выйти из класса!

ankus 22.12.2011 15:41

Ответ: Гармоники, стоящие за цифрой искажений
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 52986)
Я не любил и не люблю идиотов, но тех кто разыгрывает из себя идиотов когда им за сорок не люблю еще больше.

Неконструктивные :-) характеристики! Я полагаю, что те самые инженеры, которые имели способности создавать современную аппаратуру записи аудио- и видеоинформации, не дают подобные оценки людям, разделяющим Ваши взгляды............... Экстрасенсорные (выходящие за пределы обычных) способности некоторых аудиофилов не дают права им говорить о неполноценности других, слушающих музыку, а не провода.

AML+ 22.12.2011 17:27

Ответ: Гармоники, стоящие за цифрой искажений
 
Цитата:

Сообщение от ankus (Сообщение 52987)
Неконструктивные :-) характеристики! Я полагаю, что те самые инженеры, которые имели способности создавать современную аппаратуру записи аудио- и видеоинформации, не дают подобные оценки людям, разделяющим Ваши взгляды............... Экстрасенсорные (выходящие за пределы обычных) способности некоторых аудиофилов не дают права им говорить о неполноценности других, слушающих музыку, а не провода.

ankus! Мой месадж обращен не к идиотам (я их просто удаляю с форума ) а к тем кто прикидывается идиотами.
И еще на форум много людей ,которых нельзя назвать идиотами , но которые не слушают ни чего и не думают ни о чем. Так в основном БЛА -БЛА!
Так вот предлагаю Вам лично задуматься ,почему разные вертушки с одинаковыми звукоснимателями и проводкой ( даже одинаковыми матами) звучат совершенно по разному. Ведь у вертушки только три объективных параметра: рокот, наводки и постоянство частоты вращения диска ( включая детонацию) . Почему же они звучат по разному ,если перечисленные параметры легко идентифицируются на слух.Почему эти вертушки имеют разную энергетику звучания и др. особенности звучания.Это различие слышат не только экстросенсы ,но и способны 95 % меломанов, включая Вас! Как вы объясните это явление физическими параметрами ? Плиез!

AML+ 22.12.2011 21:53

Ответ: Гармоники, стоящие за цифрой искажений
 
Цитата:

Сообщение от ING (Сообщение 52995)
Имел в виду осветительную.:D

По статье из Вестника. Про гармоники пишут теперь многие.
Однако, опыт показывает, что ООС умудряется вредить звуку
даже в питании. Более того - в механике.
Какой-то параметр, если это параметр, пока ещё не обнаружен...
Вспоминается чёрная кошка в тёмной комнате.

Проигрыватель(вертушка ) это тот случай когда черной кошки нет и быть не может в принципе , но есть ее призрак! В этом собственно и есть эзотерика!

ankus 22.12.2011 22:41

Ответ: Гармоники, стоящие за цифрой искажений
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 52991)
ankus! почему разные вертушки с одинаковыми звукоснимателями и проводкой ( даже одинаковыми матами) звучат совершенно по разному.

Головки одинаковые или одна с разными тонармами? Разные вертушки дают разный спектр частотной модуляции (или девиации на ИНЧ). О каких оборотах речь? Нужно более конкретно ставить условия задач........ В Рунете на форумах часто грешат жаргоном и краткостью, воспринимаемые мной как лень :-).

AML+ 22.12.2011 23:29

Ответ: Гармоники, стоящие за цифрой искажений
 
Цитата:

Сообщение от ankus (Сообщение 53001)
Головки одинаковые или одна с разными тонармами? Разные вертушки дают разный спектр частотной модуляции (или девиации на ИНЧ). О каких оборотах речь? Нужно более конкретно ставить условия задач........ В Рунете на форумах часто грешат жаргоном и краткостью, воспринимаемые мной как лень :-).

Одна и та же грамзапись ,один и тот же звукосниматель (головка+тонарм) -один и тот же кабель с разъемом.
Звукосниматели просто переставлялись с одной вертушки на другую.Частота вращения 33 об/мин.
Все детонации, которые возникают в этом случае легко идентивфицируемы на опытный слух до уровня 0,05 %.
1. Детонация мастерленты произведенная магнитофоном записывающим и воспроизводящим мастер , быстрая + медленная всенгда периодическая .
2. Детонация вызванная в поворотном диске проигрывателя ,она обычно меньше чем от других источников. Периодическая, медленная.
3. Детонация вызванная эксцентриситетом пластинки периодическая ,медленная( с частотой около 0,5 Гц).
4.Детонация вызванная колебаниями тонарма при воспроизведении короблений пластинки.Обычно наибольшая по величине ,достигающая 1,5 %.! Имеет частично случайный ,но в основном периодический характер с частотой модуляции от от 5 до 10 Гц.
Еще раз повторяю ! Все перечисленные детонации опытным слушателем легко идентифицируемы на слух и ни какого отношения к энергетике звучания они не имеют.

ankus 23.12.2011 02:08

Ответ: Гармоники, стоящие за цифрой искажений
 
Для меня остаются в таком случае неназванными вибрации двигателя, проникающие на опору оси. Эти вибрации могут иметь разные частоты, во-первых, и разное крепление (развязку) к панели. Я не читал посты о вашей вертушке, так что при таких уже достаточно подробных сведениях мне сложно говорить о вероятных мелочах. Просто могу предположить, что древние двигатели вряд ли были малой массы (и ротора в частности), поэтому и их вибрации сложно подавить. В своей первой вертушке мне пришлось прицепить к двигателю пару свинцовых цилиндров для увеличения массы статора, а также изменить подвес двигателя и сделать его мягче. И все равно было мало, пришлось сделать активный стерео рамбл-фильтр. Увы, это была ВЕГА-106В :-(

kivo 23.12.2011 02:33

Ответ: Гармоники, стоящие за цифрой искажений
 
Если не пропалывать свою планету, на ней заведутся баобабы - говорил Маленький принц...

DVM99 23.12.2011 13:10

Ответ: Гармоники, стоящие за цифрой искажений
 
Цитата:

Сообщение от DDS (Сообщение 53016)
Ранее я говорил о том что все необъяснимые аудио явления лежат в области микродинамики.

Что за параметр "микродинамика"? В чём измеряется?

Серенус 23.12.2011 13:30

Ответ: Гармоники, стоящие за цифрой искажений
 
Цитата:

Сообщение от DVM99 (Сообщение 53020)
Что за параметр "микродинамика"? В чём измеряется?

А чем измеряется ум? Вы думаете , в IQ? Вы сами хоть раз участвовали в этом идиотском тестировании для кинозвёзд ?

AML+ 23.12.2011 13:56

Ответ: Гармоники, стоящие за цифрой искажений
 
Цитата:

Для меня остаются в таком случае неназванными вибрации двигателя, проникающие на опору оси. Эти вибрации могут иметь разные частоты, во-первых, и разное крепление (развязку) к панели. Я не читал посты о вашей вертушке, так что при таких уже достаточно подробных сведениях мне сложно говорить о вероятных мелочах.
Цитата:

Ранее я говорил о том что все необъяснимые аудио явления лежат в области микродинамики. (яркий пример это особенности звучание СД и винила.) А вот с энергетикой... Сразу хочется сказать о макродинамике, где передаётся мощь, ритм и т.д. Но у меня есть убеждение, что за передачу энергетики человеческого голоса отвечает та же самая микродинамика. Ведь она увеличивается при сокращении количества элементов, участвующих в передаче музыкального сигнала. А как мы помним: каждый элемент вносит свою деструкцию именно в области микродинамики.
Вы оба утверждаете , что при каких то малых уровнях адитивных или мультипликативных помех у слушателей возникают галлюцинации ( то есть то что я называю аномальными явлениями в аудио).
Ребята готовтесь к получению Нобелевской премии.
Есть такая наука ПСИХОФИЗИКА .Она занимается установлением связи между объективными параметрами физического стимула ( сигнала ) и психологической реакцией на него.
Так вот за более чем сто лет существования этой науки ни кем даже из самых крупных ученых психофизиков не было высказано предположение , что при уменьшении амплитуды модуляции стимула (частотной или амплитудной) у испытуемых возникают кроме восприятия модуляции как таковой какие то еще галлюцинации.
Частотной и амплитудной модуляцией акустических сигналов и ее восприятием на академическом уровне занимались Цвиккер и Фельдкеллер . На основе этих исследований авторы ввели в обиход такое понятие как критическая полоса слуха .(читайте кн."Ухо как приемник информации" названых авторов) Так вот эти прославленные авторы не обнаружили уровня модуляции сигнала ,при котором возникают галлюцинации.
Стивенс занимался уровнями громкости и он тоже не обнаружил, что при очень малых по уровню сигналах возникают галлюцинации.
Гершуни занимался реакциями организма человека на подпороговые стимулы и тоже не обнаружил ни каких галлюцинаций.
Единственно , что вам осталось сделать, чтобы получить нобелевскую премию это предоставить научной общественности экспериментальные доказательства , того что вы раньше говорили:
Цитата:

"Ранее я говорил о том что все необъяснимые аудио явления лежат в области микродинамики".

AML+ 23.12.2011 15:58

Ответ: Гармоники, стоящие за цифрой искажений
 
Цитата:

Сообщение от ING (Сообщение 53028)
Можно быть уверенным, что рано или поздно это всё будет измерено.
Но легче от этого не станет.


Это что,попытка внушить всем , не смотря на то, что в течение почти 40 лет ни кому не удавалось измерить "инградиет Х", однако в последний год перед концом света кто то успеет его измерить?И даже успеет получить Нобелевскую?

ankus 23.12.2011 16:00

Ответ: Гармоники, стоящие за цифрой искажений
 
Микродинамику я не обсуждаю, ибо не обладаю ,,золотыми,, ушами. В данном комментарии Вы упоминаете работы психофизиков, исследовавших акустические процессы и их восприятие. В предложенной вниманию форумчан статье этой ветки речь в основном о электрических процессах в РЭА либо процессах в акустоэлектрических и электроакустических преобразователях................ В слуховом тракте используются нелинейные преобразования; в РЭА тоже присутствуют нелинейности, в том числе и логарифмического характера. Однако ,,процессоры,, по структуре различны: в многокаскадных трактах РЭА часто используют внешние обратные связи, в биофизическом (слуховом) тракте их нет или они действуют как местные или внутренние.... ......... О зрительных галлюцинациях написано достаточно много, они известны, в том числе и цветовые. О слуховых известно меньше, но они тоже есть............... Подпороговыми эффектами лучше заниматься экстрасенсам, им и премию :-))...

kivo 23.12.2011 19:45

Ответ: Гармоники, стоящие за цифрой искажений
 
Страшно подумать, во что превратился бы форум, если б не люди, относящиеся с брутальной серьёзностью ко всему - и к подобным статейкам тож...

jara 23.12.2011 21:06

Ответ: Гармоники, стоящие за цифрой искажений
 
Цитата:

Сообщение от kivo (Сообщение 53032)
Страшно подумать, во что превратился бы форум, если б не люди, относящиеся с брутальной серьёзностью ко всему - и к подобным статейкам тож...

Я им помогу ,претендентам:)
История такова-- однажды один молодой человек исследовал одиночные однополярные импульсы на предмет их слышимости и установил, что они ,вопреки теории сигналов ,прекрасно слышны, имеют свой голос, высоту, тембр и тп. Это открытие уже значит хотябы то ,что импульсные характеристики устройств имеют такое же решающее значение ,как и линейные - АЧХ ,ФЧХ ,НИ, скорости нарастания ,переходные и тд. А в наш век импульсных сверхпроникающих помех:eek:
Это на первое:) есть и второе и третье

ankus 23.12.2011 22:01

Ответ: Гармоники, стоящие за цифрой искажений
 
Если говорить о влиянии вибраций двигателя в ЭПУ на сигнал с головки, то как мне здесь уже заметили, не всякий привод (движок) следует дорабатывать. Ибо возбуждаемые двигателем вибрации конструкции ЭПУ, приведённые к месту контакта иглы с пластинкой, могут на некоторых частотах проявлять резонансные свойства. В пассиковых конструкциях уровень вибрации можно проверить и в режиме со снятым пассиком и опущенной на пластинку иглой.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:02.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot