Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Свобода восприятия музыки (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Мое отношение к Альфреду Бренделю и Клаудио Аррау (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2426)

AML+ 14.05.2012 23:05

Мое отношение к Альфреду Бренделю и Клаудио Аррау
 
Не буду углубляться в биографические подробности этих пианистов Вы можете их найти в Википедии Важны мои личные впечатления от прослушивания записей этих пианистов.
Аррау впервые я услышал где-то в 1970 гг. в концертах для фортепьяно с оркестром Бетховена, изданых на ЕТЕРНЕ ,Эти записи до сих пор лежат у меня в чулане . И хотя Бетховен считается козырной картой Аррау исполнение его мне было совершенно не интересно.Позже я купил коробку с разными записями Аррау и снова разачарование.Аррау проиграл в концертах Бетховена не только Шнабелю, но и Э.Фишеру ,Хаскил , Гизекингу , Дорфман , Серкину и даже Глену Гульду ( я имею ввиду запись Концерта №4 с Бернстайном.
Брендель , который старше меня всего на несколько лет вообще не зазвучал в моих ушах. У меня есть несколько ДВД с его записями. Все что я могу сказать-мы имеем дело с очень окультуренной , но посредственностью.
Вот отзыв о нем на Фруме Классика:
Цитата:

Наряду с этим тогда были очевидны и многие недостатки игры Брендля - манерность, нарочитость фразировки, слабость кантилены, неумение передать красоту простой, непритязательной музыки; недаром один из рецензентов советовал ему вслушаться в интерпретацию Э. Гилельсом бетховенской сонаты (соч. 3, № 2), "чтобы понять, что кроется в этой музыке"
.
Теперь должно быть понятно ,почему этих двух пианистов нет в каталоге моего ИНТЕРНЕТ -МАГАЗИНА

abbasz 15.05.2012 14:06

Ответ: Мое отношение к Альфреду Бренделю и Клаудио Аррау
 
Я однажды,начитавшись рецензий в аудиомьюзик,купил СД с концертами Моцарта и заинтересовался этим пианистом,поскольку в записи были моменты как минимум интересные,несмотря на серое и пресное звучание носителя.Помню я еще спрашивал на форуме,у кого есть опыт слушания Бренделя.
из любопытства купил два комплекта филипсовского винила-Брендель играет все сонаты Бетховена и все концерты Моцарта и ряд сонат Гайдна
Общее ощущение от прослушивания- скучновато,вся игра окрашена эмоциональной прохладой.Интеллект преобладает над чувством и душой,у пианиста все посылы идут от головы,от разума.В музыке где интеллектуальная составляющая преобладает,такая вполне уместно,например в сонатах Гайдна.Отдельные ранние сонаты Бетховена,если не сравнивать его игру ни с чьей другой,слушать можно,в познавательных целях.Если же сравнивать то что на слуху практически у каждого: лунную,патетическую,аврору,ре минорную оп17,то Брендель безнадежно уступает и Шнабелю и Гульду в ре минорной оп17(видеоролик я приводил в соседней ветке,я очень люблю эту запись) и Кемпфу и многим другим пианистам,игравшим Бетховена

Серенус 15.05.2012 14:28

Ответ: Мое отношение к Альфреду Бренделю и Клаудио Аррау
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 58594)
Я однажды,начитавшись рецензий в аудиомьюзик,купил СД с концертами Моцарта и заинтересовался этим пианистом,поскольку в записи были моменты как минимум интересные,несмотря на серое и пресное звучание носителя.Помню я еще спрашивал на форуме,у кого есть опыт слушания Бренделя.
из любопытства купил два комплекта филипсовского винила-Брендель играет все сонаты Бетховена и все концерты Моцарта и ряд сонат Гайдна
Общее ощущение от прослушивания- скучновато,вся игра окрашена эмоциональной прохладой.Интеллект преобладает над чувством и душой,у пианиста все посылы идут от головы,от разума.В музыке где интеллектуальная составляющая преобладает,такая вполне уместно,например в сонатах Гайдна.Отдельные ранние сонаты Бетховена,если не сравнивать его игру ни с чьей другой,слушать можно,в познавательных целях.Если же сравнивать то что на слуху практически у каждого: лунную,патетическую,аврору,ре минорную оп17,то Брендель безнадежно уступает и Шнабелю и Гульду в ре минорной оп17(видеоролик я приводил в соседней ветке,я очень люблю эту запись) и Кемпфу и многим другим пианистам,игравшим Бетховена

Аббас! А как вы относитесь к Бакхаузу применительно к тому же Бетховену ? Интересно именно ваше мнение.


Часовой пояс GMT +4, время: 06:15.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot