Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   О путешествиях (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Путешествие на родину чая (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2415)

Nobody 24.04.2012 13:21

Путешествие на родину чая
 
В конце марта - начале апреля мне довелось слетать в Китай, в провинцию Юньнань, где растут самые древние чайные деревья.

Вот одно из них, ему 1800 лет:



Вообще-то эти места, китайская провинция Юньнань и окрестности, предгорья Гималаев (Юньнань граничит с Вьетнамом, Лаосом и Мьянмой) - единственное место на Земле, где чайные деревья растут сами по себе, в том числе и в диком виде. Им здесь хорошо. Впрочем, хорошо здесь не только чаю, но и людям. И всё благодаря уникальному климату. Зимы тут практически не бывает. Бывает холодно только в сезон дождей, где-то в ноябре. Но опять же, температура не опускается ниже нуля.

Ещё здесь повышенная влажность - это также важно для чая.





Впрочем, чай растёт в горах, а не на равнине. Там ему лучше.



Примерно так:



Или вот так:



А вот так местные жители собирают чай с деревьев:





А вот так это пробовали делать мы:



Это, кстати, мы собираем чай на одной из нескольких (их то ли 6, то ли 8, то ли 9) знаменитых чайных гор в Юньнани, называется она Па Ша, так что мы с горой оказались тёзками. :) Что служило поводом для разнообразных шуток.

Nobody 24.04.2012 13:35

Ответ: Путешествие на родину чая
 
Старые деревья, как правило, покрыты разными мхами, лишайниками и прочими сопрофитами:



Однако молодые побеги выглядят вполне изящно:



А вот так выглядит чайный цветок:



Их тоже используют - заваривают и пьют.

Серенус 24.04.2012 14:08

Ответ: Путешествие на родину чая
 
Бывал я в примерно тех местах, но со стороны Бирмы (Шанская область). Не обольщайтесь по поводу того, что там людям хорошо. Осенью и зимой там кошмарно холодно и сыро. Представьте себя в лачуге из палочек и с таким же полом и крышей хотя-бы при +5 под муссонным дождём , в горах и без отопления. У меня там приятель майором в бирманской армии служит, так и то жалуется на жизнь. Не верьте Гидам и ряженым "сборщицам чая"
Но красота там....нечеловеческая. Спасибо за репортаж.

Nobody 24.04.2012 14:15

Ответ: Путешествие на родину чая
 
Цитата:

Сообщение от Серенус (Сообщение 57664)
Бывал я в примерно тех местах, но со стороны Бирмы (Шанская область). Не обольщайтесь по поводу того, что там людям хорошо. Осенью и зимой там кошмарно холодно и сыро. Представьте себя в лачуге из палочек и с таким же полом и крышей хотя-бы при +5 под муссонным дождём , в горах и без отопления. У меня там приятель майором в бирманской армии служит, так и то жалуется на жизнь. Не верьте Гидам и ряженым "сборщицам чая"

Блять, как всё хуёво-то! :D

Цитата:

Сообщение от Серенус (Сообщение 57664)
Но красота там....нечеловеческая. Спасибо за репортаж.

Но этто ещё не конец! ;)

Продолжение следует.

Серенус 24.04.2012 14:58

Ответ: Путешествие на родину чая
 
Цитата:

Сообщение от Nobody (Сообщение 57665)
Блять, как всё хуёво-то! :D


.

Это же должно радовать. Значит, не только у нас, но и хмонгам паршиво.

AML+ 24.04.2012 15:03

Ответ: Путешествие на родину чая
 
Замечательные фотки!

Nobody 24.04.2012 15:10

Ответ: Путешествие на родину чая
 
Итак, продолжение.

Что мне боьше всего нравится в Китае - так это безупречно организованный общепит. Пожрать можно всегда вкусно и недорого.
Ну а в этот раз нас специально встречали и поэтому столы ломились от яств:



Пожрать я люблю, особенно в приятной компании:



А вот местные тётеньки исполняют традиционную песню "Давайте ж выпьем!"



Должен заметить, что, несмотря на то, что нас ждали, и вырядились в национальные костюмы специально к нашему приезду, всё ж костюмы эти настоящие - головные уборы у женщин украшены серебряными монетами начала 20-го века.

Иногда нам перепадали и деликатесы - вот, например, жареные пчёлы:





А вот коллега принюхивается к другой вкусняшке - вяленой крысятинке:



Субботняя ярмарка в городе Ланцане ломится от разносолов:





(кстати, арбузов мы там наелись от души)

Или вот ещё аппетитные жабки:



Ну и тому подобное:


Серенус 24.04.2012 15:28

Ответ: Путешествие на родину чая
 
В кои - то веки поесть можно по человечески!

Sunflower 24.04.2012 15:38

Ответ: Путешествие на родину чая
 
зелёный чай этого года уже был? )

Дима 24.04.2012 15:55

Ответ: Путешествие на родину чая
 
Вложений: 2
У меня жена в прошлую субботу прилетела с лечения из Китая. Я так подумал, что лучше иголочек и трав мне для неё не придумать, и отправил в государственную больницу на Хай Нане. Результат пока ... тьфу, тьфу! На день ей выдавали по 30 пакетиков трав, на вкус - противней не придумешь, на фото - её дневная пайка трав. Оказывается, очень много русских ездят каждый год туда именно на лечение.

Она уже третий раз в Китае и не перестаёт удивляться этой стране.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:51.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot