Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Стерео или моно? (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Конвертер стерео-моно (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=1387)

audiofan 17.02.2010 02:28

Конвертер стерео-моно
 
Вложений: 1
Я тут сегодня на работе между делом задумался о проблемах стерео-моно сведения, и вот пришла одна шальная мысль о простой конструкции на резисторах.
Недолго думая, я перевёл мою мысль из теоретической в физическую форму из подручных средств.
Сегодня же вечером я устроил прослушивание вместе с семьёй и хочу сказать, что с большим удовольствием послушал весь двойной концертник Пинк Флойда который не доставал уже 3 года в моно варианте.

Господа! Большая просьба, не сочтите за труд и повторите пожайлуста эту очень простую конструкцию.

Все резисторы: Mini MELF 1% Резисторы сведения подпаиваются Y-образно напрямую на пин выходного штекера один канал 470Ом другой два последовательно соединённых 300Ом + ~161Ом, между центральным пином и массой 22кОм. Горячие провода обоих каналов примерно 15см длинной и их лучше скрутить вместе на несколько оборотов.
!Обязательна разница сопротивлений между каналами примерно в 7Ом!
Толщина провода массы раза в три больше сигнальных.
Вот очень криво набросанный эскиз:

Жду ваших отзывов......

Просто Юрий 17.02.2010 02:35

Ответ: Конвертер стерео-моно
 
А эскиз получше можно нарисовать?:)Интересно же!

audiofan 17.02.2010 02:37

Ответ: Конвертер стерео-моно
 
Да я вроде подробно описал всё, да и программы нет сейчас под рукой подходящей, может на выходных чего нибудь конкретней....

VOGOR 17.02.2010 11:43

Ответ: Конвертер стерео-моно
 
А для чего разница между резисторами 7 ом? Пробовал как-то сводить также каналы на советских угольных резисторах, был доволен.

audiofan 17.02.2010 12:09

Ответ: Конвертер стерео-моно
 
Для чего? вопрос конечно интересный, но это чисто эзотерика и потом может я ошибаюсь, поэтому пока молчу...

Victor 17.02.2010 14:43

Ответ: Конвертер стерео-моно
 
Цитата:

Сообщение от audiofan (Сообщение 27085)
Для чего? вопрос конечно интересный, но это чисто эзотерика и потом может я ошибаюсь, поэтому пока молчу...

Взгляд со стороны: "И это прогресс развитя аудио?"

audiofan 17.02.2010 16:35

Ответ: Конвертер стерео-моно
 
Скажем так-это регресс к поворотному пункту когда началось модерирование в фальшивую сторону.

Victor 17.02.2010 18:43

Ответ: Конвертер стерео-моно
 
Цитата:

Сообщение от audiofan (Сообщение 27099)
Скажем так-это регресс к поворотному пункту когда началось модерирование в фальшивую сторону.

А, ведь, действительно, тупик! У Вас там тоже формат № 1 это МП3? Интересно, мои внуки в 13 лет слушают МП-3 с телефона. Вопрос: эта предлагаемая Вами эзотерическая схема сведения в моно учитывает особенности МП-3 формата при моно прослушивании с телефона? О будущем внуков волнуюсь.

Константин 18.02.2010 01:10

Ответ: Конвертер стерео-моно
 
Цитата:

Сообщение от Victor (Сообщение 27104)
А, ведь, действительно, тупик! У Вас там тоже формат № 1 это МП3? Интересно, мои внуки в 13 лет слушают МП-3 с телефона. Вопрос: эта предлагаемая Вами эзотерическая схема сведения в моно учитывает особенности МП-3 формата при моно прослушивании с телефона? О будущем внуков волнуюсь.

================================================== ==
У меня старшая дочь в 5 лет когда слышала что винил играл сразу ушки на макушке в уголок и слушать. МП-3 и обычные СD её не интересовали

audiofan 18.02.2010 01:26

Ответ: Конвертер стерео-моно
 
Если ваши внуки уже слушают мп3 да ещё и с телефона, думаю что терять вам больше нечего и волновться тоже не о чем.
Моему ребёнку стараюсь дать как можно лучшее образование в том числе и музыкальное.
По крайней мере играть на хорошей, но китайского изготовления скрипке мой сын отказался, сейчас признаёт исключительно 130-летнюю скрипку Йоханна Хайля

Михаил 18.02.2010 11:52

Ответ: Конвертер стерео-моно
 
Что за источник подключался к конвертеру, с каким выходным сопротивлением - низкие резистивы в суматоре?

audiofan 18.02.2010 15:11

Ответ: Конвертер стерео-моно
 
Цитата:

Сообщение от Михаил (Сообщение 27154)
Что за источник подключался к конвертеру, с каким выходным сопротивлением - низкие резистивы в суматоре?


Вы собрали конвертер? Впечатления?

Victor 18.02.2010 17:14

Ответ: Конвертер стерео-моно
 
Цитата:

Сообщение от audiofan (Сообщение 27142)
Если ваши внуки уже слушают мп3 да ещё и с телефона, думаю что терять вам больше нечего и волновться тоже не о чем.
Моему ребёнку стараюсь дать как можно лучшее образование в том числе и музыкальное.
По крайней мере играть на хорошей, но китайского изготовления скрипке мой сын отказался, сейчас признаёт исключительно 130-летнюю скрипку Йоханна Хайля

Да и не волнуюсь! Пусть папе с мамой по мозгам на пианино бряцает в Харькове. (Это я, дед, организовал "западло")Кстати, мы были так удивлены, когда услышали последний раз игру нашей Внучки. С 6лет и до 13лет это было бряцание, хотя и правильное. И, вдруг, на фоне гормональных изменений в организме ребёнка, произошёл прорыв. Музыка, из под детских пальчиков, приобрела чувственность, свободу...
Но и детки, я замечу, стали. 13лет, 170рост, ножка 40размер.

Михаил 18.02.2010 18:18

Ответ: Конвертер стерео-моно
 
Цитата:

Сообщение от audiofan (Сообщение 27163)
Вы собрали конвертер? Впечатления?

Для чего собирать то, что непонятно как и к чему подключить?

SSKAIN 18.02.2010 20:07

Ответ: Конвертер стерео-моно
 
А я понял зачем разные сопротивления на каналах..

Только что сгонял живой микс с фонограммой и наткнулся на такое:
нужен был фантомный источник звука на панораме.. исходником для него была стерео запись.. когда завёл на консоль оба канала и выставил им положение centred, то из-за сложения противофазных нч-сч сигналов попёрла грязь, "похрюкивание" и другие прелести "схлопывания"..
а вот когда сделал на каналах чуть разное (+-2-3дб) предусиление, то стерео начало складываться, а не схлопываться, без искажений, грязюки и прочего..
Так вот разные сопротивления и выполняют роль этого, отличающегося, предусиления, для более чистого моно-даунмикса..

Цитата:

Сообщение от Михаил
как и к чему подключить?

Шнуром, к усилителю, вестимо..:)

Михаил 18.02.2010 20:40

Ответ: Конвертер стерео-моно
 
Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 27170)
А я понял зачем разные сопротивления на каналах..

Только что сгонял живой микс с фонограммой и наткнулся на такое:
нужен был фантомный источник звука на панораме.. исходником для него была стерео запись.. когда завёл на консоль оба канала и выставил им положение centred, то из-за сложения противофазных нч-сч сигналов попёрла грязь, "похрюкивание" и другие прелести "схлопывания"..
а вот когда сделал на каналах чуть разное (+-2-3дб) предусиление, то стерео начало складываться, а не схлопываться, без искажений, грязюки и прочего..
Так вот разные сопротивления и выполняют роль этого, отличающегося, предусиления, для более чистого моно-даунмикса..


Шнуром, к усилителю, вестимо..:)

Извините, а то я уж было подумал, что Вы этот шнур себе в задницу вставляли... А так все понятно стало.

audiofan 19.02.2010 00:30

Ответ: Конвертер стерео-моно
 
Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 27170)
А я понял зачем разные сопротивления на каналах..

Только что сгонял живой микс с фонограммой и наткнулся на такое:
нужен был фантомный источник звука на панораме.. исходником для него была стерео запись.. когда завёл на консоль оба канала и выставил им положение centred, то из-за сложения противофазных нч-сч сигналов попёрла грязь, "похрюкивание" и другие прелести "схлопывания"..
а вот когда сделал на каналах чуть разное (+-2-3дб) предусиление, то стерео начало складываться, а не схлопываться, без искажений, грязюки и прочего..
Так вот разные сопротивления и выполняют роль этого, отличающегося, предусиления, для более чистого моно-даунмикса..


Шнуром, к усилителю, вестимо..:)

Абсолютно верно, у меня так ладно всё складывается что даже лучше чем на трансах получилось, но думаю есть ещё потенциал выше.

Так что прошу желающих попробывать мой вариант, тем более что бесплатно.....

Подключение такое: два канала к источнику(напр. СД проигрыватель) а моно выход к одному каналу усилителя или к моно усилителю.

VOGOR 19.02.2010 03:43

Ответ: Конвертер стерео-моно
 
Предполагаю что разница резисторов - еще один источник рандомизации.

Михаил 19.02.2010 08:49

Ответ: Конвертер стерео-моно
 
= у меня так ладно всё складывается что даже лучше чем на трансах получилось=

При последовательном сложении на трансах или при параллельном?

=Подключение такое: два канала к источнику(напр. СД проигрыватель) а моно выход к одному каналу усилителя или к моно усилителю=

Например - это понятно, поскольку видов источников не так уж много,а усилитель вообще без альтернативы. Но не не могли бы Вы просто и конкретно указать, к чему именно подключали Вы лично? Каково выходное сопротивление ВАШЕГО источника, если Вы его знаете, что это за выход, с каким уровнем и нагрузочной способностью, каково входное сопротивление усилителя, поскольку номиналы Y-сумматора на самом деле должны быть критичны к этим величинам и согласованы с ними. Это не придирки с моей стороны и не попытки в чем-то уличить, я просто пытаюсь разобраться в системе, в которой Вы использовали детали с такими номиналами. Насколько я помню, кажется Шабад, если мне не изменяет память, предлагал использовать Y-смеситель, но с другими номиналами резисторов.

audiofan 19.02.2010 13:25

Ответ: Конвертер стерео-моно
 
Цитата:

Сообщение от Михаил (Сообщение 27212)
= у меня так ладно всё складывается что даже лучше чем на трансах получилось=

При последовательном сложении на трансах или при параллельном?

=Подключение такое: два канала к источнику(напр. СД проигрыватель) а моно выход к одному каналу усилителя или к моно усилителю=

Например - это понятно, поскольку видов источников не так уж много,а усилитель вообще без альтернативы. Но не не могли бы Вы просто и конкретно указать, к чему именно подключали Вы лично? Каково выходное сопротивление ВАШЕГО источника, если Вы его знаете, что это за выход, с каким уровнем и нагрузочной способностью, каково входное сопротивление усилителя, поскольку номиналы Y-сумматора на самом деле должны быть критичны к этим величинам и согласованы с ними. Это не придирки с моей стороны и не попытки в чем-то уличить, я просто пытаюсь разобраться в системе, в которой Вы использовали детали с такими номиналами. Насколько я помню, кажется Шабад, если мне не изменяет память, предлагал использовать Y-смеситель, но с другими номиналами резисторов.

Так вы может быть сами себе сделаете и тут же всё вам станет понятно, и ко мне вопросов не будет.

У меня стоит простой 100kom пассивный регулятор громкости перед сумматором, для подключения к различным усилителям мощности.

Victor 19.02.2010 13:56

Ответ: Конвертер стерео-моно
 
Цитата:

Сообщение от VOGOR (Сообщение 27209)
Предполагаю что разница резисторов - еще один источник рандомизации.

Рандомизация это самое интересное для меня. Поделитесь, пожалуста, своими соображениями, по поводу рандомизации, при несимметричном объединии каналов.

VOGOR 19.02.2010 22:02

Ответ: Конвертер стерео-моно
 
В статьях АМЛ уже все расписано про рандомизацию.

Victor 19.02.2010 23:03

Ответ: Конвертер стерео-моно
 
Цитата:

Сообщение от VOGOR (Сообщение 27273)
В статьях АМЛ уже все расписано про рандомизацию.

Извините за бестолковость. Не могу найти применение теории рандомизации к данному устройству. Скаина понял, а Вас нет.

SSKAIN 19.02.2010 23:21

Ответ: Конвертер стерео-моно
 
рандомизация - это процесс намеренного искажения качественного сигнала в аналоговом тракте..
осуществляется с помощью дребезжащих корпусов АС, переклеенных и рваных диффузоров, палёных резисторов, высохших электролитов и прочей подобной чепухи..

Victor 20.02.2010 00:10

Ответ: Конвертер стерео-моно
 
Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 27280)
рандомизация - это процесс намеренного искажения качественного сигнала в аналоговом тракте..
осуществляется с помощью дребезжащих корпусов АС, переклеенных и рваных диффузоров, палёных резисторов, высохших электролитов и прочей подобной чепухи..

С первыми двумя пунктами согласен, но как приделать сюда несимметричный сумматор?

Маркиз де Сартр 20.02.2010 00:57

Ответ: Конвертер стерео-моно
 
Сделать из палёных резисторов:).

Михаил 20.02.2010 14:23

Ответ: Конвертер стерео-моно
 
Цитата:

Сообщение от audiofan (Сообщение 27231)
Так вы может быть сами себе сделаете и тут же всё вам станет понятно, и ко мне вопросов не будет.

У меня стоит простой 100kom пассивный регулятор громкости перед сумматором, для подключения к различным усилителям мощности.

Иногда прямой путь далеко не самый короткий...

audiofan 20.02.2010 14:59

Ответ: Конвертер стерео-моно
 
Вложений: 1
Да, пожалуй 100ком пасссивный регулятор громкости перед сумматором можно рассматривать как необходимый элемент данного устройства!
Я прослушал пару дисков на предмет правильного суммирования сигналов, особо много поканальных различий были на дисках котроые у меня были под рукой: концертник Jean Michelle Jarre и Bjork Homogenic.
Оба диска были с моей точки зрения идеально суммированны без замеченных "проглатываний" и ошибок, а концертник Jean Michelle Jarre мне понравился намного больше чем в стерео варианте и звучал в моно также обьёмно и многодименсионально.

Lawyer 22.02.2010 00:08

Ответ: Конвертер стерео-моно
 
Насчет преобразования стерео в моно после цапа tda1541:

получится ли правильное суммирование каналов - если намотать в два провода первичку витков 100 на пермаллоевом торе - а потом витков 500 общей вторички - и подавать на каждую катушку после нагрузочного резюка сигнал со своего канала - а суммированный "моно" снимать со вторички? И как тут правильней будет сфазировать, чтобы не вычитались каналы один из другого? Кстати, очень любопытный звук получается после вычитания - солист очень далеко прячется за хором ;))

Victor 22.02.2010 14:10

Ответ: Конвертер стерео-моно
 
Цитата:

Сообщение от Lawyer (Сообщение 27457)
Насчет преобразования стерео в моно после цапа tda1541:

получится ли правильное суммирование каналов - если намотать в два провода первичку витков 100 на пермаллоевом торе - а потом витков 500 общей вторички - и подавать на каждую катушку после нагрузочного резюка сигнал со своего канала - а суммированный "моно" снимать со вторички? И как тут правильней будет сфазировать, чтобы не вычитались каналы один из другого? Кстати, очень любопытный звук получается после вычитания - солист очень далеко прячется за хором ;))

Хочу заострить Ваше внимание на идее Аудиофана и объяснений эффекта Скаином в посте 15. В свете вышеперечисленного считаю ЛЮБОЕ симметричное суммирование стерео в моно не корректным и, в итоге, надругательством над музыкальным сигналом. Прислушайтесь к Аудиофану и Скаину!

Lawyer 22.02.2010 22:04

Ответ: Конвертер стерео-моно
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Victor (Сообщение 27472)
Хочу заострить Ваше внимание на идее Аудиофана и объяснений эффекта Скаином в посте 15. В свете вышеперечисленного считаю ЛЮБОЕ симметричное суммирование стерео в моно не корректным и, в итоге, надругательством над музыкальным сигналом. Прислушайтесь к Аудиофану и Скаину!

ну я сейчас соединил последовательно вторички выходных трансов-торов после tda1541 и поскольку мотал вручную вторички на них уверен что при намотке мог ошибиться на 10-20 витков из 800 вторички на каждом...да и нагрзочные ален-бредли не идеального сопротивления - думаю что разброс нормален для противодействия схлопыванию...я больше переживаю насчет "суммирования" сигнала в противофазе...больно эффект странный получается...
Кстати, кто то уже ссылку кидал - кто бы разъяснил зачем дженсен так как на фото сделал?

audiofan 23.02.2010 13:19

Ответ: Конвертер стерео-моно
 
Цитата:

Сообщение от Lawyer (Сообщение 27490)
ну я сейчас соединил последовательно вторички выходных трансов-торов после tda1541 и поскольку мотал вручную вторички на них уверен что при намотке мог ошибиться на 10-20 витков из 800 вторички на каждом...да и нагрзочные ален-бредли не идеального сопротивления - думаю что разброс нормален для противодействия схлопыванию...я больше переживаю насчет "суммирования" сигнала в противофазе...больно эффект странный получается...
Кстати, кто то уже ссылку кидал - кто бы разъяснил зачем дженсен так как на фото сделал?

Я собирал сумматор по этой схеме, при воспоминании о результате, у меня до сих пор возникает рвотный рефлекс.

Думаю что Jensen хороший инженер, но не боллее того!

А вы сами попробуйте...

Вот ещё хотел сказать: ален-бредли резисторы я бы точно не советовал....

Lawyer 23.02.2010 20:09

Ответ: Конвертер стерео-моно
 
Цитата:

Сообщение от audiofan (Сообщение 27504)
Я собирал сумматор по этой схеме, при воспоминании о результате, у меня до сих пор возникает рвотный рефлекс. Думаю что Jensen хороший инженер, но не боллее того! А вы сами попробуйте...

ну тогда просьба посоветуйте как правильней суммировать сигнал с цапа с токовым выходом - пермаллой на торах есть - намотать могу...вон вчера четыре кольца соединил через вспененный двухсторонний скотч - теперь думаю как мотать... сечение получилось достаточное для того чтобы о подмагничивании не переживать...

Цитата:

Сообщение от audiofan (Сообщение 27504)
Вот ещё хотел сказать: ален-бредли резисторы я бы точно не советовал....

ну тогда просьба посоветуйте как правильней суммировать сигнал с цапа с токовым выходом - пермаллой на торах есть - намотать могу...вон вчера четыре кольца соединил через вспененный двухсторонний скотч - теперь думаю как мотать... сечение получилось достаточное для того чтобы о подмагничивании не переживать...

и какой резистор тут будет правильней - проволочный или типа млт ...или вообще смд...

Заранее благодарен

Просто Юрий 15.04.2010 02:41

Ответ: Конвертер стерео-моно
 
Сделал дурацкий способ конвертации стерео в моно. Динамик 15ГД-12, он же 15ГДШ-1(кажется), 2 катушки по 8 ом. Один канал в одну катушку, другой - в другую...конечно синфазно. Играет...

ING 16.04.2010 00:33

Ответ: Конвертер стерео-моно
 
Цитата:

Сообщение от Просто Юрий (Сообщение 29560)
Сделал дурацкий способ конвертации стерео в моно. Динамик 15ГД-12, он же 15ГДШ-1(кажется), 2 катушки по 8 ом. Один канал в одну катушку, другой - в другую...конечно синфазно. Играет...

Поскольку динамик - тот же трансформатор, Вы попросту закоротили выходы друг на друга. Но это многие делают... Ещё и не такое, терпимо.

ankus 24.04.2010 17:34

Ответ: Конвертер стерео-моно
 
Цитата:

Сообщение от Просто Юрий (Сообщение 29560)
Сделал дурацкий способ конвертации стерео в моно. Динамик 15ГД-12, он же 15ГДШ-1(кажется), 2 катушки по 8 ом. Один канал в одну катушку, другой - в другую...конечно синфазно. Играет...

Динамик управляется током, поэтому такое включение в широкой полосе частот корректно лишь при высоком выходном сопротивлении УМ (источник тока). При низком (в сравнении с нагрузкой) выходном сопротивлении получается взаимовлияние УМ через магнитную связь обеих катушек.
Эти же соображения следует иметь в виду и для суммирования сигналов от двух ЦАП с токовым выходом.

SSKAIN 30.04.2010 01:45

Ответ: Конвертер стерео-моно
 
да просто у народа нет рассыпухи, чтобы спаять второй канал..:D
не говоря уже о квадро и более..

вот и подгоняют философию звука под убогость имеющейся в наличии материальной части..

Просто Юрий 30.04.2010 02:51

Ответ: Конвертер стерео-моно
 
Цитата:

Сообщение от 6a3apoB (Сообщение 30137)
Как интересно! :rolleyes:

Из стерео- в моно. Но то, что замесили на студии, из двух корзин в одну целиком не поместится.
Эффекты перемещения, движение.. это элементы фазовые, объёмные, они могут и исчезнуть, где достоверность? А если наоборот, суммируются?

Чую, люди хотят побыть звукорежами.

Умиляет прослушивание психлоделии в моно варианте. А они, идиоты, творили на 360-градусной аппаратуре. Но можно я тогда послушаю тот же Pink Floyd в многоканальной версии? Ох, мне понравилось. Это нечто! Я кончил!

Вы предлагаете всю эту 3D информацию додумать?

Мне интересны моменты типа
пролёт вертолёта
проезд автомобиля, мотоцикла, поезда,
шаги человека
Поделитесь впечатлениями.
Просто интересно, куда они едут и идут?
Вам нравится, что они входят и выходят в одну дверь?
Или вы обожаете , когда поезд мчится прямо на вас?
Суицид?
От чего вы бежите?
Стойте :D
Прислушайтесь, вам даны 2 уха и всего одно воображение.
А также одна жизнь.
Оглянитесь, звуки идут отовсюду.

Первое. Меня не интересуют вертолеты, байки, поезда и чье-то топанье в записи. Пинк Флойд меня тоже особо не интересует кроме самого первого альбома. И то так, для расширения кругозора, не более.
Второе. Кончать я предпочитаю естесственным образом.
Третье. Если у Вас кроме ловли каких-то эмоций в звуке никаких интересов нет - не стоит это распространять на всех.

SSKAIN 30.04.2010 03:06

Ответ: Конвертер стерео-моно
 
Цитата:

Сообщение от Просто Юрий (Сообщение 30139)
Первое. Меня не интересуют вертолеты, байки, поезда и чье-то топанье в записи..

а как быть с тем же Штокхаузеном, Найманом, Кейджем и прочая и прочая?

Nobody 30.04.2010 11:52

Ответ: Конвертер стерео-моно
 
Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 30140)
а как быть с тем же Штокхаузеном, Найманом, Кейджем и прочая и прочая?

Айнштурценде наебаутен, ф конце-то концоффф??!!!!! :eek:


Часовой пояс GMT +4, время: 02:43.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot