Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Стерео или моно? (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Конвертер стерео-моно (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=1387)

Lawyer 22.02.2010 22:04

Ответ: Конвертер стерео-моно
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Victor (Сообщение 27472)
Хочу заострить Ваше внимание на идее Аудиофана и объяснений эффекта Скаином в посте 15. В свете вышеперечисленного считаю ЛЮБОЕ симметричное суммирование стерео в моно не корректным и, в итоге, надругательством над музыкальным сигналом. Прислушайтесь к Аудиофану и Скаину!

ну я сейчас соединил последовательно вторички выходных трансов-торов после tda1541 и поскольку мотал вручную вторички на них уверен что при намотке мог ошибиться на 10-20 витков из 800 вторички на каждом...да и нагрзочные ален-бредли не идеального сопротивления - думаю что разброс нормален для противодействия схлопыванию...я больше переживаю насчет "суммирования" сигнала в противофазе...больно эффект странный получается...
Кстати, кто то уже ссылку кидал - кто бы разъяснил зачем дженсен так как на фото сделал?

audiofan 23.02.2010 13:19

Ответ: Конвертер стерео-моно
 
Цитата:

Сообщение от Lawyer (Сообщение 27490)
ну я сейчас соединил последовательно вторички выходных трансов-торов после tda1541 и поскольку мотал вручную вторички на них уверен что при намотке мог ошибиться на 10-20 витков из 800 вторички на каждом...да и нагрзочные ален-бредли не идеального сопротивления - думаю что разброс нормален для противодействия схлопыванию...я больше переживаю насчет "суммирования" сигнала в противофазе...больно эффект странный получается...
Кстати, кто то уже ссылку кидал - кто бы разъяснил зачем дженсен так как на фото сделал?

Я собирал сумматор по этой схеме, при воспоминании о результате, у меня до сих пор возникает рвотный рефлекс.

Думаю что Jensen хороший инженер, но не боллее того!

А вы сами попробуйте...

Вот ещё хотел сказать: ален-бредли резисторы я бы точно не советовал....

Lawyer 23.02.2010 20:09

Ответ: Конвертер стерео-моно
 
Цитата:

Сообщение от audiofan (Сообщение 27504)
Я собирал сумматор по этой схеме, при воспоминании о результате, у меня до сих пор возникает рвотный рефлекс. Думаю что Jensen хороший инженер, но не боллее того! А вы сами попробуйте...

ну тогда просьба посоветуйте как правильней суммировать сигнал с цапа с токовым выходом - пермаллой на торах есть - намотать могу...вон вчера четыре кольца соединил через вспененный двухсторонний скотч - теперь думаю как мотать... сечение получилось достаточное для того чтобы о подмагничивании не переживать...

Цитата:

Сообщение от audiofan (Сообщение 27504)
Вот ещё хотел сказать: ален-бредли резисторы я бы точно не советовал....

ну тогда просьба посоветуйте как правильней суммировать сигнал с цапа с токовым выходом - пермаллой на торах есть - намотать могу...вон вчера четыре кольца соединил через вспененный двухсторонний скотч - теперь думаю как мотать... сечение получилось достаточное для того чтобы о подмагничивании не переживать...

и какой резистор тут будет правильней - проволочный или типа млт ...или вообще смд...

Заранее благодарен

Просто Юрий 15.04.2010 02:41

Ответ: Конвертер стерео-моно
 
Сделал дурацкий способ конвертации стерео в моно. Динамик 15ГД-12, он же 15ГДШ-1(кажется), 2 катушки по 8 ом. Один канал в одну катушку, другой - в другую...конечно синфазно. Играет...

ING 16.04.2010 00:33

Ответ: Конвертер стерео-моно
 
Цитата:

Сообщение от Просто Юрий (Сообщение 29560)
Сделал дурацкий способ конвертации стерео в моно. Динамик 15ГД-12, он же 15ГДШ-1(кажется), 2 катушки по 8 ом. Один канал в одну катушку, другой - в другую...конечно синфазно. Играет...

Поскольку динамик - тот же трансформатор, Вы попросту закоротили выходы друг на друга. Но это многие делают... Ещё и не такое, терпимо.

ankus 24.04.2010 17:34

Ответ: Конвертер стерео-моно
 
Цитата:

Сообщение от Просто Юрий (Сообщение 29560)
Сделал дурацкий способ конвертации стерео в моно. Динамик 15ГД-12, он же 15ГДШ-1(кажется), 2 катушки по 8 ом. Один канал в одну катушку, другой - в другую...конечно синфазно. Играет...

Динамик управляется током, поэтому такое включение в широкой полосе частот корректно лишь при высоком выходном сопротивлении УМ (источник тока). При низком (в сравнении с нагрузкой) выходном сопротивлении получается взаимовлияние УМ через магнитную связь обеих катушек.
Эти же соображения следует иметь в виду и для суммирования сигналов от двух ЦАП с токовым выходом.

SSKAIN 30.04.2010 01:45

Ответ: Конвертер стерео-моно
 
да просто у народа нет рассыпухи, чтобы спаять второй канал..:D
не говоря уже о квадро и более..

вот и подгоняют философию звука под убогость имеющейся в наличии материальной части..

Просто Юрий 30.04.2010 02:51

Ответ: Конвертер стерео-моно
 
Цитата:

Сообщение от 6a3apoB (Сообщение 30137)
Как интересно! :rolleyes:

Из стерео- в моно. Но то, что замесили на студии, из двух корзин в одну целиком не поместится.
Эффекты перемещения, движение.. это элементы фазовые, объёмные, они могут и исчезнуть, где достоверность? А если наоборот, суммируются?

Чую, люди хотят побыть звукорежами.

Умиляет прослушивание психлоделии в моно варианте. А они, идиоты, творили на 360-градусной аппаратуре. Но можно я тогда послушаю тот же Pink Floyd в многоканальной версии? Ох, мне понравилось. Это нечто! Я кончил!

Вы предлагаете всю эту 3D информацию додумать?

Мне интересны моменты типа
пролёт вертолёта
проезд автомобиля, мотоцикла, поезда,
шаги человека
Поделитесь впечатлениями.
Просто интересно, куда они едут и идут?
Вам нравится, что они входят и выходят в одну дверь?
Или вы обожаете , когда поезд мчится прямо на вас?
Суицид?
От чего вы бежите?
Стойте :D
Прислушайтесь, вам даны 2 уха и всего одно воображение.
А также одна жизнь.
Оглянитесь, звуки идут отовсюду.

Первое. Меня не интересуют вертолеты, байки, поезда и чье-то топанье в записи. Пинк Флойд меня тоже особо не интересует кроме самого первого альбома. И то так, для расширения кругозора, не более.
Второе. Кончать я предпочитаю естесственным образом.
Третье. Если у Вас кроме ловли каких-то эмоций в звуке никаких интересов нет - не стоит это распространять на всех.

SSKAIN 30.04.2010 03:06

Ответ: Конвертер стерео-моно
 
Цитата:

Сообщение от Просто Юрий (Сообщение 30139)
Первое. Меня не интересуют вертолеты, байки, поезда и чье-то топанье в записи..

а как быть с тем же Штокхаузеном, Найманом, Кейджем и прочая и прочая?

Nobody 30.04.2010 11:52

Ответ: Конвертер стерео-моно
 
Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 30140)
а как быть с тем же Штокхаузеном, Найманом, Кейджем и прочая и прочая?

Айнштурценде наебаутен, ф конце-то концоффф??!!!!! :eek:


Часовой пояс GMT +4, время: 22:57.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot