Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Аналоговые источники (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Тонарм без противовеса. (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2422)

ярослав дунас 05.05.2012 10:56

Тонарм без противовеса.
 
Вложений: 3
Прочитав когда то статью Анатолия Марковича в журнале "Аудио Магазин" переделал свою заброшенную "Вегу". Вместо алюминиевого диска использую четыре, наложенные друг на друга, старые, тяжелые диски на 78 об. Вместо штатного резинового пасика использую самодельный - из женских чулков или колготок.

Вложение 4385 Вложение 4386 Вложение 4387

ярослав дунас 05.05.2012 11:08

Ответ: Тонарм без противовеса.
 
Цитата:

Сообщение от ярослав дунас (Сообщение 58353)
Прочитав когда то статью Анатолия Марковича в журнале "Аудио Магазин" переделал свою заброшенную "Вегу". Вместо алюминиевого диска использую четыре наложенных друг на друга старых тяжелых дисков на 78 об. Вместо штатного резинового пасика использую самодельный - из женских чулков или колготок.

Вложение 4385 Вложение 4386 Вложение 4387

О том как изменился звук - не описать словами. Наиболее удивило моих знакомых, устойчивое воспроизведение этим устройством, специально покоробленных, при высокой температуре - пластинок... Звукосниматель упрямо держался дорожки невзирая на крутые "горы" и "ущеля" которые ему пришлось преодолевать. :)

Серенус 05.05.2012 11:10

Ответ: Тонарм без противовеса.
 
Цитата:

Сообщение от ярослав дунас (Сообщение 58353)
Прочитав когда то статью Анатолия Марковича в журнале "Аудио Магазин" переделал свою заброшенную "Вегу". Вместо алюминиевого диска использую четыре наложенных друг на друга старых тяжелых дисков на 78 об. Вместо штатного резинового пасика использую самодельный - из женских чулков или колготок.

Вложение 4385 Вложение 4386 Вложение 4387

Извините, а почему именно четыре, если они тяжёлые? Один-то лучше. И чем чулки лучше резины?

ярослав дунас 05.05.2012 11:25

Ответ: Тонарм без противовеса.
 
Цитата:

Сообщение от Серенус (Сообщение 58357)
Извините, а почему именно четыре, если они тяжёлые? Один-то лучше. И чем чулки лучше резины?

Если бы позволила высота шпинделя поставил бы еще больше, для увеличения массы. Если масса диска маленькая, будет проявляться детонация, обусловленная переменным сопротивленим самой дорожки (углубления, возвышения).

А чулки лучше резины тем что изолируют в некоторой степени от рокота, резина намного плотнее и поэтому лучше передает рокот ( подчитал эту идею в каком то журнале давно, не помню каком). Эфект уменьшения рокота от такой замены, очень заметен.

Серенус 05.05.2012 11:35

Ответ: Тонарм без противовеса.
 
Цитата:

Сообщение от ярослав дунас (Сообщение 58359)
Если бы позволила высота шпинделя поставил бы еще больше, для увеличения массы. Если масса диска маленькая, будет проявляться детонация, обусловленная переменным сопротивленим самой дорожки (углубления, возвышения).

А чулки лучше резины тем что изолируют в некоторой степени от рокота, резина намного плотнее и поэтому лучше передает рокот ( подчитал эту идею в каком то журнале давно, не помню каком). Эфект уменьшения рокота от такой замены, очень заметен.


ярослав дунас 05.05.2012 12:32

Ответ: Тонарм без противовеса.
 
Цитата:

Сообщение от Серенус (Сообщение 58360)
Мне трудно судить, я иду другим путём. Ваш путь мне напоминает известную басню про журавля. Нос вытащил - хвост увяз... Или выплёскивание младенца вместе с водой.

У каждого свой путь... Я заметил чем примечателен Ваш путь, судя по вышеупомянутом "сравнении" Вы не задумываетесь, что кому нибуть может быть неприятно столь малообоснованные сравнения, неужели Вам обидеть человека - как раз плюнуть.

ярослав дунас 05.05.2012 14:14

Ответ: Тонарм без противовеса.
 
Цитата:

Сообщение от Серенус (Сообщение 58360)
Мне трудно судить, я иду другим путём.

Вы не могли бы иногда более понятно излагать свои мысли, а то уже тошно. Если Вы хотите что то сказать - скажите (особенности Вашего пути), а туману напускать, мне кажется не стоит. :confused: :p ;)

Серенус 05.05.2012 15:36

Ответ: Тонарм без противовеса.
 
Цитата:

Сообщение от ярослав дунас (Сообщение 58364)
Вы не могли бы иногда более понятно излагать свои мысли, а то уже тошно. Если Вы хотите что то сказать - скажите (особенности Вашего пути), а туману напускать, мне кажется не стоит. :confused: :p ;)

Ярослав, я уже писал на этом форуме по какому принципу я строил свою систему ( переписывать всё заново я, простите, не хочу) и если бы вы прочли это, то и обижаться бы не было бы повода, тем более, что обижаться в любом случае не на что.
Где-то я прочёл хорошую мысль: обидеть человека нельзя, человек может только сам обидеться.
П.С. Обещаю впредь: что бы вы не написали - я буду неизменно выражать искренний восторг

ярослав дунас 05.05.2012 16:31

Ответ: Тонарм без противовеса.
 
Цитата:

Сообщение от Серенус (Сообщение 58367)
Ярослав, я уже писал на этом форуме по какому принципу я строил свою систему ( переписывать всё заново я, простите, не хочу)

Так укажите конкретно где Вы об этм писали, и вопрос бы не возник, и обид бы не было... Я же не эктрасенс и не могу узнать где Вы писали, а просматривать все, нет времени.

Серенус 05.05.2012 16:43

Ответ: Тонарм без противовеса.
 
Цитата:

Сообщение от ярослав дунас (Сообщение 58369)
Так укажите конкретно где Вы об этм писали, и вопрос бы не возник, и обид бы не было... Я же не эктрасенс и не могу узнать где Вы писали, а просматривать все, нет времени.

Заманчивое предложение, конечно. Но у меня, знаете ли, тоже дела бывают. Так, что - или ищите, или обижайтесь. Как вам благоугодно будет.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:39.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot