Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Аномальные явления в аудио (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Деревянный корпус (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2225)

Relictsound 25.11.2011 01:21

Деревянный корпус
 
Я как то собирал усилитель для наушников (на ТHS6012) и собрал его в фирменной алюминиевой коробочке.Усь вышел хороший но определеной жесткостью на верхах и плоскостью звука.Потом так получилось я собрал усь по той же схематике и поместил его в деревянный корпус от сигар.Звук получился другой! Обьемный,мягкий,все супер пупер.Усь вышел настолько славный,что мне не хотелось отдавать его заказчику:).А ведь схема одинаковая в обоих случаях.Кто еще замечал свойства дерева как улучшайзера звука?

Малиновский Александр 25.11.2011 09:13

Ответ: Деревянный корпус
 
Цитата:

Сообщение от Relictsound (Сообщение 51852)
Я как то собирал усилитель для наушников (на ТHS6012) и собрал его в фирменной алюминиевой коробочке.Усь вышел хороший но определеной жесткостью на верхах и плоскостью звука.Потом так получилось я собрал усь по той же схематике и поместил его в деревянный корпус от сигар.Звук получился другой! Обьемный,мягкий,все супер пупер.Усь вышел настолько славный,что мне не хотелось отдавать его заказчику:).А ведь схема одинаковая в обоих случаях.Кто еще замечал свойства дерева как улучшайзера звука?

Весь форум про эти штучки.

BluEs 25.11.2011 11:34

Ответ: Деревянный корпус
 
Цитата:

Сообщение от Relictsound (Сообщение 51852)
Кто еще замечал свойства дерева как улучшайзера звука?

Это не дерево улучшайзер, а металл ухучшайзер. Вам в клетке как?

ING 25.11.2011 15:29

Ответ: Деревянный корпус
 
Цитата:

Сообщение от Relictsound (Сообщение 51852)
Кто еще замечал свойства дерева как улучшайзера звука?

Проще заметить ухудшайзеры.
Это всевозможные металлические экраны, особенно дюралевые.
Например, у меня на блоке питания для фонокорректора
была применена дюралевая крышка с отверстиями для вентиляции.
Оказалось - ускучняйзер. Заменен на фанерный, звук вернулся.
Легко заметить влияние экрана на панельке лампы EF86.
При снятии звук живее.

Yuri S 26.11.2011 00:59

Ответ: Деревянный корпус
 
Всё как всегда: лучший корпус - его отсутствие.

Отметил для себя, что любой токопроводящий корпус портит звук за счет электромагнитного взаимодействия электрических цепей аппарата и его корпуса.
А любой диэлектрический: электрических полей и корпуса.
Вроде ничего аномального...

Yuri S 26.11.2011 01:03

Ответ: Деревянный корпус
 
Цитата:

Сообщение от Relictsound (Сообщение 51852)
Я как то собирал усилитель для наушников (на ТHS6012) и собрал его в фирменной алюминиевой коробочке.Усь вышел хороший но определеной жесткостью на верхах и плоскостью звука.Потом так получилось я собрал усь по той же схематике и поместил его в деревянный корпус от сигар.Звук получился другой! Обьемный,мягкий,все супер пупер.Усь вышел настолько славный,что мне не хотелось отдавать его заказчику:).А ведь схема одинаковая в обоих случаях.Кто еще замечал свойства дерева как улучшайзера звука?

Кстати, поделитесь: из какого дерева была коробка от сигар?

Relictsound 26.11.2011 01:19

Ответ: Деревянный корпус
 
Цитата:

Сообщение от Yuri S (Сообщение 51889)
Кстати, поделитесь: из какого дерева была коробка от сигар?

Если бы я это знал... Могу сказать что окрас был несколько темноватый у дерева,но по одному цвету не берусь определить.

Relictsound 26.11.2011 01:32

Ответ: Деревянный корпус
 
Вложений: 2
Вот собственно фотографии сабжа,может по ним определите сорт дерева:

Yuri S 26.11.2011 02:39

Ответ: Деревянный корпус
 
Цитата:

Сообщение от Relictsound (Сообщение 51895)
Вот собственно фотографии сабжа,может по ним определите сорт дерева:

Может розовое, из Индии?
Пробовали сравнивать звук с верхней крышкой и без?

Relictsound 26.11.2011 03:05

Ответ: Деревянный корпус
 
Цитата:

Сообщение от Yuri S (Сообщение 51898)
Пробовали сравнивать звук с верхней крышкой и без?

Я разницы не услышал.

ИГВИН 26.11.2011 10:41

Ответ: Деревянный корпус
 
По вопросам демпфирования мои опыты (кстати поставленные по возможности максимально корректно).
http://noosfera-audio.narod2.ru/Mode...hniki_signala/

rustyoldkey 26.11.2011 11:23

Ответ: Деревянный корпус
 
Цитата:

Сообщение от Relictsound (Сообщение 51895)
Вот собственно фотографии сабжа,может по ним определите сорт дерева:

Это Cedar(по нашему кедр, но не путать с кедром отечественным) - лучший материал для сигарных коробок. Обычно применяют древесину кедра разных сортов, например канадский, "испанский" и др.
Это твердая древесина имеющая пористую структуру, что позволяет удерживать повышенный уровень влажности, необходимый для правильного хранения сигар.
Материал крайне приятный на ощупь, имеет красивый продольный срез, и еще при увлажнении кедр выделяет приятный запах, который обогащает ароматическую гамму изделий из натурального табака.

Relictsound 26.11.2011 14:55

Ответ: Деревянный корпус
 
Цитата:

Сообщение от rustyoldkey (Сообщение 51916)
Это Cedar(по нашему кедр, но не путать с кедром отечественным) - лучший материал для сигарных коробок. Обычно применяют древесину кедра разных сортов, например канадский, "испанский" и др.
Это твердая древесина имеющая пористую структуру, что позволяет удерживать повышенный уровень влажности, необходимый для правильного хранения сигар.
Материал крайне приятный на ощупь, имеет красивый продольный срез, и еще при увлажнении кедр выделяет приятный запах, который обогащает ароматическую гамму изделий из натурального табака.

Спасибо за экспертизу.Значит заморский кедр хорош не только для сигар.

Yuri S 28.11.2011 23:42

Ответ: Деревянный корпус
 
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 51915)
По вопросам демпфирования мои опыты (кстати поставленные по возможности максимально корректно).
http://noosfera-audio.narod2.ru/Mode...hniki_signala/

Спасибо Игорь!
Вот у меня в СЕС51 железяки резиной какой-то оклеены, но без крышек (их там две: одна внутренняя, одна внешняя) пока играет легче и интереснее.

Часто по бокам прикручивают деревянные накладки, тоже на звук благоприятно влияют.

Yuri S 28.11.2011 23:45

Ответ: Деревянный корпус
 
Цитата:

Сообщение от rustyoldkey (Сообщение 51916)
Это Cedar(по нашему кедр, но не путать с кедром отечественным) - лучший материал для сигарных коробок.


Видать хорошее дерево, раз даже верхняя крышка не влияет. Надо хоть пару досточек на эксперименты поискать.

ИГВИН 29.11.2011 01:29

Ответ: Деревянный корпус
 
Цитата:

Сообщение от Yuri S (Сообщение 52061)
Спасибо Игорь!

Рад оказаться полезным.

Цитата:

Сообщение от Yuri S (Сообщение 52061)
Вот у меня в СЕС51 железяки резиной какой-то оклеены, но без крышек (их там две: одна внутренняя, одна внешняя) пока играет легче и интереснее.

Вполне возможно, что характер демпфирования не тот. Или что-то ещё. Факт, что влияет - и это ещё один способ настройки звучания.

Цитата:

Сообщение от Yuri S (Сообщение 52061)
Часто по бокам прикручивают деревянные накладки, тоже на звук благоприятно влияют.

Интересная мысль, спасибо!

BluEs 29.11.2011 07:31

Ответ: Деревянный корпус
 
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 51915)
По вопросам демпфирования мои опыты

Какая связь между вашим демпфированием и деревянными корпусами?
Вам бы в другую тему.

Малиновский Александр 29.11.2011 11:09

Ответ: Деревянный корпус
 
Цитата:

Сообщение от Yuri S (Сообщение 52061)
Часто по бокам прикручивают деревянные накладки, тоже на звук благоприятно влияют.

Если тракт мутный, то да. На ясном слышно, что добавляется музыкальный мусор.

Yuri S 29.11.2011 23:41

Ответ: Деревянный корпус
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 52066)
Если тракт мутный, то да. На ясном слышно, что добавляется музыкальный мусор.

Это красивые звуки, обертоны которых на самом деле нет?

Цитата:

Сообщение от BluEs (Сообщение 52065)
Какая связь между вашим демпфированием и деревянными корпусами?
Вам бы в другую тему.

Там интересное наблюдение, что без корпуса не всегда хорошо, об этом слышал и от других людей, но настраивать самому корпус для меня пока рано - надо сначала все "ржавые гвозди" убрать.

goodwin-piter 05.12.2011 04:11

Ответ: Деревянный корпус
 
А ежели стеклянный корпус сделать, по опыту SPbSound?

Малиновский Александр 05.12.2011 09:51

Ответ: Деревянный корпус
 
Цитата:

Сообщение от Yuri S (Сообщение 52121)
Это красивые звуки, обертоны которых на самом деле нет?

Определение термину "музыкальный мусор" дал АМЛ в своих статьях.


Цитата:

Там интересное наблюдение, что без корпуса не всегда хорошо, об этом слышал и от других людей, но настраивать самому корпус для меня пока рано - надо сначала все "ржавые гвозди" убрать.
У АМЛ в корпусе только ГГ и записывающие устройства.

Yuri S 25.12.2011 19:15

Ответ: Деревянный корпус
 
Цитата:

Сообщение от Relictsound (Сообщение 51895)
Вот собственно фотографии сабжа,может по ним определите сорт дерева:

Прочитал в соседней теме о направленности дерева, интересно будет поэкспериментировать. У вас там нельзя определить как обстоят дела?

Relictsound 31.12.2011 15:10

Ответ: Деревянный корпус
 
Вложений: 1
Собрал в корпусе из под сигар виниловый корректор на малошумящих полевиках,вроде все ок.Единственно не рекомендуетса ставить на усилитель,ловит фон.Поэтому разместил устройство на полу.

Алексей K 06.04.2012 20:21

Ответ: Деревянный корпус
 
А скруглять углы корпусов (усилителей) кто пробовал? Изнутри и снаружи.У меня есть ощущение что острые углы делают звук как бы тяжелее.

Вадим Пузанов 06.04.2012 22:25

Ответ: Деревянный корпус
 
Алексей, попробуйте сменить марку сигарет. Наверное табачок попался некачественный.

Алексей K 06.04.2012 22:55

Ответ: Деревянный корпус
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Пузанов (Сообщение 56782)
Алексей, попробуйте сменить марку сигарет. Наверное табачок попался некачественный.

Не курю.Потому небось и ощущения странные.Стал бы я просто так мучаться пилить деревяный корпус без углов .

Yuri S 02.05.2012 03:38

Ответ: Деревянный корпус
 
В Linn LP12 в корпусе есть продольные пазы, подозреваю - это не просто дизайн.

aalex497 24.01.2014 17:46

Ответ: Деревянный корпус
 
Не исключено что сильно повлияли ножки корпуса. Они на самом деле влияют ничуть не меньше.
Как я заметил под источник лучше мягкие. А под усил наоборот металические шипы. Под наушниковый не знаю.
На чем стоит тоже важно. Можно сделать проставки под наушниковый усил из разных материалов. То есть вместо рубильника POP ROCK JAZZ как на муз центрах будет набор прокладок.
И да кстати..... вилочку не пробовали крутить? Возможно что с металлическим корпусом вы подключали усил не с лучшей полярностью.
Сравнения можно проводить только полностю контролируя все условия.
P.S. Навеяло собрать усилитель внутри корпуса гитары специально для прослушивания фламенко :))


Часовой пояс GMT +4, время: 09:36.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot