Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Громкоговорители (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Материал для спайдера (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2104)

Chute 29.08.2011 21:23

Материал для спайдера
 
А подскажите, где можно приобрести тонкий гетинакс для изготовления "паука"? Либо другой, подходящий для этих целей материал…

Дима 29.08.2011 22:14

Ответ: Материал для спайдера
 
Цитата:

Сообщение от Chute (Сообщение 47480)
А подскажите, где можно приобрести тонкий гетинакс для изготовления "паука"? Либо другой, подходящий для этих целей материал…

Гетинакс ни в коем случае нельзя - у него усталостная прочность очень низкая, лучше всего плотный прешпан примерно 1,5 мм, но это практически нереально, так что все используют текстолит в районе 1 мм.

Chute 29.08.2011 22:30

Ответ: Материал для спайдера
 
Дима, спасибо. Я правильно понимаю, что нужен просто текстолит, а не стеклотекстолит, из за его анизотропных свойств?
И где бы его поискать? Думаю, что мне нужен более тонкий, но эксперимент покажет…

Дима 29.08.2011 22:56

Ответ: Материал для спайдера
 
Цитата:

Сообщение от Chute (Сообщение 47499)
И где бы его поискать? Думаю, что мне нужен более тонкий, но эксперимент покажет…

Текстолит (не стекло) продаётся в магазинчиках для радиолюбителей, зачастую омеднённый и медь надо стравливать. Ещё на базарчиках можно найти.

Более тонкий, чем 1 мм, вам не потребуется, ведь его роль - пружинно/возвратное действие и у более тонкого оно будет недостаточно необходимым!

Chute 29.08.2011 23:01

Ответ: Материал для спайдера
 
Дима спасибо, буду искать. Про роль понимаю, но динамик совсем небольшой и с достаточно лёгким дифузором.

ИГВИН 29.08.2011 23:10

Ответ: Материал для спайдера
 
Так текстолит и стеклотекстолит по моему одинаково анизотропны.
Стеклотекстолит будет жестче из-за того, что внутри стеклоткань, и наполнитель похож на эпоксидную композицию.
Стало быть его надо брать потоньше. На мой взгляд.

Еще стеклотекстолит значительно более устойчивый материал, к влаге, старению и т.п.

Дима 29.08.2011 23:19

Ответ: Материал для спайдера
 
Цитата:

Сообщение от Chute (Сообщение 47506)
Дима спасибо, буду искать. Про роль понимаю, но динамик совсем небольшой и с достаточно лёгким дифузором.

Так это можно компенсировать шириной полосок, а при более тонком текстолите, вам придётся интуитивно сделать их пошире, что повлечёт за собой усиление голоса самого спайдера. Сразу покупайте на 3-4 комплекта, потому что первый получится наверняка с ошибкой и придётся всё переделывать!

Chute 29.08.2011 23:41

Ответ: Материал для спайдера
 
Это я понимаю, к экспериментам готов. Что найду, с тем и буду пробовать…

BluEs 30.08.2011 00:11

Ответ: Материал для спайдера
 
Основа текстолита Х/Б нить, а у стеклотекстолита стекловолокно. Делайте выводы. Еще рекомендую облицовочную поверхность глянец текстолита снимать.

Профи 30.08.2011 08:15

Ответ: Материал для спайдера
 
Можно попробовать авиационную фанеру 0,4мм.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:05.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot