Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   ОППВ - Однополупериодный выпрямитель (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=84)

DDS 11.02.2010 14:18

Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя
 
Цитата:

Сообщение от S.Bankovskiy (Сообщение 26586)
При использовании качественных коммутирующих элементов с соответствующими нормируемыми параметрами, никаких проблем в эксплуатации нет.

Сергей, прочтите еще раз то что я написал - про качество комутации речи вообще не шло.
Включите "думку" и нарисуйте в уме "петельки": "+" подан, минус получен с массы другого аппарта - если с ОППВ это 50/50 , а если еще и не дай бог безтрансовым, стукнет 100%.

К тому, переходные процессы при включении могут вызвать неприятные последствия в сопрягаемых аппаратах.

S.Bankovskiy 11.02.2010 19:36

Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя
 
Цитата:

Сообщение от DDS (Сообщение 26594)
Сергей, прочтите еще раз то что я написал - про качество комутации речи вообще не шло.
Включите "думку" и нарисуйте в уме "петельки": "+" подан, минус получен с массы другого аппарта - если с ОППВ это 50/50 , а если еще и не дай бог безтрансовым, стукнет 100%.

К тому, переходные процессы при включении могут вызвать неприятные последствия в сопрягаемых аппаратах.

Вторичная анодная обмотка включена только одним выводом на анод кенотрона и никакого ПЛЮСА нет!
Пока не подключен источник переменного тока (вторичная анодная обмотка трансформатора) на выходе выпрямителя источника постоянного тока устройства будет 0 вольт!
Вопросы организации безтрансформаторного ИП это абсолютно другая тема!

Victor 11.02.2010 19:50

Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя
 
Цитата:

Сообщение от ALEXANDRE (Сообщение 26580)
Задержки не будет. катод раскаляется мгновенно, Кенотрон с прямым накалом обязательно включать в работу с разогретым катодом, тогда он еще и выдержит ток заряда емкости в несколько тысяч микрофарад и будет работать десятки лет. Для задержки по времени используются кены с косвенным накалом без дополнительной коммутации.

Задержка то будет (5сек). А вот подключение ёмкости на горячий катод... Спасибо Вам и Банковскому за очень правильное замечание. При моих 20мкф это непринципиально, а в случае большой ёмкости (больше рекомендованной стандартной схемой включения) это может стать причиной разрушения катода.

hapedu 11.02.2010 20:07

Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя
 
Цитата:

Сообщение от S.Bankovskiy (Сообщение 26625)
Вопросы организации безтрансформаторного ИП это абсолютно другая тема!

Сергей! Очень прошу Вас развить эту тему. Т.к. в конечном итоге хочу именно безтрансформаторный источник анодного питания. ПОСЛЕ дросселя хочу поставить банки РОЕ 3300мкф на 160в, само же питание будет 120-140 вольт.

ДО дросселя будет от около 4 мкф.

С уважением, Эдуард.

DDS 11.02.2010 20:10

Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя
 
Цитата:

Сообщение от S.Bankovskiy (Сообщение 26625)
Вторичная анодная обмотка включена только одним выводом на анод кенотрона и никакого ПЛЮСА нет!
Пока не подключен источник переменного тока (вторичная анодная обмотка трансформатора) на выходе выпрямителя источника постоянного тока устройства будет 0 вольт!
Вопросы организации безтрансформаторного ИП это абсолютно другая тема!

Сергей, через емкости вторым....

Вобщем предлагаю отсекать и по "+" и по " -" , тогда точно не стунет ;)

hapedu 11.02.2010 20:15

Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя
 
Цитата:

Сообщение от DDS (Сообщение 26632)
Сергей, через емкости вторым....

Вобщем предлагаю отсекать и по "+" и по " -" , тогда точно не стунет ;)

Я планирую поставить схему задержки вот как здесь http://www.klausmobile.narod.ru/appnotes/an_13_tl_r.htm
Жену нельзя мучить "включи сначала здесь, а потом здесь. А выключи в обратном порядке". Может и забыть. Пока лампы дешевые у меня - не страшно. А вот потом...

S.Bankovskiy 11.02.2010 21:18

Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя
 
Цитата:

Сообщение от DDS (Сообщение 26632)
Сергей, через емкости вторым....

Вобщем предлагаю отсекать и по "+" и по " -" , тогда точно не стунет ;)

Ни о каких "+" или "-" речь не идет! Рекомендуя способ подключения мною рассматривается только подключение вторичной анодной обмотки трансформатора, т.е. ПЕРЕМЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ до кенотрона.

DDS 12.02.2010 23:19

Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя
 
Цитата:

Сообщение от S.Bankovskiy (Сообщение 26643)
Ни о каких "+" или "-" речь не идет! Рекомендуя способ подключения мною рассматривается только подключение вторичной анодной обмотки трансформатора, т.е. ПЕРЕМЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ до кенотрона.

:D Сергей, выключатель установленный в массовый провод.... все равно стоит в "-", а Вы оставляете всю схему под высоковольтным потенциалом. Когда-нибудь Вас или Ваших клиентов стукнет током :eek:
К тому же Вы разрываете массовый провод, по которому протекает часть сигнала.

Если Вы ставите коммутацию между анодом и трансом, тогда простите великодушно, я не уловил Вашу мысль. Установка между анодом и трансом с моей т.з. наиболее правильная, как с музыкальной т.з.. так и с т.з. надежности.
Денис

S.Bankovskiy 13.02.2010 00:02

Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя
 
Цитата:

Сообщение от DDS (Сообщение 26773)
:D Сергей, выключатель установленный в массовый провод.... все равно стоит в "-", а Вы оставляете всю схему под высоковольтным потенциалом. Когда-нибудь Вас или Ваших клиентов стукнет током :eek:
К тому же Вы разрываете массовый провод, по которому протекает часть сигнала.

Если Вы ставите коммутацию между анодом и трансом, тогда простите великодушно, я не уловил Вашу мысль. Установка между анодом и трансом с моей т.з. наиболее правильная, как с музыкальной т.з.. так и с т.з. надежности.
Денис

Денис, Ваши мысли заблудились в грезах. Когда на выпрямитель не подается переменное напряжение, то и в схеме НЕТ НИКАКИХ ПОТЕНЦИАЛОВ!!! Не уж то это трудно понять!
Не верите? Для измерения напряжений промышленностью выпускаются специальные измерительные приборы...

DDS 14.02.2010 01:13

Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя
 
Цитата:

Сообщение от S.Bankovskiy (Сообщение 26774)
Денис, Ваши мысли заблудились в грезах. Когда на выпрямитель не подается переменное напряжение, то и в схеме НЕТ НИКАКИХ ПОТЕНЦИАЛОВ!!! Не уж то это трудно понять!
Не верите? Для измерения напряжений промышленностью выпускаются специальные измерительные приборы...

Сергей, Вы похоже "зарапортовались". Потенциалы как раз есть, все-таки "петельки" нарисуйте.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:18.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot