Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Аудиоархеология Аббаса (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Химический состав проводов и его влияние звучание (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2345)

Пехтерев Александр 06.03.2012 17:42

Химический состав проводов и его влияние звучание
 
Вложений: 5
Привет всем!
Чтобы не загрязнять ветку о припоях, предлагаю совещаться здесь.

Получены интересные результаты элементарного химического состава пяти образцов медных проводов.

Кому интересно, можете ознакомиться.
четыре из них винтажные, были присланы Аббасом.
Названия я не помню, Аббас напишет.
Но, они старые, тот что в тряпичной изоляции, особенно. Ему около 90 лет.
Третий образец, куплен в магазине электротоваров месяц назад. Подписан "новодел"

Ну, что сказать? Как прокомментировать результаты?
Конечно, пока статистики мало... Но, начала прослеживаться одна закономерность... хотя может это и простое совпадение.
Опишу немного, только первый образец, ибо второй по составу похож на новодел. По звуку на меня впечатления не произвел. Звучал чисто и стерильно, но как-то пусто и не вовлекающе. Может нужно переслушать заново.
Итак!
Барабанная дробь! Трр-рр-рр!))))
Самый старый и хорошо звучащий образец, содержит... Торий!
Снова радиоактивный элемент!
Количество его всего 0,028%, но он ЕСТЬ!
Это в два раза больше, чем стандартная погрешность прибора. А, значит элемент точно присутствует в сплаве.
Кроме того, откуда-то в сплав образца в тряпичной изоляции попала Платина 0,57% и Иридий 0,3% , из лантаноидов Гафний 0,47% и Рений 0,15%.

окончательные выводы пока не сформировались...

Как и в случае, с темным прекрасно звучащим проводом, который я в данный момент применяю межблочником. Образец 4.
Пока из имеющихся, ему нет равных по звуку в целом. А в частности, богатству тембров, силе эмоциональной подачи и музыкальности! У него в составе имеется Уран, платина и еще букет разных элементов.

Тяжелые металлы... или платина? А может редкоземельные металлы? что так положительно влияет на звук?
пока для меня вопрос открыт. Исследования продолжаются.


Смотрите, сравнивайте с другими, анализируйте.

Дима 06.03.2012 18:17

Ответ: Химический состав проводов и его влияние звучание
 
Александр, приветствую! Немного не по теме, но вам не интересно узнать химический состав диффузоров Телефункен? Я бы выслал их вам!

Пехтерев Александр 06.03.2012 19:45

Ответ: Химический состав проводов и его влияние звучание
 
Привет, Дмитрий!
Конечно интересно!
Определить можно состав любых веществ твердых, порошкообразных и жидких.
Только там размер стаканчика, в который кладется проба, примерно 5 см в диаметре.
Придется класть кусочек диффузора.
Пишите договоримся.
Мой адрес: pehtereff (кошка) маил ру.

abbasz 06.03.2012 22:11

Ответ: Химический состав проводов и его влияние звучание
 
Коасный провод-это послевоенный клангфилм периода биноров.
Значит у них медь относительно чистая.
По звуку она слишком звонкая,светлая и ничего общего с довоенным клангфилмом не имеет

Пехтерев Александр 08.03.2012 19:45

Ответ: Химический состав проводов и его влияние звучание
 
Совсем забыл! Прошу всех, кто выслал образцы для исследования, сообщать трекинг-номер. Это нужно, чтобы я мог отслеживать ваши отправления и знал, когда ехать на почту.
Проблема в том, что извещения из почтового ящика , вытаскивают подростки, которые постоянно шарятся в подъезде. И я просто не знаю, что пришла посылка.
Еще были случаи, что почтовики неверно писали номер квартиры на извещении и оно приходило в другой ящик. В результате, посылки подолгу ждали на почте. Это выяснялось случайно, при получении других отправлений, но на почте вечные очереди и нервные работники, проверять есть-ли извещение, среди сотни других, им некогда.

Пехтерев Александр 08.03.2012 21:56

Ответ: Химический состав проводов и его влияние звучание
 
Вложений: 1
Как снять без макросъемки, не знаю.
Сладкоголосый винтажный проводок от Аббаса.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:14.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot