Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Технические вопросы и ответы (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Все о системе AML-music (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=125)

Михаил 02.02.2009 15:09

Ответ: Все о системе AML-music
 
Цитата:

Сообщение от Lenz (Сообщение 11085)
Михаил:

Спасибо, ни за что не расколюсь...

Lenz 02.01.2010 15:17

Ответ: Все о системе AML-music
 
Сергей, разрешите узнать, будет ли в системе AML-music применяться техническое решение, защищённое патентом РФ 2 258 299?

Victor 02.01.2010 16:00

Ответ: Все о системе AML-music
 
Цитата:

Сообщение от Lenz (Сообщение 24097)
Сергей, разрешите узнать, будет ли в системе AML-music применяться техническое решение, защищённое патентом РФ 2 258 299?

Интересно! Раскройте суть, а то у меня инет лимитированный.

SIMONOW 02.01.2010 21:51

Ответ: Все о системе AML-music
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Victor (Сообщение 24100)
Интересно! Раскройте суть, а то у меня инет лимитированный.

Цитата:

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ С НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ СВЯЗЬЮ МЕЖДУ КАСКАДАМИ

Наиболее близким аналогом изобретения является усилитель, описанный в журнале "Радиофронт", № 2, 1931 г. "Новая схема Лофтин Уайта".
Как я слышал, идея в том, чтобы избавиться от деталек, портящих звучание (резисторов, межкаскадных и электролитических конденсаторов). Оставить только лампы и их питание.

SIMONOW 02.01.2010 22:56

Ответ: Все о системе AML-music
 
Цитата:

Сообщение от Lenz (Сообщение 24097)
Сергей, разрешите узнать, будет ли в системе AML-music применяться техническое решение, защищённое патентом РФ 2 258 299?

Lenz, судя по тому, что написано здесь:

Цитата:

Сообщение от С. Шабад (Сообщение 1684)
Усилитель - двухкаскадный, первый каскад AF7 Телефункен, включенный в стандартном пентодном режиме с автоматическим смещением и резистивной нагрузкой. Второй каскад - на лампе AD1 Телефункен в стандартном режиме с автоматическим смещением. Связь между каскадами - емкостная. Регулирование громкости скорее всего с помощью второй сетки. В качестве индикатора уровня (для предотвращения перегрузки) - магический зеленый глаз типа 6Е5. Питание усилителя бестрансформаторное, выпрямитель для оконечного каскада однополупериодный, для первого каскада - однополупериодный с умножением напряжения. В качестве вентилей скорее всего старинные германиевые диоды.

, это должно быть чем-то другим.

Victor 02.01.2010 23:01

Ответ: Все о системе AML-music
 
Цитата:

Сообщение от SIMONOW (Сообщение 24132)
Как я слышал, идея в том, чтобы избавиться от деталек, портящих звучание (резисторов, межкаскадных и электролитических конденсаторов). Оставить только лампы и их питание.

Спасибо! 14 лет применяю схему, считая своей (только последовательно с R2 cтавлю дроссель). И кто изобрёл?

Сергей Рубцов 03.01.2010 11:11

Ответ: Все о системе AML-music
 
===Спасибо! 14 лет применяю схему, считая своей ===

А мостовую схему выпрямления тоже применяете? И без патентных выплат? Очень опрометчиво! :D:D

Victor 03.01.2010 12:16

Ответ: Все о системе AML-music
 
===А мостовую схему выпрямления тоже применяете? И без патентных выплат? Очень опрометчиво! :D:D[/quote]===

Ну "мостик" это без меня изобрели, поэтому вынужден был перейти на однополупериодное выпрямление (спасибо форуму!). А вот с непосредственной связью это интересно. Кто же автор "открытия"? Не из моих ли ученичков кто-то балуется? Но вообще-то трудно укорачивая тракт не прийти к подобному решению (о усилителе Ловтин-Вайта мне Белканов рассказал после ознакомления с моей схемой).

gonzo 05.01.2010 03:09

Ответ: Все о системе AML-music
 
Цитата:

Сообщение от С. Шабад (Сообщение 1732)
В регуляторе громкости использована вот эта идея АМЛа: http://shabad.ru/cgi-bin/webbbs_conf...ames;read=6851
Так что режим лампы по постоянному току и постоянным потенциалам не изменяется.
Я вижу два слабых места в потенциометрических регуляторах громкости: 1. плечи потенциометра оказываются включенными в разном направлении, при этом одно из плеч включено в неправильном направлении; 2. подвижной контакт, как правило состоит из нескольких небольших контактов, т.е. получаем параллельное, как в литце, прохождение сигнала и хотя в Альпсах контакт другой, все же движущийся контакт на пути сигнала портит звучание.
Регулятор с помощью второй сетки полностью свободен от этих недостатков, так как, во-первых, все-таки включен не в самое чувствительное место, которым является первая сетка входной лампы, а во-вторых, он может быть включен в правильном направлении целиком.

Регулятор в скрине - классическая ООС. Впрочем, не вижу в ней ничего плохого.

Сергей Шабад 05.01.2010 06:11

Ответ: Все о системе AML-music
 
Цитата:

Сообщение от gonzo (Сообщение 24199)
Регулятор в скрине - классическая ООС. Впрочем, не вижу в ней ничего плохого.

Все электроды в лампе изолированы друг от друга. Поля создаваемые электродами подчиняются принципу суперпозиции, т.е. поле электрода зависит исключительно от потенциала и не зависит от того, присутствуют или отсутствуют поля от других электродов. Это означает, что никакой ООС в этом регуляторе нет.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:23.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot