Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Цифровые источники (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=25)
-   -   TDA1543 с трансформаторным выходом. (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=185)

Сергей Шабад 10.06.2008 23:19

TDA1543 с трансформаторным выходом.
 
Вложений: 1
На выходе цифроаналогового преобразователя TDA1543 имеется постоянное напряжение. Из-за этого подключение к первому каскаду усиления приходиться осуществлять либо через конденсатор, либо учитывать это напряжение при организации смещениия.
В первом случае, возможно из-за того, что конденсатор не поляризован, звучание здорово смазывается, загрязняется верхний регистр, а нижний - "жирнеет".
Во втором случае, все эти проблемы исчезают, но вместе с ними ухудшается музыкальность, выразительность музыкальных фраз, впечатления от акустической атмосферы помещения записи и т.п., т.е. все то же, что и в звучании Лофтин-Уайта...
Возникают серъезные проблемы с регулировкой громкости, так как его приходиться переносить за первую лампу, а учитывая необходимость трехкратного запаса по усилению при воспроизведении СиДи это практически не осуществимая задача в двухкаскадном усилителе.
Идеальным выходом из положения был бы трансформатор на выходе ЦАПа, он бы мог быть повышающим, да еще и с отводами для регулировки громкости. Но постоянка все портит- пермалой не применить, а готовых трансформаторов на обычном железе, с зазором, с отводами для регулировки громкости, с заданным коэфициентом трансформации и индуктивностью не найти.
И все же выход есть. Оказывается полноценный стереосигнал, без всякой постоянки на выводах TDA1543 есть, нужно только подключить трансформатор не к общему проводу, а к выводу Vref.
Результаты прослушивания меня очень обнадежили! Удалось получить нужный уровень для двухкаскадного усилителя с пентодом на входе с учетом трехкратного запаса усиления при воспроизведении СиДи, решилась проблема регулировки громкости, ну и самое главное, удалось сохранить идеологию однотактности и ОППВ и в цифре, что отражается в звучании в очень ясном верхнем регистре, четко артикулированном басе, в общей "открытости" звучания, а также в музыкальности и выразительности.

1533 13.06.2008 15:45

Ответ: TDA1543 с трансформаторным выходом.
 
кроме того можно на каждый канал установить два цапа ,включив транс между выходов ,правда придётся инвертировать дату на одном из даков:)

Константин 16.06.2008 18:22

Ответ: TDA1543 с трансформаторным выходом.
 
Добрый день . А подстроечный резистор R-5 для чего стоит ?

Сергей Шабад 17.06.2008 12:48

Ответ: TDA1543 с трансформаторным выходом.
 
Цитата:

Сообщение от 1533 (Сообщение 3450)
кроме того можно на каждый канал установить два цапа ,включив транс между выходов ,правда придётся инвертировать дату на одном из даков:)

Но тогда мы уйдем от идеи "однотактности".
Цитата:

Сообщение от Константин (Сообщение 3489)
Добрый день . А подстроечный резистор R-5 для чего стоит ?

С его помощью можно в небольших пределах регулировать уровень постоянки в окрестности нуля в положительную сторону и при желании немного подмагнитить пермалой по вкусу :)

Mr.IPS 18.06.2008 12:52

Ответ: TDA1543 с трансформаторным выходом.
 
А какой трансформатор использовался?

Сергей Шабад 18.06.2008 14:50

Ответ: TDA1543 с трансформаторным выходом.
 
Цитата:

Сообщение от Mr.IPS (Сообщение 3533)
А какой трансформатор использовался?

Sowter 9395 Attenuator 48 dB in 2 dB steps 0/+6dB/+12dB gain taps

apm 22.08.2010 12:45

Ответ: TDA1543 с трансформаторным выходом.
 
я сделал ету схему. есть одно замечание - надо ставит аудио кондензатор паралелно на подстроечное сопротивление R5 - без него получается очень необьiчная сцена - много воздух и реверберация в зале, но голос идет назад и звучание непривьiйчное. левъiй и правъiй канал через сопротивление R5 влияет один на другой и в общем стерео сцена нарушаетсья. с помощи аудиокондензатора все становится на месте.может через джъмпер вьiйбирать то положение которьiйе нравитсья больше ;)
при 6волта питающее напрежение напрежение на резисторе R5 около 2волта - но ето напрежение не в полностю компенсирует въiходное напрежение на правой и левой вьiходе - в обхвате +-60мволта.
буду експериментироват дальше :)
мои трансьiй от 1939год - 1:10. въiходное напрежение более чем достаточное для едностъпальньiй пентодной усилитель на EL84 но надо вьiсокое входное съпротивление

amatti73 10.07.2013 11:06

Ответ: TDA1543 с трансформаторным выходом.
 
Приветствую всех!

Сергей Шабад

Подскажите пожалуйста по номиналам на Вашей схеме. И коэффициент трансформации Вашего Sowter 9395 Attenuator. Я предполагаю, что Вы их вторичкой (которая с отводами) к ЦАПу 1543, а первичкой к УНЧ?
Есть 2 аппарата с 1543 и мне кажется у них есть потенциал...Также есть 2 транса Нойманн с возможностью включения 1:10 или 1:5 или 1:2..
Также есть сименсы в экране 1:15. Индуктивность вторички порядка 120Гн...первички около 5Гн...
Хочу попробовать и сделать выход как у Вас.
Спасибо.

Сергей Шабад 10.07.2013 12:40

Ответ: TDA1543 с трансформаторным выходом.
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от apm (Сообщение 32471)
я сделал ету схему. есть одно замечание - надо ставит аудио кондензатор паралелно на подстроечное сопротивление R5

Да, без конденсатора параллельно подстроечнику в таком включении трансформаторов будет смешение стереоканалов.
Цитата:

Сообщение от amatti73 (Сообщение 78046)
Приветствую всех!

Сергей Шабад

Подскажите пожалуйста по номиналам на Вашей схеме. И коэффициент трансформации Вашего Sowter 9395 Attenuator. Я предполагаю, что Вы их вторичкой (которая с отводами) к ЦАПу 1543, а первичкой к УНЧ?
Есть 2 аппарата с 1543 и мне кажется у них есть потенциал...Также есть 2 транса Нойманн с возможностью включения 1:10 или 1:5 или 1:2..
Также есть сименсы в экране 1:15. Индуктивность вторички порядка 120Гн...первички около 5Гн...
Хочу попробовать и сделать выход как у Вас.
Спасибо.

Номиналы в схеме указаны здесь >>>
Подключать трансформаторы нужно к выводам AOR и AOL микросхемы через конденсатор 10 мкФ, первичкой к микросхеме, вторичкой к многопозиционнму переключателю. Подключение трансформаторов без конденсаторов, как на схеме в первом посте, я до конца не испытывал, нужно померять КНИ. Не уверен, что такое не стандартное подключение даст заметный выигрыш в звучании, особенно если в стандартном включении использовать хорошие винтажные бумагомаслянные конденсаторы. Отличный результат можно получить даже с "раздетыми" МБГВ 10 мкФ на 160 В.
9395 имеет отводы на первичке для подъема уровня на 6дБ (в два раза) и на 12дБ (в 4 раза).
Из перечисленных Вами трансформаторов я бы обратил внимание на Нойманн с возможностью включения 1:5 или 1:2, включать как повышающие.

amatti73 10.07.2013 12:54

Ответ: TDA1543 с трансформаторным выходом.
 
Сергей СПАСИБО !

Я так понял - Вы все же отказались от подключения на Референсный выход трансов? И применили теперь классическое подключение "на землю", но уже через конденсаторы? Как это отразилось на звучании?

Сергей Шабад 10.07.2013 21:01

Ответ: TDA1543 с трансформаторным выходом.
 
Цитата:

Сообщение от amatti73 (Сообщение 78058)
Сергей СПАСИБО !

Я так понял - Вы все же отказались от подключения на Референсный выход трансов? И применили теперь классическое подключение "на землю", но уже через конденсаторы? Как это отразилось на звучании?

Пока отказался, нужно провести несложные измерения КНИ.
Подключение через конденсаторы может навредить только вульгарной окраской или мутностью звучания. Если подобрать хорошие конденсаторы с "правильной" рандомизацией, не убивающей музыку, но очищающей от музыкального мусора, то звучание с ними только улучшается.

amatti73 11.07.2013 01:46

Ответ: TDA1543 с трансформаторным выходом.
 
Вложений: 1
Вечером разобрал свой Хрюндик 8150 с ЦАПом 1543.
Выкорчевал чтоб не париться всю аналоговую часть с мьют-ключами и операционниками с обвязкой.
Подключил транс Нойманн первичка 22 Ома (2 обмотки по 44 Ома в параллель...) вторичка 1.3 кОма. Почти как у Вас на первой схеме в первом посте ,т.е. транс СРАЗУ на Vref и AOL и AOR. (Схема включения внизу!!!)

Не ставил нигде никакие резисторы, т.к. измерил на референсе 2.2 В, на AOL и AOR по 1.1В. На УНЧ у меня резистолр на входе 10кОм и фиксированное смещение -3В. Вот эти 10кОмные резисторы и приведены к первичной обмотке.Поэтому не особо парился с емкостями.

Что могу сказать - однозначно несоизмеримо лучше стало по звуку ! И детальность появилась и объем и всего полно...Правда в пол-двеннадцатого ночи много и хорошо не послушаешь...

Завтра поэкспериментирую с резистором с Vref на корпус. И емкость там реально нужна, т.к. не только смешение каналов происходит, но и искажения дичайшие прут. При касании пальцем Vref - все ОК искажения убираются. И это при том, что резистора понижающего "плюс 2.2В" по постоянке там нет еще.

В общем завтра продолжу...

П.С. усиления не хватает. Еще б раз в 5-10 надо усилить сигнал...либо входное УНЧ увеличить раз в 5...но это НИКУДА не годится!!!
Перекоммутирую завтра трансы, чтоб первичка стала 88 Ом (последовательно соединю их) . Если и тогда не хватит усиления - буду ламповый выход делать.

amatti73 11.07.2013 11:11

Ответ: TDA1543 с трансформаторным выходом.
 
Ну что...
Переподключил первички - сделал по 88 Ом - усиление прибавилось раза в 2-3. Но еще не хватает до норамльного уровня.
Звук да, стал лучше , но...
1. Присутствует эффект Холла (большого помещения), т.е. большое время реверберации !!! Неприятно, хотя и масштабно и объемно!!!
2. Тональный баланс сбит в область СЧ-ВЧ.
Причем по тестовым дискам где голос в фазе и потом в противофазе - очень хорошо слышно, что при противофазе - СЧ и особенно НЧ гораздо громче становятся, т.е. Тональный баланс восстанавливается.
Однако при этом сама звуковая сцена полностью разлетается на левую и правую часть - т.е. полностью расфокусируется !!!
Попытался поменять полярность на трансах сначала на первичке одного из каналов, потом на вторичке - не помогло.
3. Глубокого баса и в помине нет, и я не думаю что это от +1В который проходит через первички. Но могу для успокоения в разрыв емкости поставить - для очистки совести.
4. Подключил резистор 1.5кОм с РЕФЕРЕНСА на корпус. Очень сильно он влияет на ФАЗУ сигнала !!!! ОЧЕНЬ !
Но и он не улучшил фокусировку сцены, Тонбаланс и не устранил Реверберацию.

Сравниваю с AKAI CD79 на PCM63. Он пока не переделанный - играет грандиозно!
Что-то надо предпринимать...

Сергей - может я все же лохонулся и нужно было поставить резисторы ток-напряжение именно в первичку??? Но какой тогда в них смысл - если активное сопротивление первичек 88 Ом и они будут шунтировать резисторы в 1 кОм!!!???

amatti73 11.07.2013 18:02

Ответ: TDA1543 с трансформаторным выходом.
 
Сергей. Что Вы скажете по этому поводу??? Какие варианты имеются? Вроде предпосылки и неплохие, но как-то все Х...
Спасибо.

amatti73 12.07.2013 00:24

Ответ: TDA1543 с трансформаторным выходом.
 
И поскольку самому приходится барахтаться, то думаю, что все же надо резисторы ставить в первичку , т.к. очевидно ЦАП видит огромную индуктивность и работает на нее. А омического сопротивления практически не видит. Ну это так, мысли. Завтра попробую на практике.

Сергей Шабад 12.07.2013 00:29

Ответ: TDA1543 с трансформаторным выходом.
 
Цитата:

Сообщение от amatti73 (Сообщение 78217)
Сергей. Что Вы скажете по этому поводу??? Какие варианты имеются? Вроде предпосылки и неплохие, но как-то все Х...
Спасибо.

Цитата:

Сообщение от amatti73 (Сообщение 78242)
И поскольку самому приходится барахтаться, то думаю, что все же надо резисторы ставить в первичку , т.к. очевидно ЦАП видит огромную индуктивность и работает на нее. А омического сопротивления практически не видит. Ну это так, мысли. Завтра попробую на практике.

Я думаю, что ЦАП видит оммическую нагрузку, но она все равно большая и подключена не к земле, а через "референс". Думаю в этом дело.

amatti73 12.07.2013 00:33

Ответ: TDA1543 с трансформаторным выходом.
 
В том то и дело - я сегодня подключал по стандарту - на токовые выходы и на землю. Вообще непонятные вещи происходят...звук тихий с большими искажениями.
Я думаю 5Генри - слишком большая индуктивная нагрузка даже для токового выхода ЦАПа, вот он и исполняет не пойми что. С фазами - просто катастрофа!!!

Сергей Шабад 12.07.2013 00:36

Ответ: TDA1543 с трансформаторным выходом.
 
Цитата:

Сообщение от amatti73 (Сообщение 78244)
В том то и дело - я сегодня подключал по стандарту - на токовые выходы и на землю. Вообще непонятные вещи происходят...звук тихий с большими искажениями.
Я думаю 5Генри - слишком большая индуктивная нагрузка даже для токового выхода ЦАПа, вот он и исполняет не пойми что. С фазами - просто катастрофа!!!

Резисторы по 1 кОму нужны обязательно.

E.K. 12.07.2013 01:46

Ответ: TDA1543 с трансформаторным выходом.
 
У меня были 9395. Я их забраковал по звуку. Рекомендую поискать аттенюаторы поприличнее.
Хотя, конечно, и 9395 получше "альпса" будут.

Chute 12.07.2013 02:05

Ответ: TDA1543 с трансформаторным выходом.
 
А что, можно замыкать по постоянному току вывод референс на выходы L и R, там же вроде разный потенциал изначально?

amatti73 13.07.2013 20:25

Ответ: TDA1543 с трансформаторным выходом.
 
Вложений: 1
ФУХ...кое-что прояснилось...
Схема внизу.
Чудовищная Реверберация ушла, сцена четкая, нехватка по НЧ (обеднен тональный баланс в этой области) - пока спишу либо на постоянку (и намагничивание пермаллоя) или недостаток индуктивности и т.п. и плавный спад от 100 Гц и ниже.

В звуке уже появился полетность и объемность, даже при нехватке усиления.
Позже подберу резисторы ток-напряжение и может какой другой транец...чтоб по НЧ спада не было!

ИГВИН 13.07.2013 21:17

Ответ: TDA1543 с трансформаторным выходом.
 
Может быть, нужно подгрузить вторички?

Малиновский Александр 13.07.2013 22:00

Ответ: TDA1543 с трансформаторным выходом.
 
Цитата:

Сообщение от amatti73 (Сообщение 78333)
ФУХ...кое-что прояснилось...
Схема внизу.
Чудовищная Реверберация ушла, сцена четкая, нехватка по НЧ (обеднен тональный баланс в этой области) - пока спишу либо на постоянку (и намагничивание пермаллоя) или недостаток индуктивности и т.п. и плавный спад от 100 Гц и ниже.

В звуке уже появился полетность и объемность, даже при нехватке усиления.
Позже подберу резисторы ток-напряжение и может какой другой транец...чтоб по НЧ спада не было!

Поставьте R6, R7 по 500 Ом и попробуйте вообще без трансформаторов.

amatti73 25.07.2013 16:57

Ответ: TDA1543 с трансформаторным выходом.
 
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 78335)
Может быть, нужно подгрузить вторички?

Вторички нагружены на регуляторы громкости по 10кОм. Вполне достаточно нагружены.

amatti73 06.08.2013 13:30

Ответ: TDA1543 с трансформаторным выходом.
 
Вложений: 1
Поставил резисторы по 800 Ом - усиления почти хватает. Вопрос другой...
Фона от трансов практически нет, хотя они даже не экранированы. Звук...
Я до сих пор не могу понять - слишком уж масштабный, открытый и детальный ЗВУК !!!! Мне непривычно. Кажется что как-то уж слишком неестественно красиво и жизненно. Послезвучий - море! Мне не верится что именно ТАК должно играть. Постоянно сравниваю с эталоном на данный момент АКАЙ 79. 1543 с резиками и трансом - ВО ВСЕМ щас его переигрывает, кроме глубины баса. Деталей гораздо больше в звучании 1543. Это меня как-то ошеломляет. Но нужны еще и не одни посторонние ухи. Т.к. я уже не совсем понимаю что лучше и как должно быть!
На проблемы в Басу 1543 грешу на емкости Хрюндика по питанию - их почти нет и все старые. или может все же трансики подмагничиваются...Надо бы емкости подставить - отсечь постоянку...
Схема щас такая.

amatti73 06.08.2013 17:41

Ответ: TDA1543 с трансформаторным выходом.
 
Приходило 2 разных чела послушать что я там на вертел с этим Хрюндиком, т.к. мне кажется ВСЕ ненормальным или неестесственным. Однако...
ОБА сказали, что это я ненормальный - и такого объема и масштаба звуков и музыки они еще никогда не слышали!!! А меня все равно многое что смущает...Надо думать...делать, настраивать.
А с другой стороны - я мог как-нибудь увеличить время реверберации после выкорчевывания оперов на выходе и установки резика с трансами??? Возможно нет.
Либо может это сама схема Шабада подключения не на землю а на Референс 1543 сделала свое черное (или наоборот - восхитительное) дело !
Я пока в ступоре...


Прошло еще пару часов...
Переключаю на Акай79...уже не хочется его слушать...Скучновато уже с ним...
Блин...неужели 1543 ТАК здорово играет???!!!

Прошло еще 2 часа...
Определенное воодушевление засунуто в ж...вобщем снова поставил тестовый диск с фазировкой FSQ Аудиотест...На 2 и 9 треках отчетливо слышно уменьшенное кол-во НЧ при фазе и нормальное вроде бы - в противофазе. При перемещающемся 7 барабанных ударах - чем ближе к центру сцены удары - тем они тише. Т.е. 1,2 слева и 6, 7 справа гораздо громче, чем 3,4, 5 удары!!!! И в этот же момент слышно как будто эти удары отдаляются далеко в глубь сцены!!! Возможно этим и объясняется эффект "огромной глубины и масштаба " сцены. По ходу - пока полная чепуха выходит. А слушать - очень приятно.

Опыты продолжил.
Включил как советовал А.Малиновский - резисторы и через кондер 2 мкФ - сразу на вход УНЧ - все стало на места!!!! И фаза и НЧ в фазе и т.п. Только пришлось подстроечником на референсе подстроить режим 1543 и она запела.

amatti73 19.08.2013 14:10

Ответ: TDA1543 с трансформаторным выходом.
 
Заменил в ОППВ Д226 на Д7ж и в параметрическом стабе Д815А на Д815Б как у С.Шабада. Напряжение питание 1543 повысилось до +6.5В. Очень хорошо увеличилась возможность работоспособности самой 1543 и возможность регулировки БИАСа на референсном выходе.
Щас выставил на референсе 2.08В, на 6 и 8 ногах 1543, т.е. токовых выходах - у меня 2.05В и 2.07В. Может теперь есть смысл снова попробовать транс на выход? Может не будет теперь смешения каналов и т.д.?

Малиновский Александр 19.08.2013 14:24

Ответ: TDA1543 с трансформаторным выходом.
 
Цитата:

Сообщение от amatti73 (Сообщение 79892)
Заменил в ОППВ Д226 на Д7ж и в параметрическом стабе Д815А на Д815Б как у С.Шабада. Напряжение питание 1543 повысилось до +6.5В. Очень хорошо увеличилась возможность работоспособности самой 1543 и возможность регулировки БИАСа на референсном выходе.
Щас выставил на референсе 2.08В, на 6 и 8 ногах 1543, т.е. токовых выходах - у меня 2.05В и 2.07В. Может теперь есть смысл снова попробовать транс на выход? Может не будет теперь смешения каналов и т.д.?

Так если сигнал подаётся на сетку лампы, то и конденсаторы уберите. Какая в них надобность? А потом уже думайте о трансформаторах.
Не забудьте подстроить смещение катодным резистором.

amatti73 19.08.2013 17:41

Ответ: TDA1543 с трансформаторным выходом.
 
Вложений: 4
У меня входной каскад УНЧ с фиксированным смещением. Я конечно могу кондеры разделительные убрать совсем, но тогда к имеющемуся смещению -3В придется еще -3В добавить, чтоб скомпенсировать +2.06В на выходах ЦАПа. И к другим УНЧ посравнивать тоже уже не удастся...
Александр - наверное все же лучше смещение увеличить, чем терпеть лишние емкости в цепи сигнала.

Малиновский Александр 19.08.2013 21:50

Ответ: TDA1543 с трансформаторным выходом.
 
Цитата:

Сообщение от amatti73 (Сообщение 79911)
У меня входной каскад УНЧ с фиксированным смещением. Я конечно могу кондеры разделительные убрать совсем, но тогда к имеющемуся смещению -3В придется еще -3В добавить, чтоб скомпенсировать +2.06В на выходах ЦАПа. И к другим УНЧ посравнивать тоже уже не удастся...
Александр - наверное все же лучше смещение увеличить, чем терпеть лишние емкости в цепи сигнала.

А как у Вас организовано смещение?

Постарайтесь убрать на сколько возможно всю пластмассу(корпус), амортизирующие резинки и пружинки прямо не влияющие на работоспособность в приёмном лотке проигрывателя.

amatti73 20.08.2013 01:27

Ответ: TDA1543 с трансформаторным выходом.
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 79923)
А как у Вас организовано смещение?

Батарейка 2032 прямо на сетку.
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 79923)
Постарайтесь убрать на сколько возможно всю пластмассу(корпус), амортизирующие резинки и пружинки прямо не влияющие на работоспособность в приёмном лотке проигрывателя.

Так итак уже практически ВСЕ выкинул - всю выдвижную часть, прижимы, движок загрузки...Сам транспорт CDM-4/19 на пружинках родных на остатках родного корпуса, который прикручен к шасси сидюка. Вы полагаете, что если транспорт сам установить на шасси, будет как-то лучше?

Малиновский Александр 20.08.2013 12:29

Ответ: TDA1543 с трансформаторным выходом.
 
Цитата:

Сообщение от amatti73 (Сообщение 79945)
Батарейка 2032 прямо на сетку.

Прямо на сетку её тоже можно по разному включить.
Кроме этого, на мой взгляд, батарейка не очень хороша для звука. Хороший конденсатор для реализации автоматического смещения найти легче, чем хорошую батарейку. О "звучании" батареек писали и Антон и Аббас. Послушайте хотя-бы как корпус (металл) батарейки сам по себе звучит. А сетка лампы одно из самых чувствительных мест. Хотя конечно дело вкуса.


Цитата:

Так итак уже практически ВСЕ выкинул - всю выдвижную часть, прижимы, движок загрузки...Сам транспорт CDM-4/19 на пружинках родных на остатках родного корпуса, который прикручен к шасси сидюка. Вы полагаете, что если транспорт сам установить на шасси, будет как-то лучше?
Но Вы когда убирали, то что убрали, наверное слышали изменения и видимо не в худшую сторону, раз так и оставили. Корпус лучше убрать совсем. И ножки, на которые придётся установить транспорт (или как то, что останется лучше назвать?), тоже будут влиять на звук, но их можно подбирать.

amatti73 21.08.2013 14:02

Ответ: TDA1543 с трансформаторным выходом.
 
Спасибо.
Я только делаю попытки уловить эзотерику.
Поэтому мне еще очень далеко до того, КАК услышать звучание кормуса (металла) батарейки или изменения в звуке, если поставить транспорт просто на корпус, без ничего!!!!
Я это не совсем понимаю. Но и не отрицаю. Возможно я не слышу.
Это как дальтоник - ведь если он цвет какой-нибудь не отличает - это же не значит, что и другие тоже не отличают. А как раз наоборот.
Вот я и хочу хоть как-то приблизиться к...непонятному и неизведанному.

Когда я разбирал транспорт и выкидывал лишние детальки - то исходил не из звука, а просто убрать все лишнее (на мой взгляд).
И к тому же СДюков с лоточной загрузкой у меня предостаточно, и я решил вые...нуться и сделать себе как в винилокрутах...Потом стекло приделаю чтоб транспорт с диском прикрыть.
Хоть и не по теме - но мой ух говорит всегда - что батарейка в сетку и катод на земле - всегда лучше для звука чем самые расчудесные кондеры в катоде...

Малиновский Александр 21.08.2013 16:31

Ответ: TDA1543 с трансформаторным выходом.
 
Цитата:

Сообщение от amatti73 (Сообщение 80062)
Спасибо.
Я только делаю попытки уловить эзотерику.
Поэтому мне еще очень далеко до того, КАК услышать звучание кормуса (металла) батарейки или изменения в звуке, если поставить транспорт просто на корпус, без ничего!!!!
Я это не совсем понимаю. Но и не отрицаю. Возможно я не слышу.
Это как дальтоник - ведь если он цвет какой-нибудь не отличает - это же не значит, что и другие тоже не отличают. А как раз наоборот.
Вот я и хочу хоть как-то приблизиться к...непонятному и неизведанному.

Так Вы попробуйте. Это невозможно не услышать. Более того, можно влиять на звук подбором материала ножек и подставкой под них.
Цитата:

И к тому же СДюков с лоточной загрузкой у меня предостаточно
А среди них не найдётся Sony CDP-M79.

sova355 21.08.2013 17:28

Ответ: TDA1543 с трансформаторным выходом.
 
Цитата:

Сообщение от amatti73 (Сообщение 80062)
Хоть и не по теме - но мой ух говорит всегда - что батарейка в сетку и катод на земле - всегда лучше для звука чем самые расчудесные кондеры в катоде...

А какие из чудесных-расчудесных применяли? В катоде по опыту, выше других на голову были э/литы размера совершенно непотребного, зато звук..

amatti73 21.08.2013 19:03

Ответ: TDA1543 с трансформаторным выходом.
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 80097)
А среди них не найдётся Sony CDP-M79.

Неа...
Были М12, М43 и есть М48 (с двумя РСМ56) и SONY CDP-190 (1543А).
Есть AKAI-79
Есть PIONEER-7070, 4300(как будущий донор лазера для 7070)
Есть GRUNDIG-8150 тот что показывал выше...

amatti73 21.08.2013 19:06

Ответ: TDA1543 с трансформаторным выходом.
 
Цитата:

Сообщение от sova355 (Сообщение 80113)
А какие из чудесных-расчудесных применяли? В катоде по опыту, выше других на голову были э/литы размера совершенно непотребного, зато звук..

Так разные и Ничиконы с Рубиконами и БлэкГейты и Корнел Дубилье и много всякого разного и шунтированные и нешунтированные пленкой или бумагой...
С батарейкой луче. И на слух и по приборам.
Это сугубо мое личное мнение, не более.

DDS 21.08.2013 19:18

Ответ: TDA1543 с трансформаторным выходом.
 
Цитата:

Сообщение от amatti73 (Сообщение 80126)
С батарейкой луче. И на слух и по приборам.
Это сугубо мое личное мнение, не более.

С какой батарейкой лучше, а какой хуже? И как вы по приборам различаете автосмещение и фиксированное?

amatti73 21.08.2013 21:22

Ответ: TDA1543 с трансформаторным выходом.
 
Батарейки...
Да применяю чаще С2032 от SONY, иногда АА от GP.
Особо не заморачивался...
По аповоду отличия фиксированного и автоматического..
Да вроде все просто...смотрим спад вершины прямоугольного импульса. Это НЧ.
Или однолучевой осцилл и на вход вертикальных пластин сигнал с выхода каскада или УНЧ, а на горизонтальные пластины - сигнал со входа каскада.
Легче смотреть двухлучевым осциллом - мороки гораздо меньше.
Фазометра у меня нет.

Ну а смотрим там сдвиг фазы на НЧ. Не более.
Вот фазовая хар-ка на НЧ и меняет форму выходного сигнала - и многим кажется что мол мелодичнее и плавнее УНЧ играет. Мне такого самообмана не надо...
А для УПТ это тем более актуально.
А если еще кроме катодного и в пентоде цепь Э.сетки с кондером - то ...короче все тоже самое что и в катоде - частотные и фазовые искажения.
Но мы несколько отвлеклись от темы 1543!!!!

apm 30.10.2013 18:29

Ответ: TDA1543 с трансформаторным выходом.
 
Вложений: 1
amatti73 , прочитайте снова мой пост в начало ветки
не надо имет постоянное напрежение на первичная обмотка !
для избежания избиточная реверберация и получение более - менее нормальной звук я сделал ета схема


Часовой пояс GMT +4, время: 13:37.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot