Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Аналоговые источники (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=26)
-   -   привод проигрывателя (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=1898)

Серенус 26.02.2011 21:32

привод проигрывателя
 
Кто-нибудь, когда-нибудь использовал вертушку с червячным приводом для проигрывания LP? Теоретические преимущества понятны, а вот что на практике?

SSKAIN 26.02.2011 22:18

Ответ: привод проигрывателя
 
Попытался вообразить себе "преимущества"..
не получилось..

qwedsa75 26.02.2011 22:43

Ответ: привод проигрывателя
 
Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 41211)
Попытался вообразить себе "преимущества"..
не получилось..

в черьвячках разбираться не просто...

ING 26.02.2011 22:52

Ответ: привод проигрывателя
 
Цитата:

Сообщение от Серенус (Сообщение 41206)
Кто-нибудь, когда-нибудь использовал вертушку с червячным приводом для проигрывания LP? Теоретические преимущества понятны, а вот что на практике?

Червяк использовался в патефонах. Там скрежет глушит шеллак.
Для 33 об/мин не встречал. Или сами придумали? Тогда картинку дайте.

ALEXANDRE 26.02.2011 23:48

Ответ: привод проигрывателя
 
Вложений: 3
Червяк в приводе стола :

SSKAIN 26.02.2011 23:58

Ответ: привод проигрывателя
 
И где фотография ентого червяка?
снаружи ничего не видно..

ALEXANDRE 27.02.2011 00:01

Ответ: привод проигрывателя
 
На правой видно...как в редукторе привода стелоочистителя автомобиля...

SSKAIN 27.02.2011 00:26

Ответ: привод проигрывателя
 
Ага..
добавился третий пикчерз..

ну а что там внутри этого механизма?
есть фотки?
какие материалы-размеры и таг далее?

craftsman 27.02.2011 00:35

Ответ: привод проигрывателя
 
в это же время когда эти rca были с червяком сименс уже давно баловался первые сименсы 78об я встречал с червячными пер.-конечно поскромнее чем эти коленвалы как в rca /

S.Bankovskiy 27.02.2011 07:21

Ответ: привод проигрывателя
 
Цитата:

Сообщение от Серенус (Сообщение 41206)
Кто-нибудь, когда-нибудь использовал вертушку с червячным приводом для проигрывания LP? Теоретические преимущества понятны, а вот что на практике?

На практике для Lp два моих товарища "крутят" червячные RCA.
У меня червяк на столике для шеллака.

Серенус 27.02.2011 12:28

Ответ: привод проигрывателя
 
Цитата:

Сообщение от S.Bankovskiy (Сообщение 41236)
На практике для Lp два моих товарища "крутят" червячные RCA.
У меня червяк на столике для шеллака.

У меня тоже для шеллака червяк. Интересует именно для LP. Касательно шума, то на отлаженном механизме его, пожалуй, меньше, чем на американских мастодонтах. В студийных же RCA масса резиновых муфт, которые почти сводят на нет все преимущества червяка. Я сам давно использую немодный METZNER, но и там для регулировки скорости стоит обрезиненный диск. Вот и захотелось т.с. углубить. Из основных плюсов- это стабильность, динамика , основательность и ясность при полном отсутствии отсебятины. О червяке, кстати, уже давно писал Анатолий Маркович (см.)

ING 27.02.2011 21:58

Ответ: привод проигрывателя
 
Цитата:

Сообщение от ALEXANDRE (Сообщение 41223)
Червяк в приводе стола :

Увидел картинку - вспомнил.
В американской очень старой протяге видел подобное.
Просили помочь с ремонтом, скорость не та. Оказалось на 60 Гц.
А переточить не получалось.
Там всё делалось ради надёжности.
Для плавной регулировки скорости применялся конус и ролик.
Для привода такого устройства требовалось большое усилие, отсюда и червяк.
Всё равно таки всё плавало и гремело. Явно неудачный вариант.
Я не про Вашу протягу.

Серенус 28.02.2011 13:08

Ответ: привод проигрывателя
 
Цитата:

Сообщение от ING (Сообщение 41267)
Увидел картинку - вспомнил.
В американской очень старой протяге видел подобное.
Просили помочь с ремонтом, скорость не та. Оказалось на 60 Гц.
А переточить не получалось.
Там всё делалось ради надёжности.
Для плавной регулировки скорости применялся конус и ролик.
Для привода такого устройства требовалось большое усилие, отсюда и червяк.
Всё равно таки всё плавало и гремело. Явно неудачный вариант.
Я не про Вашу протягу.

Странно. Подобные приводы я покуда встречал только у Ленок и венгерских ЕАГ. В любом случае это совсем не то, о чём я говорил. И у моего МЕТЦНЕРа и у ортодоксального червяка скорость совершенно стабильна, а грохот зависит только от сохранности механизмов.

Дима 28.02.2011 13:19

Ответ: привод проигрывателя
 
Вот о червяке немного http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=1770

ING 28.02.2011 13:30

Ответ: привод проигрывателя
 
Цитата:

Сообщение от Серенус (Сообщение 41275)
Странно. Подобные приводы я покуда встречал только у Ленок и венгерских ЕАГ. В любом случае это совсем не то, о чём я говорил. И у моего МЕТЦНЕРа и у ортодоксального червяка скорость совершенно стабильна, а грохот зависит только от сохранности механизмов.

Я прикинул, как применил бы червяк.
Затруднителен выбор движка.
- Щёточный медленнее и легко регулируется, но даёт наводки.
По современным меркам - не очень. И надёжность маловата.
- Асинхронный вращается слишком быстро, если он сетевой.
При червяке очень трудно будет его развязать от диска по вибрациям,
чтобы при этом не потерять стабильность. Регулировка затруднена.
Надо делать генератор и усилитель. Вряд ли такое делали ранее.
- Надо какой-то спец двигатель.
Невольно задаёшься воросом - а надо ли червяк?
Принципиальных преимуществ не видно.

Серенус 28.02.2011 14:45

Ответ: привод проигрывателя
 
Цитата:

Сообщение от Дима (Сообщение 41277)
Вот о червяке немного http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=1770

Дима! К сожалению, в Вашем проигрывателе резино-технических изделий гораздо больше, чем в моем Metzner, а именно от резины я и хочу избавиться вовсе

Серенус 28.02.2011 14:54

Ответ: привод проигрывателя
 
Цитата:

Сообщение от ING (Сообщение 41278)
Я прикинул, как применил бы червяк.
Затруднителен выбор движка.
- Щёточный медленнее и легко регулируется, но даёт наводки.
По современным меркам - не очень. И надёжность маловата.
- Асинхронный вращается слишком быстро, если он сетевой.
При червяке очень трудно будет его развязать от диска по вибрациям,
чтобы при этом не потерять стабильность. Регулировка затруднена.
Надо делать генератор и усилитель. Вряд ли такое делали ранее.
- Надо какой-то спец двигатель.
Невольно задаёшься воросом - а надо ли червяк?
Принципиальных преимуществ не видно.

Не надо ничего изобретать. Всё давно не только изобретено, но и не единожды сделано и ТОРЕНСОМ и ГАРАРДОМ etc и всё прекрасно работает. Вопрос только в том, как это на LP?

ХРЮН 28.02.2011 22:57

Ответ: привод проигрывателя
 
Вложений: 3
Например - моторчики столов Дюал из консоли(радиольной тумбочки) р-приемника тфк7001. И асинхронный и коллекторный вариант (коллекторный двигатель Папст ;) ) с центробежным регулятором. Элементарно. В том что это вариант, подходящий для LP - как-то не уверен, честно говоря...:rolleyes:

DVM99 28.02.2011 23:35

Ответ: привод проигрывателя
 
Цитата:

Сообщение от ING (Сообщение 41278)
Я прикинул, как применил бы червяк.
Затруднителен выбор движка.
- Щёточный медленнее и легко регулируется, но даёт наводки.
По современным меркам - не очень. И надёжность маловата.
- Асинхронный вращается слишком быстро, если он сетевой.
При червяке очень трудно будет его развязать от диска по вибрациям,
чтобы при этом не потерять стабильность. Регулировка затруднена.
Надо делать генератор и усилитель. Вряд ли такое делали ранее.
- Надо какой-то спец двигатель.
Невольно задаёшься воросом - а надо ли червяк?
Принципиальных преимуществ не видно.

Здесь не только к движку требоания повышенные, но и к самой конструкции. А именно к центровке двигателя. - Это не маловажно.
Т.к. привод довольно-таки жёсткий по сравнению с ремённой и роликовой передачей, где не так высоки требования к правильной ориентации элементов. Этим и обусловлно большое количество резиновых элементов в червячном приводе, на что жалуется Серенус, иначе сопряжение червяка с валом двигателя окажется очень жёстким. При этом на корпус конструкции могут вылезти 1-я и 2-я (как правило) гармоники вибрации частоты вращения двигателя. Так же ещё может вылезти и сетевая частота, если движок от переменки запитан (называется этот эффект "неравномерность воздушного зазора между статором и ротором"). К сожалению не вижу саму конструкцию, но если в ней есть соединительная палцевая обрезиненная муфта, то может вылезти и пальцевая частота (обороты двигателя помноженные на число пальцев).
Возможно, если всё, включая двигатель, изготовлено с высокой точностью, что исключает процесс центровки, то эта конструкция будет одной из самых удачных для привода проигрывателя. Но я бы такую реализовать не рискнул, даже имея все подручные средства.

Серенус 01.03.2011 11:29

Ответ: привод проигрывателя
 
Цитата:

Сообщение от DVM99 (Сообщение 41300)
Здесь не только к движку требоания повышенные, но и к самой конструкции. А именно к центровке двигателя. - Это не маловажно.
Т.к. привод довольно-таки жёсткий по сравнению с ремённой и роликовой передачей, где не так высоки требования к правильной ориентации элементов. Этим и обусловлно большое количество резиновых элементов в червячном приводе, на что жалуется Серенус, иначе сопряжение червяка с валом двигателя окажется очень жёстким. При этом на корпус конструкции могут вылезти 1-я и 2-я (как правило) гармоники вибрации частоты вращения двигателя. Так же ещё может вылезти и сетевая частота, если движок от переменки запитан (называется этот эффект "неравномерность воздушного зазора между статором и ротором"). К сожалению не вижу саму конструкцию, но если в ней есть соединительная палцевая обрезиненная муфта, то может вылезти и пальцевая частота (обороты двигателя помноженные на число пальцев).
Возможно, если всё, включая двигатель, изготовлено с высокой точностью, что исключает процесс центровки, то эта конструкция будет одной из самых удачных для привода проигрывателя. Но я бы такую реализовать не рискнул, даже имея все подручные средства.

Вы,безусловно, правы во всём. Но дело в том, что у меня , как я писал, есть для шеллака вертушка Telefunken середины 30х. и её можно довести до 33 ( она, правда, греется) Я в свое время слушал на ней LP и с MC, и с пьезо головками и тот звук помню до сих пор. Ни один из описанных Вами кошмаров слышан не был. ( верую,потому,что абсурдно?)

ХРЮН 01.03.2011 13:51

Ответ: привод проигрывателя
 
Той вертушкой "Телефункен" (которая на самом деле Дюал ;) ) от которой моторы на фото, я тоже пробовал использовать для LP 33 об/мин. Может быть, именно ТЕХ ужасов я там точно не услышал, но и ничего такого, что однозначно говорило бы ЗА, тоже не услышал. Нормальный стол, даже (или особенно! ;) ) самодельный может быть намного лучше. Кстати, и для 78 об/мин шеллака тоже... Поэтому, храню сей агрегат просто как "аутент" и как "комплект" от т7001, но не пользуюсь для воспроизведения ни 78 ни 33 ни 45 дисков.

ING 01.03.2011 13:52

Ответ: привод проигрывателя
 
Цитата:

Сообщение от ХРЮН (Сообщение 41297)
Например - моторчики столов Дюал из консоли(радиольной тумбочки) р-приемника тфк7001. И асинхронный и коллекторный вариант (коллекторный двигатель Папст ;) ) с центробежным регулятором. Элементарно. В том что это вариант, подходящий для LP - как-то не уверен, честно говоря...:rolleyes:

На снимках явный технический атавизм.
Использована конструкция, применявшаяся в пружинных патефонах.

ХРЮН 01.03.2011 13:55

Ответ: привод проигрывателя
 
А никто и не спорит. "Що маемо, то маемо!", не более того. Просто констатация медицинского факта. Я вроде так и написал, что на этот "чайник" может,посмотреть интересно, но кипятить чай именно в нем - необязательно.
Почему-то никого ведь не смущает, что, скажем, с каким двигателем автомобили "въехали" в 20 век, с таким же точно и в 21й, вот уж атавизм так атавизм! Сорь за офф!

SSKAIN 01.03.2011 14:01

Ответ: привод проигрывателя
 
Цитата:

Сообщение от ING (Сообщение 41310)
явный технический атавизм.
Использована конструкция, применявшаяся в пружинных патефонах.

ну правильно..
это объясняется самим ходом истории..
неужто не знаете всей подоплёки?:)

Серенус 01.03.2011 17:31

Ответ: привод проигрывателя
 
Цитата:

Сообщение от ХРЮН (Сообщение 41309)
Той вертушкой "Телефункен" (которая на самом деле Дюал ;) ) от которой моторы на фото, я тоже пробовал использовать для LP 33 об/мин. Может быть, именно ТЕХ ужасов я там точно не услышал, но и ничего такого, что однозначно говорило бы ЗА, тоже не услышал. Нормальный стол, даже (или особенно! ;) ) самодельный может быть намного лучше. Кстати, и для 78 об/мин шеллака тоже... Поэтому, храню сей агрегат просто как "аутент" и как "комплект" от т7001, но не пользуюсь для воспроизведения ни 78 ни 33 ни 45 дисков.


Ничего не могу сказать по поводу вашего Дюала, но мой Телефункен лет на 15 постарше. Может быть, потому и не услышали. В этом деле каждый лишний годик играет

Серенус 01.03.2011 17:38

Ответ: привод проигрывателя
 
Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 41313)
ну правильно..
это объясняется самим ходом истории..
неужто не знаете всей подоплёки?:)


В патефонах вообще много чего неплохого применялось. Например, головы, которые нынче все взахлёб слушают.

ХРЮН 01.03.2011 19:05

Ответ: привод проигрывателя
 
Цитата:

Сообщение от Серенус (Сообщение 41314)
Ничего не могу сказать по поводу вашего Дюала, но мой Телефункен лет на 15 постарше. Может быть, потому и не услышали. В этом деле каждый лишний годик играет

На фото полого ротора моторчика на нем явно написано "16 авг 1940г", на асинхронном моторчике не стал уж снимать, но там 1938 год надпись. Так что - насчет "на 15 лет постарше" - не уверен. :) Еще раз поясняю - тумбочка из комплекта приемника т7001-т8001 выпускалась соответственно в 1937-38 годах. Поскольку и приемник выпускался в 1937-38 годах. И внутренняя коррекция (типа РИАА, но, конечно, другая) входа НЧ в приемнике была прямо подогнана под данный тонарм. Хочу заметить, что снаружи на этой консольной тумбочке, безусловно, было написано "телефункен" ;) . Красивыми буквами.
Насчет "каждый годик важен" - скажите-ка, плз, какие динамики ТФК 10" лучше звучат - выпуска 1936-38 гг или 1939-40 ? :D

Цитата:

Сообщение от Серенус (Сообщение 41316)
В патефонах вообще много чего неплохого применялось. Например, головы, которые нынче все взахлёб слушают.

Кто захаживал в недавно упомянутый музей В.И. Дерябкина на Б.Пушкарской и походил-посмотрел там внимательно - тот может сделать вывод, что, собсно говоря, удачных конструкций граммофонных саунд-боксов буквально было за все время создано 1-2, максимум 3 конструкции, так или иначе, удачно или неудачно многократно "передранных" разными производителями. У меня, например, в результате
"атслушиваний" не одного десятка граммофонов и портативных граммофонов выбралось "лишь" два "аппарата" - ХМВ мод 101 и ХМВ мод 102.


Кстати, если Ваша вертушка Телефункен и правда 1922-24 г.р. - очень интересно посмотреть, что там и как, попрошу фото в студию или в е-мэйл. Заранее благодарю!

Серенус 01.03.2011 20:45

Ответ: привод проигрывателя
 
Цитата:

Сообщение от ХРЮН (Сообщение 41320)
На фото полого ротора моторчика на нем явно написано "16 авг 1940г", на асинхронном моторчике не стал уж снимать, но там 1938 год надпись. Так что - насчет "на 15 лет постарше" - не уверен. :) Еще раз поясняю - тумбочка из комплекта приемника т7001-т8001 выпускалась соответственно в 1937-38 годах. Поскольку и приемник выпускался в 1937-38 годах. И внутренняя коррекция (типа РИАА, но, конечно, другая) входа НЧ в приемнике была прямо подогнана под данный тонарм. Хочу заметить, что снаружи на этой консольной тумбочке, безусловно, было написано "телефункен" ;) . Красивыми буквами.
Насчет "каждый годик важен" - скажите-ка, плз, какие динамики ТФК 10" лучше звучат - выпуска 1936-38 гг или 1939-40 ? :D

Что пардон,то пардон. Мне по фотографии показалось, что Ваш Дюал моложе. Мой Телефункен выглядит, да и сделан гораздо архаичнее и основательнее. Фотография вряд-ли получится - у меня оптика короткофокусная, а мыльницы нет. Насчёт динамиков - не знаю, специально не проверял, но охотно верю - всегда есть исключения не опровергающие закономерности. Поздравляю с тем, что наладили контакт с Дерябкиным, знаю как это нелегко

Кто захаживал в недавно упомянутый музей В.И. Дерябкина на Б.Пушкарской и походил-посмотрел там внимательно - тот может сделать вывод, что, собсно говоря, удачных конструкций граммофонных саунд-боксов буквально было за все время создано 1-2, максимум 3 конструкции, так или иначе, удачно или неудачно многократно "передранных" разными производителями. У меня, например, в результате
"атслушиваний" не одного десятка граммофонов и портативных граммофонов выбралось "лишь" два "аппарата" - ХМВ мод 101 и ХМВ мод 102.


Кстати, если Ваша вертушка Телефункен и правда 1922-24 г.р. - очень интересно посмотреть, что там и как, попрошу фото в студию или в е-мэйл. Заранее благодарю!


ING 02.03.2011 14:52

Ответ: привод проигрывателя
 
Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 41313)
ну правильно..
это объясняется самим ходом истории..
неужто не знаете всей подоплёки?:)

В первых авто наверняка оглобли на всякий случай предусматривались.
А в первых динах катушка была отдельно от диффа.
Интересно, были ли триоды, у которых сетка двигалась, наподобие печной задвижки.
И подогрев катода дровяной, для экономии батарей...
Вы об этом?

qwedsa75 03.03.2011 09:39

Ответ: привод проигрывателя
 
Цитата:

Сообщение от ING (Сообщение 41323)
В первых авто наверняка оглобли на всякий случай предусматривались.
А в первых динах катушка была отдельно от диффа.
Интересно, были ли триоды, у которых сетка двигалась, наподобие печной задвижки.
И подогрев катода дровяной, для экономии батарей...
Вы об этом?

красиво.... сидишь вечерком ,растопил каминчик , зажег костерок из берёзы под катодом, и вот оно.....совершенство...

AML+ 08.03.2011 22:25

Ответ: привод проигрывателя
 
Просьба ! кто напомнит в каком номере АМ напечатана моя статья про усовершенствование электроники Б1?

ХРЮН 08.03.2011 22:49

Ответ: привод проигрывателя
 
Не уверен на 100%, но вроде бы в последнем или предпоследнем номере АМ за 1995 года.
Где-то есть у меня этот номер, только уже не помню где, ибо с тех пор были переезды :( .

abbasz 08.03.2011 23:04

Ответ: привод проигрывателя
 
Анатолий Маркович,это номер 4 за 1995 год
Я могу сделать скан,если нужно.

AML+ 09.03.2011 11:17

Ответ: привод проигрывателя
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 41440)
Анатолий Маркович,это номер 4 за 1995 год
Я могу сделать скан,если нужно.

Спасибо Аббас -сразу по подсказке нашел!

ING 22.03.2011 17:19

Ответ: привод проигрывателя
 
Вложений: 1
В рамках БФХИ привожу свою кинематическую схемку.
- Нерастяжимость пассика повышает стабильность вращения диска.
- Паразитный ролик обеспечивает регулировку и стабильность натяжения пассика.
- Давление пассика на тонвал симметрично с двух сторон.
В результате силы взаимоуничтожаются, ось тонвала не давит вбок на подшипник,
меньше трение, меньше износ и больше стабильность вращения диска.

ING 22.03.2011 17:23

Ответ: привод проигрывателя
 
Вложений: 1
Ещё мой маленький шутливый довесок в БФХИ.

Серенус 22.03.2011 17:56

Ответ: привод проигрывателя
 
Цитата:

Сообщение от ING (Сообщение 41677)
В рамках БФХИ привожу свою кинематическую схемку.
- Нерастяжимость пассика повышает стабильность вращения диска.
- Паразитный ролик обеспечивает регулировку и стабильность натяжения пассика.
- Давление пассика на тонвал симметрично с двух сторон.
В результате силы взаимоуничтожаются, ось тонвала не давит вбок на подшипник,
меньше трение, меньше износ и больше стабильность вращения диска.

Такие приводы ,по-моему, давно существуют у VPI и ещё у кого-то, а уж с двумя моторами их пруд пруди ,в частности у AUDIO NOTE. Мне
помнится, всё плохо звучит. АМЛ даже Квортрупу эту его идею ругал по своему обыкновению , бедолага согласился и обещал больше так не делать. А касательно тонарма, можете не верить, но я тоже в шутку придумал точно такой. Наверное мы оба действительно изобрели нечто эпохальное

ALEXANDRE 22.03.2011 18:00

Ответ: привод проигрывателя
 
Цитата:

Сообщение от ING (Сообщение 41677)
В рамках БФХИ привожу свою кинематическую схемку.

Вместо ролика - еще один двигатель ?:)
Пассик можно жесткий лавсановый ....для драйва и энергетики ....:)
Был у меня магнитофон Соната 3(римская цифирь) с лавсановым пассиком - очень энергичный звук, и детальный. Сравнивал с резинкой.

Серенус 22.03.2011 18:18

Ответ: привод проигрывателя
 
Цитата:

Сообщение от ALEXANDRE (Сообщение 41680)
Вместо ролика - еще один двигатель ?:)
Пассик можно жесткий лавсановый ....для драйва и энергетики ....:)
Был у меня магнитофон Соната 3(римская цифирь) с лавсановым пассиком - очень энергичный звук, и детальный. Сравнивал с резинкой.

Безусловно пассик должен быть жёстким. Весьма часто используют или нитку, или зубчатый ремень для тех же целей

Серенус 22.03.2011 18:31

Ответ: привод проигрывателя
 
Цитата:

Сообщение от ALEXANDRE (Сообщение 41680)
Вместо ролика - еще один двигатель ?:)
Пассик можно жесткий лавсановый ....для драйва и энергетики ....:)
Был у меня магнитофон Соната 3(римская цифирь) с лавсановым пассиком - очень энергичный звук, и детальный. Сравнивал с резинкой.

Вот именно поэтому я и спрашивал почтеннейшую публику о червячной передаче(самой жёсткой из возможных) Тема же, увы, ушла в свисток.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:54.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot