Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Борьба с наводками и помехами (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Наводки в индуктивных корректорах (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=59)

AML+ 01.04.2008 19:27

Наводки в индуктивных корректорах
 
Используемые в RL- корректорах корректирующие индуктивности и межкаскажные трансформаторы ловят из окружающего пространства фоны переменного тока с частотами 50 и 100 Гц .Что делать?

GaLeX 02.04.2008 00:46

Ответ: Наводки в индуктивных корректорах
 
ИМХО, применять схемотехнику, адекватную окружающей электромагнитной обстановке. :-)
Опять же, есть и альтернативный вариант - никто не мешает найти на просторах Сибири пункт, удаленный от сетей переменного тока километров этак на тысячу, завезти туда аккумуляторы, и будет "щасте".
Об экранировании даже как-то неудобно говорить, имея в виду массу
такой конструкции из пермаллоя или железа, рассчитанной на требуемое ослабление магнитной составляющей эл.-маг. поля указанных частот.

Feanor 05.06.2008 20:05

Ответ: Наводки в индуктивных корректорах
 
Ну, масса, канешь тоже важна, но вот вопрос, если упрятать каждую катушку в экран из стали в 2 мм толщиной, насколько это снизит уровень фона?

nick01 06.06.2008 01:47

Ответ: Наводки в индуктивных корректорах
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 380)
Используемые в RL- корректорах корректирующие индуктивности и межкаскажные трансформаторы ловят из окружающего пространства фоны переменного тока с частотами 50 и 100 Гц .Что делать?

На мой взгляд это очень непростая проблема не как технического плана, а как музыкального. Мне, примерно полгода назад, намотатали MC-трансформатор телековским проводом на тороидальном пермаллое. Звучание, на мой взгляд, просто сказачное.При сравнении с Denon AU-320, Fideliti Reseach FRT-3 и Beyerdynamic TR/BV 351 015 006 несравненно лучше даже на Denon DL-103(правда, куплена именно в Японии и довольно старого "розлива"). Одна проблема была-фонил транс. Но после того, как я его поместил в экран фон исчез, правда вместе с остальным: трансформатор музыкально умер! Теперь сам периодически обдумываю, как решить проблему фона, не потеряв при этом музыку.Неужели прийдётся так-же,как и АМЛ, разместить его в кастрюле.:confused:
По этой же причине не очень пока тороплюсь браться за корректор с индуктивностями. Может у кого есть на сей счёт вразумительные советы.

Feanor 06.06.2008 08:49

Ответ: Наводки в индуктивных корректорах
 
Как я себе представляю проблему, то причина "вымирания" музыки в распространении магнитных полей в экране. Так как не все поля катушки трансформатора распространяются внутри сердечника, то часть их взаимодействуя с материалом экрана вызывает искажения.в принципе можно попробовать сделать большой железный ящик (раза в два больше трансформатора) и в середине его поместить трансформатор. Но это мнение на грани интуитивного восприятия и я не могу претендовать на его правильность.

jara 06.06.2008 11:24

Ответ: Наводки в индуктивных корректорах
 
Цитата:

Сообщение от nick01 (Сообщение 3233)
"розлива"). Одна проблема была-фонил транс. Но после того, как я его поместил в экран фон исчез, правда вместе с остальным: трансформатор музыкально умер! Теперь сам периодически обдумываю, как решить проблему фона, не потеряв при этом музыку.Неужели прийдётся так-же,как и АМЛ, разместить его в кастрюле.:confused:
По этой же причине не очень пока тороплюсь браться за корректор с индуктивностями. Может у кого есть на сей счёт вразумительные советы.

Фонит тороиддальный транс? Поиграйтесь с пространствнным положением относительно шасси или шины. В чугунную кастрюлю поместить то можно, только размером она должна быть с бочку :)

Сергей Рубцов 06.06.2008 12:00

Ответ: Наводки в индуктивных корректорах
 
Я дико извиняюсь :).

Сразу почему то представляется большая длинная (английская?) зала с высоким потолком. Стены увешаны золотыми дисками. В креслах серъёзные люди тихо разговаривают о чём то значительном. А на полу сидит дурачок в разноцветном колпаке и играется с разнообразными трансформаторами. Вокруг него разбросаны кастрюли, восемнадцатидюймовые широкополосные головки и диски от БМВ. Он весело смеётся и периодически встревает в разговор с советами обо всём. Иногда пространственное расположение трансформаторов ему не удаётся, тогда он начинает громко плакать и бить ручонками по динамикам, отчего царапается и ревёт ещё больше. :D:D:D

Feanor 06.06.2008 12:25

Ответ: Наводки в индуктивных корректорах
 
Офтоп: Сергей, честно признаюсь, что отношусь к Вам крайне негативно из-за подобных ваших высказываний. И если бы я сказал всё, что думаю о Вас, то меня удалили бы с форума!!! А пространственное положение трансформаторов это действительно действенный способ. Таки образом я устранил фон в своём первом усилителе.

jara 06.06.2008 12:40

Ответ: Наводки в индуктивных корректорах
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Рубцов (Сообщение 3241)
Я дико извиняюсь :).

Сразу почему то представляется большая длинная (английская?) зала с высоким потолком. Стены увешаны золотыми дисками. В креслах серъёзные люди тихо разговаривают о чём то значительном. А на полу сидит дурачок в разноцветном колпаке и играется с разнообразными трансформаторами. Вокруг него разбросаны кастрюли, восемнадцатидюймовые широкополосные головки и диски от БМВ. Он весело смеётся и периодически встревает в разговор с советами обо всём. Иногда пространственное расположение трансформаторов ему не удаётся, тогда он начинает громко плакать и бить ручонками по динамикам, отчего царапается и ревёт ещё больше.

Забыл добавить до кучи в залу спонсоров, которые так наотмывались американского бабла на патентных железках наемы, что позабыли русский язык и напрочь перестали атстегивать :D Затем ишо приходися дурачку впаривать народу повторители ГыГыГы

jara 06.06.2008 12:42

Ответ: Наводки в индуктивных корректорах
 
Цитата:

Сообщение от Feanor (Сообщение 3242)
Офтоп: Сергей, честно признаюсь, что отношусь к Вам крайне негативно из-за подобных ваших высказываний. И если бы я сказал всё, что думаю о Вас, то меня удалили бы с форума!!! А пространственное положение трансформаторов это действительно действенный способ. Таки образом я устранил фон в своём первом усилителе.

Просто тороид сам по себе достаточно замкнут к внешним наводкам, остаются лишь конструктивные емкости.
А на Сергея не серчай. У них счас трудный период, обос?%лись по всем статьям :)

Feanor 06.06.2008 12:49

Ответ: Наводки в индуктивных корректорах
 
Цитата:

Сообщение от jara (Сообщение 3244)
Забыл добавить до кучи в залу спонсоров, которые так наотмывались американского бабла на патентных железках наемы, что позабыли русский язык и напрочь перестали атстегивать :D Затем ишо приходися дурачку впаривать народу повторители ГыГыГы

5 баллов :D!!!! С тороидом согласен, но начато всё было с катушек RL-корректора. Как будет влиять экранирование на их звучание?

Сергей Рубцов 06.06.2008 13:19

Ответ: Наводки в индуктивных корректорах
 
==== Сергей, честно признаюсь, что отношусь к Вам крайне негативно из-за подобных ваших высказываний. ====

Полноте, уважаемый. Вы просто не вполне понимаете их смысл из за недостатка информации. А вот те, кто понимают, оценят по достоинству (которые в колпаке уже оценили :D).

===И если бы я сказал всё, что думаю о Вас, то меня удалили бы с форума!!! ==

Правильно! Это потому, что никого интересует, что Вы обо мне думаете. Даже меня.

И не надо мне писать в личные сообщения, нет смысла.

jara 06.06.2008 13:22

Ответ: Наводки в индуктивных корректорах
 
Цитата:

Сообщение от Feanor (Сообщение 3246)
С тороидом согласен, но начато всё было с катушек RL-корректора. Как будет влиять экранирование на их звучание?

Магнитное экранирование противопоказано. Остается одно, немагнитное. Хорошо подходит бронза, похуже латунь, алюминий. Интересно бы попробовать свинец :) Катушку жестко не крепить на сердченике, оставить свободный ход на каком нибудь демфере из замша или войлока. И выводы не паять.
Это сугубо мое мнение и только. Совсем безумное :), намотать поверх катушки никелевую проволку бифилярно в качестве и R сопротивления и экрана, тогда устройство станет совсем узконаправленным.

Feanor 06.06.2008 14:40

Ответ: Наводки в индуктивных корректорах
 
Ну самое бредовое-это заэкранировать комнату для прослушивания :) и все БП вынести оттуда :). Но это уже полнейший бред :).

Tommy 06.06.2008 22:39

Ответ: Наводки в индуктивных корректорах
 
Цитата:

Сообщение от Feanor (Сообщение 3251)
Ну самое бредовое-это заэкранировать комнату для прослушивания :) и все БП вынести оттуда :). Но это уже полнейший бред :).

Зачем?
Заэкранировать ВЕСЬ корректор, а БП сделать отдельно, можно со своим экраном.

Feanor 06.06.2008 23:43

Ответ: Наводки в индуктивных корректорах
 
Я же сказал, что это бред :), но идея экранировать весь корректор хорошая. Респект!!!

nick01 07.06.2008 00:13

Ответ: Наводки в индуктивных корректорах
 
Цитата:

Сообщение от Feanor (Сообщение 3246)
С тороидом согласен, но начато всё было с катушек RL-корректора. Как будет влиять экранирование на их звучание?

Про торойд, пожалуйста поподробней. На счёт чего Вы согласны?
А на катушки RL/RX корректора экран будет влиять также - вносить в музыку мертвятину!

ИГВИН 07.06.2008 01:28

Ответ: Наводки в индуктивных корректорах
 
Цитата:

Сообщение от nick01 (Сообщение 3279)
А на катушки RL/RX корректора экран будет влиять также - вносить в музыку мертвятину!

Интересно знать, почему вы так думаете?

nick01 07.06.2008 01:42

Ответ: Наводки в индуктивных корректорах
 
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 3283)
Интересно знать, почему вы так думаете?

Если в стакан с чаем налить керосина объёмом в одну треть, то он наверняка будет сильно пахнуть именно керосином, а если его налить теперь в компот!
Угадайте с трёх раз чем теперь будет пахнуть компот?

jara 07.06.2008 09:50

Ответ: Наводки в индуктивных корректорах
 
Цитата:

Сообщение от Tommy (Сообщение 3276)
Зачем?
Заэкранировать ВЕСЬ корректор, а БП сделать отдельно, можно со своим экраном.

Слишком много емкостей получается от экранов. Единственный путь это делать чувствительные к наводкам катушки узконаправлеными, и затем ориентировать их по минимуму. Только как это делать, вопрос.

BluEs 07.06.2008 10:13

Ответ: Наводки в индуктивных корректорах
 
Может бороться с источниками фона паралельно с защитой чувствительных элементов .Ближайщие,давить на корню(трансы БП экранировкой),соседские экранировать под полом,заземлить арматуру плит и стен у кого крупнопанельный дом,экранирвать эл.проводку и тд.:)

ИГВИН 07.06.2008 10:50

Ответ: Наводки в индуктивных корректорах
 
Цитата:

Сообщение от nick01 (Сообщение 3286)
Если в стакан с чаем налить керосина объёмом в одну треть, то он наверняка будет сильно пахнуть именно керосином, а если его налить теперь в компот!
Угадайте с трёх раз чем теперь будет пахнуть компот?

Сравнение красочное, я с ним конечно соглашусь.
Но оно не поясняет сути вопроса.

Вот звук - живой, усиливается в корректоре. Условно считаем, что он эталонный. Заэкранировали. Умер? Почему, что куда делось?
Почему было, и р-раз - ушло?

И откуда взялась "мертвятина", её же не было в записи?
Или была, но скрытая?

Просто Юрий 18.07.2008 17:39

Ответ: Наводки в индуктивных корректорах
 
Игорь, могу привести только такой пример, который слышал. Один знакомый дийер в Днепропетровске, умудрившийся натырить с нашей гордости, Южного машиностроительного завода, несколько бухт кабеля сечением в 12 квадратов, плетенка из кучи тонких жил в прозрачной изоляции. Из этих кабелей он сделал себе межблочники, причем двухжильные, неэкранированные. Вопрос, нафиг такое сечение, не знаю, но если нравится - то все равно почему оно лучше. Когда я у него был дома, слушал его звук (колонки самодельные, что за динамики не знаю, СД-проигрыватель SONY какой-то древний, самодельный гибридный усилитель с ламповой раскачкой и полевиками на выходе и вынесенный БП с регенерацией напряжения), в качестве материала использовал АМЛ+ Тест СД - поразил один эффект - система очень куцо и вяло играла басы, виолончель звучала как-то блекло, вяло, как будто Казальс сильно устал, высокие были какие-то мяукающие, Лили Понс арию с колокольчиками пела как после легкого перепоя, такая себе французская шансонетка, но при этом при всем, с другого диска Высоцкий был просто прекрасен, при том, что я его музыку не люблю. После того, как он по моей просьбе заменил свой килограммовый проводок на "черный шнурок" 2RCA-2RCA за 2 бакса - виолончень Казальс выглядел отдохнувшим, Лили протрезвилась, но Высоцкий стал каким-то крикливым паникером...его подхрипывание звучало так, как будто это делается намеренно, а на самом деле там ангельский голосок.
Вот и вопрос, что было в этих записях. Или может не в записях?

AML+ 18.07.2008 18:50

Ответ: Наводки в индуктивных корректорах
 
Цитата:

Сообщение от Просто Юрий (Сообщение 4330)
но Высоцкий стал каким-то крикливым паникером...его подхрипывание звучало так, как будто это делается намеренно, а на самом деле там ангельский голосок.
Вот и вопрос, что было в этих записях. Или может не в записях?

Я бы Высоцкого не стал использовать в качестве тестовой записи.
Большинство его записей ,кроме сделанных во Франции чудовищно любительского совкового уровня.А если речь идет о CD, то они на последок еще испахаблены ремастерингом.

ИГВИН 18.07.2008 19:20

Ответ: Наводки в индуктивных корректорах
 
Анатолий Маркович!
Несмотря на справедливость ваших слов, я в любой записи Высоцкого слышу за звуком живого человека.
Если техника работает как надо. А от плохого ремастера плакать хочется.

Французский винил лучше всего, это правда.
Но немного приглажен, это жаль.

ИГВИН 18.07.2008 19:27

Ответ: Наводки в индуктивных корректорах
 
Юрий, я думаю, вы и сами знаете, в записи всё нормально.
Техника у вашего товарища не вполне хорошо сделана, т.с. человек остановился на полпути.

Я всегда, при прекрасных измерениях, окончательную настройку любого девайса делаю исключительно на слух.
Процесс долгий, не конвейерный, но результат стоит усилий.

Ваш пример, интересный сам по себе, не поясняет убийственного влияния экранировки на звук.
Наверное, это и невозможно пояснить, т.к. вариантов выполнения очень много, но среди них должен быть и оптимальный. Если без экранировки - никак, надо его искать.

Просто Юрий 18.07.2008 20:03

Ответ: Наводки в индуктивных корректорах
 
Я как раз слушал то, что записывал Полидор в 77, в оцифрованном виде, через ламповый фонокорректор Project Audio, стол Денон (модель не помню), головка АудиоТехника (модель тоже не знаю точно), через звуковую карту ESI Juli@ без дальнейших корректировок. Качество на мой уровень вполне приемлемое получилось.

MaxMan 15.10.2008 03:22

Ответ: Наводки в индуктивных корректорах
 
Цитата:

Сообщение от Просто Юрий (Сообщение 4330)
Игорь, могу привести только такой пример, который слышал. Один знакомый дийер в Днепропетровске, умудрившийся натырить с нашей гордости, Южного машиностроительного завода, несколько бухт кабеля сечением в 12 квадратов, плетенка из кучи тонких жил в прозрачной изоляции. Из этих кабелей он сделал себе межблочники, причем двухжильные, неэкранированные. Вопрос, нафиг такое сечение, не знаю, но если нравится - то все равно почему оно лучше. Когда я у него был дома, слушал его звук (колонки самодельные, что за динамики не знаю, СД-проигрыватель SONY какой-то древний, самодельный гибридный усилитель с ламповой раскачкой и полевиками на выходе и вынесенный БП с регенерацией напряжения), в качестве материала использовал АМЛ+ Тест СД - поразил один эффект - система очень куцо и вяло играла басы, виолончель звучала как-то блекло, вяло, как будто Казальс сильно устал, высокие были какие-то мяукающие, Лили Понс арию с колокольчиками пела как после легкого перепоя, такая себе французская шансонетка, но при этом при всем, с другого диска Высоцкий был просто прекрасен, при том, что я его музыку не люблю. После того, как он по моей просьбе заменил свой килограммовый проводок на "черный шнурок" 2RCA-2RCA за 2 бакса - виолончень Казальс выглядел отдохнувшим, Лили протрезвилась, но Высоцкий стал каким-то крикливым паникером...его подхрипывание звучало так, как будто это делается намеренно, а на самом деле там ангельский голосок.
Вот и вопрос, что было в этих записях. Или может не в записях?

провод из большого количества тонких жилок размазывает атаку и смещает тональный баланс вниз.

Просто Юрий 15.10.2008 03:33

Ответ: Наводки в индуктивных корректорах
 
Да, я уже заметил. У меня больше нет таких проводков, только неудобные цельные жилы. Гнуть неудобно, но плетенки нафиг, ибо прозрачность выше намного и вообще - больше нравится. И это при том, что покамест, моножилы из обычной электротехнической меди с рынка.

MaxMan 15.10.2008 16:52

Ответ: Наводки в индуктивных корректорах
 
Есть хорошо звучащий вариант для разводки
http://www.samodelka.ru/cats/49.htm?vendor=11
плетёнка:
7 x 0.50 mm
7 x 0.60 mm
7 x 0.80 mm

BluEs 15.10.2008 18:10

Ответ: Наводки в индуктивных корректорах
 
Цитата:

Сообщение от MaxMan (Сообщение 7485)
Есть хорошо звучащий вариант для разводки
http://www.samodelka.ru/cats/49.htm?vendor=11
плетёнка:
7 x 0.50 mm
7 x 0.60 mm
7 x 0.80 mm

Хексагональная намотка или гексагональная,что это значить,вокруг одного центрального провода скручены 6?А гуд-ли это,когда 1 короче остальных?

MaxMan 15.10.2008 18:55

Ответ: Наводки в индуктивных корректорах
 
Цитата:

Сообщение от BluEs (Сообщение 7489)
Хексагональная намотка или гексагональная

Там простая скрутка, жилки одной длинны, гексагональная это маркетинг ))


Часовой пояс GMT +4, время: 04:06.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot