Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Аналоговые источники (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Сравнение МС головок (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2901)

Серенус 16.02.2014 16:54

Ответ: Сравнение МС головок
 
Цитата:

Сообщение от FranzUSSR (Сообщение 88609)
часто попадаются мелодиевскиме пластинки убитые пьезотопорами , матерюсь , теперь портртет киллера ясен:cool:

Франц, ведь это какая честь для меня, просто именины сердца . ВЫ пользуетесь моими старыми пластинками. Чем, чем я это заслужил?

вадим*** 16.02.2014 16:57

Ответ: Сравнение МС головок
 
Цитата:

Сообщение от Серенус (Сообщение 88612)
Франц, ведь это какая честь для меня, просто именины сердца . ВЫ пользуетесь моими старыми пластинками. Чем, чем я это заслужил?

На экспертизу, все пластики от Серенуса!!!:p

FranzUSSR 16.02.2014 19:03

Ответ: Сравнение МС головок
 
у меня четкая ассоциация пьезо звука с бумбоксами америки 50-х годов,лолли поп лолли поп и тд:rolleyes:

Серенус 16.02.2014 19:10

Ответ: Сравнение МС головок
 
Цитата:

Сообщение от FranzUSSR (Сообщение 88615)
у меня четкая ассоциация пьезо звука с бумбоксами америки 50-х годов,лолли поп лолли поп и тд:rolleyes:

Ну, знаете ли, с чёткими ассоциациями - это вам к психотерапевту. Послушайте ролики Антона.
А из предложенных вами головок, безусловно лучшая - это Нойман.

FranzUSSR 16.02.2014 19:23

Ответ: Сравнение МС головок
 
наплевать на мое мнение, почему за полвека ни один человек (кроме Антона)не додумался использовать пьезо головки как инструмент высокой точности для прослушивания музыки? заговор жидомасонов?

Дима 16.02.2014 19:35

Ответ: Сравнение МС головок
 
Цитата:

Сообщение от FranzUSSR (Сообщение 88617)
наплевать на мое мнение, почему за полвека ни один человек (кроме Антона)не додумался использовать пьезо головки как инструмент высокой точности для прослушивания музыки? заговор жидомасонов?

Да почему ни один? Есть категория меломанов, слушающих именно пьезо головки, в числе достоинств определяющих максимально короткий тракт и как следствие - более живое звучание. Я тоже долго сидел на Декка Дерам пьезо играла мутновато, но аура винила восхитительна, особенно когда я её "раздел"! В конце концов не зря их выпускали огромными тиражами.

Антон Степичев 16.02.2014 20:03

Ответ: Сравнение МС головок
 
Цитата:

Сообщение от FranzUSSR (Сообщение 88617)
почему за полвека ни один человек (кроме Антона)не додумался использовать пьезо головки как инструмент высокой точности для прослушивания музыки?

По той же причине, почему ни один человек до АМЛа не додумался использовать 78 пластинки, как тестовые.

FranzUSSR 16.02.2014 20:09

Ответ: Сравнение МС головок
 
а я в этом вопроси согласен с АМЛ

"В период моей молодости пьезо головки считались ширпотребом и продовались во всех универмагах, при этом стоили очень мало. Все мечтали тогда об электромагнитнолцй головке , но их выпускалось мало и стоили они дорого.Одна из первых отечественных электромагнитных головок с интегрированной сапфировой в держатель иглой была копия головки Телефункен , тонармом от которой я пользуюсь.Мне было тогда лет 20, но я сразу догадался что если убрать с якоря излишнюю динамическую массу , то у головки блестящие перспективы. Я спилил лишнюю массу с якоря и моя головка обыгрывала все головки в Хай Фай округе.Пьезо головки все без исключения померкли тогда в сравнении с ней- это был 1959 г..
Почему аудиофилы вернулись к пьезо?Говорят она играет поживее ! Потому что пьезо головка за счет большого сигнала (около вольта) и интегральной АЧХ обеспечивает более короткий путь сигнала ву усилителе и простую коррекцию записи. Во всем остальном ( я имею ввиду механические параметры) пьезо головка проигрывает электромагнитной."

Антон Степичев 16.02.2014 20:26

Ответ: Сравнение МС головок
 
Цитата:

Сообщение от FranzUSSR (Сообщение 88620)
а я в этом вопроси согласен с АМЛ

"В период моей молодости пьезо головки считались ширпотребом и продовались во всех универмагах, при этом стоили очень мало. Все мечтали тогда об электромагнитнолцй головке , но их выпускалось мало и стоили они дорого.Одна из первых отечественных электромагнитных головок с интегрированной сапфировой в держатель иглой была копия головки Телефункен , тонармом от которой я пользуюсь.Мне было тогда лет 20, но я сразу догадался что если убрать с якоря излишнюю динамическую массу , то у головки блестящие перспективы. Я спилил лишнюю массу с якоря и моя головка обыгрывала все головки в Хай Фай округе.Пьезо головки все без исключения померкли тогда в сравнении с ней- это был 1959 г..
Почему аудиофилы вернулись к пьезо?Говорят она играет поживее ! Потому что пьезо головка за счет большого сигнала (около вольта) и интегральной АЧХ обеспечивает более короткий путь сигнала ву усилителе и простую коррекцию записи. Во всем остальном ( я имею ввиду механические параметры) пьезо головка проигрывает электромагнитной."

Все верно, механически ширпотребные пьезики сделаны хуже МС, и нелинейность, и искажения у них выше.
Но мыж не за искажения тут говорим, а за музыку.

Shmyrkov Yury 16.02.2014 20:44

Ответ: Сравнение МС головок
 
Пьезо кристалл является длинным путем сигнала, поскольку представляет собой сложную среду, сложную кристаллическую структуру, вносящую много специфики.
Коротким путем сигнала является MM звукосниматель с соответствующим высоким выходом, а дальше ламповый усилитель, но не транзисторный, поскольку транзистор также представляет собой сложную среду, да еще микроскопический кристалл с эффектами ниже классического уровня.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:39.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot