Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Громкоговорители (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Из чего лучше делать корпус ОЯ ? (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=962)

DVM99 19.08.2009 15:21

Ответ: Из чего лучше делать корпус ОЯ ?
 
Цитата:

Сообщение от С. Шабад (Сообщение 19621)
У АМЛа толщина фанеры 5 мм. Корпус живой, т.е. он не задемпфирован, а переизлучает. Если сохранить все пропорции и спользовать старинную фанеру, то это переизлучение добавляет телесность и масштаб в звучание не в ущерб ясности и музыкальности.

Круто! (извините, другого слова не подобрал :) )
Интересно, как в Мидвестрадио сумели вывести такие пропорции?
Теперь мне кажется становится ясным назначение боковых рёбер на фронтальной панели (в виде экспоненты, я полагаю?).

ПС
Вы напомнили мне давнюю историю.
Как-то в институтскую молодость в совковые времена нам стало скучно жить без музыки, и я решил хоть что-нибудь сообразить. С радиодеталями было ещё более-менее, но вот корпусов- никаких. И я воспользовался тем, что было под руками- обычными посылочными ящиками из оргалита (ДВП). В одном- уилитель, в другом- блок питания, а из третьего (самого большого) соорудил АС с одним динамиком 4ГД-35 без задней стенки. Т.е. настоящий моно ОЯ (именно ящик на гвоздях:) ). Я думал, когда собирал, что "похороню" в нём звук напрочь. Однако, оказалось очень даже неплохо! Конечно, ватты (чего в то время всем хотелось) выдавать это чудо не могло. Но звук был приятный. Особенно это почувствовалось в контрасте, когда через некоторое время "посылочную коробку" заменили парой 10МАС. Но тогда я видимо глазам и мозгу доверял больше чем ушам и внимание обращал совсем не на то.

DVM99 19.08.2009 22:47

Ответ: Из чего лучше делать корпус ОЯ ?
 
Спасибо, Сергей!
Где-то я уже на такое натыкался, в чьих постах уже не помню (может даже в Ваших). Про чувствительность к крепежу динамиков и панели тоже где-то было...

Может ошибаюсь, но вроде бы Вы писали, что пробовали применять панели для АС с переменной толщиной, как я правильно понял?

Crush 20.08.2009 00:20

Ответ: Из чего лучше делать корпус ОЯ ?
 
Цитата:

Сообщение от С. Шабад (Сообщение 19577)
"отражательная" доска, или панель, к которой крепиться динамик из наборного щита от старинного пианино (1920 г., примерно). Лучшее звучание я слышал только у АМЛа, но у него и корпус из старой фанеры, и динамик Кланг 30-х годов, и т.д.

Т.е. вы не сторонники табуреточного метода с развязкой от щита как у Банковского?

Сергей Шабад 20.08.2009 14:51

Цитата:

Сообщение от Crush (Сообщение 19661)
Т.е. вы не сторонники табуреточного метода с развязкой от щита как у Банковского?

Я использовал вот эту идею и идею АМЛа:
Когда динамик полностью изолирован от корпуса, то теряется телесность и масшатб звучания (хотя завала НЧ регистра не наблюдается), зато значительно возрастает ясность. Когда динамик конструктивно соединен с корпусом, возрастает масштаб и появляется телесность, но может уменьшиться ясность и музыкальность звучания. Выход, на мой взгляд, в выборе компромисного решения конструктивного соединения динамика с корпусом и, самое главное, материалов корпуса.

Цитата:

Сообщение от DVM99 (Сообщение 19626)
Круто! (извините, другого слова не подобрал :) )
Интересно, как в Мидвестрадио сумели вывести такие пропорции?
Теперь мне кажется становится ясным назначение боковых рёбер на фронтальной панели (в виде экспоненты, я полагаю?).

Боковые решетки служат для уменьшения резонансов высокодобротного излучателя (в паре с ламповым усилителем) в НЧ регистре (бубнение) и создание условий для рандомизации излучения колонки как целого.
Я думаю, что никаких специальных расчетво не было, не существует этих расчетов и сейчас для открытого ящика. Только озарение и интуиция. В результате - самое лучшее оформление, причем универсальное.
Цитата:

ПС
Вы напомнили мне давнюю историю.
Как-то в институтскую молодость в совковые времена нам стало скучно жить без музыки, и я решил хоть что-нибудь сообразить. С радиодеталями было ещё более-менее, но вот корпусов- никаких. И я воспользовался тем, что было под руками- обычными посылочными ящиками из оргалита (ДВП). В одном- уилитель, в другом- блок питания, а из третьего (самого большого) соорудил АС с одним динамиком 4ГД-35 без задней стенки. Т.е. настоящий моно ОЯ (именно ящик на гвоздях:) ). Я думал, когда собирал, что "похороню" в нём звук напрочь. Однако, оказалось очень даже неплохо! Конечно, ватты (чего в то время всем хотелось) выдавать это чудо не могло. Но звук был приятный. Особенно это почувствовалось в контрасте, когда через некоторое время "посылочную коробку" заменили парой 10МАС. Но тогда я видимо глазам и мозгу доверял больше чем ушам и внимание обращал совсем не на то.

Просто Юрий 20.08.2009 19:12

Ответ: Из чего лучше делать корпус ОЯ ?
 
С Ураковым сложно. Иногда его трудно понять, говорит он серьезно, шутит, или вообще говорит туфту "чтобы не обидеть хозяина".

Crush 20.08.2009 19:15

Ответ: Из чего лучше делать корпус ОЯ ?
 
И так далее: пол под акустикой по тому же принципу:)
Несчастному любителю шахмат хочется играть по правилам и на одной доске, а производителю выгоднее на 30 ти вслепую... Вам мат, гроссмейстер!гы-гы
Шютка. .

Сергей Шабад 21.08.2009 00:08

Ответ: Из чего лучше делать корпус ОЯ ?
 
Цитата:

Сообщение от S.Bankovskiy (Сообщение 19728)
Юрий! Важно как он выполняет заказы:).
В мои ГГ приклеил тряпичные ЦШ и консервные крышки:D, хотя я сам впервые за пару часов изготовил спайдер на FC ГГ без проблем (на фото).

Сергей, из какого материала Вы сделали спайдер? У меня есть тоненькие, 1 мм и 0,7 мм листы гетинакса. Если Вам нужно, я могу Вам выслать или как-нибудь передать пару кусков нужного размера.

DVM99 21.08.2009 12:48

Ответ: Из чего лучше делать корпус ОЯ ?
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от С. Шабад (Сообщение 19684)
Боковые решетки служат для уменьшения резонансов высокодобротного излучателя

Нет, Сергей, я не боковые рэндомизирующие решётки имел ввиду, про них хорошо и в Ваших постах хорошо расписано, и у АМЛа.
А вот про фронтальные скошенные рёбра я нигде ничего не увидел (см. на фото).
Раньше я думал, что это просто популярный элемент дизайна, или усилитель жёсткости. А теперь, когда речь зашла о переизлучении, мне кажется, что такая "кривая" форма фронтальной панели (с учётом того, что она сделана из фанеры) не должна иметь чётко-выраженных собственных резонансов.

Сергей Шабад 21.08.2009 18:25

Ответ: Из чего лучше делать корпус ОЯ ?
 
Цитата:

Сообщение от DVM99 (Сообщение 19751)
Нет, Сергей, я не боковые рэндомизирующие решётки имел ввиду, про них хорошо и в Ваших постах хорошо расписано, и у АМЛа.
А вот про фронтальные скошенные рёбра я нигде ничего не увидел (см. на фото).
Раньше я думал, что это просто популярный элемент дизайна, или усилитель жёсткости. А теперь, когда речь зашла о переизлучении, мне кажется, что такая "кривая" форма фронтальной панели (с учётом того, что она сделана из фанеры) не должна иметь чётко-выраженных собственных резонансов.

Да, это декоративные накладки, но поскольку они имеют криволинейную форму, то это не дает передней панели резонировать на какой-то определенной частоте. Все получилось крайне разумно.

Crush 22.08.2009 15:24

Ответ: Из чего лучше делать корпус ОЯ ?
 
104.
Удар по глазам. Нечто , похабное, склизкое, помоечное. Как можно этим восхищаться?


Часовой пояс GMT +4, время: 21:24.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot