Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Аудиоархеология Аббаса (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=70)
-   -   DIY усилители. (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=1611)

abbasz 07.08.2011 15:36

Ответ: DIY усилители.
 
Вложений: 2
Еще одно видео испытания РХ корректора,Менухин исполняет гениальный концерт Сибелиуса.
Запись 1956 года,на другой стороне Куленкампф с Фуртвенглером,тот же концерт.
Интереснейшая пластинка,но в ужасном состоянии,вся исцарапанная и забитая грязью,купил на том же радиорынке.Однако хороший тест на качество корректора-чем лучше отделяется музыка от шумов и треска,тем лучше аппарат,на мой взгляд.

http://www.youtube.com/watch?v=rKnl94J2hQ4

abbasz 30.10.2011 19:26

Ответ: DIY усилители.
 
Вложений: 6
Новый усилитель ЕФ12К-Ф2а11,все лампы в триоде

ОППВ выпрямитель ,АЗ12 оба анода впараллель

Усилитель собран по мотивам 203-204 клангфилмов,но с нюансами.
Выходники больше,кенотронное питание,старинные проводки

abbasz 30.10.2011 19:31

Ответ: DIY усилители.
 
Вложений: 2
Клеммы старинные сименсовские,катодные резисторы из константана филипс 20-х годов
Выходные лампы особенно не насиловал,на анодах рассеивается около 20ватт
Выходники,дросселя и силовик мотал сам

abbasz 30.10.2011 19:42

Ответ: DIY усилители.
 
Вложений: 5
Пентодные однотактники РЕ134(прямонакал)-АЛ5
питание каскадов раздельное,два ОППВ на силовике телефункен.Кенотроны РГН1064-РГН1404

Накал РЕ134 выпрямляется селеном 30-х годов
Выходники намотаны на деревянных каркасах,каркасы и железо предоставил заказчик.

abbasz 30.10.2011 19:46

Ответ: DIY усилители.
 
Вложений: 3
Все конденсаторы в анодном питании бумажные.РЕ134 работает через межкаскадник,на входе повышающий транс 1 к 2,регулятора громкости нет
Так попросил сделать закачик.
На вторичке выходник два отвода под разную нагрузку.

rotcivca 30.10.2011 20:43

Ответ: DIY усилители.
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 50507)
Все конденсаторы в анодном питании бумажные.РЕ134 работает через межкаскадник,на входе повышающий транс 1 к 2,регулятора громкости нет
Так попросил сделать закачик.
На вторичке выходник два отвода под разную нагрузку.

Вот бы послушать! Неожиданный вопрос. Увидел у Вас запараллеленый б\масляный кондёр и новодельный электролитик. По виду Блек Гейт. Т.е имеем и параллельные ветви и БГ. Делаю вывод, что целесообразность иногда важнее чем идея "абсолют".
З.ы. Думаю, что Ваш вариант переиграет оригинальные усилители. Какое у Вас мнение по звучанию Ваших изделий?

abbasz 30.10.2011 21:59

Ответ: DIY усилители.
 
Виктор,там нет новодельных электролитов БГ,есть плесси 70-х годов.Это связанно с недостатком места и ограниченным бюджетом.Я не делаю "бескомпромиссные" усилители.
По остальному я уже Вам отвечал-нет никаких абсолютов,есть только собственное восприятие.Звучание своих усилителей я стараюсь не описывать.Мне нравится.

abbasz 14.12.2011 06:04

Ответ: DIY усилители.
 
Вложений: 6
Новый усилитель на 2А3
В драйвере CX327 cunningham 30-х годов,на входе нейтральная и прозрачная Siemens Bi.Эта лампа прекрасно сыгралась с американскими компонентами.
В анодной нагрузке драйвера мои любимые константановые резисторы филипс 20-х годов.
Драйвер работает в режиме 190в,-14 смещение,5ма анодный ток,анодный резистор около 20ком.Вместо СХ327 можно устанавливать множество клонов 27-го триода,в том числе и экзотические арктурусы,отличающиеся особой,хрустальной прозрачностью звука.
В монтаже я использовал в большом количестве американские винтыжные провода-вестерн электрик,РСА и накальные цепи 2А3 многожильным проводом из радиолы PHILCO 1929 года.
Выходники на клангфилмовском железе,но намотаны винтажным американским проводом анаконда,которого я набрал несколько катушек.Дросселя также винтажные американские,годов 40-х
Конденсаторы бумага в масле БОШ.
Силовик установлен на резиновые опоры,чтобы свести вибрацию к минимуму.

abbasz 14.12.2011 06:05

Ответ: DIY усилители.
 
Вложений: 6
Кенотрон ртутный,РСА 83.Поскольку такому прибору необходим обязательный прогрев,пришлось установить таймер,который включает анодное примерно через две с половиной минуты.На таймере есть управление,которое позволяет увеличить время задержки.Это бывает необходимо при установке ртутных вентилей,много лет пролежавших без работы.

abbasz 14.12.2011 06:06

Ответ: DIY усилители.
 
Вложений: 5
Между каскадами установлены проваренные сименсы 30-х годов в стеклянных корпусах.Американские конденсаторы мне никогда не нравились,и в данном случае я решил установить конденсаторы с более ясным звуком.Тем более усилитель содержит три каскада и потери при неправильном выборе могут быть очень ощутимы.

ПРи подаче высокого напряжения на верхней панели загорается фиолетовый свтодиод в латунной оправе(цвет светодиода подобран в тон свечению ртутного кенотрона)
На дне шасси укреплены прочные стальные уголки с винтажными резиновыми ножками(аля Сакума)
Усилитель имеет два входа,которые переключатся тумбрлером на передней панели.Коммутация осуществляется японскими реле с палладиевыми контактами,наиболее безвредными для звука.Во всяком случае такие же реле я поставил в свой собственный корректор
Реле запитаны от отдельного силового трансформатора,установленного в подвале шасси

Хочу выразить благодарность Юрию Бирюкову за мастерски изготовленный корпус!


Часовой пояс GMT +4, время: 22:30.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot