Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Форум Сергея Шабада (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Выходной трансформатор для PX25 (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=3191)

ХРЮН 06.11.2017 17:06

Ответ: Выходной трансформатор для PX25
 
Вложений: 1
к вопросу об углах. Кажется, сперто с сайта А.Степичева.

Сергей Шабад 06.11.2017 19:02

Ответ: Выходной трансформатор для PX25
 
Цитата:

Сообщение от yak (Сообщение 104690)
Сергей, Вы скругляли углы сердечника напильником ?

Цитата:

Сообщение от Andryushka (Сообщение 104700)
Вообще-то разговор зашёл о скруглении СЕРДЕЧНИКА, а не того что располагается рядом...

Нет, сердечник не трогал. Я вообще пластины стараюсь вытаскивать пакетом целиком и также вставлять в новый каркас.

Сергей Шабад 06.11.2017 19:15

Ответ: Выходной трансформатор для PX25
 
Цитата:

Сообщение от Andryushka (Сообщение 104694)
Не знаю кем было замечено впервые, но Цыкин учитывал эту ёмкость обмотки на сердечник ещё до рождения Аббаса. Поэтому увеличение расстояние обмотки от сердечника приводит к потому для звука...

Емкость между обмоткой и сердечником учитывалась еще тогда, когда Цыкин ходил в среднюю школу. Поэтому уже в трансформаторах 30-х годов внутренний вывод трансформатора обозначался как B (+питания), а внешний P (Plate) Соблюдение правила подключения внутреннего провода к плюсу питания, а внешнего вывода к аноду позволяет расширить диапазон трансформатора сверху. Но речь идет о других параметрах улучшения звука, прежде всего о музыкальности, выразительности звучания.
Цитата:

Сообщение от Федор Конь (Сообщение 104706)
Хм, если железо телефункен, почему бы и не использовать их каркас?

На первом месте по звуку фанерный каркас, на втором родной телековский картонный каркас и на третьем - родной телековский гетинаксовый.

Andryushka 07.11.2017 00:05

Ответ: Выходной трансформатор для PX25
 
Цитата:

Сообщение от Lenz (Сообщение 104702)
Цикин не указал, к какому выйгрышу в музыкальности это привело, так что я бы не стал оспаривать приоритет Аббаса в "музыкальном" скруглении углов, тем более что тема углов им разработана намного глубже, чем просто намотка провода.

Это со мной что-то не так или? Як спросил о скруглении СЕРДЕЧНИКА. А Вы о каких углах вместе с Аббасом? Кстати, Аббас не очень дружит с трансами...
П.С. Цыкину в голову не могло прийти, что музыкальность и технические параметры трансформатора могут прийти в противоречие друг с другом...

Сергей Шабад 08.11.2017 06:17

Ответ: Выходной трансформатор для PX25
 
Цитата:

Сообщение от Andryushka (Сообщение 104700)
Вообще-то разговор зашёл о скруглении СЕРДЕЧНИКА, а не того что располагается рядом...

Да, на форуме Аббаса речь идет о скруглении и материале. Я же думаю, что очень большую роль здесь еще играет появившееся расстояние части витков от сердечника.

Andryushka 08.11.2017 12:55

Ответ: Выходной трансформатор для PX25
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 104720)
Да, на форуме Аббаса речь идет о скруглении и материале. Я же думаю, что очень большую роль здесь еще играет появившееся расстояние части витков от сердечника.

Сергей, здесь вторично указано о влиянии ёмкости на сердечник. Я согласен с Вами и Цыкиным и, кстати, всегда включаю транс по Цыкину. Хотя есть скромное мнение, что как его не включи он со временем наилучшим образом разыграется именно в этом подключённом направлении. Но дело в том, что Цыкин подразумевал, что сердечник транса заземлён, а мы, аудио извращенцы, давно уже не землим сердечник, да и шасси уже фанерное, а не стальное или медное, дюралевое. Или ёмкость не на землю, а на сердёчник тоже зло? Я как то слабо представляю физическую суть ёмкости, которая одним концом подсоединена на пару килограмм железа и дальше никуда...


Часовой пояс GMT +4, время: 08:01.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot