Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Концептуальная оптимизация (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Концептуальная оптимизация по партальски! (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=224)

Федор Конь 06.09.2008 15:02

Ответ: Концептуальная оптимизация по партальски!
 
Мне кажется, что за всеми этими разборками стоит большое мифическое пугало AMLmusik. И больше всего пугает наших "производителей" . Отсюда и их такая реакция. Правда, чего они так боятся, непонятно.

Просто Юрий 06.09.2008 15:29

Ответ: Концептуальная оптимизация по партальски!
 
Анатолий Маркович, я пролистал ветку на портале и понял вот что. Ваша взаимная неприязнь с Макаровым и Ко основана на взаимонепонимании. В этой ветке на портале совсем не обсуждается концепция музыкальной системы. В ней строится топэндовая измерительная система, предназначенная для измерения и характеризации качества записей, БЕЗОТНОСИТЕЛЬНО к записывающей аппаратуре и самое главное - БЕЗОТНОСИТЕЛЬНО к тому, что в этой записи записано собственно. По крайней мере такой вывод делается после первого прочтения, т.к. слова типа "музыка" и др. там встречаются редко, а слова типа "достоверность передачи записи" - регулярно. Вы же в свою очередь строите системы, которые призваны доставлять музыкальное удовольствие, а там - системы, которые портят жизнь людям, показывая, что техническое качество их записей ни в ***, ни в красную армию.

AML+ 06.09.2008 15:36

Ответ: Концептуальная оптимизация по партальски!
 
Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 5983)
Упс.. форум глюкнул.. пропало сообщение.. дублирую..


Нет, это работа цензуры!

SSKAIN 06.09.2008 16:24

Ответ: Концептуальная оптимизация по партальски!
 
Анатолий Маркович!
Эээ.. а что в моих словах было криминальное?:confused:

E.K. 07.09.2008 01:11

Ответ: Концептуальная оптимизация по партальски!
 
Цитата:

Сообщение от S.Bankovskiy (Сообщение 5975)
......Евгений! В русском языке много отличных пословиц! Так вот одна из них гласит - неудобно сидеть одной ж...й на двух стульях.

Ваша оценка, кто и какими методами работает на портале, уверен изменится, но смотрите, не набейте шишок не замечая грабель.

ЗЫ.Надеюсь у Вас достаточно информации, прежде чем везти свой УМЗЧ к Макарову, об специфицеских особенностях его системы и в т.ч. о системе цифровой регенерации свиду 1/2холодильника сети 220 вольт.
Вас заманивают в ловко расставленную ловушку....

Возьмите пластинки РСА Хейфица или Горовица и послушайте у него, а затем у себя с Макаровым и желательно с парой меломанов в компании, поскольку Макарову что Горовиц, что Шнабель все равно, он их не знает :), ему важно как звучит ПЛАСТИНКА (натурально или нет:)). Выводы Вас порадуют.

Сегодня я был со своими моноблоками у Макарова.
Что я могу рассказать?
Во первых - Вам с ним Никогда не понять друг друга.

Впечатления от звучания его системы таковы - Да, замечательная проработка баса, его напора и динамики (хотя бас и сохраняет некоторую ФИ неестественность), прекрасная проработка звучания отдельных инструментов, их разделение.

Второе впечатление - потеря музыкального смысла всего без исключения, что я слушал!

На многоинструментальных композициях слышно, как играет, как Звучит каждый инструмент, но не понятно, ЗАЧЕМ он звучит. Что исполнитель Хочет Сказать.
В джазе, например, пропадает общая линия, ведущий исполнитель, все играют, здорово, но Каждый сам по себе. Получается многоголосая какафония.
Кроме того, несколько зажат вокал, как будто исполнителя держат за горло, в голосах нет пластики.
И это слышно на любом материале.
Также слышен высокий уровень нелинейных искажений.

Ставим мои моноблоки. Да, они не прокачивают в полной мере два 15`` динамика, две десятки, два СЧ. Тяжеловато. Но при этом нет бубнежа, всё очень адекватно и - главное для меня - появляется музыкальный смысл.
Становится понятно, не только то, какой звук извлекает музыкант из инструмента, но и зачем он это делает, что хочеттс казать или изобразить.
В джазе появляется "ведущий". Вокал наполняется эмоциями и опять же осмысленностью.

Я пытался объяснить это Юрию, но, к сожалению, он меня не понял. Ему не интересно, Зачем они играют. Ео интересует, как звучат инструменты. Каждый в отдельности.
Это чисто аудиофильски подход.

И здесь бесполезно спорить. Я про Фому, а мне про Ерёму.

Юрий Анатольевич считает, что, раз звучание инструментов тонально сбалансированно и они звучат адекватно, этого достаточно для передачи музыкального смысла, но у меня всё время складывалось ощущение, что на Хороших Инструментах играют Дебилы. Первый курс музыкальной школы.
Особенно убила Токката и Фуга Баха. Слушали в трёх исполнениях, и все три раза хотелось органистам руки вырвать.

С моими моноблоками, при очевидном (но не кардинальном) сдвиге тонального баланса в сторону середины уровень исполнителей вдруг существенно поднимался!
Но ЮМ объяснил мне, что это "не правда", что мой усилитель сдвигает энергетику в область середины, что проявляет исполнителей. Но на самом деле баланс должен быть внизу. То есть исполнители всё-таки дебилы и просто развлекаются бряцанием по клавишам и струнам.
Это немного утрированно.

Общий вывод - система ЮМ выдающаяся с точки зрения воспроизведения Звуков, предел аудиофилии.
И абсолютно провальная с точки зрения воспроизведения Музыкального Смысла.
Каждому своё, как говорится. Юрий Анатольевич очень точно воспринимает нарушения тонального баланса, естественности тембров, любой подобный дефект режет ему ухо. И он оттачивает свою систему так, как считает нужным. Работу он проделал огромную. И у него, естественно, много последователей.


Вечер, несомненно, прошел в дружелюбной обстановке, я рад, что Юрий - человек с юмором и не воспринимает мои "замечания" как камень в его огород.
Точно так же, как я не воспринимаю его замечаний к моим УМ как камень в мой огород.

Прослушивание и того и другого усилителя было очень интересно. И прошло с Удовольствием. Кажется, обоюдным.
С ещё большим удовольствием я скушал грибной суп и выпил замечателььный кофе.

Я не вижу смыла ссориться с Увлечёнными своим делом людьми на "идеологической" основе.
Давайте чаще улыбаться друг другу!
Музыка должна приносить радость и делать мир добрее. А не разделять его на "тех и этих".

SSKAIN 07.09.2008 01:43

Ответ: Концептуальная оптимизация по партальски!
 
Цитата:

Юрий Анатольевич считает, что, раз звучание инструментов тонально сбалансированно и они звучат адекватно, этого достаточно для передачи музыкального смысла, но у меня всё время складывалось ощущение, что на Хороших Инструментах играют Дебилы. Первый курс музыкальной школы.
Особенно убила Токката и Фуга Баха. Слушали в трёх исполнениях, и все три раза хотелось органистам руки вырвать.

А если начать с небольшой тренировки, перед прослушиванием?
Открыть партитурку, и, прямо с листа, в голове - проиграть..
Убедиться глазами и внутренним слухом, что музыка_есть\музыки_нет - и уже тогда решать - оторвать органистам руки или прикрутить ещё по парочке, в качестве поощрения..:D

Просто Юрий 07.09.2008 01:55

Ответ: Концептуальная оптимизация по партальски!
 
Это мне напоминает высказывание на каком-то форуме. "Мне, собственно, музыка пофигу. А вот если бочка или сакс аж искрятся - вот это я люблю".
Звуки и музыка. Абсолютно связанные, и в тоже время настолько разные вещи. Меломанам аудиофилов не понять.
Скачал из нета записи Софроницкого. Бородин, Глазунов, Метнер, Шопен, Шуман...пойду слушать.

nick01 07.09.2008 02:03

Ответ: Концептуальная оптимизация по партальски!
 
Цитата:

Сообщение от E.K. (Сообщение 5995)
..... потеря музыкального смысла всего без исключения, что я слушал!.....

Какой смысл в таком случае вообще иметь аудиосистему, да ещё за столько денег? По-моему, Макарову нужно всё это продать денежным лохам, а на вырученные деньги(очень малую их часть) купить дрессированную обезьянку, дудку и барабан. И потом время от времени "просить" её за банан, подудеть в дудку и постучать в барабан.:D Тональный баланс и натуральность звучания будут гарантированы и содержать такой вариант "банановой" аудиосистемы будет весьма не накладно.:)

Цитата:

......И у него, естественно, много последователей.....
Как это не печально, их большинство.

E.K. 07.09.2008 02:07

Ответ: Концептуальная оптимизация по партальски!
 
Цитата:

Сообщение от nick01 (Сообщение 5998)
Какой смысл в таком случае вообще иметь аудиосистему, да ещё за столько денег? По-моему, Макарову нужно всё это продать денежным лохам, а на вырученные деньги(очень малую их часть) купить дрессированную обезьянку, дудку и барабан. И потом время от времени "просить" её за банан, подудеть в дудку и постучать в барабан.:D Тональный баланс и натуральность звучания будут гарантированы и содержать такой вариант "банановой" аудиосистемы будет весьма не накладно.:)



Как это не печально, их большинство.

Да, НО большие трансы определённо дают приемущество приработе на малых мощностях.
Больше они ни для чего не нужны.
Это я слышал и у Саши Соколова.

nick01 07.09.2008 02:17

Ответ: Концептуальная оптимизация по партальски!
 
Цитата:

Сообщение от E.K. (Сообщение 5999)
Да, НО большие трансы определённо дают приемущество приработе на малых мощностях.
Больше они ни для чего не нужны.
Это я слышал и у Саши Соколова.

Большой трансформатор очень неплох, когда квасиш капусту в большой кадке. Отличный гнёт!:)

А если серьёзно, то эта гигантомания действительно не нужна,ну а впаривать её рублёвским ребятам, что ж, вполне доходный бизнесок.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:02.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot