PDA

Просмотр полной версии : Портрет аудиоконструктора


AML+
27.04.2013, 21:10
Вы можете возмущаться ! Считать , что я спятил и т.д., но то, что я сейчас напишу это мои убеждения.
Кто может считаться аудиоконструктором , чья продукция имеет моральное право распространяться среди меломанов и аудиофилов ожидающих удовольствия от восприятие музыки через аудиосистему .
Первое и главное качество аудиоконструктора - это любовь к класической музыке и ее понимание( любовь к джазу и понимание его факультативно).
Любовь к рок музыке для меня лично это компромат.
Что такое любовь и понимание музыки в этом случае ? Прежде всего большой опыт слушанья скрипки , рояля вживую. Это опыт присутствия на репетициях и концертах живых музыкантов и оркестров без каких либо подзвучек.
Я проникал на репетиции музыкантов, в том числе великих начиная с 1954 г.
Перая репетиция, на которой я побывал это исполнение Германом Абендротом Симфонии №9 Бетховена . Конечно слышать живьем великих это просто идеально для воспитания музыкального вкуса, но сейчас это не осуществимо.Поэтому обязательным я считаю слушанье великих в записи.Причем не по принуждению -это бесполезно, а только в удовольтвие.Как прийти к удовольствию от прослушивания великих? Конечно нужна предрасположенность- то есть природная музыкальность, но и опыт систематического слушанья музыки может Вас погрузить в тончайшие оттенки исполнительского мастерства.Здесь только одна засада -слушанье без разбора и великих и посредственностей вроде Спивакова , Мацуева
Гергиева, Тмириканова , Хворостовского и т.п. Слушанье последственностей это также опасно как дегустатору изысканых вин иногда баловаться дешевыми портвейнами. Списки музыкантов , которых я бы рекомендовал слушать приведены в моем ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ см.http://www.shabad.ru/amlmusic/
Запомните, испорченный с детства музыкальный вкус к сожалению это неизлечимо.Понятно ,что аудиоконструктор с испоренным музыкальным вкусом это уже не аудиоконструктор -доверять таким нельзя.Поэтому
заказывая себе аппаратуру проверяйте мог ли аудиоконструктор , например из Ростова на дону приобщиться к настоящей музыке? Где он мог это сделать?
Второе качество это преемственность! Аудиоидеология , я имею ввиду идеологическую нацеленность не может родиться сама по себе в пустой голове! Запомните все что рождается в голове аудиоконструктора , рождается в результате преемственности, использования и трансформации опыта предшественников. Если их нет как скажем как у Банковского значит или он врет или он не аудиоконструктор.Конструировать громкоговорители не пройдя реальную школу у Керно или Иофе или Фурдуева это полный нонсенс!
Моими предшественниками, на плечах которых я что то сделал в аудио и я это часто повторяю , были мой отец , Войшвилло ,Иофе , Меерович, Безладнов и др. Кстати хорошо разбираясь в физике громкоговорителей и будучи хорошо знамым с Керно и Иофе я за проектирование громкоговорителей ни когда не брался.
А я ведь не ограничивался чтением книг этих уважаемых людей! Я бывал у них дома, пил с ними чай и т. д.А если заглянуть дальше , тот же Иофе был реалным учеником Гари Олсона-вот откуда ноги ростут... Без взаимных духовных влияний ярких личностей и специалистов направление техники не рождается и не развивается. Поэтому аудиоконструктор без преемственности это или пустозвон, лгун или халтурщих .Вспомним Михаила Смирнова! На чьих плечах он творит свои поделки( я не касаюсь отсутствия у него музыкальных "корней") - это если вы заметили тщательно умалчивается.
Третье правило ! Аудио конструктор должен уметь все делать своими руками и все свои звуковые открытия тоже делать сам,а не руководить рукосуями и звукосуями.Вспомнил рассказ Иофе как он первый раз прийдя в лабораторию Гарри Олсона (автора 1000 патентов в области акустики) увидел его ползающим по полу и соединяющего какие то фильтры с громкоговорителями.
Другие правила относятся к чисто инженерной квалифмипкации , без которой в правильном направлении аудиоконструктор двигаться не может в принципе ,но это отдельная и очень щекатливая тема, к которой вернусь позже.

ПС Этот текст родился не случайно,а после прочтения поста Банковского на СаундАпе:
Представленный ниже на фото усилитель в своей структуре является логическим завершением моих многолетних поисков компромиссов в аудио.
Усилитель предназначен для усиления сигналов от наиболее распространенных источников музыкальных записей, обладает коротким путем прохождения музыкального сигнала.
К основным особенностям усилителя помимо минимализма пути сигнала следует отнести использование индуктивностей рассеяния для организации корректирующих цепей, отсутствие переходных конденсаторов между усилительными каскадами усиления мощности. В усилителе-корректоре только один межкаскадный конденсатор, регулирование громкости осуществляется с помощью отводов межкаскадного трансформатора.

Wytas1
28.04.2013, 16:04
В теме прабды есть много. Интересно есть то,што многие конструкторы - это чистые физики - инжинеры и по этому из многих аудио систем мы слышим только звук, а музика есть где то очень далеко от нас. Когда я началь изучать (1994...96г ) всё это и понел што музикальный звук это не синус из генератора - переварот в области качество музикального сигнала быль на 180 градусов...
Коротко будеть всё.

Серенус
28.04.2013, 18:44
В теме прабды есть много. Интересно есть то,што многие конструкторы - это чистые физики - инжинеры и по этому из многих аудио систем мы слышим только звук, а музика есть где то очень далеко от нас. Когда я началь изучать (1994...96г ) всё это и понел што музикальный звук это не синус из генератора - переварот в области качество музикального сигнала быль на 180 градусов...
Коротко будеть всё.
Есть выражение: "Война-слишком серьёзное дело, чтобы поручать его военным"
Можно перефразировать применительно к нашему случаю. Не случайно, что все толковые разработчики аппаратуры - не инженеры. Начнём с Антона и Аббаса . АМЛ не в счёт, у него революция в сознание раньше всех произошла.

ХРЮН
28.04.2013, 19:25
Ну прям так уж и "все"?!:eek: И те, кто разрабатывал (в свое время, много лет назад) всю столь любимую нынешними "не инженерами" элементную базу и всякие-разные весьма ценимые нынче аппараты в сборе,тоже, полагаете, могли смело гордиться незнанием закона Ома ? :D

AML+
28.04.2013, 19:44
Есть выражение: "Война-слишком серьёзное дело, чтобы поручать его военным"
Можно перефразировать применительно к нашему случаю. Не случайно, что все толковые разработчики аппаратуры - не инженеры. Начнём с Антона и Аббаса . АМЛ не в счёт, у него революция в сознание раньше всех произошла.
Дело не в образовании !Дело в приоритете музыки перед всем остальным.
Дело в том что болшинство разработчиков аудио имеют смутое прдставление о том, что такое музыка и это относится не только к отечественным разработчикам ,но и к западным творцам.Я хорошо знаком с Хоменко и Шушуриным . Их предсталения о музыке где то около нуля.Тоже у Манли и его супруги .Несколько выделяется из общией массы аудиоконструкторов музыкальностью Ван ден Хул,но его сознание физика с университетским образованием давит в нем музыкальную восприимчивость.
Во всей известной тусовке аудиолейблов безусловно выделяется Питер Квортруп своей любовью и восприимчивостью к музыке , а также преемственностью -он ведь последователь идей Кондо.А вот главный инженер на его фирме Энди Гроув музыку не чувствует и проектирует аудиотехнику согласно инженерным принципам.
Во вложении Питер Квортруп и Энди Гроув в приватной комнате прослушивания , то есть дома у Питера.

ХРЮН
28.04.2013, 19:55
Ну так а как же быть с неоспоримым фактом наличия высшего технического образования и (даже!) иногда - ученых степеней у разработчиков всяких там ВестернЭлектриков и Клангфильмов? Наверное, кабы его у них у всех поголовно не было, они бы создали намного более шедевральные шедевры ;)...
Хотя, по факту, получается, что где косная университетская наука была на более высоком уровне - т.е. в Германии - там, почему-то, и изделия получались более "музыкальными"... Даже в случае почти "кухонных" деревянно-гетинаксовых радив...

AML+
28.04.2013, 20:29
Ну так а как же быть с неоспоримым фактом наличия высшего технического образования и (даже!) иногда - ученых степеней у разработчиков всяких там ВестернЭлектриков и Клангфильмов? Наверное, кабы его у них у всех поголовно не было, они бы создали намного более шедевральные шедевры ;)...
Хотя, по факту, получается, что где косная университетская наука была на более высоком уровне - т.е. в Германии - там, почему-то, и изделия получались более "музыкальными"... Даже в случае почти "кухонных" деревянно-гетинаксовых радив...
Я лично признаков инженерной безграмотности у инженеров с Телефункена и Клангфильма не обнаруживал , а у Банковского даже по фоткам на каждом шагу.

Серенус
28.04.2013, 20:46
Ну прям так уж и "все"?!:eek: И те, кто разрабатывал (в свое время, много лет назад) всю столь любимую нынешними "не инженерами" элементную базу и всякие-разные весьма ценимые нынче аппараты в сборе,тоже, полагаете, могли смело гордиться незнанием закона Ома ? :D
Я что-нибудь про техническую безграмотность разве писал? Не передёргивайте, пожалуйста. Речь идёт об образе мыслей и уровне общей культуры.

Серенус
28.04.2013, 20:49
Ввыделяется Питер Квортруп своей любовью и восприимчивостью к музыке , а также преемственностью -он ведь последователь идей Кондо.А вот главный инженер на его фирме Энди Гроув музыку не чувствует и проектирует аудиотехнику согласно инженерным принципам.
Во вложении Питер Квортруп и Энди Гроув в приватной комнате прослушивания , то есть дома у Питера.
А кто по образованию Квортруп? У него два образования и оба не инженерные,а сугубо гуманитарные.

ХРЮН
28.04.2013, 21:07
Вообще-то, в целом, Квортруп, скорее - антипример :rolleyes: Конечно, для того, чтобы быть прожженым торгашом и довольно тупо разводить "лохов на бабло", инженерные образования не обязательны. Собственно, он вроде как в разговоре о, хочу напомнить - АУДИОКОНСТРУКТОРАХ - совершенно ни при чем.

AML+
28.04.2013, 22:09
Вообще-то, в целом, Квортруп, скорее - антипример :rolleyes: Конечно, для того, чтобы быть прожженым торгашом и довольно тупо разводить "лохов на бабло", инженерные образования не обязательны. Собственно, он вроде как в разговоре о, хочу напомнить - АУДИОКОНСТРУКТОРАХ - совершенно ни при чем.
Квортрупу достаточно направлять Гроува в нужном направлении . а для этого инженерноое образование иметь не нужно .А вот Банковскому, который утверждает что делает все сам явно инженерного образования не хватает.
Потому, что его инженерная мысль явно следует культу Карго.Неужели никто этого не замечает! Тогда все кто его окружают и пользуются его поделками служители культа Карго! И жертвуеют на это огромное бабло!

Серенус
29.04.2013, 00:41
- Степичева не видно и неслышно
Антона не видно и не слышно, поверьте мне, по совершенно объективным причинам, о которых вы понятия не имеете. Так, что не стройте домыслов на пустом месте, это всегда некрасиво выглядит.

вадим***
29.04.2013, 01:07
Вадим, зачем ты эту грязь цитируешь?

Дима

А кто такой вадим с пушпулом?Я всех Вадимов знаю.:D

abbasz
29.04.2013, 01:22
А кто такой вадим с пушпулом?

.........

Аббас, не забывай пожалуйста про новые правила форума ...

Дима

jara
29.04.2013, 08:26
Да я и не помню точно что было. Со спиритизмом всегда так ,обязательно комуто в глаз да попадешь..:) ..... отмодерировано ...
Не обесудьте

yurii
29.04.2013, 08:35
Есть выражение: "Война-слишком серьёзное дело, чтобы поручать его военным"



Пример Сердюкова говорит о том,что гражданским тем более не стоит.Хотя к музыке это не относится.

yurii
29.04.2013, 08:40
Я что-нибудь про техническую безграмотность разве писал? Не передёргивайте, пожалуйста. Речь идёт об образе мыслей и уровне общей культуры.

А может быть более правильным будет сказать:"От уровня ВНУТРЕННЕЙ культуры" ,а не от культуризма?

yurii
29.04.2013, 08:50
Антона не видно и не слышно, поверьте мне, по совершенно объективным причинам, о которых вы понятия не имеете. Так, что не стройте домыслов на пустом месте, это всегда некрасиво выглядит.

А я в Антона верю.Он всем нам еще покажет...Блин,и чего это меня на краткость потянуло?Ведь по опыту знаю,что ни к чему хорошему это не приведет.

return
29.04.2013, 10:10
А я в Антона верю.Он всем нам еще покажет...Блин,и чего это меня на краткость потянуло?Ведь по опыту знаю,что ни к чему хорошему это не приведет.
Ты гадишь также того кучками поменьше :D

AML+
29.04.2013, 10:42
Есть выражение: "Война-слишком серьёзное дело, чтобы поручать его военным"
Можно перефразировать применительно к нашему случаю. Не случайно, что все толковые разработчики аппаратуры - не инженеры. Начнём с Антона и Аббаса . АМЛ не в счёт, у него революция в сознание раньше всех произошла.

Серенус ! Вы обратитесь к врачу ,который ставит диангноз по запаху мочи и цветам радужки глаза , но не умеет пользоваться термометром ,приборчиком для измерения давления и т.п. Только скажите честно!

Серенус
29.04.2013, 12:36
Серенус ! Вы обратитесь к врачу ,который ставит диангноз по запаху мочи и цветам радужки глаза , но не умеет пользоваться термометром ,приборчиком для измерения давления и т.п. Только скажите честно!

Анатолий Маркович, неужели и вы не поняли того. что я сказал? Я ведь потом ещё и уточнил. А насчёт врача - вопрос далеко не однозначный, и вы это сами прекрасно знаете. Врач, который ставит диагноз по показанию термометра или по мастерски измеренному давлению ещё год назад сказал, что мне осталось жить три дня. Мне помнится, и с вами что-то подобное было.
Охотно верю, что были счастливые исключения, но имея родителей-инженеров, я часто посещал их институты и очень помню эту убогую атмосферу, меряющих за кульманами кофточки и лифчики сотрудниц и беспрерывно курящих по углам сотрудников.

AML+
29.04.2013, 12:45
Охотно верю, что были счастливые исключения, но имея родителей-инженеров, я часто посещал их институты и очень помню эту убогую атмосферу, меряющих за кульманами кофточки и лифчики сотрудниц и беспрерывно курящих по углам сотрудников.
То что Вы пишете было ,но это ни какого отношения к инженерингу не имеет-это чисто совковые извращения! Я имел ввиду не совковых а в первую очередь западных инженеров, таких как беранек ,Олсон , в конце концов Теслу и у нас Иофе и Войшвиллу.Перед последними я снимаю шляпу!

Серенус
29.04.2013, 13:27
То что Вы пишете было ,но это ни какого отношения к инженерингу не имеет-это чисто совковые извращения! Я имел ввиду не совковых а в первую очередь западных инженеров, таких как беранек ,Олсон , в конце концов Теслу и у нас Иофе и Войшвиллу.Перед последними я снимаю шляпу!
В детстве у меня был любимый роман Жюля Верна "Таинственный остров" и там был любимый персонаж - инженер Сайрус Смит. Может, кто помнит?
Если бы все инженеры были такими, то и разговора бы не было. Подозреваю, что их время безвозвратно ушло вместе с немецкими инженерами Телефункена. К сожалению, Иоффе, Тесла, вы, Анатолий Маркович, и ещё десяток подобных фигур погоды не делают, а те, что вы называете "совковые извращения" ( а их миллионы) - как раз делают. Чем они отличаются от большинства наших музыкантов? Есть у меня знакомый контрабасист из темиркановского оркестра, у которого любимая певица - Алёна Апина.

yurii
29.04.2013, 13:35
Ты гадишь также того кучками поменьше :D

Ну это у кого какое восприятие.Один видит кучки,другой алмазы(надеюсь).И оба при этом правы.Вот есть(были) люди(Виктор Степанович Черномырдин,например),которым ни в коем случае нельзя разрешать говорить кратно.Ибо получается не красиво или вообще нецензурно.Кратко они могут только ругаться матом.Так что каждому свое.Пример: Зашел ко мне в гости энергетик,сидим,разговариваем.Звонок от главного инженера:"Юр,энергетик у тебя,дай ему трубку." Даю.Слышу инженер ругается:"Снять немедленно".Энергетик убегает,через 10 минут заходит,в руках снятое с двери копировальной объявление.Передает мне:"И чего он ругался,все правильно написали.Кратко и понятно." Читаю:"В связи с возросшей нагрузкой на копировально-множительную технику заявки принимаются только за подписью Главного инженера.Все размножаются только через Главного инженера." Да,кратенько.Но лучше бы энергетик написал более развернуто,более аргументированно.На мой взгляд.Краткость - не его стезя.Так что и меня кратко писать лучше не просить,фигня одна получится.При случае как нибудь расскажу примеры краткости в моем исполнении,сами убедитесь,к чему это приводило.

AML+
29.04.2013, 15:06
В детстве у меня был любимый роман Жюля Верна "Таинственный остров" и там был любимый персонаж - инженер Сайрус Смит. Может, кто помнит?
Если бы все инженеры были такими, то и разговора бы не было. Подозреваю, что их время безвозвратно ушло вместе с немецкими инженерами Телефункена. К сожалению, Иоффе, Тесла, вы, Анатолий Маркович, и ещё десяток подобных фигур погоды не делают, а те, что вы называете "совковые извращения" ( а их миллионы) - как раз делают. Чем они отличаются от большинства наших музыкантов? Есть у меня знакомый контрабасист из темиркановского оркестра, у которого любимая певица - Алёна Апина.

Виктор Кивович Иофе Профессор -доктор наук (электроакустик среди трех самых известных в нашей стране, ученик Гарри Олсона пишется через одно "ф".
Абрам Федорович Иоффе физик ( основатель советской школы теоретической физики, академик, работал в Физтехе- отказался по поручению Сталина делать атомную бомбу.
Пишется с двумя фф. Об этом даже знал поэт и песенник Высоцкий:

Если вы уже устали —
Сели-встали, сели-встали!
Не страшны вам Арктика с Антарктикой.
Главный академик Иоффе
Доказал: коньяк и кофе
Вам заменят спорт и профи-
лактика!

Серенус
29.04.2013, 15:32
Об этом даже знал поэт и песенник Высоцкий:

Если вы уже устали —
Сели-встали, сели-встали!
Не страшны вам Арктика с Антарктикой.
Главный академик Иоффе
Доказал: коньяк и кофе
Вам заменят спорт и профи-
лактика!

Если так, то я, конечно, не прав во всём.

Дима
29.04.2013, 15:41
Если так, то я, конечно, не прав во всём.

Ну, наконец-то ЭТО свершилось!!!:)

Серенус
29.04.2013, 18:04
Ну, наконец-то ЭТО свершилось!!!:)
А к вам, Дима, моё заявление не относится

aalex497
27.01.2014, 14:58
Навеяло..... получается что люди не увлекающиеся классикой не имеют морального права искать звук или покупать High End
И вобще они недочеловеки заслуживающие презрение.
Господа это же аудиофашизм в чистом виде!
Теория о превосходстве одного типа людей (слушающих классику) над всеми остальными.

ING
27.01.2014, 16:10
Навеяло..... получается что люди не увлекающиеся классикой не имеют морального права искать звук или покупать High End
И вобще они недочеловеки заслуживающие презрение.
Господа это же аудиофашизм в чистом виде!
Теория о превосходстве одного типа людей (слушающих классику) над всеми остальными.
Разумеется.
Ведь считать себя выше других так приятно...

Roman
27.01.2014, 21:53
Навеяло..... получается что люди не увлекающиеся классикой не имеют морального права искать звук или покупать High End
И вобще они недочеловеки заслуживающие презрение.
Господа это же аудиофашизм в чистом виде!
Теория о превосходстве одного типа людей (слушающих классику) над всеми остальными.

Да нет же :) Фашизм это, когда тип сменить не возможно. Например стать арийцем. Или цвет жопы поменять на белый :D:D А кто мешает обратиться к классике.

ИГВИН
27.01.2014, 22:30
Да нет же :) Фашизм это, когда тип сменить не возможно. Например стать арийцем. Или цвет жопы поменять на белый :D:D А кто мешает обратиться к классике.
Не, эт не фашизм. Это дедовщина! :D
Вообще же насчет различия вкусов...
"Предлагать музыку, которая вам понравилась, всё равно что предлагать ботинки, которые вам впору."

На самом деле предлагать конечно можно, но не навязывать и не клеймить позором имеющих собственный вкус. Вся музыка хороша, кроме бездарной. :cool:

Серенус
27.01.2014, 22:40
"Предлагать музыку, которая вам понравилась, всё равно что предлагать ботинки, которые вам впору."

На самом деле предлагать конечно можно, но не навязывать и не клеймить позором имеющих собственный вкус. Вся музыка хороша, кроме бездарной. :cool:
Для собственного сборника афоризмов неплохо, правда, у Маршака украдено, но при чём здесь вкус? Извините, но есть Довлатов и есть Лев Толстой. Чижик-пыжик и Месса си-минор. Вы берётесь их сравнивать по одной шкале?

ИГВИН
27.01.2014, 22:53
Для собственного сборника афоризмов неплохо, правда, у Маршака украдено, но при чём здесь вкус? Извините, но есть Довлатов и есть Лев Толстой. Чижик-пыжик и Месса си-минор. Вы берётесь их сравнивать по одной шкале?
В своё время и Чижик-пыжик был хорош.
Мне тогда шестой год шёл.

Толстого ессно читал, а Довлатова - нет.
Советуете прочесть? ;)

Серенус
27.01.2014, 23:31
В своё время и Чижик-пыжик был хорош.
Мне тогда шестой год шёл.

Толстого ессно читал, а Довлатова - нет.
Советуете прочесть? ;)
Да ничего я никому не советую, тем более, что Довлатов - это вообще не литература, а сборник анекдотов сильно пьющего ленинградского интеллигента.

ИГВИН
28.01.2014, 00:21
Ладно, с Довлатовым проехали.
Не знал что у Маршака потырил, спасибо :)
Вот так нахватаешься чёрт знает чего у кого попало, а потом попадаешь впросак :D

Roman
28.01.2014, 01:10
Ладно, с Довлатовым проехали.
Не знал что у Маршака потырил, спасибо :)
Вот так нахватаешься чёрт знает чего у кого попало, а потом попадаешь впросак :D

Довлатов Вам понравится ... Там словесных кружевов не плетут а есть драйв как в хорошем роке.
А Сравнить можно что угодно. Геном Серенуса отличается от генома
Боя (шимпанзе в Московском зоопарке) всего на доли процента.
А Литература Графа Т это словесная патока отражающая двуличную сущность зажравшегося дворянина.